avatar_YTW200

самодельный BLDC из асинхронного мотора.

Автор YTW200, 14 Март 2013 в 21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hrpankov

Alex,
Зачем гробить хороший движок ?  Зачем колхозить ?  Колекторники работают и на постоянке.. Явно сей факт Вам неизвестен, хммм ...

Alex75

#1243
Вот так я ломаю магниты:




Был удивлён тем, что магниты Приуса покрыты слоем титана. O_O Этот факт обнаружил во время процесса штробления: пыль от верхнего покрытия магнита оседала на его поверхности и воспламенялась.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Alex 11

Цитата: Alex75 от 23 Янв. 2018 в 00:12Был
Здорово придумано я болгаркой пробовал пилить ,только куски в разные стороны ))

Alex 11

Цитата: kor от 20 Янв. 2018 в 21:24
самодельный BLDC из асинхронного мотора.
« Ответ #1241 : 20 Янв 2018 в 21:24 »
В закладкиЦитировать (выделенное)0
Цитата: Alex 11 писал 20 Янв 2018 в 19:19
Извините за вторжение может кто поможет советом в этой теме  есть двигатель 24 зуба на статоре и есть хорошие магниты под диаметр но всего 4 ,есть  смысл его переделки в блдс ?
Скажите размеры (диаметр статора внутренний, наружный, ширину зубца, высоту зубца, толщину пакета статора, толщину железа статорных пластин, размеры магнитов, ) и какие планируете получить от него характеристики, будет больше шансов на советы.
24паза 4 магнита будет сильное зубцовое  залипание, разве что 4 магнита попробовать расставить немного  ассимметрично, 2 противоположных зазора меж магнитами поменьше, два п
Внутренний диаметр статора -76 мм,наружный диаметр 145 мм, ширина зубца-9 мм,высота зубца-18 мм, толщина пакета статора-110 мм, размеры магнита - длина 82 мм,ширина - внутренняя 32 мм наружную замерить пока не могу но примерно 38 мм вам как раз наружная нужна да и ещё я понимаю что магнит по длине короче - возможно удалю часть пакета ,  мотать главное как 24n 4p или 6n4p ?

Alex 11

Цитата: Alex 11 от 23 Янв. 2018 в 09:4124паза 4 магнита будет сильное зубцовое  залипание, разве что 4 магнита попробовать расставить немного  ассимметрично, 2 противоположных зазора меж магнитами поменьше, два п
Родной якорь этих магнитов от щёточного двигателя постоянного тока имел 22 зубца толщиной около 5 мм ,но они искривлены видимо что бы убрать залипание ?

Mex

#1247
[user]Alex 11[/user], а не лучше ли из него сделать моторчик с внешним ротором ? не получится с 22 зубами . кстати приусовские магниты гораздо быстрее пилятся турбиной , если поставить тоненький диск то получится аккуратно и быстро, тем более если магнитов лишних нет, и чтобы скол стопудово был там где нужно- требуется пилить глубоко, а этими дисками алмазными очень долго пилить.

Alex75

#1248
Надпилы глубиной менее 0,5мм с двух сторон делаются быстро: пара минут. Потом стопудово магнит ломается по линии надпила.
И это и есть двигатель от турбины или мощного вентилятора:




На 22,2 вольтах двигатель развивает более 60тыс. об/мин
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

kor

Цитата: Alex 11 от 23 Янв. 2018 в 09:41
Внутренний диаметр статора -76 мм,наружный диаметр 145 мм, ширина зубца-9 мм,высота зубца-18 мм, толщина пакета статора-110 мм, размеры магнита - длина 82 мм,ширина - внутренняя 32 мм наружную замерить пока не могу но примерно 38 мм вам как раз наружная нужна да и ещё я понимаю что магнит по длине короче - возможно удалю часть пакета ,  мотать главное как 24n 4p или 6n4p ?
Я бы мотал 24n4p однослойную. Что-то ширина зубца 9мм подозрительна. При 76мм диаметре периметр=239,    9*24зуба=216,
получается 216/239=0.9 , 90% железо и 10% паз? Вы наверно ширину шляпок дали, надо зуба в узком месте.
    "22 зубца толщиной около 5 мм ,но они искривлены видимо что бы убрать залипание ?"  Да для этого. Вам может получится тоже магниты чуть наискосок поставить. Или магниты неравномерно установить, как на рисунке.
А магниты у вас гнутые? или вы вершины обтачивать будете по дуге? И толщина какая у них? Можете фото?  И пластины статора 0,5мм?


kor

Вот 24паз4магн при зубце 4,5мм примерно что может получиться.


Alex75

Наклеил магниты на ротор:

Вот так оно обтачивается:


Сейчас мотаю обмотку.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

YTW200

Когда ты сделаешь его круглым, там почти не останется магнитов. Надо было использовать более узкие более толстые от силового мотора приуса с другим диаметром заготовки.

Mex

Цитата: Alex75 от 25 Янв. 2018 в 16:22
Наклеил магниты на ротор:
Сейчас мотаю обмотку.
я теперь только турбиночным диском точу, зажатым в дрель, но большим. для магнитов это безопаснее, даже по краям магнитов не бывает сколов.
была бы турбина - в нее бы зажал. это хоть и медленней, но безопасно. с резцом пыли нет практически - это плюс.
турбиной отгрызается и расчетная толщина магнита, резец этого не допускает.
есть паническая боязнь раскола магнита пополам, визуально не видно, а датчики могут хандрить.

Alex75

Цитата: YTW200 от 25 Янв. 2018 в 16:25
Когда ты сделаешь его круглым, там почти не останется магнитов. Надо было использовать более узкие более толстые от силового мотора приуса с другим диаметром заготовки.
Пошёл на этот шаг осознано, потому что считаю для этого донора достаточно такой толщины магнитов, иначе придётся увеличивать магнитный зазор.
  Обточил. В самых тонких местах, по краям, магниты толщиной 2мм.   
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Alex75

Цитата: Mex от 25 Янв. 2018 в 16:47
я теперь только турбиночным диском точу, зажатым в дрель, но большим. для магнитов это безопаснее, даже по краям магнитов не бывает сколов.
была бы турбина - в нее бы зажал. это хоть и медленней, но безопасно. с резцом пыли нет практически - это плюс.
турбиной отгрызается и расчетная толщина магнита, резец этого не допускает.
есть паническая боязнь раскола магнита пополам, визуально не видно, а датчики могут хандрить.
Чтобы не было сколов в пазы между магнитами залил эпоксидку:

Остаётся опасность скола на выходе резца. Но и это решается.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

Mex

Цитата: Alex75 от 25 Янв. 2018 в 17:30
Чтобы не было сколов в пазы между магнитами залил эпоксидку:
Остаётся опасность скола на выходе резца. Но и это решается.
на выходе увидите. оно неизбежно. не критично, но радости мало. я уже штук 5 роторов так точил и всегда есть сколы на краях.
с турбиночным диском этого нет.

Mex

Цитата: YTW200 от 25 Янв. 2018 в 16:25
Когда ты сделаешь его круглым, там почти не останется магнитов.
нормально  :exactly: китайцы щас так же делают, края магнитов дальше от статора. новая фишка в тренде  /:-)

YTW200

Ну если там по краям 2мм толщина магнита а по центру его полная толщина, то это нормально. Хорошо будет работать.

Alex 11

[user]kor[/user], Да я ширину шляпок дал извиняюсь, Ширина зуба 5 мм примерно и толщина примерно 0,5 как вы и писали ,магниты тоже такие по форме