Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1234>>ВсеВниз

Автор Тема: Контроллеры и зарядные устройства от Conhismotor. Переделка, доработка  (Прочитано 8454 раз)

-Владимир-

• Старожил
  • :
    214
    447
  • Москва
  • катаюсь на электротяге
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Довольно много форумчан (в том числе и я) покупали свои комплекты у Conhismotor
Опишу свои апгрейды контроллера и зарядного. Если у кого-то есть чем поделиться выкладывайте тоже.
Итак. Контроллер от Conhismotor. 48в 1000вт.Задача сделать так, чтобы он работал с железофосфатной батареей 20S. И запустить отключенные функции.  Вскрываем и смотрим, что у козлика внутри.
с проводами

* контроллер2.JPG (242.51 кБ. 1188x468 - просмотрено 357 раз.)

и без

* контроллер1.jpg (271.18 кБ. 1138x468 - просмотрено 325 раз.)

Внутри мы видим 15  мосфетов в моём случае это LTP75N08 ( 80V, 75A ),значит без их замены можно использовать контроллер с батареями до 20S LiFePo4 , и силовые конденсаторы на 63V (их придётся поменять)
Первым делом меняем конденсаторы на 100 вольтовые, далее лезем в раздел ЧАВО . Там ZAP написал хорошую статью про прокачку контроллеров и....... получаем облом. Схема слаботочки нашего контроллера принципиально отличается от рассмотренной в статье.
Такая схема попадается ещё в электровских контроллерах . Коллега us__007 срисовал её.А я немножко подправил под наши нужды.

* схема от us__007.jpg (30.43 кБ. 683x432 - просмотрено 1198 раз.)

Обсуждая нетипичную схему в соответствующей ветке форума http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=290923  пришли к выводу, что гасящие резисторы менять не нужно.
Так вот процесс повышения рабочего напряжения нашего контроллера (после перепайки конденсаторов) сводится всего-лишь к подбору сопротивления на делителе R10-11\ R12. Я уменьшил сопротивление R12, припаяв параллельно резистор . При желании можно сделать регулируемый диапазон напряжений, если использовать подстроечник. Сознательно не пишу номиналы, так как они могут отличаться.
После окончания процесса повышения напряжения занимаемся бонусами контроллера.
Их описал Ghozt здесь http://electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=293411

SL   5в   При замыкании на GND появляется ОГРАНИЧЕНИЕ СКОРОСТИ   
EBS   5в   При замыкании на GND появляется РЕКУПЕРАЦИЯ   
LED   5в   При подключении светодиода между этим контактом и GND он начинает вспыхивать раз в секунду. Насколько я понял, это диагностический светодиод, если что-то не так, то он вспыхивает с иной частотой
TB   5в   При замыкании на GND БЛОКИРУЕТСЯ КОЛЕСО   
DC   5в   При замыкании на GND появляется РЕВЕРС
BKH   0в   При замыкании на +5в ОТКЛЮЧАЕТСЯ МОТОР   
BKL   5в   При замыкании на GND ОТКЛЮЧАЕТСЯ МОТОР   
XS   5в   При замыкании на GND появляется ОГРАНИЧЕНИЕ МОЩНОСТИ (ДУШИЛКА)   
CR   5в   При замыкании на GND появляется КРУИЗ-КОНТРОЛЬ (контроллер начинает сам удерживать ручку газа через 8-10сек; не работает вместе с душилкой)

Соединяем  нужные нам точки (я лично вывел всё , что мне интересно ) и вуаля контроллер готов к работе. Ещё можно немного подлудить шунты и всё.
Если Вы хотите вырастить монстрика, то можно ещё и феты заменить на более мощные , но я не стал . 15 фетов нормально держат токи под 40А (батарейные). Это больше 2 кВт мощности на колесе. Мне достаточно.
Контроллер готов к сборке.

* IMG_0110.JPG (148.54 кБ. 825x383 - просмотрено 336 раз.)

Я сделал небольшой фэйс-лифтинг контроллеру. Убрал лишние провода и сделал 2 разъёма
один" обязательный " от него идут провода на руль включение контроллера, тормоз , ручка газа.
и второй " бонусный" для подключения ПАС, ограничителя скорости, включения рекуперации и включения круиза и душилки. Разъёмы фазных проводов и датчиков перенёс к колесу.

* IMG_0112.JPG (97.91 кБ. 727x415 - просмотрено 1143 раз.)

Ну вот как-то так.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2013 в 14:33 от -Владимир- »

Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • :
    1
    142
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Разъём DB-9 конечно не для таких применений (ненадёжный он) ну и то что поставили его даже без штатных резьбовых втулок для крепежа фиксаторов ответной части (вилки) жизни ему не добавит. Вывалятся в движении кабельные части и в лучшем случае всё отключится, в худшем (из-за перекоса вилки) выгорит. Ставьте РСТВ-10 серию ну или ШР... в крайнем случае.

73! Дмитрий, RK3AOR.

i-rec

• Наш человек
  • :
    85
    20
  • Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, А на сколько подлудили шунт?

-Владимир-

• Старожил
  • :
    214
    447
  • Москва
  • катаюсь на электротяге
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Не должен вываливаться, он у меня в специальном коробОчке живёт провода так будут уложены, что нагрузки быть не должно. Но если всё-таки начнёт выползать из гнезда, то поставлю втулки.
, Шунт залужен примерно на 1/4-1/3

Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

i-rec

• Наш человек
  • :
    85
    20
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Не должен вываливаться, он у меня в специальном коробОчке живёт провода так будут уложены, что нагрузки быть не должно. Но если всё-таки начнёт выползать из гнезда, то поставлю втулки.
, Шунт залужен примерно на 1/4-1/3
После залужевания динамика сильно возросла? Просто у меня такой же контроллер и динамика не очень устраивает, в конце сезона я хотел его прокачать (заменить транзисторы), получается что можно отделаться малой кровью, просто залудив шунт

-Владимир-

• Старожил
  • :
    214
    447
  • Москва
  • катаюсь на электротяге
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Зависит ещё от батареи. Сможет ли она отдавать большие токи.
Динамика и до лужения у меня была приличная. После лужения скорость чуток подросла и при въезде в горки стал меньше терять скорость. Думаю можно ещё немного было залудить,контроллер не греется,но батарейка у меня не рассчитана на такие токи.

i-rec

• Наш человек
  • :
    85
    20
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Зависит ещё от батареи. Сможет ли она отдавать большие токи.
Динамика и до лужения у меня была приличная. После лужения скорость чуток подросла и при въезде в горки стал меньше терять скорость. Думаю можно ещё немного было залудить,контроллер не греется,но батарейка у меня не рассчитана на такие токи.
Странно, на счет динамики. Меня она изначально не устраивает, может у нас отличаются контроллеры. А можно фото контроллера с боку (в собранном виде), со стороны транзисторов?

-Владимир-

• Старожил
  • :
    214
    447
  • Москва
  • катаюсь на электротяге
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, да они все похожи как братья. Вскрывайте , что внутри. Может там вообще ограничение мощности установлено ( душилка)

i-rec

• Наш человек
  • :
    85
    20
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, да они все похожи как братья. Вскрывайте , что внутри. Может там вообще ограничение мощности установлено ( душилка)
Душилка - врятли, он меня разгоняет до 50 км в час. Просто, у меня был раньше другой с передним приводом, тот пырял до 60 и более динамичнее

-Владимир-

• Старожил
  • :
    214
    447
  • Москва
  • катаюсь на электротяге
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, А показометры что показывают? Какой ток прокачивает контроллер?

i-rec

• Наш человек
  • :
    85
    20
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, А показометры что показывают? Какой ток прокачивает контроллер?
У меня нет таких приборов)

-Владимир-

• Старожил
  • :
    214
    447
  • Москва
  • катаюсь на электротяге
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Ну тогда только на кофейной гуще гадать остаётся.

Ghozt

• Наш человек
  • :
    40
    110
  • Тюмень
  • "Без педалей крутишь, да?"
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Цитата
Внутри мы видим 15 семидесятипятивольтовых мосфетов (значит без их замены можно использовать контроллер с батареями до 20S LiFePo)
у меня стоят 70-вольтовые HY1707P. Видимо, элементная база может очень здорово разниться.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2013 в 11:40 от Ghozt »

Cross T-Rex
Conhismotor DD @ 2kW | 50 km/h
Ping battery 48V 20Ah | Eco 90 km | Regular 50 km | Boost 35 km
Мой велодиванчик

-Владимир-

• Старожил
  • :
    214
    447
  • Москва
  • катаюсь на электротяге
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, Можно и с этими фетами 20S использовать, при некоторой осторожности.

_claw

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    128
    914
  • Б. Камень
  • ездю на всем, ездю везде
  • Оффлайн Оффлайн
    • маленький китай
    • Награды
, этот контроллер зачетный. я продал один такой с киловатным движком, как у конхисов, и пролуженным шунтом. так по первости неопытности с лужением переборщил. потом клиент жаловался что на колза встает с полпинка  :facepalm:  а вы говорите динамика  :-D

i-rec

• Наш человек
  • :
    85
    20
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, этот контроллер зачетный. я продал один такой с киловатным движком, как у конхисов, и пролуженным шунтом. так по первости неопытности с лужением переборщил. потом клиент жаловался что на колза встает с полпинка  :facepalm:  а вы говорите динамика  :-D
Надо тоже попробовать переборщить с шунтом  :-D А элементы выдерживали такой ток с козлами?

_claw

• Купец
  • Старожил
  • *
  • :
    128
    914
  • Б. Камень
  • ездю на всем, ездю везде
  • Оффлайн Оффлайн
    • маленький китай
    • Награды
не поверишь, обычные хедвеи на 15АН. можешь спросить у igor.k.i. это ему продал

i-rec

• Наш человек
  • :
    85
    20
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
не поверишь, обычные хедвеи на 15АН. можешь спросить у igor.k.i. это ему продал
Я имею в виду в контроллере  :-) Контроллер не погорел в скоре?

Страницы: 1234>>ВсеВверх