Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123>>ВсеВниз

Автор Тема: Как сделать токоизмерительный шунт на 50А  (Прочитано 8380 раз)

Darude5

• Неравнодушный
  • **
  • :
    9
    13
  • Карачаево- Черкессия, п. Медногорский
  • ,,Карпаты-Эл2,, 48V 10Ah 45км/ч ((генератор))
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Привет всем форумчанам! :hello: есть желание сделать шунт на 50А и качестве самого измерительного прибора использовать тахометр от ВАЗ 2106 соответствено без штатной внутренней платы, может кто подскажет! зараннее спасибо!

изобретатель

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    2
  • Стерлитамак
  • Кручу педали, хочу батарейки!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Зачем шунт, существуют датчики на основе эффекта Холла. Питающий провод пропускается через отверстие в датчике, магнитное поле вокруг провода преобразуется в сигнал и меряем безконтактно,  без потерь на нагрев.

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
или можно взять константан(или манганин) и сделать (на такой ток скорее всего придется вытачивать) из них шунт.

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Старков Александр

• Наш человек
  • :
    3
    36
  • пермский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
можно сделать из листовой нержавейки, тоже работает. у меня такой стоит на БП 40а  милиамперметр 100ма.

Darude5

• Неравнодушный
  • **
  • :
    9
    13
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
можно сделать из листовой нержавейки, тоже работает. у меня такой стоит на БП 40а  милиамперметр 100ма.
А сколько на сколько размер вашего шунта( я имею ввиду пластинки из нержавейки и какая толшина?) :-)

TRO

• Старожил
  • :
    551
    885
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Из нержавейки шунт будет врать в зависимости от температуры.
Всякие манганины и константаны не от хорошей жизни используют.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • :
    1
    142
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Без подбора всё равно не получится, почитайте здесь http://elwo.ru/publ/raschjot_shunta/1-1-0-412 как расчитать шунт под  Ваш конкретный прибор. И надо будет контрольный амперметр для калибровки на время найти.

73! Дмитрий, RK3AOR.

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
Из нержавейки шунт будет врать в зависимости от температуры.
Всякие манганины и константаны не от хорошей жизни используют.
золотые слова. ;-)

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

av404

• Старожил
  • :
    276
    563
  • Екатеринбург, Метеогорка
  • Ездил, езжу и буду ездить...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
качестве самого измерительного прибора использовать тахометр от ВАЗ 2106
Простота Вашей задумки обманчива...

Для начала снимите параметры этого тахометра. Сколько мВ на него надо подать для полного отклонения? Ток полного отклонения не важен. В приборах есть стандартизация и самые распространенные шунты выпускают на 75мВ. Так и маркируют - 50А / 75мВ или 3А / 75мВ. В автоприборах это может быть не так. Чем меньше - тем лучше. Если больше, то лучше выбрать другой прибор.
Далее вопрос - хотите ли Вы верить тому, что он кажет? Есла да, то забудьте про шунты из абы-чего. А чем Вы его калибровать будете на токах 50А? Какими приборами? А ведь хочется чтоб он более-менее правдиво врал...

Вот и выйдет, что проще купить готовый амперметр класса точности 2.5 или 4.0. Это недорого.
Делать имеет смысл уникальный прибор на котором будет падать, скажем, 15мВ, а не 75мВ. Но это еще более не просто...

При наличии несгибаемого упорства - найдите шунт от 20 до 100А и пилите. Меньше 50-ти - укорачивать. Больше - утоньчать.
« Последнее редактирование: 07 Май 2013 в 22:35 от av404 »

Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

изобретатель

• Начинающий
  • *
  • :
    1
    2
  • Стерлитамак
  • Кручу педали, хочу батарейки!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Хм датчики Холла не кошерны? Имею в наличии мультиметр-клещи постоянного тока APPA-30. Спокойно измеряют токи от 10ма до 300А. Причем без разрыва проводов, удобно искать утечки тока в автомобиле, можно спокойно калибровать любой амперметр.
Если приспичило с шунтом, можно не париться с настройкой шунта, достаточно взять миллиамперметр и последовательно с ним подключить подстроечный резистор, пустить через шунт известный ток и подстроить искомое значение по шкале. В данном случае необходимо, чтобы измеритель имел запас чувствительности.

av404

• Старожил
  • :
    276
    563
  • Екатеринбург, Метеогорка
  • Ездил, езжу и буду ездить...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
существуют датчики на основе эффекта Холла. Питающий провод пропускается через отверстие в датчике, магнитное поле вокруг провода преобразуется в сигнал и меряем безконтактно,  без потерь на нагрев.
Хм датчики Холла не кошерны?
Да не... Засек Ваше предложение. Очень интересно. Я не застал таких датчиков в своей практике. Какие параметры сигнала? Хорошо бы ссылку и схему.

Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

TRO

• Старожил
  • :
    551
    885
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Промышленные датчики тока на холлах стоят денег, причём немалых, жабка давит больше семи баков отдавать (на месте все десять). Что касаемо самопального, то не всё так просто. Брал я аналоговый ДХ от сидирома, и делал датчик из гайки с ДХ в зазоре (пропиле). Так вот, гистерезис всё портил, вдуешь ток 50А в одну сторону, ноль уже на 300мА уполз, вдуешь в другую, ноль уполз за ним. Выкинул гайку, сделал виток вокруг холла, величина сигнала очень сильно упала, а ноль как уползал так и уползает, и чуть ли не на магнитное поле земли выше погрешности реагирует. А делать датчики компенсационного типа это совсем геморно и потребление сильно вырастает. Так что я сделал выбор в пользу шунта. Хотя если денег не жалко, можно и фирменный датчик купить.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором.

zap

• Администратор
  • Старожил
  • :
    141
    1341
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
Так вот, гистерезис всё портил, вдуешь ток 50А в одну сторону, ноль уже на 300мА уполз, вдуешь в другую, ноль уполз за ним. Выкинул гайку, сделал виток вокруг холла, величина сигнала очень сильно упала, а ноль как уползал так и уползает, и чуть ли не на магнитное поле земли выше погрешности реагирует.
По идее, вместо гайки надо было взять трансформаторную сталь.
Но токоизмерительные микрухи на датчике Холла работают по другому, нежели аналоговый датчик Холла - они замеряют сопротивление датчика переменному току. С аналоговым датчиком такого не провернёшь.

С уважением,
Андрей

-Владимир-

• Старожил
  • :
    214
    447
  • Москва
  • катаюсь на электротяге
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
http://www.ekits.ru/index.php?productID=2402 купить и не парить мозг.

Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
http://www.ekits.ru/index.php?productID=2402 купить и не парить мозг.
согласен с Владимиром... единственное, доставка по цене сравняется с шунтом... но... все же это видится лучшим вариантом. :exactly: (точя и калибруя самостоятельно провозишься дольше)
я у них заказывал: примерно 160 руб доставка обошлась года 2 назад...
« Последнее редактирование: 08 Май 2013 в 10:14 от Peoner »

Vladigit

Здесь дешевле:
http://elbase.ru/products/search/%F8%F3%ED%F2+50%C0?page=2
всё дешевле.

Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

Darude5

• Неравнодушный
  • **
  • :
    9
    13
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Здесь дешевле:
http://elbase.ru/products/search/%F8%F3%ED%F2+50%C0?page=2
всё дешевле.

Спасибо здесь и правда дешевле!  :wow: буду заказывать!

enek

• Неравнодушный
  • **
  • :
    21
    48
  • Оренбург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я в магазине "Электрострой" у себя в городе встречал подобные шунты, менее 100р ценник был, кажется около 80р. Посмотрите в магазинах где продают кабель, автоматы выключения, счетчики и т.д. и т.п. Вообщем, контрольно-измерительные приборы (КИПиА).

Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...
Заходите пообщаться на наш канал в Zello.
Страницы: 123>>ВсеВверх