Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: <<123ВсеВниз

Автор Тема: Пайка алюминиевых выводов аккумов  (Прочитано 6699 раз)

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    489
    327
  • Санкт-Петербург,Гражданка
  • Лужу,паяю,батарейки,собираю
  • Оффлайн Оффлайн
    • vk.com/spb__e
    • Награды
Пайка алюминиевых выводов аккумов
« Ответ #36 : 02 Дек 2016 в 16:02 »
не пригодиться у меня всяких примочек "флакончиков" пол мешка до сих пор валяется. так и не пригодились. Выброшенные деньги. Более менее паял Пашин (claw)  спец припой но получалось только на длинных выводах и то я бы не сказал бы что качественно.

levsha173

• Неравнодушный
  • **
  • :
    7
    42
  • Россия, Ахтубинск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #37 : 02 Дек 2016 в 16:12 »
, Флюс по ссылке отличный. Я им паял пакеты-шоколадки. Два года уже этой батарее, не отваливается. Но один пакет не хотел паяться,  коростами брался и в итоге до дыр допаял, но припаял кое-как.  Два дня назад купил в магазине ф-59а и ф-61а, по факту одинаковые и одинаковое г.... С обычным припоем вообще плохо, а с цинковым лучше, но греть долго и тереть, поэтому для акков не годится.

kde

• Начинающий
  • *
  • :
    6
    11
  • Россия, Рязань
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #38 : 04 Дек 2016 в 21:17 »
В прошлом году паял батарею из пакетов, проклял все, но спаял, сезон отработала без нареканий, на днях посмотрел-пошатал контакты - все в идеальном состоянии.  Мой рецепт вышел следующим: Паяльник - мощнее лучше(брал ЭПСН TLW 500W), но не перегревать, без термоконтроля нагревался до 500 градусов, оптимально 320-350. Флюс - местном сириус-телекоме взял штук 5 разных, самым лучшим(единственным, который хоть как-то лудил) оказался ф-64. Припой - с обычным ПОС не сложилось, в итоге спаял AL-220(по названию ищется где купить), главное им же лудить и "медные" выводы(флюс был лти-120), ПОС с AL-220 у меня друг к другу не очень липли. Еще нужна металлическая щеточка(продается в строительных магазинах, похожа ну зубную по размеру).
Сам процесс выглядел так: мелкой шкуркой зачищал выводы, промывал спиртом, сушил. Далее мазал флюсом контакт(на самом деле треть, контакт большой и лудился в 3 приема), горячим паяльником с припоем быстро тер вывод и насколько можно разгонял облуженное пятно. В итоге вроде все облужено, но капаем флюса и еще раз проходим паяльником и видим реальную ситуацию(из-за этого и проблемы - припой вроде есть, а контакта толком нет, потом все отвалится). Промываем контакт с водой абразивной губкой от флюса, затем спиртом. Зачищаем необлуженные места щеточкой, мажем флюсом и проходим паяльником. Повторяем до получения желаемого.
Главные критерии - массивный паяльник и не перегревать его. Также после каждого захода надо чистить жало паяльника(засирается моментом, черный налет, негорящие жала убиваются быстро и навсегда, тут нужно медное). Я зачищал на шкурке с канифолью(размерность не помню, осталась от шлифовки стен), фактически каждый раз жало паяльника надо облудить заново, ну и по мокрой целлюлозной губке по желанию.
Написал много, но результат того стоил. Паял в мастерской, дома не стоит, выгонят, дыма очень много. По времени не быстро - у меня за вечер(2-2.5 часа) со всеми процедурами  выходило по 2 элемента(алюминиевый вывод лудил с 2х сторон). Очень хорошее видео по пайке есть у веломастеров(пайка элементов а123), идею с зубчиками взял у них.
Сборка заняла около месяца, чуть из дома не выгнали(жена) за непосещаемость.

yaredik

• Местный
  • :
    13
    105
  • Ярославль 57°37′42″N 39°51′46″E
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #39 : 04 Дек 2016 в 23:29 »
нафиг такая е..я,соединяйте на болты медной шиной или алюминевой ,- контакт лудите и вперед, либо наваривать никелевую ленту на+ точечной сваркой,потом паять.по первости тоже хотел спаять,чего тока не попрбывал, фигня выходила не прочно.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2016 в 23:35 от yaredik »

QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

kde

• Начинающий
  • *
  • :
    6
    11
  • Россия, Рязань
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #40 : 05 Дек 2016 в 10:41 »
Я примерно к этому и вел, если хотите припаять качественно  - готовьтесь к трудностям и не жалуйтесь, я паять умею и люблю, но алюминий это проклятье, больше не хотел бы связываться с ним. Сейчас я прекрасно понимаю, что деньги за сборку батарей не просто так платятся.

Tymmmi

• Местный
  • :
    69
    116
  • Россия, Иркутск
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #41 : 16 Май 2017 в 11:54 »
Скоро придут Scib 2,9ah, там алюминиевые контакты 5*5мм, как к ним припаяться?  :ah:

Gryzchik

• Наш человек
  • :
    2
    45
  • Краснодар
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #42 : 16 Май 2017 в 14:10 »
Цитата
Соединить не проблема, главное чтобы стартерные токи держали..  купить чтоли ради эксперимента)
Хоть вы и писали что это не проблема я бы все таки попробовал сварку.Если хотите пайку и нет спецприпоя по аллюминия то можете попробовать вот такой способ.

dimad63

• Старожил
  • :
    3
    152
  • москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #43 : 16 Май 2017 в 14:30 »
Когда-то в марене в 90 годах продавался припой для ремонта алюминиевых радиаторов  трубочка с одной стороны пузырёк с другой трубочка и там спиралька припоя  всё в иероглифах идинственно что было читаемо это токио джапон
так вот он паяется строительным феном  мажешь флюсом дырочку и греешь пока не закипит флюс  потом убираешь фен и тыкаешь припойчиком
он растекается потом ещё немного феном и после этого там зеркальная поверхность можно смотрится.
недавно снимал радиатор запаянный им до сих пор блестит .
вот может кондейщики или холодильщеки знают что это за припой  он года 3 продавался правда стоял 25 баксов эта трубочка.

Tymmmi

• Местный
  • :
    69
    116
  • Россия, Иркутск
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #44 : 16 Май 2017 в 14:42 »
Цитата
Соединить не проблема, главное чтобы стартерные токи держали..  купить чтоли ради эксперимента)
Хоть вы и писали что это не проблема я бы все таки попробовал сварку.Если хотите пайку и нет спецприпоя по аллюминия то можете попробовать вот такой способ.

Я и сейчас не считаю это проблемой, просто наткнулся на профильную тему и решил спросить,  вдруг у кого уже есть опыт)

Gryzchik

• Наш человек
  • :
    2
    45
  • Краснодар
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #45 : 16 Май 2017 в 16:17 »
Мне очень интересно как вы решите данный вопрос

Добавлено 16 Май 2017 в 16:21
Цитата
вот может кондейщики или холодильщеки знают что это за припой  он года 3 продавался правда стоял 25 баксов эта трубочка.
На самом деле таких припоях много но там надо греть газовыми горелками до 300-500 градусов.И как нагреть выводы и не нагреть сам аккумулятор я не знаю.

LICC

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    5
    384
  • г.Губкин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #46 : 16 Май 2017 в 16:21 »
У меня пайка по алюминию любыми флюсами заканчивалась плачевно через неделю-месяц - полностью отваливалась. Хотя изначально отличная смачиваемость припоем и жесткость пайки присутствовала.

ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

Tymmmi

• Местный
  • :
    69
    116
  • Россия, Иркутск
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #47 : 17 Май 2017 в 03:56 »
Мне очень интересно как вы решите данный вопрос

тоже хотите использовать данные ячейки?

Gryzchik

• Наш человек
  • :
    2
    45
  • Краснодар
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #48 : 17 Май 2017 в 09:49 »
Хотелось бы в будущем но останавливает.В первую очередь проблема крепления выводов и во вторых цена.

Tymmmi

• Местный
  • :
    69
    116
  • Россия, Иркутск
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #49 : 17 Май 2017 в 14:42 »
Хотелось бы в будущем но останавливает.В первую очередь проблема крепления выводов и во вторых цена.

Выводы  припаяют за небольшую плату фирмы,  занимающиеся  ремонтом батарей ноутбуков, сегодня звонил интересовался. Говорят какая то никелевая лента

Gryzchik

• Наш человек
  • :
    2
    45
  • Краснодар
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #50 : 17 Май 2017 в 20:36 »
Будете проверять выложите тесты.Согласен с из своего опыты тоже не получалось нормально припаять.

levsha173

• Неравнодушный
  • **
  • :
    7
    42
  • Россия, Ахтубинск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #51 : 17 Май 2017 в 21:40 »
Очень сильно зависит от хим состава алю выводов. Я когда шоколадки паял все паялись отлично, но один пакет не хотел лудиться. После нескольких зачисток и попыток залудить проело до дыр. Кстати батарее третий год идет, стоит на веле товарища, ничего не отваливается. Недавно менял один просевший пакет, отпаял, припаял без проблем.

dimad63

• Старожил
  • :
    3
    152
  • москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #52 : 17 Май 2017 в 22:54 »
припой паялся обычным паяльником температура не больше 170 градусов

Страницы: <<123ВсеВверх