Задающий 2-х тактный генератор родил...

Автор варп, 31 Март 2013 в 09:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тунгус

Цитата: варп от 06 Апр. 2013 в 13:35И где ты у 555-той двухтактный выход нашёл ?
А где я у 555 двухтактный выход искал? Она для других применений, в зарядном например.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

TOM

Цитата: alexey520 от 06 Апр. 2013 в 14:51
TOM , и где Вы собираетесь у IR2153 " ...плавно менять скаженность ШИМ ..."?
Думаю речь идет о вот этой схеме. А вообще много уже пережевали, например в этой теме https://electrotransport.ru/index.php?msg=52037
[/quote]


Да, именно эту схему я имел в виду. Для того, чтобы регулировать скважность на IR2153, достаточно изменять постоянное напряжение на 3 ноге микросхемы. Для плавной регулировки достаточно потенциометра, можно обойтись без ОУ.

варп

TOM , в даташите на IR2153 напрямую функции регулировки длительности я не нашёл...Но дело не в ней - наличие IR2153 не отменяет нужды в хорошем двухтактном генераторе - возможности его будут значительно шире...Вот ближайший аналог того , что я пытаюсь сделать ...
...аналог - явно в проигрыше ...

TOM

Цитата: варп от 07 Апр. 2013 в 07:33
TOM , в даташите на IR2153 напрямую функции регулировки длительности я не нашёл...
А в даташите этой функции нет. Но, тем не менее она работает. Спасибо TRO, это его идея. Я собрал макет его схемы. Правда, мне не понравилось ограничение по току, переделал на ограничение по напряжению, чтобы не разряжать аккумулятор ниже допустимых пределов.
Данную микросхему можно рассматривать как NE555 + IR2110 в одном "флаконе".

варп

#22
Цитата: TOM от 07 Апр. 2013 в 08:23
...
Данную микросхему можно рассматривать как NE555 + IR2110 в одном "флаконе".
У IR2110 - два входа LIN и HIN ...И как ты собрался NE555 подключать ?
Жаль не в тему говорим ...Если бы я хотел IR2153 пообсуждать , я бы тему по-другому обозвал...

TOM

Я и не собираюсь скрещивать ежа и ужа.  :-)
Для меня IR2153 удобна тем, что по входу ею можно управлять, как 555 таймером, а на выходе получить готовый двухтактный сигнал со сформированными защитными интервалами для управления полевиками и бутстрепным питанием.

варп


TOM ,то что Вы рады - я понял ..., но тогда потрудитесь понять КАК IR2153 при этом работает , и если сможете убедить меня , что всё там корректно и грамотно  , я порадуюсь вместе с Вами...Я знаю массу людей , которых вполне устраивает , что электронное устройство работает как-то-там...Вы не из их числа?

TOM

Макет схемы на IR2153 у меня уже собран, проверен и отлажен. Всё работает и регулируется. Если подтвердится, что данная схема надежно работает в практической конструкции, то сделаю отчег и выложу свой вариант схемы.
Я пока что новичок здесь на форуме. Но у меня более чем 30-летний опыт работы с бытовой и промышленной электроникой.

варп

TOM , поймите - я не против практического использования подобной регулировки ..., но с оговоркой , что такой режим использования микросхемы производителем не предусмодрен , серьёзного анализа работы схемы не проводилось ..и окончательное решение применять его или нет - решать Вам ....А то, что Вы спаятее и оно заработает - не аргумент....,для меня , ко крайней мере...И в ВЫ , с таким богатым опытом , должны это понимать...

TRO

[user]варп[/user]. Надеюсь у вас есть осцилограф и IR2153 в наличии. Вместо задающего резистора подключите подстроечник с двумя встречными диодами (паралельно плечам подстроечника) и просто посмотрите на осцилограмы с драйверов (вас и на более сложные геройства хватало). И все вопросы отпадут и не прийдётся ни с кого требовать доказательств.

И кстати, то что производитель не предъявил такого включения ещё ничего не значит.
Достаточно посмотреть на структурную схему даташита, чтобы понять что это возможно и работоспособно (там вполне прозрачно разрисованы внутренние тригера и делители компарирования).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

TRO , да я не против вооообще ...У меня в мыслях не было IR2153 и её доработки обсуждать ...Цель темы иная - море микросхем  типа IR2106-IR2113,HCPL-314J , и им подобных ....Я для них задающий генератор изобретаю...Глянь в ответе #12 какая прелесть получилась ...Простой на самом деле и с огромным потенциалом по электронному управлению ...Но о нём - никто ни слова...Хоть ты вникни и поверь - работает как часы...

TRO

Как часы говоришь.
У тебя двухвходовый частотомер есть который меряет длину импульсов? Чтобы посмотреть как эти часы дыщат на перекосяк от флюктуаций питания и температуры? Чё помешало сделать например один генератор ШИМ (0-99%) и к нему делитель на два для переключения входа вправо-влево. Ты проверял как твои часы ведут себя при наростании питания во время его подачи? (не выдают ли чего на два выхода одновременно, что сам понимаешь чревато пушным зверьком).

Что касается ШИМ на IR2153, то это ШИМ полумоста с деадтаймом (защитой сквозного тока фетов), ты же делаешь генератор моста, поэтому таки да, схемы не взаимезоменяемы по сути.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

TRO, за ответ - спасибо ...Но прости - никого ни в чём больше убеждать не буду..., буду просто информировать..Кто понимает - сам разберётся , что хорошо и что плохо..., а кто не понимает , тот и разбираться не будет...Только сейчас до меня дошло - по-сути , я делаю двухтактный ШИМ ,с импульсами расположенному точно посредине полупериода...Если длительность импульса короче длительности полупериода , понятие дидтайм просто теряет смысл...
На флуктуации длительности посмотреть можно , но большого значени им, я бы предавать не стал - во-первых - они будут мизерными и их среднее влияние за много периодов будет равно нулю вседствие случайного их характера...Остальное позже посмотрю - я ещё в начале пути...

TOM

При разработке подобных генераторов нужно обращать внимание, чтобы всегда соблюдалась пауза между импульсами, иначе сквозные токи будут убивать ключи.

варп


ibolm11

Цитата: Ser от 02 Апр. 2013 в 17:57
Ух как много нас... увлекающихся.  :-)
Я сейчас тоже увлёкся полумостом, в качестве шима ucc38083. Нормальная вроде микруха, маленькая 8 ножек(SO8), обвеса почти ничего, частота до 1МГц, ограничение тока, 0.5/1 ампер драйвер.... Но, не запустилась.  :-( То ли я нахомутал, то ли китайцы(плохая копия), потребляет аж 0.22мА.   
З.Ы. Дорогая у нас просто жуть. У китайцев дёшево, но если они все такие, то ну их нафиг. :-(
А как в вашей схеме разряжаются ёмкости затвора, что-то не пойму?
ucc38083 отличная микруха! У меня тоже сначала 0,22мА, ей питание для запуска 12,5 вольт надо, иначе не запустится. Ещё попробуйте 1-й вывод контроля напряжения через резистор 10к на +питания.Она рассчитана на гальваническую развязку с оптроном, поэтому ограничение напряжения начинается при уменшении напряжения на 1ноге. Вместо оптрона можно просто транзистор между массой и 1 выводом прилепить,а на базу с делителя напряжение подавать. Должна работать.

варп

[user]ibolm11[/user], спасибо за инфу ...Глянул влёт - не плохая альтернатива 494-той ...Надо к ней повнимательней присмотреться...И ног у неё всего восемь , это здорово ...

варп

#35
Порой возникает нужда в каком-нибудь генераторе импульсов сброса , или генераторе тактовых импульсов ...Его легко сделать из цифровой логики , но это сильно напрягает - уж сильно много у неё ног...Попытки сделать какой-нибудь генератор из KIA70XX предпринимал давно ..., но ничего путнего до этого не получалось...Но этот волшебный момент настал...Вот этот вариант , плод исключения из схемы всего лишнего , заслуживает внимания...Что он генерирует видно на рисунке..., добавлю лишь , что изменением R1 легко изменять частоту импульсов ( уменьшение R1 на треть - удвоит частоту...), применив KIA7042 - снизите частоту в четыре раза ...Запускается ( где-то с 5-ти вольт ) и работает стабильно ...Длительность самого положительного импульса практически неизменна - видимо определяется встроенной в м/с-му задеркой...Курьёз , конечно...., но может оказаться полезной...

-----------
Кстати - схема работает и с ресетами других серий ...( не KIA )