avatar_mr.Dream

BMS от mr.Dream для 20S LiFePo4. Процесс изготовления. Много фото.

Автор mr.Dream, 03 Апр. 2013 в 17:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

[user]mr.Dream[/user], если желание не пропало , ещё мой совет - т.к. мнения о работоспособности схемы диаметрально противоположны ( людям свойственно заблуждаться ...) - не слушайте никого , а спаяйте макет на четыре ячейки..- практика - критерий истины....На этом макете всё дерьмо само вылезет .... :-)

mr.Dream

Цитата: KolobOkUS от 05 Март 2014 в 18:32
   Необходимость использовать операционники  Rail-to-Rail Input/Output на допустимое  напряжение питания не менее 17В (для группы из 4 ячеек);
С напряжением не совсем понятно. На входах первого ОУ напряжение будет около половины напряжения первой ячейки, а на четвертой будет около половины общего. Это в пределах работоспособности большинства ОУ )
Завтра на макете спаяю, буду посмотреть. 20 последовательных ячеек, то будет группами по 4 последовательно. Далее оптопары и на общую логику. И то, что первая ячейка будет высаживаться быстрее четвертой, это можно уравновесить резисторами дополнительными :)
Но все таки есть большое желание делать на МК. На на народной атмеге8а например. Там есть 8 каналом АПЦ 10 бит, а если делать усреднение по нескольких выборках - то точность можно чуть увеличить. Да и мне то она сильно не нужна. 10-20мВ если будет разброс, то не страшно. Только вот не могу я никак вкурить язык программирования этих МК. Хотя с веб-программированием (php/mysql) у меня дела имеются :)

варп

#38
 [user]Vladigit[/user], [user]mr.Dream[/user], недопанимание с моей стороны возникло из-за того , что из Вашей схемы неочевидно , что Вы планируете использовать ОУ в отдельных корпусах , ( а не счетверённый с общим питанием,как я подумал... ) ...,ведь цепи питания не показаны... :-) Тогда мои комментарии выше не уместны...(точнее - частично неуместны...).
----------------
Да нет - еще раз глянул - всё равно бред какой-то получается...Может я в правду - дебил? :laugh:
----------
[user]mr.Dream[/user], ну скажите -как питаться будут операционники , а то я не знаю , про что думать....и ночь спать не буду... :-(
---------
...Да ничуть я не дебил - там из-за однополярного питания всё через зад будет...

KolobOkUS

В данной схеме совершенно безразлично, как будут питаться ОУ и в отдельных ли они корпусах будут.
Важно, чтобы они были Rail-to-Rail Input/Output (то есть могли работать ВО ВСЕМ ДИАПАЗОНЕ ПИТАЮЩИХ НАПРЯЖЕНИЙ, от самого 0V при однополярном питании). К сожалению, таковые, да еще с полевиками на входе, чаще встречаются с максимальным рабочим напряжением 5-6 Вольт. (MCP60004T-E)
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

KolobOkUS

 ОУ первой линейки  -  диф. усилители с единичным к-том усиления, предназначены только для ПРИВЯЗКИ диф. сигнала, которым для них являются напряжения ячеек, к "земле", для чего у всех ОУ инвертирующие входы подключены  резистором к "земле". На выходах этих ОУ напряжения равны  напряжениям соотв. ячеек, но уже относительно "земли".
Ну а стоящие за ними ОУ, выполняющие роль компараторов, только  сравнивают каждое из этих напряжений с опорным.
Как-то так...
    Вообще, раньше были аналоговые ЭВМ (АВМ), они даже ракетами управляли. С этими ОУ можно много чего сделать, если это целесообразно  :-)
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

варп

#41
[user]KolobOkUS[/user], дело не в Rail-to-Rail Input/Output ( хотя и это важно... ) , меня однополярное питание напрягает...Не могу понять - почему меня одного... :-)
[user]KolobOkUS[/user],вот ответь мне на вопрос - какое напряжение будет на выходе диф. усилителя с единичным к-том усиления при ОДНОПОЛЯРНОМ питании , если напряжения на диф. входах РАВНЫ между собой ?

KolobOkUS

И что же в нем страшного, если все Rail-to-Rail Input/Output автоматически  - однополярные ОУ?
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

варп

#43
Нет ребята..., Вы всё запутали в конец...., и усилители с однополярным питанием за уши притянули -[user]mr.Dream[/user] о них ни слова не говорил...Надоело гадать...
-------------

----------
[user]KolobOkUS[/user], ты пустил телегу впереди лошади...Надо сначала с работоспособностью оригинала разобраться , а уже после искать пути выхода...А ты замесил винегрет ....И рано радоваться и выдавать желаемое за действительное - многие подобный ОУ с однополярным питанием в глаза не видели..., и от бумажной схемы до работоспособного устройства - как до Пекина - раком...

KolobOkUS

[user]варп[/user], совершенно верные схемы и автор действительно не говорил об однополярном питании.
Это я подсказал, что реализовать предложенную схему можно только используя именно такие ОУ, а не "обычные", двуполярные. Правда, сейчас однополярные ОУ тоже стали "обычными"
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

KolobOkUS

Цитата: варп от 05 Март 2014 в 20:56

[user]KolobOkUS[/user],вот ответь мне на вопрос - какое напряжение будет на выходе диф. усилителя с единичным к-том усиления при ОДНОПОЛЯРНОМ питании , если напряжения на диф. входах РАВНЫ между собой ?

Все очень просто. Если на обоих входах диф. усилителя (не путать с ОУ) с единичным к-том усиления равные сигналы (например, они замкнуты между собой и подтянуты к середине напряжения питания), то на выходе мы увидим напряжение смещения Uсм  ОУ относительно потенциала нижнего по схеме вывода резистора неинвертирующего входа ОУ. Если его подключить к "земле", как это сделал автор, то получим 0В +- Uсм, которое часто имеет порядок единиц или долей милливольт.

Извиняюсь за сумбурность, Время смотрю...
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

KolobOkUS

#46
Вот рисунок. Если ОУ однополярный с Rail-to-Rail Input/Output, то ему для работы от нуля (нижняя ячейка в схеме автора) не требуется отрицательное напряжение питания, и вся разница.


Есть одна неточность в схеме: На входе при таком включении не будет точно Ucc/2, но это не существенно для понимания.
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

KolobOkUS

Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

Fin4master

Цитата: KolobOkUS от 05 Март 2014 в 22:52
Вывод с пояснением (схема)
Спойлер
Наверное уже не актуально, но полярность батареи надо поменять)
Ой че только у меня уже не было. и жег, и перематывал, и магниты сдохли и контроллеры выходили из строя...

Nikolasirs

[user]clawham[/user], Привіт зацікавила ваша тема про бмс, цікавлять ціни на ваші бмс, ви ще займаєтесь ними? і чи можна ваш телефон? я як ви вже зрозуміли з України даю свій телефон 0931516971 Микола.

Соломка