avatar_stas1991

MAZDA 323 (Орша, РБ)

Автор stas1991, 01 Июнь 2013 в 23:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kol

Да ладно у меня кореш из РБ ездит постоянно

stas1991

сегодня на заводе мне заварили переходник с коробки на двигатель. Поставил движок на каробку и запустил от 24 вольт, движок нашол оптимальное положение и я селиконом поставил метки вокруг шляпок болтов, чтоб знать где сверлить под крепление движка.





Потом дюбелем ударил в центре отметок чтоб удобнее начать сверлить



Сверло сломалось, сверлил электродрелью.
Забыл сказать, переходная плита из стали толщиной 10 мм.



4 отверстия под м8 готовы, но я потом просверлил еще 4.



stas1991

На фото видно что на флянце с завода 8 отверстий под болты, а на корпусе двигателя только 4. Я хочу просверлить и на резать резьбу ещё под четыре болта м8.



А вот так дюбелем замотаным изолентой, чтоб он был ровно в центре, я делал метки под сверло для дополнительных отверстий под болты.



kol

А я немного не понял почему моему совету не последовали ?? метал толстоват я использовал 4 -5 мм и чтобы сверлилось легко отработкой сверло смазывайте.Дорого на заводе обошлось сделать переходник ??? и можноли заказать переходники ???

stas1991

Метал дядька подогнал, другого в округе не было. Переходник варили  из маих деталей, от диска сцепления и вала с гидронососа, который был в комплекте с двигателем. Переходник делали знакомые. Под заказ вытачивать будет дорого стоить.

stas1991

Сегодня просверлил дополнительных 4 отверстия на движке под болты. Резьбу нарезать не смог, у снакомого взял мечик, а он не резбу нарезает а сверлит. Побежал в строительный магазин и не успел, закрылся. Резьбу под болты нарежу завтра.


Влад Мак

Цитата: stas1991 от 08 Июнь 2013 в 19:55
... про АКБ сейчас не могу ничего сказать так как нету денег даже на свинец, буду капить денежку.
Если есть время и доступ б/у свинцовым аккумуляторам, то можете повторить практику восстановления СА -
"... раз в 10 лет менял положительные пластины на отрицательные от такого же аккума с помойки. Потом импульсная формовка и все.
...Емкость была всегда выше паспортной на 10-15%
...Собранный аккум тяжело стронуть с нуля. Тут нужна импульсная зарядка.
Счас не помню точно, но я вроде подавал 1 полупериод на заряд, и 20 полупериодов на разряд слабым током. На разряд ставил лампочки, но чтобы положительный баланс был.
Через 3-5 часов аккум страгивался с нуля и в течении 1-2 часов напряжение поднималось до 1.8 вольта. Я еще третировал его не помню сколько времени, пока напряжение не поднималось до 1.9-2 в. Потом включал нормальную зарядку половиной нормального зарядного тока.
И мерял плотность в каждой банке.
После того, как плотность переставала расти, я разряжал аккум нормалььным разрядным током и мерял емкость.
Потом снова заряжал его половиной нормального зарядного тока и дальше ездил на нем 8 лет. Или дольше.
Естественно пару раз за это время делал профилактику, чтобы все банки имели одинаковую емкость."
http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=415006#415006

stas1991

Нету денег на эксперименты, да и свинец сейчас не тот что был раньше. Сейчас столько барахла на свинец намазывают, что акум только гарантию отхаживает.

stas1991

Что-то не получаеться у меня резьбу нарезать на дополнительные болты. Максимальная нагрузка на болт м8 с маркировкой 8.8 1260 кг. Может 4 болтов м8 хватит для крепления движка к переходной плите?

apeks

Хватит Стасик. У тебя не такой высокомоментный мотор.

Влад Мак

Цитата: stas1991 от 15 Июнь 2013 в 15:03
Нету денег на эксперименты, да и свинец сейчас не тот что был раньше. Сейчас столько барахла на свинец намазывают, что акум только гарантию отхаживает.
Так для экспериментов же много не нужно. 55-ку на лом не более 5-10 у.е дают.
Разберусь с "коптилкой" , сам проверю. Вчера эбонитовый корпус от советского акка нашёл.
А нынешних б\у акков уже с десяток набралось.
При грамотном уходе и нынешние СА на коптилках до 10 лет ходят.

stas1991

Цитата: Влад Мак от 15 Июнь 2013 в 16:13
Цитата: stas1991 от 15 Июнь 2013 в 15:03
Нету денег на эксперименты, да и свинец сейчас не тот что был раньше. Сейчас столько барахла на свинец намазывают, что акум только гарантию отхаживает.
Так для экспериментов же много не нужно. 55-ку на лом не более 5-10 у.е дают.
Разберусь с "коптилкой" , сам проверю. Вчера эбонитовый корпус от советского акка нашёл.
А нынешних б\у акков уже с десяток набралось.
При грамотном уходе и нынешние СА на коптилках до 10 лет ходят.
Адно дело стартер крутануть, и другое дело постоянно движок крутить. 400 кг свинца возить неохота.

kol

Почему моим советом по крепежу двигателя не воспользуетесь ? Выход LiFePO4 аккумуляторы

stas1991

Я понимаю что с шпильками удобнее, но у меня и времени вагон. С болтами дольше придется вазиться, но плита будет прикручена без перекосов.

Влад Мак

Цитата: stas1991 от 15 Июнь 2013 в 16:45
Адно дело стартер крутануть, и другое дело постоянно движок крутить. 400 кг свинца возить неохота.
Так Вы же вроде на ней далеко и быстро ездить не собирались.
Может и 100 кг хватит, а на литий - боюсь, долго собирать придётся.

stas1991

Цитата: Влад Мак от 15 Июнь 2013 в 17:10
Цитата: stas1991 от 15 Июнь 2013 в 16:45
Адно дело стартер крутануть, и другое дело постоянно движок крутить. 400 кг свинца возить неохота.
Так Вы же вроде на ней далеко и быстро ездить не собирались.
Может и 100 кг хватит, а на литий - боюсь, долго собирать придётся.
Примерно в 100 кг влезит 8 акумов по 50 ампер в час, а это 4,8 кВт. Я думаю при таком раскладе свинец за неделю в шлак превратиться, в итоге деньги на ветер.

Влад Мак

Цитата: stas1991 от 15 Июнь 2013 в 17:29
Примерно в 100 кг влезит 8 акумов по 50 ампер в час, а это 4,8 кВт.
Ну, так это примерно, на час езды.Км 20-30, туда и обратно должно хватить.
(Уважаемый apeks , уточнит из своего опыта)
ЦитироватьЯ думаю при таком раскладе свинец за неделю в шлак превратиться, в итоге деньги на ветер.
Ваши деньги, при покупке свинца по цене утиля - никуда не денутся (в отличие , от лития, который вряд ли сдадите в цветмет). Не понравится - сами сдадите в утитиль, да и рискуете, 8Х10 - 80 у.е.

stas1991

Погтом будет видно, нету денег даже на утиль.