avatar_zap

"Час Земли" - всемирная перепись идиотов

Автор zap, 24 Март 2013 в 11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Вчера в 21:30 провели всемирную перепись идиотов :)
Интересно, сколько их насчитали по всей Земле?
Если бы эти дебилоиды просто отказались бы покупать все подряд версии айфончика, пользуясь (о ужас!) одной моделью телефона не меньше года, то природе бы принесли куда бОльшую пользу.
Но в обществе потребления акция "откажись от новой модели телефона, помоги природе!" обречена на неудачу - спонсоры откажутся башлять. В итоге устроили бесполезную "монстрацию".
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Insider

Вчера сестра пол дня носилась, агитировала принять участие в этой глупой показухе. Причём показухе, - для кого? Земля и так всё видит  :look:

Zap, но это ж так приятно! На час вырубить свет, почувствовать свою причастность к прогрессивному зелёному движению, осознать, что ты частичка огромного экомира, где всё взаимосвязано, почувствовать единение со всей планетой в этот миг, со всем миром, понять на сколько тебе на самом деле не всё равно, и показать это другим своим соседям по планете, открыть им глаза на важность мировых проблем экологии!  O:-)

Ну а потом можно и в Макдак сходить пожрать, твитнуть о своём геройстве, о хавчике в Макди, на обратном пути купить килограммы разного ширпотрёба и всяких "необходимых выещей", пару очередных шмоток "всё по 10", сесть в машину - и домой! ;-D
Был в своё время Purple Phasor, MAC 10T 26'', LiFePO4 20s4p 16,8Ah (23/50A), 12Fet, 40кг

илс

Зря ёрничайте. И судите по-себе.
Запомните - любые изменения в этом мире,  можно сделать только после изменения собственного сознания. А как предложите его менять, без напр. таких замечательных акций?
Или вы думайте, что все люди уже рождаются с пониманием, как надо защищать экологию... от самих себя?
Только не надо говорить про семью. Опыт семьи не работает или работает неэффективно.
Иначе, как объяснить, что окружающие леса переполнены бытовым мусором от "отдыхающих" граждан?
ПМСМ, судя по тому, что доступная территория для хранения ТБО стремительно заканчивается, русская цивилизация скорее захлебнется в собственных отходах, чем её поглотит Америка или Китай.

PS А может эта такая защита от поглощения? Кому нужна земля пропитанная токсическими веществами?  :kidding: 

Insider

Моё мнение в том, что в первую очередь надо способствовать развитию у людей интеллекта и свободомыслия. И все глобальные усилия прилагать в первую очередь в этом направлении.

Илс, безусловно, хуже от этой акции никому не стало. Более того, может быть это и капля в море, но капля блага. Однако, положа руку на сердце, вы считаете, что кому-то эта акция перевернёт сознание, изменит картину мира? Хотелось бы верить, правда, но пока вижу только бесплатную распиаренную эко-индульгенцию. Экология в другом.

По себе я не сужу в данном случае, т.к. исповедаю жёсткий утилитаризм на грани аскетизма. Только самое необходимое. Только хорошего качества, чтобы не менять раз в пол-года.

А ещё мне кажется очень важно иметь ощущение "Это мой город", "Это мой кусок материка", "Это моя планета". Думается, что во многих случаях такое ощущение у людей ограничивается "Это моя квартира/комната".
Был в своё время Purple Phasor, MAC 10T 26'', LiFePO4 20s4p 16,8Ah (23/50A), 12Fet, 40кг

илс

#4
ЦитироватьИлс, безусловно, хуже от этой акции никому не стало. Более того, может быть это и капля в море, но капля блага. Однако, положа руку на сердце, вы считаете, что кому-то эта акция перевернёт сознание, изменит картину мира? Хотелось бы верить, правда, но пока вижу только бесплатную распиаренную эко-индульгенцию. Экология в другом.

По себе я не сужу в данном случае, т.к. исповедаю жёсткий утилитаризм на грани аскетизма. Только самое необходимое. Только хорошего качества, чтобы не менять раз в пол-года.

А ещё мне кажется очень важно иметь ощущение "Это мой город", "Это мой кусок материка", "Это моя планета". Думается, что во многих случаях такое ощущение у людей ограничивается "Это моя квартира/комната".

Все правильно говорите, и надеюсь, делайте.  :wow:
Я больше, чем уверен, что именно такие акции, реально переворачивают сознание и и меняют картину мира.
Потому что, когда сидишь в темноте, во первых, оч. хорошо думается,  :-)
во-вторых, глубоко усваивается то, чего именно мы можем лишится, если будем продолжать наплевательски относится к окружающей среде, разбазаривать ресурсы.
Вполне допускаю, что 10 человек из 100, после "часа Земли" пойдут в Макдо, чтобы снять стресс.  :-)
Зато остальные 90, на сознательном уровне начнут корректировать свою поступки в пользу сохранения окружающей среды.
Кстати, движение "час Земли" зародилось, как общественное движение в Австралии. И было направлено против мэра Сиднея, который в далекие 70-е плевал на горожан с их экошизой.
То что мэра-загрязнителя давно нет, а общественное движение есть, и даже дошло до Россию, говорит о том, что сознание у людей реально меняется.
А значит шанс на выживание наших детей - есть.  :exactly:

comp173

Наши вчера прокатились без всяких переписей и пересчета участников. Просто прокатились с фонариками и с флагом местного велосообщества. Никакой прессы и официальных лиц.
Народ очень живо реагировал на проезд такой оравы велосипедистов.
Автомобилисты сигналили и кричали, что молодцы. Прохожие тоже одобряли. Кричали приветствия и пытались разузнать кто такие и куда едут.
Во время покатушки у одного фрирайдера отвалилось седло. Один велосипедист убрался через руль от резкого торможения передним дисковым тормозом. Одна барышня замерзла и сошла с дистанции. Я подцепил что-то острое и к утру заднее колесо спустило почти полностью.
После покатушки распивали чаи и делились впечатлениями. Пробовали велы друг у друга на катабельность.
И на моем прокатились пару раз. Он был единственный электро. Велосипедистам понравилось катать на электротяге :-)

Так что мероприятие было совершенно не политическим и ни где не афишировалось.
Только что сами засветились на улицах города.

av404

Цитата: zap от 24 Март 2013 в 11:54
Вчера в 21:30 провели всемирную перепись идиотов :)
Прямо в глаз!!! Именно это и было завуалированной целью скрытых кукловодов. А достигнута ли критическая масса/степень теле-идиотизма общества? А не пора ли врубать движение/акцию по пережатию горла? Минут на десять... Все ведь гады кислород потребляют и совершенно не заботяся об экономии столь ценного ресурса.
Цитата: Insider от 24 Март 2013 в 12:56
почувствовать свою причастность к прогрессивному зелёному движению
Надеюсь, стебаетесь...
Эталон двуличия, мерзости и низости. Столько десятилетий борются и никак у них деньга на борьбу не кончается. Под слезливую шумиху спасения больших рыбок (китов) проморгали уничтожение Гольфстрима. Теперь и рыбкам и всей Земле, в прежнем виде, пипец будет. А мы такие зеленые... Тьфу...

Люди, прозревайте...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

илс

ЦитироватьПод слезливую шумиху спасения больших рыбок (китов) проморгали уничтожение Гольфстрима. Теперь и рыбкам и всей Земле, в прежнем виде, пипец будет. А мы такие зеленые... Тьфу...
Люди, прозревайте...
Что-то непонятно, вы против зеленых вообще или против уничтожения Гольфстрима, в частности?
Или, ... раз за экологию борется Гринпис, то они тоже жертвы кукловодов (или сами кукловоды)?
А раз так - то будем засирать природу (и клеймить идиотов, которые этого не делают)  им назло?

Ваша ругательная позиция никакой симпатии не вызывает.
Ругаться и осуждать других  - проще всего. Я вот, напр. считаю, что ваша позиция и есть блестящий пример "эталона двуличия, мерзости и низости."   :neg:

Каков конструктив, кроме перевода собственной тушки на электротягу?

aleks17121960

Шататься по улицам с флагами-этт замечательно!В смысле-все заметили...И польза какая-никакая.Но на самом деле защита природы начинается с детсада,школы(начальной),воспитания в семье.Только это незрелищно и скучно...
Делай,что должен,и будь,что будет...

av404

Цитата: илс от 25 Март 2013 в 00:34
...за экологию борется Гринпис...
Вы или дитё, неразумное еще, или тоже у них на зарплате. Первое предпочтительней. Движение давно куплено-перекуплено и служит для отвлечения от дествительного ужаса, творимого глобальными корпорациями. Ими же и финансируется.

А ненужный свет я и без Гринпис всегда выключал и выключаю
Цитата: Insider от 24 Март 2013 в 13:38
...исповедаю жёсткий утилитаризм на грани аскетизма. Только самое необходимое.
Вот правильно как. Примерно так меня отец учил, и я своим детям старался передать... Не забыть неподдельное изумление бати на новое авто - ну усилители тормозов и руля понимаю нужны, но электростеклоподъемники то на хрена... Руки отсохнут ручку покрутить...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

илс

Цитата: av404 от 25 Март 2013 в 01:22
Цитата: илс от 25 Март 2013 в 00:34
...за экологию борется Гринпис...
Вы или дитё, неразумное еще, или тоже у них на зарплате. Первое предпочтительней. Движение давно куплено-перекуплено и служит для отвлечения от дествительного ужаса, творимого глобальными корпорациями. Ими же и финансируется.

А ненужный свет я и без Гринпис всегда выключал и выключаю
Цитата: Insider от 24 Март 2013 в 13:38
...исповедаю жёсткий утилитаризм на грани аскетизма. Только самое необходимое.
Вот правильно как. Примерно так меня отец учил, и я своим детям старался передать... Не забыть неподдельное изумление бати на новое авто - ну усилители тормозов и руля понимаю нужны, но электростеклоподъемники то на хрена... Руки отсохнут ручку покрутить...

Сам по себе, аскетизм, это тупиковый путь. Будда, тоже сперва ломанулся к аскетам, для просветления сознания, ... не помогло.

По поводу Гринпис. Юмор в том, что это они у меня на зарплате.  :-D
У них принципиально нет других источников финансирования, кроме взносов от энтузиастов.
Вся бухгалтерия прозрачна. Т.к. они сами принципиально не хотят зависеть от больших (глобальных) организаций. Почитайте их устав, для начала. :exactly:

Правда, после того, как я уволился из глобальной корпорации, то финансовую поддержку приостановил. Доходы, увы,  уже не те.
Так что, изучите сперва вопрос, приведите факты, а только потом кидайте дерьмо на вентилятор  :kidding:
===
Воспитание в семье это здорово, слов нет.
Только если (на форумах) все такие сознательные и пушистые, и детей знают, как правильно воспитывать, ... откуда загаженные леса (в Подмосковье)? Ядовитый воздух в наших городах?
Неужели и в этом виноваты глобальные корпорации? Или Гринипис должен "за вами" (дерьмо) убирать?

china

#11
Цитата: zap от 24 Март 2013 в 11:54
Вчера в 21:30 провели всемирную перепись идиотов :)
На http://idiot.fm/ Никто не поддержал акцию ,тупо сидели бухали ,в сети пытались неудачно троллить ,про БАБ .
= = =
Странно но в соцсетях,
на это не обращают внимания ,
а ТВ  нормально зомбирует .
Ортогональная линия 36 кв 17

zap

Цитата: илс от 25 Март 2013 в 03:13
По поводу Гринпис. Юмор в том, что это они у меня на зарплате.  :-D
У них принципиально нет других источников финансирования, кроме взносов от энтузиастов.
Вы проверяли списки "энтузиастов"? Подозреваю, что среди этих "энтузиастов" полно топ-менеджеров всяких интересных корпораций, а то и не дай бог "мёртвых душ". Вы думаете, если ЦРУ захочет перечислить определённую сумму на счёт определённой организации, ему западло будет это организовать банковскими переводами от якобы физлиц? Ню-ню.

Слишком лакомая эта морковка, чтобы на дороге просто так валялась. Вон, норвежская "Белона" практически в открытую военным шпионажем занимается, и ничо. Достаточно широко известно, что те же "Русское Географическое Общество" и "National Geographic" довольно плотно под колпаком соответствующих служб - отличная "крыша" для "профессора, еду на Суматру ловить бабочек".

Вот, например, Гринпис не вылезает с французских и немецких АЭС, да и на наши залупаются время от времени. В то же время, что-то не слышал чтобы они бузили на американских АЭС, даром что организация американская. "Это немножечко подозрительно" (ц) Буратино, Вы не находите?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Что же касается бесполезности "переписи идиотов", достаточно сказать, что электростанции не умеют мгновенно снижать выходную мощность. И даже если одновременно куча идиотов выключат свет (и будут смотреть телевизор в полной темноте, ага), избыточная мощность будет перенаправлена в какую-нибудь бесполезную молотилку, в лучшем случае в гидроаккумуляторы, у которых КПД немножко не 100%.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

ЦитироватьВы проверяли списки "энтузиастов"? Подозреваю, что среди этих "энтузиастов" полно топ-менеджеров всяких интересных корпораций, а то и не дай бог "мёртвых душ". Вы думаете, если ЦРУ захочет перечислить определённую сумму на счёт определённой организации, ему западло будет это организовать банковскими переводами от якобы физлиц? Ню-ню.
Ну допустим, ЦРУ или топ-менеджер перечислит денюжку данной организации. Что дальше?
Как они могут повлиять на действия, скажем так, оргкомитета?
Тем, что не перечислят в след. раз? :kidding:

ПМСМ, Гринпис придумал идеальную формулу для экологической деятельности. За экологию легко агитировать. А уровень сознательности западного обывателя достаточно высок, чтобы его раскрутить даже на небольшую денюжку.
"Зеленый мир", авторитетная и многочисленная организация,  объединяет миллионы последователей по всему миру. Бюджет ЦРУ, да еще ослабленный секвестором, явно не в состоянии тягаться со здоровым энтузиазмом масс. ;-)
Что касается межгосударственного характера Гринписа. Все логично. Планета у нас одна, если вырубают леса в Бразилии, то в Австралии столбик термометра ползет за 50○С отметку.
А какие еще есть  мирные способы повлиять на тех, кто губит природу? Опять метать бомбы?

Что касается иллюминатов или других врагов православной Руси, то (конечно) я не могу на 100% гарантировать, что они не прячутся под личиной разного рода общественно-демократических организаций.

Но ведь не оттуда исходит реальная опасность. Она исходит от нас самих, от недоверия, страха, и как результат - ненависти. :sorry:
Иначе, как объяснить, нетерпимую позицию напр. av404, к этому совершенно безобидному и в целом, направленного на охрану окружающей среды - флешмобу http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F1_%C7%E5%EC%EB%E8,  под эгидой WWF http://ru.wikipedia.org/wiki/WWF (Фонд сохранения дикой природы)?


babay


Цитироватьэлектростанции не умеют мгновенно снижать выходную мощность. И даже если одновременно куча идиотов выключат свет, избыточная мощность будет перенаправлена в какую-нибудь бесполезную молотилку
Угу. Или направлена на HARP, ему, по слухам, дофига электронов требуется.
:) По новостям сообщили, что в Москве удалось сэкономить э/э "аж" на 300 т.у.е!
Нет, не с этого надо начинать "зелёное мЫшление"!

илс

Цитата: zap от 25 Март 2013 в 17:14
Что же касается бесполезности "переписи идиотов", достаточно сказать, что электростанции не умеют мгновенно снижать выходную мощность. И даже если одновременно куча идиотов выключат свет (и будут смотреть телевизор в полной темноте, ага), избыточная мощность будет перенаправлена в какую-нибудь бесполезную молотилку, в лучшем случае в гидроаккумуляторы, у которых КПД немножко не 100%.
Дык я писал уже. Смысл не в экономии. Смысл в темноте, в медитации!
Семья должна посидеть часок в темноте и думать, как мы можем беречь экологию.
Лекцию детям прочитать и т.д.

Это, как религиозный праздник. Хадж, например. При минимальных ресурсных затратах, получаем максимальный удар по мозгу.
А если ум настроен (убежден)  правильным образом, то он начинает бережно преобразовывать окружающий мир, превращая его в райский сад. 
И вот тогда, КПД электростанций и гидроаккумуляторов гармонизируются и достигают 100%  :eureka:

Werwolf

Цитата: илс от 25 Март 2013 в 17:37
Смысл в темноте, в медитации!
Семья должна посидеть часок в темноте и думать, как мы можем беречь экологию.
Лекцию детям прочитать и т.д.

Это, как религиозный праздник.
илс, как всегда прав. Ничего нет лучше, чем посидеть  темноте.Это типа перезагрузки  процессора. И вообще надо в деревни перебираться. Я за гринпис. За экологию.

Slider

Настоящему "гриписовцу" чтобы поразмышлять об экологии не обязательно сидеть в темноте ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

илс

Цитата: Slider от 25 Март 2013 в 20:54
Настоящему "гриписовцу" чтобы поразмышлять об экологии не обязательно сидеть в темноте ;)

ну дык никто (пока) не заставляет. Это же игра.  :-)
Я, кстати, свет не отключал, занят был слишком, как всегда  :ah:

Интересный факт. В нестабильных, скажем так, регионах, люди наиболее болезненно переживают именно отключение электричества.
Еду и воду можно запасти, продукты жизнедеятельности захоронить, а вот, без электричества - труба.
Поскольку оно напрямую влияет на базовые потребности человека. Свет, связь, коммуникация, подача воды, охлаждение продуктов, и еще 100500 разных задач.

Если бы я жил в отдельном доме, самое первое - установил бы солнечную батарею.
А излишки энергии, продавал/отдавал соседям и государству  :-)

Werwolf

Цитата: илс от 25 Март 2013 в 21:09
В нестабильных, скажем так, регионах, люди наиболее болезненно переживают именно отключение электричества.
Еду и воду можно запасти, продукты жизнедеятельности захоронить, а вот, без электричества - труба.
Поскольку оно напрямую влияет на базовые потребности человека. Свет, связь, коммуникация, подача воды, охлаждение продуктов, и еще 100500 разных задач.

Если бы я жил в отдельном доме, самое первое - установил бы солнечную батарею.
А излишки энергии, продавал/отдавал соседям и государству  :-)
Солнечная батарея хороша на Кубе, в Калифорнии. В стране вечнозелёных помидоров не будет должного эффекта. Да она и нафиг эта батарея не нужна. Вот в деревне у нас дом постройки начала 20 века. Пара русских печек, так что отопление есть. Электричество  туда провели при СССР, но и без него там люди жили. Кстати электричество там вырубается часто и при любой грозе.Сотовая связь там практически нигде не берёт, надо исхитриться, чтобы поймать билайн-единственный доступный сигнал. Народу никого, в деревне 10 домов из 100 с лишним осталось. Можно пройти 10 км и не встретить ни одного человека. Тишина аж давит на уши. Можно ли там жить без элекричества ? Да легко ! Летом это просто кайф. Единственное вода в дом электронасосом (китайским) подаётся и холодильник. Но есть колодец и погреб. Так что пипец это в городе, но не в деревне. А так там леса рядом. Лосятина, зайчатина, кабанчики.

zap

Цитата: илс от 25 Март 2013 в 21:09
Интересный факт. В нестабильных, скажем так, регионах, люди наиболее болезненно переживают именно отключение электричества.
Еду и воду можно запасти, продукты жизнедеятельности захоронить, а вот, без электричества - труба.
Это Вы, как я понимаю, описываете нью-йоркский блэкаут 1977 года?

Что касается "религиозного праздника" скажу лишь одно - не сотвори себе кумира. Сидение в темноте не научит соблюдать чистоту в лесу. Тут надо воспитанием детей заниматься, а не посиделками при свечках, и уж точно не промывкой мозгов.

По поводу "излишков электроэнергии" от солнечной батареи - повеселили :-D
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

ЦитироватьПо поводу "излишков электроэнергии" от солнечной батареи - повеселили :-D

Ну вообще, в Германии и Дании, точно продают,... правда там государство стало жадничать и резко снизило закупочную стоимость излишков энергии.
А что касается широты Москвы - думаю нормально должно хватать, особенно летом.
У меня, напр. часы на солнечных батарейках.
Летом было норм, а сейчас напруга падает,  надо почаще к окну выкладывать.

Заряжаются  :dance:

zap

Цитата: илс от 26 Март 2013 в 01:18
ЦитироватьПо поводу "излишков электроэнергии" от солнечной батареи - повеселили :-D
Ну вообще, в Германии и Дании, точно продают,... правда там государство стало жадничать и резко снизило закупочную стоимость излишков энергии.
Это не государство стало жадничать, это подкожный еврожирок истончился и они поняли, что уже не в состоянии дотировать эту "дармовую" энергию.
На текущий момент эта "даровая" энергия в огромное количество раз ($0.25 за кВт*ч по Википедии за фотоэлектричество, 20 коп за кВт*ч за атомную электроэнергию) дороже традиционной (см. тему у нас на форуме "почему всё дармовое и вечное - дорого" :-D). Дурачков покупать эту энергию даже по себестоимости - нет.
Вся "альтернативная" энергетика на текущий момент - от "топлива из рапса" до фотоэлементов - дотационная и сильно уступает традиционным источникам энергии. Поэтому это остаётся уделом энтузиастов, как и электротранспорт, готовых вложить больше, чем получат, просто потому, что им это нравится.

Также интересно было бы проверить утверждение, что на производство солнечной панели тратится больше энергии, чем она вырабатывает за всё время своей эксплуатации. По идее, цифры для этого есть в открытом доступе, надо будет как-нить посчитать.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

ЦитироватьЭто не государство стало жадничать, это подкожный еврожирок истончился и они поняли, что уже не в состоянии дотировать эту "дармовую" энергию.

Не вижу логики. В данном конкретном случае, речь идет не о дотировании.
Солнечная батарея  зачастую производит больше энергии, чем нужно конкретному домохозяйству. Излишки инвертор сбрасывает в электросеть, т.е. счетчик крутится в обратную сторону.
Дальше, как по Райкину, уже не я должен "электросбытовой компании", а она мне  ;-D
Фактически потребитель получает возмещение от конкретного поставщика услуг.
Очевидно, что этот поставщик на 70-90% получает электроэнергию из традиционного углеводородного сырья. Т.е. ему без разницы, у кого именно покупать квтч, лишь бы подешевле.
Дотации от государства на установку СБ, действительно существуют.
Но это надо по каждой стране отдельно обсуждать.
==========
Спору нет, альтернативная энергетика (пока) дороже традиционной, если речь идет о стоимости 1 Квтч электроэнергии.
Означает ли, что в нее не нужно вкладываться? Разумеется нет!
Именно сейчас и нужно вкладываться, пока есть время на ее развитие, улучшение и т.д.
Датчане скрепя зубами, тратят до 30% своего бюджета на альтернативную энергетику.
Зато, через 15-20 лет, они будут пожинать плоды, продавать по миру дешевую энергию (и технологии), а нефтяные монархии станут затягивать пояс и подавлять оранжевые революции. :pardon:

Как бы вперед надо смотреть и фильтровать обещания нефтяных аналетигов об огромных (неизведанных) запасах нефти и газа, где-то на дне Марианской впадины  :kidding:

zap

#25
Цитата: илс от 26 Март 2013 в 12:38
ЦитироватьЭто не государство стало жадничать, это подкожный еврожирок истончился и они поняли, что уже не в состоянии дотировать эту "дармовую" энергию.

Не вижу логики. В данном конкретном случае, речь идет не о дотировании.
Солнечная батарея  зачастую производит больше энергии, чем нужно конкретному домохозяйству. Излишки инвертор сбрасывает в электросеть, т.е. счетчик крутится в обратную сторону.
А это разве не Вы писали? :-D
Цитироватьгосударство стало жадничать и резко снизило закупочную стоимость излишков энергии.
:hello: :-P
Это и есть дотации.

Во-первых, чтобы производить больше электроэнергии, чем нужно домохозяйству, надо покрыть панелями весь приусадебный участок.
Во-вторых, речь идëт о *себестоимости*. Она в 30 раз выше, чем себестоимость атомной электроэнергии. Скажите мне, где Вы найдëте капиталиста-владельца сети, который добровольно будет выкладывать в 30 раз больше за солнечный киловатт*час? Вот и выкручивает им руки государство по-всякому. Заставляет спонсировать "альтернативную" энергетику за счëт традиционной.

Цитата: илс от 26 Март 2013 в 12:38
Фактически потребитель получает возмещение от конкретного поставщика услуг.
Очевидно, что этот поставщик на 70-90% получает электроэнергию из традиционного углеводородного сырья. Т.е. ему без разницы, у кого именно покупать квтч, лишь бы подешевле.
Вы термин "себестоимость" понимаете? Вам невыгодно продавать киловатты по той цене, по которой владелец сети готов их покупать. Проще прикрыть панели чëрной тканью и законсервировать - по крайней мере, не будут деградировать от солнечной радиации.

Цитата: илс от 26 Март 2013 в 12:38
Спору нет, альтернативная энергетика (пока) дороже традиционной, если речь идет о стоимости 1 Квтч электроэнергии.
Означает ли, что в нее не нужно вкладываться? Разумеется нет!
Разумеется, да. Вы  же сторонник рыночной экономики или где?
В лабораториях - да!
Энтузиасты, которые понимают, на что идут - да!
Массово - нет! Скажу больше - это экологическое преступление!
Причина спонсирования "альтернативной" энергетики на западе лежит в экономической, а не экологической плоскости. На Западе кризис перепроизводства, огромную массу людей тупо нечем занять. Какое-то время эту проблему решали за счëт раздувания сферы услуг ("отсосу за 30 баксов" (ц) "Брат-2"). Но современный кризис явно показал, что экономика услуг - это всего лишь перераспределение  заработанного людьми, занятыми в реальном производстве.

Поэтому и пытаются завести "с толкача" ведро альтрнативной энергетики. Однако практика показывает, что сколько ржавое ведро ни толкай, а оно всë равно ниедит.

Цитата: илс от 26 Март 2013 в 12:38
Именно сейчас и нужно вкладываться, пока есть время на ее развитие, улучшение и т.д.
Датчане скрепя зубами, тратят до 30% своего бюджета на альтернативную энергетику.
Зато, через 15-20 лет, они будут пожинать плоды, продавать по миру дешевую энергию (и технологии), а нефтяные монархии станут затягивать пояс и подавлять оранжевые революции. :pardon:
Датчане будут сосать лапу со своей альтернативной энергетикой, потому что редкоземельные металлы в случае массового использования закончатся куда раньше нефти.

Цитата: илс от 26 Март 2013 в 12:38
Как бы вперед надо смотреть и фильтровать обещания нефтяных аналетигов об огромных (неизведанных) запасах нефти и газа, где-то на дне Марианской впадины  :kidding:
Зачем на дне Марианской впадины, у той же Роснефти только разведанных запасов 23 миллиарда баррелей при ежегодной добыче 122 миллионов. Этого хватит на 200 лет при неизменной добыче, а ведь за северный шельф ещë даже толком не взялись...

Однако настоящее будущее энергетики - это атомная и термоядерная энергетика. Сейчас в России идут работы в нескольких перспективных направлениях - ториевый цикл, бридеры, термояд. Если удастся вовлечь в ядерную энергетику U-238, мир будет обеспечен энергией на тысячелетия вперëд. Отрадно сознавать, что здесь Россия в числе лидеров.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

И вообще, у нас с Европой резко расходятся пути развития.
У нас огромные неосвоенные территории на востоке. Нам нужно развиваться экстенсивно, а для этого нужна энергия. Огромное количество энергии. Вместо этого нам впаривают интенсивное развитие по-европейски. Для нас это абсолютно неприемлемо.

У европейцев проблема ограниченности территории. Поэтому интенсивное развитие - логичный выбор для них.
У нас таких проблем нет.

Европейцы работают над ограничением роста населения. Я их понимаю - места мало, да ещё и турок-арабов-негров завозят в товарных количествах. Вот и воспитывают из населения пидаров и нарциссов, которые не размножаются.

У нас ситуация обратная. Места полно, было бы кому там жить.

Это не значит, что нам не надо беречь природу и всё такое. Но во всём надо знать меру, а то получится как у западных защитников животных - ради прав животных готовы убивать людей.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

chek

Цитата: zap от 26 Март 2013 в 12:18
Цитата: илс от 26 Март 2013 в 01:18
ЦитироватьПо поводу "излишков электроэнергии" от солнечной батареи - повеселили :-D
Ну вообще, в Германии и Дании, точно продают,... правда там государство стало жадничать и резко снизило закупочную стоимость излишков энергии.
Это не государство стало жадничать, это подкожный еврожирок истончился и они поняли, что уже не в состоянии дотировать эту "дармовую" энергию.
На текущий момент эта "даровая" энергия в огромное количество раз ($0.25 за кВт*ч по Википедии за фотоэлектричество, 20 коп за кВт*ч за атомную электроэнергию) дороже традиционной (см. тему у нас на форуме "почему всё дармовое и вечное - дорого" :-D). Дурачков покупать эту энергию даже по себестоимости - нет.
Вся "альтернативная" энергетика на текущий момент - от "топлива из рапса" до фотоэлементов - дотационная и сильно уступает традиционным источникам энергии. Поэтому это остаётся уделом энтузиастов, как и электротранспорт, готовых вложить больше, чем получат, просто потому, что им это нравится.

Также интересно было бы проверить утверждение, что на производство солнечной панели тратится больше энергии, чем она вырабатывает за всё время своей эксплуатации. По идее, цифры для этого есть в открытом доступе, надо будет как-нить посчитать.

Уже где то считали, Солнечная батарея за свою жизнь вырабатывает примерно в два раза больше энергии, чем на неё тратят при производстве. Но для того, что бы сие было действительно возобновляемым источником, необходимо, что бы Солнечная батарея вырабатывала хотя бы в 4 раза больше, чем на неё было затрачено....  :-(
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км