LiFePO4 в форм-факторе бутылки

Автор Diamant, 20 Май 2013 в 03:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diamant

Привет, Алл.

Подскажите, не попадалась ли кому LiFePO4 батарея в форме бутылки. Такая которая имеет посадочную площадку на раме, и съемный аккум в цилиндрическом алюминиевом корпусе.
 
Думается мне, 48v, 10Ah в формфакторе "чуть больше обычной бутылки" технически осуществим. Но вот найти такое, в общем-то, не сложное инженерное чудо не получилось.

Возможно есть какие-то ограничения, и идея не так проста как кажется на первый взгляд?

С уважением,
Дмитрий.

andruxxa

Из цилиндрических элементов набрать- вот и бутылка.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

Ампервел

насколько я понял изначально бутыли делали под ли-ион, так и повелось. Никто из производителей еще и не заморачивался , чтоб бутылку увеличить.

Ну а так как тут все самодельщики, то можно просто купить корпус и спаять самому из 26650 ЛФЖ. Только будет немного торчать из горла. Крышку чуть длиннее сделать уже не так сложно. ;-)

Виктор912

Долго искал бутылку с LiFePO4. Вся прелесть бутылки, что она легко снимается (через замок) для зарядки, или если надолго оставлять не в квартире, чтоб не сперли. Под седло не хочу терять багажник. Вел дорожный, перед задним колесом пространства нет. На раме бутылка сидит удобно. Однако размеры имеющихся в продаже бутылок не позволяют запихать более 50 элементов 18650, что при 3.2V и 1.4 Ач дает для 36V не более 6 Ач (12S4P). При 12S5P будет 7.5 Ач, что тоже хило, но бутылка будет полной длиной 430 мм, что даже для дорожного вела многовато. А существует ли лифер типа 18650 емкостью 2.6 Ач?
Видел в китайской фирме предложения таких бутылок  с такими параметрами, но продавать отказались, говорят: мы не продавцы, мы производители, мы поставляем потребителям (чуть ли не армии??), ищите у продавцов. Но более нигде не видел. А моя бутылка с литий-ион после двух лет ежедневного пользования заметно сдала, процентов, думаю, 30. Покупать такую за 12 тыр на два года?
Может, правда, сделать самому из корпуса бутылки (корпуса продают) некруглую конструкцию, объемом в полтора раза больше... Так, чтобы замок сохранил эффективность.

Artyom

По поводу некруглой бутылки - я себе заказал такой формы готовую, и удобно и ёмко, но пока не приехала (не лифер, конечно): http://www.aliexpress.com/item/new-bottle-battery-case-electric-bike-battery-case-ebike-battery-case-ebike-battery-carry/1600570969.html

Цилиндрический лифер берут из-за чего угодно, но только не компактности. Тут всё-таки лучше рассмотреть разный LiIo, кмк.

Виктор912

Интересно, если такую некруглую бутылку набить лифером (надеюсь, будет служить 5 лет), сколько войдет? С LiIon такая бутылка имеет 36В 13 Ач. Если там 18650 3.7В 2.6 Ач - это 50 шт. Если 2.2Ач - это 60 шт. На картинке показана внутренность бутылки, и сказано - 18650 50 шт. Странно, кажется, что эта бутылка имеет больший внутренний объем, нежели круглая. Можно ли поместить в ней 60 шт 18650? При лифер 3.2В 1.4Ач это будет батарея 36В 7Ач... Не густо. А бывают реально элементы лифера 18650 большей емкости?

Snaiper

А что все так присели на ети 18650? Других форм-факторов нету что-ли? Возьмите хедвеевские банки или призматики и запихайте в квадратную бутылку.
Конхис 1кВт Infineon 12fet 16s 40152

Виктор912

#7
Чтобы получить 36В нужно 12 элементов в серию.  12 Headway-ев не влезут. Эта бутылка обманчиво большая - там много мест, куда элементы не лезут. Похоже, она действительно сделана под 18650, под 50 шт. А столько и в круглую бутылку входят нормально. Плохо. А счастье казалось так возможным...

Увидел в и-нете круглые бутылки ф100мм, длина 403 мм, в такую входит 65 элементов 18650 (может, больше), можно сделать 12s5p, значит, будет как минимум 6Ач, или больше. Где такие бутылки найти бы...?

http://adapterpro.ru/AKKUMULYATORYI-DLYA-ELEKTROVELOSIPEDOV/Akkumulyator-48V-13Ach-dlya-elektrovelosipeda-%E2%80%9Cbutyilka%E2%80%9D.html

Моделировал расположение 18650 в такой бутылке, вошло 4х21=84 элемента, значит, 12S7P, т.е. при 36В как минимум 8,4 Ач.

Slider

На a123rc видел лифер в бутылке но там всего 5 ач...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Виктор912

#9
Неаккуратный пост: напряжение указано от 36 до 43.5 Вольт, элементы то 18650, то 26650, бутылка ф100??, да в такую можно больше 10 Ач заложить...  Вообще 5 Ач - несерьезно.
У китайцев много предложений лифера в бутылках, но при рассмотрении деталей обнаруживаю, что там не лифер, а Ли-Ион, или вообще путаница в параметрах. Еще не нашел ни одного надежного предложения лифера в бутылке. Странно, увеличенные до 100 мм бутылки явно есть, туда кладут Ли-Ион 12 Ач при 48 В. А с лифером пока не предлагают.

Ev

Цитата: Slider от 17 Июль 2014 в 16:55
На a123rc видел лифер в бутылке но там всего 5 ач...

У меня как раз такой аккумулятор - купил в прошлом году. Там действительно Lifepo4  в конфигурации 12S (1P?) со встроенной BMS. Батареей доволен. Измерение ёмкости показало чуть больше 6 А*ч. Балансировка ячеек не нарушается. Заряжаю током 1,5 А, разряжаю не более 8 А. Изначально там стоял предохранитель всего на 5 А - я поставил большего номинала. Порог отключения по току у BMS больше. В корпусе стоит индикатор заряда, но для Lifepo4 он, естественно, бесполезен.  :-)
Кстати, эта бутылка такая длинная, что не поместилась ни на один из моих велосипедов  :-D (на штатное место крепления) - приходится возить на багажнике. Интересно, для каких велосипедов её делали?

Slider

Вот именно, смысл заказывать именно бутылку если она никуда не влезает? Если на багажнике, то "брусок" там выглядит естественней и выбор больше, в том числе и по емкости, например
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Виктор912

Ev  -  где покупали?  6 Ач - не маловато?

Ev

Цитата: Виктор912 от 19 Авг. 2014 в 16:48
Ev  -  где покупали?  6 Ач - не маловато?

На a123rc (ссылка выше).
Мне хватает - проезжал 50 км (с использованием педалей, конечно), ещё заряд оставался.  :-) Самый большой недостаток для меня - малый отдаваемый ток. Сейчас собираю батарею на LiPo 14S1P 5 А*ч.  B-)

Виктор912

Удивительно, в такой бутылке (ф110х400) можно легко разместить 12S4P = 48 элементов 26650, что давало бы 10 Ач! Проверил построением модели в компе. Почему же у них только 12S2p? А вы хотите делать 14S1P - это на 2.5 Ач?? Почему так надо экономить количество элементов? А в какую бутылку собираете? Увеличение напряжения на 20% даст больший ток? Контроллер выдержит? У меня дорожный вел, в раму входит бутылка длиной до 480 мм. Написал китайцам на сайт, спросил, почему они так мало Ач в их бутылку собирают.
Трудно поверить, что на 5 Ач можно тянуть 50 км, нужно очень с педалями. У меня 11 Ач хватает на 30 с небольшим км. Да, конечно, педалями можно растягивать...

Elec


Ev

Цитата: Виктор912 от 20 Авг. 2014 в 05:47
А вы хотите делать 14S1P - это на 2.5 Ач?? Почему так надо экономить количество элементов? А в какую бутылку собираете? Увеличение напряжения на 20% даст больший ток? Контроллер выдержит?

Нет, это две такие батареи: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__21384__ZIPPY_Compact_5800mAh_7S_25C_Lipo_Pack.html Собираю не в бутылку, а в коробку. Эти элементы могут отдавать больший ток, чем бутылка. Контроллер должен выдержать 58,8 В (он до 60 вроде бы).

Цитата: Виктор912 от 20 Авг. 2014 в 05:47
Удивительно, в такой бутылке (ф110х400) можно легко разместить 12S4P = 48 элементов 26650, что давало бы 10 Ач!

Я её полностью не разбирал, но по ощущениям набита плотно. Вес около 3 кг (точно не помню, могу взвесить).

Цитата: Elec от 20 Авг. 2014 в 07:43
Так вот же она (не сразу эту тему увидел) 
[b-b]http://www.alibaba.com/product-detail/Ebike-battery-Lithium-battery-36v-48v_1444439848.html[/b-b]

На фото короткая бутылка. И может вполне оказаться, что там Li-ion.

Виктор912

Цитата: Elec от 20 Авг. 2014 в 07:43
Так вот же она (не сразу эту тему увидел) 
[b-b]http://www.alibaba.com/product-detail/Ebike-battery-Lithium-battery-36v-48v_1444439848.html[/b-b]
Golden Motor часто врет: при разбирательстве окажется LiIon, или вообще, что не бутылка

Elec

Да - это литий ионная. Я написал китайцам в голден мотор вот они мне что ответили

Виктор912

#19
"Нет, это две такие батареи: "

А Ваша бутылка действительно диаметром 110мм, как показано на сайте?

Меня интересует быстросъемная бутылка с замком, чтоб не бояться оставлять на улице. Вашу посмотрел на сайте, там 26650, они обычно 2.5 Ач, значит, 12S2P, 24 штуки. Удивился, спросил, точему так мало в такой большой бутылке. Что ответят?

Ev

Померил - внешний диаметр 91 мм, длина около 420 мм, вес 2,8 кг (без учета крепления, только сама бутылка).

Виктор912

Цитата: Ev от 21 Авг. 2014 в 19:18
Померил - внешний диаметр 91 мм, длина около 420 мм, вес 2,8 кг (без учета крепления, только сама бутылка).

Понятно. На их сайте числится ф110. Встречался не раз, когда заявленные параметры не подтверждаются. Я у них спросил, почему в ф110 так мало элементов вставили - молчат, видимо, нечего ответить. Удивительно неаккуратно китайцы заявляют параметры. Теперь понятно, почему у Вас 5 Ач. Для такой бутылки это норма. Да существуют ли бутылки большего диаметра?

Виктор912

#22
gekafox сделал мне бутылку с лифером 36V 9.6Ач (12S3P). Бутылка, есно, не маленькая: ф90мм, полная длина 460 мм, 3.5 кг. Не во всякую раму влезет. У меня вел дорожный, входит хорошо. По идее должно хватить на 5 лет. У меня, при ежедневной эксплуатации круглый год, моя литий-марганцевая после 2-х лет  потеряла процентов 30-50 емкости, не знаю, сколько бы еще протянула.  Бутылка мне нравится тем, что снимаю с рамы поворотом ключа - ночью вел стоит на лестничной площадке. И если надолго оставляю на улице, особенно на морозе, - бутылку (как самую дорогую деталь) также снимаю. А багажник свободен для иных нужд.
По-видимому, для получения больших параметров (48В или большей емкости) нужно искать бутылку большего диаметра. В и-нете упоминаются, но реально не нашел.
Сейчас (20.05.15) временно поставил прежнюю бутылку LiMnO2 (10S5P), ей уже 3 года, там уже половина элементов крякнулась, емкость процентов 20-30 осталась.