avatar_Merakules

ТИГ сварка есть вопросы нужны ответы

Автор Merakules, 06 Май 2013 в 21:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_claw

вау, какие приборы! пользую обычный жигулевский калапан от омывателя...или чего там он вкючает. работает на ура. стоит 30 руб. кажется.
фото конечно не супер, зато сварка всепогодная - варю и постоянкой и переменкой. в левом нижнем углу TRO-300, правее, в корпусе от самодельного сварочника, диоды, кондеры, дроссель, схема управления и клапан в одном флаконе

Merakules

Спасибо за ответы.

Цитата: _claw от 08 Май 2013 в 01:15
вау, какие приборы! пользую обычный жигулевский калапан от омывателя...или чего там он вкючает. работает на ура. стоит 30 руб. кажется.
фото конечно не супер, зато сварка всепогодная - варю и постоянкой и переменкой. в левом нижнем углу TRO-300, правее, в корпусе от самодельного сварочника, диоды, кондеры, дроссель, схема управления и клапан в одном флаконе


а можно фото этого клапана или что на нем написано?
А
Цитировать...диоды, кондеры, дроссель, схема управления и клапан в одном флаконе...
это для чего, схемку бы, ну управление клапоном понятно 12 вольт постоянки и вывод на кнопку а остальное для чего?

Если я правильно понял достаточно тиг горелки, клапана, и балона с газом, а ну еще уголек от щетки мотора для поджига, или еще что то?

ДмитрийМver2.0

Там где есть троллейбусы можно на конечных остановках найти куски графита от пантографа, они большие и удобные для зажигания. От мотора щётки (который в разумных пределах доступности) они маловаты. Схема для клапана зависит от самого клапана, его тока и напряжения. Поскольку более 36 вольт и ток более 1 ампера на горелку вести не стоит (ток менее 1 ампера нужен для долгого срока службы контактов) то при более мощных клапанах может потребоваться промежуточное реле.
73! Дмитрий, RK3AOR.

_claw

#21
Merakules, у меня сварка переменка TR300. собственно я писал про схему - диодный мост с тиристором в плече, чтоб была несущая и удвоение напряжение на кондерах с дросселем. позволяет варить большими токами с гаражной просадкой. но если у вас инвентор, то все это не нужно. если же схема всетаки нужна, то могу после праздников выложить. линк у меня на работе.
клапан выглят вот так. а как название не помню

Merakules

[user]_claw[/user], Спасибо. Знаю такой клапан. Не схема тогда ненужна. Теперь все вроде ясно. Когда начну делать и возникнут вопросы буду спрашивать. Спасибо еще раз всем.

xorn

Привет. Как я рад за вас, Меракулес, все вам понятно :-).  Нарисуйте мне схемку пожалуйста. Конечно тема с кондерами для говносети тоже очень интересна, мой полуавтомат только ночью нормально варит.

Merakules

так в моем случае нужен блок питания 12 вольт 3 ампера постоянки чтобы клапан питать и все.
и комплект ГБО и ТИГ(шланг с проводом и ручкой с соплом электродом) а и уголек для розжига.
Если уж схемку то [user]_claw[/user] на просить.

_claw

Merakules, еще неплохо реле времени с регулировкой. для послепродува. а то выключать дугу вместе с газом не айс.

по схеме. для начала неплохо паралельно первичке поставить кондер. вот только правильно расчитать я не знаю как. на чипмейкере целая тема посвящена этому. кондер в первичке увеличивает кпд транса и снижает потребляемый ток от сети компенсируя реактивку. а во вторичке простое умножение напряжение холостого хода. здесь есть немного про это
но сайт с описанием умножения лежит. поэтому нарисовал от руки

Merakules

[user]_claw[/user],  Ну для начала можно кнопку не сразу отпускать отвести в сторону и скунду подержать?

_claw

Цитата: Merakules от 18 Май 2013 в 19:16
[user]_claw[/user],  Ну для начала можно кнопку не сразу отпускать отвести в сторону и скунду подержать?
не всегда так получается, особенно на инвенторах дуга хорошо тянется. да и секунды маловато будет. а оголять ванну нельзя.  значит надо напор сильней делать...а оно нам надо такой бестолковый расход?

xorn

Спасибо :hello:, много прояснили буду шукать компоненты. Уж больно шов красив, и надежно выглядит.

_claw

Цитата: xorn от 18 Май 2013 в 12:20
...мой полуавтомат...
надеюсь вы не собираетесь его под ТИГ адаптировать?

ДмитрийМver2.0

#30
Цитата: _claw от 19 Май 2013 в 09:51
Цитата: Merakules от 18 Май 2013 в 19:16
[user]_claw[/user],  Ну для начала можно кнопку не сразу отпускать отвести в сторону и скунду подержать?
не всегда так получается, особенно на инвенторах дуга хорошо тянется. да и секунды маловато будет. а оголять ванну нельзя.  значит надо напор сильней делать...а оно нам надо такой бестолковый расход?

Обычно при модернизации делают кнопку для газа (с реле задержки выключения газа) на рукояти горелки,  а для включения/выключения осциллятора (ну или инвертора) педаль от швейной машинки. Три ампера на микрик не рекомендую, и провод толстый будет и контакты обгорят быстро, лучше разгрузочное реле с диодом для шунтирования индуктивностей. Если уж совсем круто то ставится реле спадания тока сварки к педали (функция заварки кратера), иначе в конце шва будут лунки или прожоги.
To Claw. Без обиды, но те швы на фото у профиля черняшки делаются без аргона на полуавтомате без всяких проблем. Если просто варить тонкую черняшку то аргон очень дорого, а качество сварки аргон не улучшает, если кривые руки изначально. Я такие швы электродами двойкой варю (правда электроды Эргус) вобще обычной дуговой сваркой, но инвертор качественный, Блювелд престиж 220. Хотя и китайским Нордом не хуже, когда в сети напряжение нормальное. Так что аргон не панацея....это под нержу в основном, латунь это под газовую сварку. Алюминий вообще требует и квалификации и много допоборудования, дома не получится качественно.
73! Дмитрий, RK3AOR.

all_bud

ДмитрийМver2.0, покажите свой шов, сравним :kidding:
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

ДмитрийМver2.0

Покажу, как раз машинки каркас  довариваю. Собственно это я не к тому что письками меряться :) а к тому что не стоит тратить деньги на аргон если хочется варить тонкую черняшку. Тем более что у аргона проплавление по площади маленькое, перемешивание ванны плохое. Поэтому требуется очень хорошая подготовка поверхности, ржавые железки аргоном не варят. Будут поры и включения, на обычных электродах обмазка раскисляет ванны, вымывает со шлаком и восстанавливает окислы свариваемых деталей,  сама дуга магнитным дутьём перемешивает ванну при сварке. Аргон только защита, флюса при сварке ТИГ принципиально нет. Поэтому вся грязь в шве и останется, деться ей некуда. А при замасленных деталях дуга вообще начинает плясать по изделию, разлагающиеся примеси дают свободный кислород и вольфрам начинает становиться сизым и выгорает :( .
73! Дмитрий, RK3AOR.

BM3000

По мне так, при сварке аргоном, просто видно какой шов получается. Ржавье отдайте пионерам.
Электродом красиво варить тоже нужно уметь, аргоном как мне кажется проще, хотя и неудобнее. На плохой сети двойка иногда не варит, а аргоном можно варить, вполне себе гаражный вариант. И еще при сварке использую присадочную проволоку от наплавочных аппаратов и знаю что  это за металл, а с электродами не всегда это понятно. Варю в основном 1.5-2мм.
Строю электромобиль http://www.drive2.ru/r/selfmade/835707/

_claw

Цитата: ДмитрийМver2.0 от 20 Май 2013 в 13:30
Обычно при модернизации делают кнопку для газа (с реле задержки выключения газа) на рукояти горелки,  а для включения/выключения осциллятора (ну или инвертора) педаль от швейной машинки. Три ампера на микрик не рекомендую, и провод толстый будет и контакты обгорят быстро, лучше разгрузочное реле с диодом для шунтирования индуктивностей. Если уж совсем круто то ставится реле спадания тока сварки к педали (функция заварки кратера), иначе в конце шва будут лунки или прожоги.
опять же вы рассказываете про пром оборудование, я рассказываю что сделал своими руками. ну да педалька круто, графики/шмафики, несущая, модуляция, программа - тыкнул, а оно все само сделало  :-D.
а вот про 3 А на микрике верно замечено. поэтому и сделал реле времени
Цитата: ДмитрийМver2.0 от 20 Май 2013 в 13:30
To Claw. Без обиды, но те швы на фото у профиля черняшки делаются без аргона на полуавтомате без всяких проблем. Если просто варить тонкую черняшку то аргон очень дорого, а качество сварки аргон не улучшает, если кривые руки изначально. Я такие швы электродами двойкой варю (правда электроды Эргус) вобще обычной дуговой сваркой, но инвертор качественный, Блювелд престиж 220. Хотя и китайским Нордом не хуже, когда в сети напряжение нормальное. Так что аргон не панацея....это под нержу в основном, латунь это под газовую сварку. Алюминий вообще требует и квалификации и много допоборудования, дома не получится качественно.
какие обиды, я разве про швы чтото говорил? не помню. а аргон не только под нержу, а еще медь, титан, хромоль. вы же не будете утверждать. что хромоль двойкой жарите, или п/а?  :hello: ах да, надо держать еще кислород и ацетилен под латунь... когда варить надо ну от силы раз в месяц, а то и реже  ;-)