Общие и технические вопросы по ОТ

Автор san9pro, 27 Май 2013 в 14:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Витя

Цитата: v_nikolay от 11 Июнь 2013 в 19:18
Вообще-то для троллейбуса, отраслевым стандартом (еще со времен СССР) обозначен 10-12 летний срок службы (в зависимости от "местных условий эксплуатации"... Затем стали придерживаться цифры 10 лет. Хотя, например в "Крымтроллейбусе, некоторые троллейбусы Skoda 9T, отслужили 30-40 лет ! :wow:

Если мне память не изменяет, первоначально срок службы для ЗиУ-682 был определён 14 лет, но где-то в середине 80-х он был снижен до указанных Вами 10-12. Помню даже статью в какой-то газете, посвящённую этой проблеме. Там писалось, что кузова троллейбусов 14-летний срок службы не выдерживают, и некоторые машины приходится списывать чуть ли не в возрасте 7-8 лет...
Сейчас, конечно, времена другие. И по 30 лет троллейбусы служат не только в Крыму. В Кирове, например, ещё совсем недавно работал ЗиУ 1983 года выпуска, а машины 1984-85 годов, кажется, остались и сейчас...

Что касается бешеного расхода упомянутой Шкоды, то не так всё страшно. Знаменитый ЛиАЗ-677 кушал ненамного меньше, причём бензина (!), а не солярки. И это при меньшей вместимости и размерах... А 7-8 Газелей, которые увезут пассажиров примерно столько же, как один троллейбус или автобус, в городских условиях слопают в общей сложности минимум литров 100-120...
Так что, всё относительно.
За ролики про Шкоду спасибо. Ещё раз убедился, что это направление верное и перспективное, несмотря на имеющиеся недостатки.   :-)

ElectricBus

#19
Цитата: Дядя Витя от 11 Июнь 2013 в 20:00
"...Если мне память не изменяет, первоначально срок службы для ЗиУ-682 был определён 14 лет...
Да, только означенный срок службы определялся заводом-изготовителем...

Цитата: Дядя Витя от 11 Июнь 2013 в 20:00
Что касается бешеного расхода упомянутой Шкоды, то не так всё страшно. Знаменитый ЛиАЗ-677 кушал ненамного меньше, причём бензина (!), а не солярки. И это при меньшей вместимости и размерах... Так что, всё относительно...
ЛиАЗ-677 так «кушал» бензин по разным причинам, в числе которых и комплектация несовершенной ГМП "Львов". Кстати, вот где хорошее сравнение с ЭМТ...
А у троллейбуса Skoda Irisbus Tr24, столь высокий расход топлива потому (как я уже отмечал), что его АХ "используется не по назначению"-все таки это не дуобус или или контактный теплоэлектробус...

Цитата: Дядя Витя от 11 Июнь 2013 в 20:00
"...Ещё раз убедился, что это направление верное и перспективное, несмотря на имеющиеся недостатки.
Это Вы о троллейбусах с АХ? Или о контактных теплоэлектробусах? Конечно, это было бы неплохое решение для ОТ (в том числе при компоновке, упоминаемой в теме о генераторных прицепах к тяжелым ЭТС)...

Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество!
(Михаил Афанасьевич Булгаков)

Rozaliarig

а где можно почитать, или кто-нибудь доходчиво объясните, чем отличается туристический от утилитарного, а спотривный от кроссовера?