Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: помогите подобрать комплектующие  (Прочитано 2932 раз)

DireSnake

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Собственно, с прошлого лета заинтересовался темой электротранспорта. Дети виноваты... ездят по площадкам. Завидно. Да и прикинул - 70 рублей в день на маршрутки или 30 минут пешком или.... 10 минут с ветерком и бесплатно? Но зима, завал дел и т.д. В общем, вновь весна, солнце - и опять засвербило.
Собственно что нужно: складной самокат или борд на электротяге, способный протащить мои 70+ кг на 7-8км (по карте) в одну сторону. ну и обратно ессно тоже, так что хотя бы на 20км зарядки должно хватать в идеале. Скорость - хотя бы выше пешехода, так что 10-15км/ч мне за глаза и безопасности хватит. Дорога маршрута (СПБ, Мебельная ул) практически идеальная - ровные тротуары, не изнасилованные паркофщиками, без глубоких трещин. разных препятствий - несколько паребриков, но все в разумных пределах. При желании можно и по дороге, тогда вообще - полная идеальность, уже третий год облюбованная гонщиками на байках. Главное - это бюджетность и возможность собрать в домашних условиях. Если дрелью да дремелем я довольно сносно управляюсь, то вот контактов с токарями - увы, нету. По некоторым комплектующим:
Аккумуляторы от UPS - есть возможность под боком купить в Ситилинке.
колеса - супер-больших не нужно, мелкие - тоже не очень хорошо. 8-10см диаметра должно вроде бы хватить.
Конструкция - первая и свербящая мысль - заднее одно ведущее с мотором, а передние - опора от маунтиборда вроде бы самое простое решение. Лихачить с эквелибристикой нет желания и лишнего здоровья.
Движок - бюджетно, не затратно и с возможностью как заменить, так и разобраться. Брать мотор-колесо за 15к - это конечно круто, но увы. Так же и как заказывать с парумесячной задержкой слоупочты - нет большого желания.  была дурная мысль взять пару рс-движков http://hobbyostrov.ru/engines/brushless-motor-out-runner/outrunner-motor-hd3536-05/, но что-то пока есть сомнения. Шуруповерт... как один из перспективных вариантов.

Собственно вот. Может общественность поможет...

GreyK

• Старожил
  • :
    3
    75
  • Октябрьский
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
помогите подобрать комплектующие
« Ответ #1 : 06 Май 2013 в 21:27 »
Вот посмотри: http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,15993.0.html
Для себя всё берёг, думал прикупить себе и поехать в мск за длинным рублем, но скоро нерестовый запрет закончится и мне нужно будет ехать на рыбалку, а в мск с рыбалкой проблемки. Нее, я до зимы в мск не поеду :)

Cute-128+LiFePO4_36v10Ah

Merakules

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    128
    179
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • просто сайт
    • Награды
« Ответ #2 : 06 Май 2013 в 21:28 »
Лучше взять 10" колеса, поверте по опыту. основа детский велосипед, привод на переднее колесо. думаю в 20тр уложитесь  это если новье, а из бу так еще дешевле.
Самокат не всегда удобно. хотя каждому свое.

DireSnake

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 06 Май 2013 в 23:47 »
Для себя всё берёг, думал прикупить себе и поехать в мск за длинным рублем, но скоро нерестовый запрет закончится и мне нужно будет ехать на рыбалку, а в мск с рыбалкой проблемки. Нее, я до зимы в мск не поеду :)
Вел... крупноват. у меня ж итак скоро вон жена обещала мой балкон в гараж превратить. Детский. пара каталок, самокат, велосипед.  Работать уже становится негде. Так что - спасибо, крупноват. А вот с рыбалкой в МСК... только если куда подальше ехать. и подальше от МоскоуРеки. так небось уже рыба сама... на батарейках, и мобилки отжимает у рыбаков.

Хочется и небольшое и складываемое и удобное. Сами посудите, ну куда я в бизнес-центр с 15-20кг полезу? На улице оставлять? Это местные гробовозы  последнего модельного года там могут спокойно стоять. а вот вел, несмотря на решетку для приковывания - отрежут нафиг. Так что, приехал, сложил и вперед на лифте )

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    408
    543
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Онлайн Онлайн
    • Курсинговые машины
    • Награды
« Ответ #4 : 07 Май 2013 в 00:15 »
Хочется и небольшое и складываемое и удобное. Сами посудите, ну куда я в бизнес-центр с 15-20кг полезу? На улице оставлять? Это местные гробовозы  последнего модельного года там могут спокойно стоять. а вот вел, несмотря на решетку для приковывания - отрежут нафиг. Так что, приехал, сложил и вперед на лифте )
Очень требования противоречивые. В смысле, если хотите меньше 15кг - это уже или детский электросамокат "ниачем" или обычный самокат без мотора (что, кстати, может оказаться вдвое легче, чем 15кг).
Вы хотите максимальную скорость 10-15км/ч. По личному опыту средняя скорость (светофоры, залезания на бордюр, разгоны/торможения) по тротуарам города = макс.скорость ТС : 2. Т.е. тогда средняя ожидаемая скорость получается 5-7,5 км/ч. Теоретически, такая скорость (максимальная и средняя) вполне доступна обычному самокату. Зачем тогда мотор? (Второй аргумент не в пользу мотора на самокате.)

Да и прикинул - 70 рублей в день на маршрутки или 30 минут пешком или.... 10 минут с ветерком и бесплатно?
...Собственно что нужно: складной самокат или борд на электротяге, способный протащить мои 70+ кг на 7-8км (по карте) в одну сторону. ну и обратно ессно тоже, так что хотя бы на 20км зарядки должно хватать в идеале.
Вообще-то 7-8км это как минимум 60-65 минут бодрого ускоренного шага, но никак не полчаса. (Я на своем самокате с максималкой 30км/ч 9-10км проезжаю не менее, чем за 45 минут.) Так что даже прикидки следует делать поточнее, чтобы потом не разочароваться в результате.
« Последнее редактирование: 07 Май 2013 в 00:27 от ReSharVladimir »

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

DireSnake

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 07 Май 2013 в 01:12 »
ну, маршрут - 6км - чистая ровная дорога практически без припятствий. не бульвар конечно, есть один-два перекрестка, но без фанатизма. потом правда сложный участок ,где скорее всего придется вообще брать в руки транспорт (выход из метро, плюс переезд), но последних метров 500 - опять дорожная сказка. Так что думаю что плюс-минус чуть-чуть а 10-15 все-таки должно выйти. Зачем мотор... ну, можно конечно и пешком пробежаться, да как-то не хочется после на работу взмокшим придти.

Да тут вариант даже или самокат или борд. Вроде последний легче выходит за счет упрощения конструкции, но - усложнения управления оным?

гхм. прошу прощения за непонятка. в один конец - 7-8км. это полчаса ходу... хорошим шагом. я правда бодро хожу.

GreyK

• Старожил
  • :
    3
    75
  • Октябрьский
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 07 Май 2013 в 01:17 »
Вел... крупноват. у меня ж итак скоро вон жена обещала мой балкон в гараж превратить. Детский. пара каталок, самокат, велосипед.  Работать уже становится негде. Так что - спасибо, крупноват. А вот с рыбалкой в МСК... только если куда подальше ехать. и подальше от МоскоуРеки. так небось уже рыба сама... на батарейках, и мобилки отжимает у рыбаков.

Ну если на балконе имеется велик, может стоит превратить его в электровелик? Кстати, а вы ссылку на тот евелик хорошо расмотрели, самокат и простой велик требуют большего пространства в хранении, самокат требует большего из-за грязи с обоих сторон на колёсах в сложенном виде.

Cute-128+LiFePO4_36v10Ah

варп

• Старожил
  • :
    53
    133
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 07 Май 2013 в 04:50 »
, вот что рекомендую -
http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,14116.18.html
...мои 80 Кг везёт без проблем 15 Км/ч ( можно сделать больше , но 15-ть оказалось оптимальным в смысле скорость-расход - безопасность ) , весит мало - поднимаясь па ступенькам легко поднимаю на вытянутой руке прямо за руль )...
Если найдёте такой донор , выслушаете мои рекомендации , то поедете уже через пару дней ...( можно пока без ШИМа , тормоза и модернизации передней подвески )...Если заинтересует - дайте знать - расскажу про крайние достижения про мотор и изготовление фрикционной насадки на вал ( просто , как трусы )...
P.S...Прочтите тему по ссылке внимательно начиная с того места , где речь пойдёт про задний привод...А позже , очень желательно сделать вот это - http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,15078.0.html
...но поставить не пружину , а рыболовную резину ( фотку выложу , если будет интерес ) ...Исчезнет вибрация на руле при езде по грубому асфальту и тротуарной плитке ...

А по гладкому асфальту ехать на таком - чистый кайф....В случае поломки электрики , позволяет ехать так же быстро , как на обычном самокате - очень хороший накат сохраняется....

Если хотите реально ездить без проблем - про свинец - забудьте - не повторяйте моих ошибок....Только литий ..., и очень желательно иметь вторую зарядку на работе - сильно продлите жизнь аккумулятору....

Справедливости ради надо заметить , что при таких мощностях в затяжную гору он не поедет...
« Последнее редактирование: 07 Май 2013 в 05:47 от варп »

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    408
    543
  • Онлайн Онлайн
    • Курсинговые машины
    • Награды
« Ответ #8 : 07 Май 2013 в 10:40 »
гхм. прошу прощения за непонятка. в один конец - 7-8км. это полчаса ходу... хорошим шагом. я правда бодро хожу.
Средняя скорость пешехода ок.5км/ч. "Бодрый" шаг - скорость примерно 7км/ч.
Получается, что Вы ходите со скоростью 7км : 0,5ч = 14км/ч. НЕ ВЕРЮ!   :-\ 

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.

DireSnake

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 07 Май 2013 в 11:03 »
, вот что рекомендую -
http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,14116.18.html
...мои 80 Кг везёт без проблем 15 Км/ч ( можно сделать больше , но 15-ть оказалось оптимальным в смысле скорость-расход - безопасность ) , весит мало - поднимаясь па ступенькам легко поднимаю на вытянутой руке прямо за руль )...
Если хотите реально ездить без проблем - про свинец - забудьте - не повторяйте моих ошибок....Только литий ..., и очень желательно иметь вторую зарядку на работе - сильно продлите жизнь аккумулятору....
О. спасибо. пара решений назрела. прямой привод роликом на колесо это еще в начальной школе делали на проводных машинках. И проще передатку подбирать. Но не нашел у вас в топике ТТХ и марку двигателя.
Свинец - самому не хочется и буду по возможности подбирать что-нибудь менее габаритное и качественное.

Цитата
Получается, что Вы ходите со скоростью 7км : 0,5ч = 14км/ч. НЕ ВЕРЮ!
ну где-то так и выходит. Как отец научил ходить, так и иду. 4 шага вдох, 4 держим, 4 выдох. и координируем шаг-удар сердца. С куревом конечно хуже, но бодрый шаг хоть без финальной отдышки. Проверить бы конечно как-нибудь самому жопытным путем, аж интересно даже стало.

варп

• Старожил
  • :
    53
    133
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 07 Май 2013 в 12:18 »
, если бы тему прочитали , про ТТХ  вопросов бы не задавали....Пока не прочтёте - подробностей от меня не ждите.... :-D

DireSnake

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    408
    543
  • Онлайн Онлайн
    • Курсинговые машины
    • Награды
« Ответ #12 : 11 Май 2013 в 21:33 »
По ссылочке сходите. И посмотрите на дату создания. А то журналюги любят на пустом месте сенсацию раздуть. Чуть что: "Изобретение! Изобретение!"  :fool:

DireSnake

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 11 Май 2013 в 22:17 »
да собственно что и рисовалось в голове. простые решения. максимально просто и доступно. ну, разве кроме корпуса. кишки наружу - езда до первого камня или бордюра. правда мотор-колесо малого размера - уже проблема. хоть и простое решение.

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    408
    543
  • Онлайн Онлайн
    • Курсинговые машины
    • Награды
« Ответ #14 : 11 Май 2013 в 22:44 »
Насчет "кишки наружу", возможно у них в Америке по их асфальтам такое техническое решение в порядке вещей. А МК там (по ссылке), кстати, 12 дюймов, не дифицит ни разу.

DireSnake

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Санкт-Петербург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 15 Май 2013 в 12:33 »
Собственно, что вырисовывается в альфе версии.

размеры (теоретически, +\-10мм)
Общая длина: метр с мелочью, опорная площадка 740мм. ширина: 210мм. Внутренний объем: 620х110х60мм. просвет: 70мм.
материалы:
опорная площадка (дэка?) - 10+10мм фанера. В верхней части можно сделать люк для доступа в внутренний отсек.
Рама: стальной профиль уголок, скрепленный сваркой или (на худой конец) заклепками да болтами.
дно: алюминиевый композит 5мм.
колеса: передние 100-120мм. Как вариант на подвеске от лонгбордов.
заднее: мотор-колесо + проставка-адаптер + обод с шиной 24-25см диаметра.
250W- http://www.elmercado.ru/catalog/zapchasti/2022/
1000W - http://velomastera.ru/shop/show_good.php?idtov=501004&grid=1
(хотя что-то мне говорит, что 250-500W хватит за глаза)

Управление: Ручка газа+тормоз на гибком проводе или жесткой складной ручке.

Бета-версия... после комментариев и корректировок. Будет более брутально и тяжелее.

варп

• Старожил
  • :
    53
    133
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 15 Май 2013 в 14:13 »
, в практическом плане вещь довольно бестоковая и небезопасная ...Покататься на площадке с детьми , но не более того...Колеса спереди - слишком малы ...Для безопасной и конфортной езды , чесно сказать и диаметром 20 см - на грани...Если на качество асфальта жалоб нет - могу поверить ..., а вот от камней не застрахуешься никак , особенно на проезжей части ...Если на таком даже на 10-15ти Км\ч наехать на камужек - в лучшем случае будешь метров пять на карачках скакать...Если на роликовых коньках ещё можно увидеть людей едущих по своим делам..., то на скейтах никто просто так по улицам  не ездет...

amayak

• Неравнодушный
  • **
  • :
    14
    2
  • Петрозаводск
  • china mouse 250Wt,36V, 20"
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 15 Май 2013 в 14:36 »
 самокат с сиденьем, рулем и удобным седеньем-пружинкой куда лучше. Хотя это будет типа скутер. Зато предельно компактный. 500 Вт 15 Ач 36 В вполне хватит, чтоб не улететь :-D остальное, т.е. сам самокат можно собрать и самому.

Страницы: 12>>ВсеВверх