Мой вариант электро лодочного движка

Автор Slava-rik, 22 Март 2013 в 17:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slava-rik

Хорошо, сейчас сфоткаю все винты которые прошли тест драйв.... На счет удлиннения лопастей... Этого делать не стану, потому что и так чувствуется что двигатель на свои обороты не выходит. ему прям чувствуется что тяжеловато... Думаю, что наоборот, я чуть чуть лопасти отрежу, примерно на сантиметр... И вот еще к вам вопрос, повлияло ли на скорость и тягу, то что раньше были 2 лопастные винты, а сейчас 3 лопастной..?????

Slava-rik

Вот эти три винта прошли тест драйв... Третий винт оказался самым продуктивным...

Slava-rik

А вот эти винты ждут еще тест драйв, в воскресение попробую и их тоже. посмотрим что они покажут...

Серёга73

Слава ,если бы ты ещё и скорость измерял :wow:

SMILE1

#58
Да не только скорость...
потребляемая мощность, обороты и нагрев двигателя тоже бы не помешали )))

Все, кроме мощности, можно сравнительно, конечно. В стиле больше-меньше.

ЗЫ. И просьба к знатокам, подскажите человеку как незатратно амперметр сделать
(я так понимаю там связка бытовой тестер+шунт должны все решить, но подходящий шунт надо найти где-то в поселке)
Non credo quia absurdum

Slava-rik

Сереж, да как я ее измерию? На телефоне если только GPS включить и проверить, руки как то не доходят,покататься же охота.. Просто телефон даю кому нибудь что б с берега снимали. Только видео почему то ютуб портит напрочь... Завтра если все будет хорошо с погодой, я попробую поставить 60 амперный новейший аккумулятор и замерить скорость....И прокоментирую полностью свою видеосъемку...

Slava-rik

#60
Цитата: SMILE1 от 04 Апр. 2013 в 22:07
Да не только скорость...
потребляемая мощность, обороты и нагрев двигателя тоже бы не помешали )))
нет у меня амперметра, так что замерить ток не могу....Нагрев двигателя вообще невариант проверить. он находится внутри пластиковой бутылки, между стенками бутылки и движком есть воздушный зазор... во время работы движка, внутри движка стоит маленький вентилятор для охлаждения, вот воздух циркулирует внутри, остывает за счет холодных стенок бутылки, тем самым и охлаждается, но проверить его температуру ну при всем желании не получится... Внутрь же не влезешь, а бутылку сверху трогать это сами понимаете глупость....Про обороты я писал, шуруповерт выдает на валу через штатный редуктор 500об/мин, соответственно при нагрузке они уменьшаются, а вот насколько, это уже один он и знает..Я ж не могу считать под водой сколько он раз в секунду крутанулся

Slava-rik

Цитата: SMILE1 от 04 Апр. 2013 в 22:07
Да не только скорость...
потребляемая мощность, обороты и нагрев двигателя тоже бы не помешали )))

Все, кроме мощности, можно сравнительно, конечно. В стиле больше-меньше.

ЗЫ. И просьба к знатокам, подскажите человеку как незатратно амперметр сделать
(я так понимаю там связка бытовой тестер+шунт должны все решить, но подходящий шунт надо найти где-то в поселке)

Нет нет, не стоит ничего подсказывать, я давно уже хотел купит себе мультиметр, там есть шунт на 10А...Думаю его мне будет хватать... Скоро зарплата, сразу пойду и куплю..

diagnost1

Да на Ваших просторах есть где поплавать :-) !!!
Рыбалка наверное отличная! :bw:

TOM

Цитата: SMILE1 от 04 Апр. 2013 в 22:07
ЗЫ. И просьба к знатокам, подскажите человеку как незатратно амперметр сделать
(я так понимаю там связка бытовой тестер+шунт должны все решить, но подходящий шунт надо найти где-то в поселке)
Вполне можно обойтись без шунта. На проводе, идущем от аккумулятора к двигателю обыкновенным вольтметром можно измерить падение напряжения. Оно небольшое, доли вольта, но зато пропорционально потребляемому току. Правда, без калибровки результат измерения будет в "попугаях". Но для сравнительных измерений, например, с разными винтами, этого вполне достаточно.

av404

А у движка то, похоже, еще солидный запас есть. 7км/ч на воде - это уже нечто...

А если ему 24в подсунуть. Попробуй недолго.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Серёга73


Slava-rik

На счет скорости я сказал приблизительно - на глазочек.. На первых 15 минутах езды пока аккумулятор был полным скорость была прям отличная, а видео уже засняли когда аккумулятор наглухо подсел в нем оставалось 7 вольт...Тут уже действительно 3-4 км/ч, но все равно стабильно шла с одной скоростью еще минут 20....Сегодня опробую с хорошим аккумулятором и замерю скорость по GPS  в телефоне...

Slava-rik

Цитата: diagnost1 от 04 Апр. 2013 в 22:35
Да на Ваших просторах есть где поплавать :-) !!!
Рыбалка наверное отличная! :bw:
ЧТО ЕСТЬ ТО ЕСТЬ!!! Водоемов, ериков, озер и затонов у нас тут просто неисчислимое количество...А с рыбой сейчас очень туго, Рыбохрана особо то не дает раскинуть снасти, следят следят и следят, а штрафы не хилые сейчас..

SMILE1

ЦитироватьНет нет, не стоит ничего подсказывать, я давно уже хотел купит себе мультиметр, там есть шунт на 10А...Думаю его мне будет хватать..
Гы-ы ))) так тож зараз для следующего проекта:

самое оно от рыбнадзора отрываться ))))
Non credo quia absurdum

Slava-rik

Нееее это не поможет... У рыбнадзорных пластиковых катеров стоят по 2 движка Yamaha 170л.с  Как то раз я с ними прокатился ради интереса, 140км/ч по воде это просто капец!!!  %-) %-) %-)

Slava-rik

Ребята, у нас тут дельта реки Волга, так что за вылов допустим осетровой рыбы тут могут и пристрелить без разговоров и предупреждений, потому то и Рыбнадзор имеет технику соответствующую.... Так что не советую рыбачить у нас с запрещенным видом ловли...))

SMILE1

Цитировать140км/ч по воде
Фигасе O_O, на такой скорости можно и взлететь, если случайно уши неправильно наклонить
Тогда нужно делать Елоусумбарин :eureka: и оттуда всем фигушки показывать  :hello:
(первые, кстати, на педальной тяге были)
Non credo quia absurdum