avatar_Ампервел

3D печать деталей для элевела

Автор Ампервел, 31 Май 2013 в 02:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chupa

Цитата: silayma2 от 01 Июнь 2013 в 00:36
Ну у [user]chupa[/user], все получилось, значит не все так плохо. Возможно 3D принтер просто промышленный, а может опыт работы большой.
Приетр как раз с сайта 3dphome.ru  Только печатать нужно уметь. Там не все просто как оказалось. Печать с разрешением 0.2мм. Качество поверхности зависит от правильно подобранной температуры сопла. Я сделал довесок на этот паринтер , теперь температуру можно плавно менять руками и подстраиваться под конкретную бобину пластика. 
Резльтаты холивара: "заслуги редукторника принадлежат классу миддрайвов по причине наличия у обоих механических передач" -Не опровегнуто -  доказано. Лагерь Мк расколот на две части.. :-)

chupa

Цитата: SolarRay от 01 Июнь 2013 в 07:08
Цитата: алабам от 01 Июнь 2013 в 02:10
вот интересно , когда на 3D принтере  можно будет  напечатать  3D принтер. :-)
Уже сейчас есть. Человек называется. :)

А если чисто техническое решение, то скорее всего, никогда.

Кроме шуток , большинство деталей домашних принтеров печатаются на таких же принтерах. Самопроизводство. Принтер делает принтер. Моторы , направляющие и электроника не в счет.
Резльтаты холивара: "заслуги редукторника принадлежат классу миддрайвов по причине наличия у обоих механических передач" -Не опровегнуто -  доказано. Лагерь Мк расколот на две части.. :-)

Ампервел

Пионер, миру-мир! :eureka: Никакой зависти нет, наоборот восхищение!

А то , что принтер делает сам себя это конечно преувеличено. Просто некоторые детали делает. А так ,что типа воссоздать сам себя - звучит красиво, но фантастично.

sni_andr

Цитата: MaxWin от 01 Июнь 2013 в 00:22
Я в живую видел работу вот этого устройства, сам пробовал на нем работать http://3dphome.ru/
Вы ошиблись в точности для домашних устройств эдак раз в 10.
При этом печать обходится 40-50 руб за грамм.
Если делать, что-то больше объма спичечного коробка да еще и хорошем качестве.... :)
На это потребуется масса времени, потому как устройство очень медленное. При этом программа нередко подвисает.
Пробовали делать вот такую собаку демонстрационную
...img...
С похожим как здесь результатом. Эту фигурку вроде как можно отпечатать полой. Ага, как-бы не так.
На деле оказалось просто перевод материала. Мы не смогли получить ни одной фигурки без брака.
То где-то не дозаливает, то наоборот.
ну елки-палки, Вы же взяли принтер "Up", а теперь распространяете его отстойность на всех, кто в теме.
Мне (на личном принтере) печать обходится в 2рубля за грамм, уже с учетом износа оборудования и непечатных расходников (каптон, например). И да, 2р/г - это дорого, но это не 50р/г. Думаю, у самодельных репрапов себестоимость продукции будет еще ниже.
Принтер - это машина. Сам по себе (без компа) он только выполняет команды (G-коды), и в точности я не ошибся. Хреновость результата, ошибки и незамкнутые контуры - это исключительно и только заслуга оператора, который настраивал генератор G-кодов. Выравнивайте руки.
Электроника у репрапов (коим является и приведенный вами "Up"), вообще говоря, унифицирована. Т.е контроллеры и моторы можно снять с одного принтера и встроить в другой. Управляющие программы, соответственно, тоже взаимозаменяемы. Так что, если прога подвисает - бейте сисадмина.
Медленно печатает - это да. Но на станке выточить - еще дольше. И вообще - это не шляпа волшебника, из которой можно за секунду вытащить зайца. У всего своя скорость работы.

MaxWin

Цитата: chupa от 01 Июнь 2013 в 10:50
Цитата: silayma2 от 01 Июнь 2013 в 00:36
Ну у [user]chupa[/user], все получилось, значит не все так плохо. Возможно 3D принтер просто промышленный, а может опыт работы большой.
Приетр как раз с сайта 3dphome.ru  Только печатать нужно уметь. Там не все просто как оказалось. Печать с разрешением 0.2мм. Качество поверхности зависит от правильно подобранной температуры сопла. Я сделал довесок на этот паринтер , теперь температуру можно плавно менять руками и подстраиваться под конкретную бобину пластика.
В это охотно верю. Можно доработать напильником :)
Но дорабатывать железку под 70 000 тыров ... Ну не знаю... Это надо быть отчаянным энтузиастом. :)

MaxWin

Цитата: sni_andr от 01 Июнь 2013 в 14:42
ну елки-палки, Вы же взяли принтер "Up", а теперь распространяете его отстойность на всех, кто в теме.
Мне (на личном принтере) печать обходится в 2рубля за грамм, уже с учетом износа оборудования и непечатных расходников (каптон, например). И да, 2р/г - это дорого, но это не 50р/г. Думаю, у самодельных репрапов себестоимость продукции будет еще ниже.
-----------------------------------------------------------------------------
Все так. Я сам не понимаю, за что такие деньги, да еще при таком качестве.
Железка  то примитив полнейший, по большому счету.
Думаю , пройдет лет 5, появятся вполне адекватные модели для домашнего пользования.
Собственно с лазерниками было тоже самое. Теперь цены вполне адекватные, и они есть практически в каждом доме.

chupa

#42
Цитата: MaxWin от 01 Июнь 2013 в 21:44
Цитата: chupa от 01 Июнь 2013 в 10:50
Цитата: silayma2 от 01 Июнь 2013 в 00:36
Ну у [user]chupa[/user], все получилось, значит не все так плохо. Возможно 3D принтер просто промышленный, а может опыт работы большой.
Приетр как раз с сайта 3dphome.ru  Только печатать нужно уметь. Там не все просто как оказалось. Печать с разрешением 0.2мм. Качество поверхности зависит от правильно подобранной температуры сопла. Я сделал довесок на этот паринтер , теперь температуру можно плавно менять руками и подстраиваться под конкретную бобину пластика.
В это охотно верю. Можно доработать напильником :)
Но дорабатывать железку под 70 000 тыров ... Ну не знаю... Это надо быть отчаянным энтузиастом. :)

тут в корне все иначе. за 70 тыщ вы прибретаете возможность "лить" изделия любой сложности , любой формы , даже такой , кои не способны выточить ЧПУ фрезера и токарка. Например полые предметы. Причем делается это нажатием одной кнопки без поклонов мастру фрезеровщику , токарю , бухарю и прочей рабочей братией, кои считают себя семь пятий волбу и требует денег за всяку каку как сам принтер. Кто имел дело с производством , особо в штутчном , тот поймет . То, что поврхность изделия не выглядет на 70 тыщ - хрен с ним. Что толку от куска металла , выпиленного из куска водопроводной трубы , отпескостуенного , покрашенного порошковой краской , если этот кусок трубы или желзка с рынка небылы задизайнены конкретно под ваш проект ? Никакого толку не будет. Будет колхоз и красивые наляпки. Здесь вы имеете возможность печатать изделия конкретно под ваши задачи вашей формой.. Это бесценно. И качество поверхности уходит далеко на второй план в сравнении с возможностью прототипить как вам захочется.. помимо электробайка мой принтер поработал в ряде других областей и давно отработал вложенные бабки.
Например козырек для микрофона камеры который довольно прилично улучшает звук встроенного в камеру микрофона
http://youtu.be/ynC4aeCJm9Q
Я несколько лет искал контору где можно было бы за разумные бабки воплотить идею козырька в жизнь. Цены были от нескольких десятков тыщ баков до сотен за первый образец. Цена принтера меркнет в этих ценах.

еще всякие приспособы для камер коих не существует в природе. Кстати а этом видео можно увидеть финальную отделку поверхности. Вполне по заводскому.
http://youtu.be/uvPqLeOZlc4

Короче говоря применение ему найти можно где угодно.
На счет ценообразования на сам принтер. 70 тыщ это конечо спорная цена. Если залезть на сайт разработчика и посмотреть стоимость зап частей , то асмо железо этогопринтера будет всего тыщ 20. Тоесть меньше штуки баков как и во всех остальных подобных проектах. Но там есть еще одна деталь - процессор с прошивкой. Вся остльаня цена - это его стоимость. Эта прошивка избавляет вас от рутинной подготовки печати сводя всё к нажатию одной кнопки,  ибо параметров печати огромное количество. Еще одна особенность этой модели - она может полностью автономно работать без компа.  Залил задачу в ее флешку , вытащил ЮСБ - комп выключил. Нужно повторить изделие - поставил принтер в гараж , нажал кнопку - пошла печать без компа. На мелкой серии изделий я оценил эту фитчу. С другой стороны , сейчас я бы конечно купил за эти бабки стереолитографию и имел бы монолитные изделия с почти полированной поверхностью.
Резльтаты холивара: "заслуги редукторника принадлежат классу миддрайвов по причине наличия у обоих механических передач" -Не опровегнуто -  доказано. Лагерь Мк расколот на две части.. :-)

-Владимир-

С принтером ясно. Го нужно освоить ещё 3D моделирование, чтобы на нём что-то сделать.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

chupa

Цитата: -Владимир- от 02 Июнь 2013 в 02:53
С принтером ясно. Го нужно освоить ещё 3D моделирование, чтобы на нём что-то сделать.
Компас 3Д , солид воркс.. основные пакеты. Осваиваются за 3 дня.
Резльтаты холивара: "заслуги редукторника принадлежат классу миддрайвов по причине наличия у обоих механических передач" -Не опровегнуто -  доказано. Лагерь Мк расколот на две части.. :-)

zap

Дак они стоят как принтер.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

projeq

Уважаемый Chupa, а из компаса надо в stl сохранять, или он его форматы понимает?

TULSUNDUR

я в 3D STUDIO MAX-е моделю хорошо, а также в автокаде... если кому что-то надо - могу попробовать помочь.
за 3 дня обучиться трёхмерному моделированию?  %-)   гхм...      :wow:     круто, чо!     :-D
ну хотя там же не надо текстурить, свет настраивать...  но всё равно от сложности модели СИЛЬНО зависит...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

projeq

в компасе внутри встроены учебники. Я неделю назад поставил, в принципе потихоньку изучаю, не боги так скать горшки :)
Больше интересует, в каком формате и с какими параметрами нужно выдавать файл для печати на принтер. Чтобы вот сделать у себя и отдать на изготовление.

sni_andr

Обычно STL, он содержит всю информацию о поверхности объекта. Но если объект особо сложный, то лучше поделиться и кад-файлами.
Вообще, UP - это неоправданно дорогой принтер, непойму, чего его все обсуждают. По соотношению цена-качество сейчас рулит Solidoodle2.
Комплект управляющей электроники (если спаять самому) продается по 60 баксов. Возможность работы от SD карты - еще плюс 20. Так что основная цена в принтере - именно механика.

projeq

#50
понимаете, компас пишет в stl только в текстовом или двоичном форматах. При этом иные опции не предусмотрены. А принтерщики говорят о необходимости каких-то Total Quality и Detail Quality. Я так понимаю, что от них зависит размер треугольников и качество изготовленной модели. Насколько это критично мне не ясно. Если критично, то где их там в этом компасе найти, потому что рыл, так и не нашел.

Solidoodle2 - $640 c доставкой в рашу. Хм...

amayak

Не дорого, но лучше в складчину...москвичам.

chupa

Цитата: projeq от 02 Июнь 2013 в 11:53
Уважаемый Chupa, а из компаса надо в stl сохранять, или он его форматы понимает?
Для принтера UP в формате STL. Только в свойствах проекта компаса нужно указать точность отрисовкий МЦХ на максимум. Иначе деталь будет угловатая.
Резльтаты холивара: "заслуги редукторника принадлежат классу миддрайвов по причине наличия у обоих механических передач" -Не опровегнуто -  доказано. Лагерь Мк расколот на две части.. :-)

ext

#53
Цитата: chupa от 02 Июнь 2013 в 03:43
Цитата: -Владимир- от 02 Июнь 2013 в 02:53
С принтером ясно. Го нужно освоить ещё 3D моделирование, чтобы на нём что-то сделать.
Компас 3Д , солид воркс.. основные пакеты. Осваиваются за 3 дня.
Тогда уж 72 часа как минимум (безвылазного изучения).
Если вам будет не сложно, пожалуйста поведайте нам о хорошей литературе, по которой это можно сделать за 3 дня, человеку без какого либо опыта в данной области. Спасибо.

П.С. А такая по идее должна быть.
KROSS A3(2012), Mini-E + Max-BMS(16s), 60V45V5Ah72V10Ah60V20Ah (Оплакиваю вторую убитую мной котлетину) вместе с первой), MAC T10(310200А_201303•S2). 72км/ч, по прямой, 81,5 со средней горки. (дальше очкую :-)
Усилители дропаутов, делают тут - Гидрорез, сварка, мехобработка, конструирование.
SurRon головного мозга =)