avatar_YTW200

самодельный BLDC из асинхронного мотора.

Автор YTW200, 14 Март 2013 в 21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

винипух

95 внутренний диаметр выдернул с паза 94 жилы а впихнуть больше 80 ума не хватило есть у меня и 1500 ват мотор 36 пазов вот там 36 жил в пазу правда диаметр не мерял

YTW200

Нельзя казнить помиловать.....

Длина ротора по РАБОЧЕМУ железу без учёт аллюминиевых окончаний беличьей клетки. Диаметр ротора.
??
Если 95 внутренний диаметр статора и длина ротора 70, это мотор около 3квт был оборотистый малополюсный (24 паза всего) и раз там паз под провод больше того, где 36 жил почти в двое, то при грамотном подходе с мотора можно легко получить минимум 10 квт длительных.

Делай фото ротора и по максимому везде штангель приложи. Статора тоже

винипух

Извеняюсь за каламбур штангель не нашол

винипух


винипух


Alex75

#1121
 Это старый советский асинхронный двигатель. При обмотке 2p=2 (3000/мин при 50Гц) имеет номинальную мощность 1500 Вт. При вашей обмотке 2p=8 на 50 Гц будет иметь 750 об/мин и номинальную мощность 375 Вт. Если переделать в BLDC(лучше 24N8P, т.е. такая же обмотка как и сейчас: 2p=8), то гарантированно можно получить номинальную мощность 3000 Вт и кратковременно до 10 квт.
У этого движка пазы просторные, много меди можно затолкать.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

YTW200

Если ему грамотно ротор делать с цельнометаллической шубой и фрезеровкой под приусовские магниты, минимальный зазор с обоймой из тонкой нержавейки а не толстой стеклоткани, то два витка максимальным сечением  дадут минимум 5 квт длительно. Количество магнитов Алекс правильно посоветовал (24/8)

IvanM

[user]YTW200[/user], не подскажите где раздобыть эти приусовские магниты? Тот человек, который продавал их на форуме не отвечает, и давно тут не появлялся.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

YTW200

Он просто в командировке. Ждите.

Добавлено 10 Окт. 2017 в 09:25

Или купите мотор приуса и разберите. мотор-генератор оставите целиком на опыты, силовой разберёте на магниты и медь. Остальной корпус на кучу аллюминия , сдав который отобъёте часть денег. Человек продававший магниты именно так и поступал.

винипух

А что, мотор  с приуса так безнадёжен? Почему его в расход ради  переделки другого мотора?

винипух


Mex

#1127
Цитата: винипух от 10 Окт. 2017 в 10:58
А что, мотор  с приуса так безнадёжен? Почему его в расход ради  переделки другого мотора?
50квт далеко не каждому нужен, а бу моторов как грязи с каждым днем за недорого. относительно занедорого, магниты у него дороже чем он сам с разборки.

Alex75

Цитата: винипух от 10 Окт. 2017 в 11:19
Как вам такой для переделки
Тогда уж лучше электродвигатель от Приуса. :-D
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

IvanM

[user]YTW200[/user], [user]Mex[/user], если не жалко киньте ссылочку где купить мотор от Приуса
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Mex

Цитата: luckydevil от 10 Окт. 2017 в 15:45
если не жалко киньте ссылочку где купить мотор от Приуса
в ваших краях не знаю где продают,  у нас есть. поищите в ваших местных барахолках "АКПП Toyota Prius"
https://www.farpost.ru/tverskaya-obl/dir?query=%E0%EA%EF%EF+%EF%F0%E8%F3%F1

MegaDron

Цитата: luckydevil от 04 Окт. 2017 в 20:57
[user]MegaDron[/user], а толщина пластин железа статора примерно какая? Где б их еще найти, на авито неисправные генераторы целиком продают, дорого.
Тоже удивляет, рынок перенасыщен ими а куда их девают(статоры) непонятно. И удивило что в отличии от автомобильного генератора пластины там 0.5мм.
Ремонтирую пару генераторов - один барахлит генератором 1.5кВт а другой мотором(2.7кВт). Есть шанс выпросить статор :dance:.
А люди которые принесли мне их в ремонт занимаются приёмом всяких остатков строительных типа металла и нерабочих девайсов.
Недавно купил у них большой UPS  B-) под разборку за 50$ такой на колёсиках 32 аккума. Жаль они арендаторы и скоро съедут.

FSSTEEL

Привет всем. Есть вопрос. Работоспособная ли схема 24 катушки и 26 или 28 магнитов? В Баварии дерект гляжу схему намотки и мне больше нравится 28 магнитов.
И вопрос почему вы все используете меньшее количество магнитов чем катушек?
Высокого оборотистый двигатель меня не интересует. Мне достаточно 1500 оборотов.

hrpankov

Бавария директ плохого не советует.  Что там Вас нервирует?