Измеряем внутреннее сопротивление аккумулятора....

Автор варп, 18 Май 2013 в 08:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TRO

[user]dgon.iv[/user], На скриншоте крокодилы подключены прямо к батарейке и на экране видим кроме сопротивления еще и напряжение батареи, а значит конденсатор последовательно не использовался. Раньше такого прибора не видел (ну чтобы в таком конструктиве он еще внутреннее сопротивление батареи мерял). По идее на него должна быть в инете схема с прошивкой, может видел кто?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Slavemaster

[user]Tymmmi[/user], все верно, по формуле Rd.c. = U1-U2/I2-I1 получается сопротивление порядка 0,5 мОм.

[user]Sander[/user], напишите продавцу, может спор открыть можно.

dgon.iv

[user]TRO[/user], Я не спорю, просто искал прибор для измерения, и наткнулся на описание "глюка" этого прибора и его вроде решения, купил другой.
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

Tymmmi

Сегодня получил прибор YR1030, замерил ячейки титаната, импеданс оказалось порядка 0.5 мОм (от 0.3 до 0.6)
Метод измерения током показал, что сопротивление у всех ячеек примерно одинаковое, около 0.5 мОм. Какому методу больше доверять?  /:-)

Tymmmi

 мануал на русском, переведен с китайского великим гуглом)) при чтении можно сломать глаза, но в целом понятно))  :pardon:

inetchik

Цитата: Tymmmi от 19 Фев. 2017 в 19:14
?............. Какому методу больше доверять?  /:-)
Третьему: температура элемента без превышений верхнего рабочего диапазона в рамках желаемого времени эксплуатации/ток продолжительный.   B-), имхо.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Slavemaster

[user]Tymmmi[/user], а значения Ri постоянны для каждой ячейки при нескольких замерах? При методе измерения постоянным током попробуйте замерять не вольтметром, а самим YR1030.

inetchik

[user]Tymmmi[/user], инструкция на предшественника www.chinadmd.com/down/?q=v6oexrauturiewpvp3wsuuzu на двух страницах.
Но у меня планшет тупит на переводе на английский. Вроде про калибровку что-то есть.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Tymmmi

Цитата: inetchik от 19 Фев. 2017 в 20:01
[user]Tymmmi[/user], инструкция на предшественника www.chinadmd.com/down/?q=v6oexrauturiewpvp3wsuuzu на двух страницах.
Но у меня планшет тупит на переводе на английский. Вроде про калибровку что-то есть.

Я выложил мануалы,  там есть про калибровку, но думаю в ней нет смысла , если измерять относительные значения

inetchik

Вот где-бы "штук" (резисторов поверочных) раздобыть для калибровки или сверки. На ибее они по цене девайса за штуку, а в Микронике сделали  O_O глаза при запросе 0,010 Ом и менее в 0,5%.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Tymmmi

Цитата: Slavemaster от 19 Фев. 2017 в 19:41
[user]Tymmmi[/user], а значения Ri постоянны для каждой ячейки при нескольких замерах? При методе измерения постоянным током попробуйте замерять не вольтметром, а самим YR1030.

Значения постоянны и стабильны,  но не выявлена зависимость показаний прибора,  от сопротивления,  измеренного током.  А так прибор нравится,  показания не гуляют

dgon.iv

Как думаете, разность показаний при замере 18650 (13-14 мОм) в пределах 0,1-0,15мОм нормально? Показания в этих пределах изменяются.
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

Tymmmi

Цитата: dgon.iv от 19 Фев. 2017 в 22:22
Как думаете, разность показаний при замере 18650 (13-14 мОм) в пределах 0,1-0,15мОм нормально? Показания в этих пределах изменяются.

Имхо норм.

Может кто подскажет, как правильно сортировать элементы для сборки 6S2P ?  Например если разбег  от 0,3 до 0,6 мОм.  Собираем в параллель 0,3+0,6 чтобы получилось среднее  значение в 0,5 мОм? Или правильнее подбирать пару с одинаковым сопротивлением  0.3+0.3, 0.5+0.5 ?

Wayfarer

Я делаю так, чтобы каждая параллель имела примерно равное внутреннее сопротивление.
Тоже имею такой прибор, уже более года.
Хорошая вещь.
Перед измерением замыкаю провода прибора друг на друга, он показывает некое значение (у меня около 1,5мОм), нажимаю ZR и значение обнуляется. Я как понимаю прибор вычитает из измерения сопротивление самих проводов. И далее замеряешь.
Если это не сделать, прибор добавляет к результату измерения эти 1,5мОм.
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

андрей.п

АККУМУЛЯТОР  HEADWAY  3.3V 15AH 10C   Измерил внутренние сопротивления (заряд 90%),оказалось 25мОМ :(  Я так понимаю это очень плохо? Аккумулятор вообще не использовался , поставил на хранении сразу же после покупки 2013года. Вчера разрядил током 3А отдал 14АЧ

Tymmmi

Цитата: андрей.п от 26 Март 2017 в 12:29
АККУМУЛЯТОР  HEADWAY  3.3V 15AH 10C   Измерил внутренние сопротивления (заряд 90%),оказалось 25мОМ :(  Я так понимаю это очень плохо? Аккумулятор вообще не использовался , поставил на хранении сразу же после покупки 2013года. Вчера разрядил током 3А отдал 14АЧ

эт прям хреново. Проводки не распутывали у прибора?

андрей.п

Цитата: Tymmmi от 26 Март 2017 в 12:35
Цитата: андрей.п от 26 Март 2017 в 12:29
АККУМУЛЯТОР  HEADWAY  3.3V 15AH 10C   Измерил внутренние сопротивления (заряд 90%),оказалось 25мОМ :(  Я так понимаю это очень плохо? Аккумулятор вообще не использовался , поставил на хранении сразу же после покупки 2013года. Вчера разрядил током 3А отдал 14АЧ

Проводки не распутывали у прибора?
Поясните пожалуйста  , что это значит ? Измерял так: напряжения без нагрузки 3.27в с нагрузкой (2.9А) 3.2в   и с другой нагрузкой (0.9А) 3.25в

Tymmmi

Ааа..  Я подумал у вас прибор yr1030, Тогда не обращайте внимание на сообщение