Ваттметр из велокомпа?(А/ч-метр,как выяснилось позже....).Финиш.

Автор варп, 23 Май 2013 в 07:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

#36
[user]TOM[/user], ну пожалуйста - думай что говоришь...Я устал твои домыслы опровергать...Выход компаратора занят уже управлением Т1..., и потенциал там 12 Вольт....Не надо мусорить словами...

TOM

В 393 микросхеме два компаратора. В твоей схеме я вижу один операционный усилитель и один компаратор. Второй компаратор остается свободным. На вход второгл компаратора подаем сигнал с выхода первого компаратора. На выходе второго компаратора получаем прямоугольный сигнал с открытым коллектором. Откуда там возьмутся 12 Вольт?

варп

[user]TOM[/user], прости - я не въехал сразу , что ты второй компаратор имел ввиду.... :-) ...Можно и так...., посмотрим ...

TOM

Да ладно. :-)
Я ведь не только критиковать умею. У меня более чем 30-летний опыт работы с электроникой. Могу иногда и полезные советы давать :-)

yuri

[user]варп[/user], я коммутировал велокомп обычным биполярником от МК. На генераторе все было чики-пики, когда подключил к реальному холлу МК пошла свистопляска, короче поставил параллельно входу велокомпа кондер на 0,01 мкф и все стало тип-топ.Это при частотах 0-300 Гц на входе велокомпа.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

варп

[user]yuri[/user], отлично ..., а то я дальше мог только гадать - я велокомп-то ещё в глаза не видел...

варп

#42
Кстати , вопрос с шунтом я планирую закрыть довольно просто - либо использовать шунт из неисправного цифрового мультиметра...., либо взять материал для изготовления шунта из старого советского стрелочного прибора , типа этого -

...., либо , в крайнем случае , включить в параллель десяток 0,5-1 Вт обычных резисторов на 0,1 Ом...Подгонять сопротивление шунта особой нужды нет - нам легче изменять при настройке усиление ОР1 и менять длину окружности колеса в велокомпе...
Окончание про шунт - пост #45...

ДмитрийМver2.0

Лучше ориентируйтесь на типовой 75 мВ, потом при повторении проще будет найти аналог. Тем более у него 4-точечная Кельвиновская схема, подключение проще и без погрешностей.
73! Дмитрий, RK3AOR.

варп

[user]ДмитрийМver2.0[/user], поверь - при повторении проще будет туда любую хрень воткнуть и под свою батарею и свой ток подстроить... :-D

варп

#45
Есть отличная новость - вынул из неисправного старого советского стрелочного прибора шунт, похожий на фото выше - вещь изумительная ....На моём - 20-ть витков , общее сопротивление - 0,5 Ом ( измерил просто используя вновь автомобильную лампочку и закон Ома...) . Длина одного витка - 35 мм , сопротивление одного витка - 0,025 Ом . Простой расчёт - для шунта сопротивлением 0,01 Ом , необходимо - 14мм....Короче - из этой пружины можно сделать тучу шунтов на практически любое сопротивление ( при необходимости , соединяя их параллельно ...)... . Вопрос с шунтом - закрыт. :-)

варп

#46
...и ещё одна хорошая новость - при питании схемы от 16 Вольт , зависимость выходной чатоты от входного напряжения практически линейна ...Если 9 вольт на входе будет соответствовать , допустим , рабочим 10-ти амперам , то при пиковых нагрузках даже в 50 Ампер , показания будут верными....

варп

Четыре дня голову ломал , как , используя обычный ( не специализированный ) операционный усилитель , используя однополярное питание , приспособить для усиления сигнала с шунта датчика тока...Проблема в том ,  что обычные ОУ не работают нормально с входными сигналами с потенциалами близкими к шинам питания...Специализированные ОУ использовать не хочется - во-первых , у меня их нет ...., во-вторых , боюсь , что их стоимость может оказаться сравнимой со стоимостью велокомпа..., и вообще - это не мой путь... :-D...
Вот что вышло , в итоге ....В бюджетном варианте , в качестве VD5,VD6 , вместо TL431 , можно использовать стабилитроны типа КС175А ( но надо предусмотреть возможность оперативной регулировки в пределах нескольких десятков мВ напряжения на инвертирующем входе ОУ для компенсации разности потенциалов на входах ОУ...)...Грел макет горячим воздухом - термостабильность со стабилитронами - удовлетворительная....
Схема не окончательная , а скорее - структурная ...., но вполне рабочая...В купе с преобразователем напряжение - частота уже на макете имульсы генерит..

TOM

Если заменить обе TL431 обыкновенными резисторами, температурная стабильность схемы будет значительно лучше.

варп

Есть ещё одна интересная мысль - включить шунт датчика тока в цепь регулировки TL431....Мало того , что шунт сам туда просится , но и сама TL431, если я правильно посчитал , будет выполнять функцию усилителя на два ...., т.е. 0,1 Вольт на шунте приведёт к снижению напряжения на катоде TL431 на 0,2 Вольта , а это уже немало ...Проверьте - я не ошибаюсь ?
Чтобы понять про что я говорю , посмотрите схему в моём предыдущем посте...

TOM

Делителем задается напряжение стабилизации. Вроде должно работать.

варп

#51
Есть две новости - хорошая и очень хорошая ....Хорошая - мои предположения из ответа #49  - полность подтвердились на практике ...И это здорово , т.к. теперь есть простой способ сдвинуть сигнал с датчика тока в область напряжений , где с ним удобно работать ...., и не просто сдвинуть , а ещё и попутно усилить его в два раза....И чем ? - обычной TL431 ! ..., термостабильной  по-определению....
А про очень хорошую новость - чуть позже , ещё материал не готов...

rzaviy

Цитата: варп от 31 Май 2013 в 20:06
Есть ещё одна интересная мысль - включить шунт датчика тока в цепь регулировки TL431....Мало того , что шунт сам туда просится , но и сама TL431, если я правильно посчитал , будет выполнять функцию усилителя на два ...., т.е. 0,1 Вольт на шунте приведёт к снижению напряжения на катоде TL431 на 0,2 Вольта , а это уже немало ...Проверьте - я не ошибаюсь ?
Чтобы понять про что я говорю , посмотрите схему в моём предыдущем посте...
Если мне не изменяет память,это схема автоматического включения нагрузки на специализованном стабилитроне.
В цепь управления ,где делитель,ставить фото,термо или  любой другой датчик и будет работать как компаратор.Могу и ошибаться.Я по данной схеме собрал автомат включения вытяжки над плитой.
http://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachinajushhim/tl431_chto_ehto_za_quot_zver_quot_takoj/9-1-0-17
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

варп

#53
Цитата: rzaviy от 01 Июнь 2013 в 13:27
....Могу и ошибаться...
http://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachinajushhim/tl431_chto_ehto_za_quot_zver_quot_takoj/9-1-0-17
[user]rzaviy[/user], каждый в праве ошибиться.... :-)
Цитата из Вашей же ссылки - ..."... Внутри находится обычный компаратор...
Только здесь он играет немного другую роль, а именно - роль стабилитрона. Ещё его называют "Управляемый стабилитрон"..."
Посмотрите ,  как на выходе включен транзистор , и почувствуйте разницу...