avatar_Maxim

Народная котлета обиделась и "надулась"

Автор Maxim, 11 Март 2013 в 12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmkt

Цитата: Kullx от 30 Июнь 2013 в 00:39

Это не велосипед, где с одной липолькой сгорят сразу все остальные. Да еще и вел пострадает, и хорошо если все это на улице.

ну, у меня как минимум они разнесены в пространстве сейчас :) сгорит только половина
хотя это еще смотря какое пламя будет...

а вообще, насколько опасно тянуть из наркотлеты 22.5 А в закрытой сумке по такой жаре? не вздуются от нагрева?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Kullx

Чем жарче - тем хуже. Достаточно померять в конце разряда насколько горячие.

У меня после вертолета липольки 55-60 градусов.
Раздулись, вн. соппротивление раз в 10 увеличилось, емкости потеря от 20 до 60%. В общем, короткая жизнь у таких липолек.
Но так что б загорелись - это надо хороший брак или мех. повреждения. Единичные случаи. Быстрее утилизируешь, потому как с такими характеристиками  смысла использовать мало.

P.S.
Загрузилась фотка. Фигня. Вполне нормальное состояние.

tmkt

Цитата: Kullx от 30 Июнь 2013 в 19:20
Чем жарче - тем хуже. Достаточно померять в конце разряда насколько горячие.

У меня после вертолета липольки 55-60 градусов.
Раздулись, вн. соппротивление раз в 10 увеличилось, емкости потеря от 20 до 60%. В общем, короткая жизнь у таких липолек.
Но так что б загорелись - это надо хороший брак или мех. повреждения. Единичные случаи. Быстрее утилизируешь, потому как с такими характеристиками  смысла использовать мало.
55-60 градусов это на внешнем пластике? или непосредственно поверхность пакетиков?

я еще зимой подметил, кстати, что если разряжать до упора (3.65в и ниже на ячейку) то они именно в конце разряда очень круто греются

когда экономно получалось проехать и оставалось 3.71в на ячейку то они слегка теплые были (это на улице мороз стоял)
а вот если 3.65 на ячейку то уже весьма ощутимо теплые, на улице примерно та же температура

то есть под конец разряда у них вн.сопротивление повышается, что-ли...

Цитата: Kullx от 30 Июнь 2013 в 19:20
P.S.
Загрузилась фотка. Фигня. Вполне нормальное состояние.

ну да, но это еще была сборка 18s3p, где-то по 15А с котлеты тянул

ща собрал только 2 в параллель, будет 22.5А с котлеты
вот думаю не раздуются ли они еще быстрее от такого
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Kullx

[user]tmkt[/user], летаю то не на хардкейзах, оболочка тонкая. Так что можно сказать что на поверхности пакетиков.

FAS_r7

Цитата: tmkt от 30 Июнь 2013 в 19:26
то есть под конец разряда у них вн.сопротивление повышается, что-ли...
ну конечно же,  это как 2*2=4.   причём это справедливо для любой химии аккумулятора.

Влад Мак

Цитата: FAS_r7 от 01 Июль 2013 в 00:42
Цитата: tmkt от 30 Июнь 2013 в 19:26
то есть под конец разряда у них вн.сопротивление повышается, что-ли...
ну конечно же,  это как 2*2=4.   причём это справедливо для любой химии аккумулятора.
А какой Вам видится кривая изменения вн.сопротивления народной котлеты по циклам , исходя из Вашего опыта ?
После скольки её уже лучше не мучить на ЭТС ?

Dimak

Подскажите, пожалуйста, народную котлеты разрядил до 2.5В на одной из ячеек. Котлета хардкейз, визуально надулась, но не сказать, что сильно. Быстренько дома зарядил до 3.6В (типа как уронишь печеньку на пол - быстро поднимаешь, пока микробы не напрыгали  :-))
Корпус цел, с выпуклостями с двух сторон. По ощущениям котлета теплая, и не остывает. Странно. Что дальше делать, заряжать? Чем это может грозить?

TRO

[user]Dimak[/user], В прохладное место её и несколько раз проциклировать слабыми токами в пределах 3.6в  - 4в , по идее должна потихоньку сдутся.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Dimak

#62
Цитата: TRO от 11 Июль 2014 в 21:49
[user]Dimak[/user], В прохладное место её и несколько раз проциклировать слабыми токами в пределах 3.6в  - 4в , по идее должна потихоньку сдутся.
А вообще (что-то не нашел информации), что может произойти в случае переразряда? Потеря ёмкости? Взрыв? Воспламенение? Повышенный саморазряд? На разряженой котлете (до 2.5В) разбег по ячейкам был 150мВ, в процессе зарядки выровнялся до 20мВ (как и был раньше). Можно считать, что котлета на 100% работоспособна?

cepera_ang

После переразряда очень ненадежно эксплуатировать -- там толи литий наростает, толи еще какой процесс, но повышаются (сильно) шансы, что в будущем при обычном заряде начнет гореть.
Cube Acid + MAC 8T front + EB306 (воскресал дважды) + 16s3p наркота (умерла героической смертью)

licwn

Я считаю, что переразряд до 2.5в это не страшно и если разбега нет с другими ячейками, то можноне дергаться. Хуже если разряд более сильный, ниже 2.5-2в. Тогда скорее всего внутреннее сопротивление сильно изменится и емкость упадет - тогда точно разбег существенный будет на ячейках и тут конечно глаз да глаз за такой ячейкой. Было дело-одна народная котлета толи бракованная была, толи что - одна ячейка ушла в 0 и паралельно ей зацепленные винфорсы увела. Ячейку выкинул, а винфорсы стали хромые на переразряженные ячейки. Сопротивление выросло с 17-20 до 26-28 и емкость упала процентов на 20. Два года их по прежнему использую и проблем особых не доставляют, тк разряжаю не больше чем две трети.
Был опыт, прислали с хобикинга бракованную котлету на 10s, одна из ячеек до 1в была разряженная. Тоже самое - возросшее внутреннее сопротиление и упавшая ёмкость. Правда я ее почти не использу - лежит, но ячейка живая и саморазряда нет.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing