avatar_-Владимир-

Контроллеры и зарядные устройства от Conhismotor. Переделка, доработка

Автор -Владимир-, 05 Июнь 2013 в 00:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DragonTM

Цитата: DragonTM от 22 Окт. 2015 в 12:11
Как узнать какие минимальное и максимальное напряжение в контроллере таком установлено? Будет ли он работать от 16s ли-полей? ФетыHY1707P, конденсаторы на 63 вольт.
Провел такой тест:
Замкнул между собой желтый и красный с контроллера (имитация включения кнопки с ручки газа)
Подсоединил мультиметр к контактам подключенной ручки тормоза
Подключал батареи полностью заряженные 4s (16,8 вольт), 8s (примерно 33 вольт), 12s (примерно 50 вольт) LiPo
Во всех 3-х случаях на контактах ручки тормоза 4,5 вольта. Внимание вопрос: значит ли что в контроллере нет минимального ограничения напряжения? и его можно использовать с любым напряжением батареи?
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

crond

  Отключение по минимальному напряжению должно быть, нужно было попробовать от 36 вольт и от 48 вольт покрутить ручку газа  и если мотор вращается то почти ОК (при 16 вольт лучше не газовать, а то феты могут накрыться) потому что есть еще ограничение сверху для рекуперации. Бывают контроллеры двух пороговые - норм. от 36 и норм. от 48v!

DragonTM

[user]crond[/user], сегодня заберу разъём и смогу подключить ручку газа, но не могу подключить мотор, т.к. он разобран. Вообще идея подключить мотор в треугольник и иметь скорость 60 км/ч при 36 вольт. Потянут ли родные феты 50-60 ампер батарейного?
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

crond

   На один фет можно подавать не более 40 ампер (батарейный) и в импульсе не более 70 (фазный) иначе ножки отгорят. Сколько у вас параллельно фетов по 2? Значит при хорошем обдуве корпуса контроллера и хорошем термоконтакте транзисторов через изолирующую подложку можно смело давать 70ампер батарейного.

DragonTM

[user]crond[/user], если я правильно посмотрел, то их там 15, т.е. 5 на фазу Феты HY1707P.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

crond

По 5 фетов на фазу, но по 2 и 3 в плече, поэтому ориентируемся по минимальному плечу=2, ток двух параллельных не более 2х40=80 и лучше снизить для надёжности до 70 ампер. Сам мосфет держит до 80 ампер, но это сам кристалл, а медные ножки у него слабые 0.32²мм и держат не более 40а

clawham

у меня феты 75NF75 - легко тянут 50 и кратковременно 80 ампер абтарейного тока. в треугольнике только 50 было - ну теплый контроллер особенно когда медленно пытаешся ехать а если топиш газ в пол и ещё педалями помогаеш - да от 10S липолей я получал 60 кмч. у меня тоже 2 сверху и 3 снизу фетов.

То что вы видите 4.5 вольта на ручке газа означает что дисишка в контроллере работает на отлично :) ограничение это резисторный делитель и порог в мозгу проца - я свой резистор завел на кренку 5-тивольтовую и теперь хоть от 20-ти хоть от 75-ти он просто берет и едет и рекуперация работает :)
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Swepper

курю и я теперь этот контроллер, кто может подсказать где у него выводы слаботочки? точнее что куда соеденить что бы её запитать? и по рекуперации, все верно понимаю что ЕВS коротим перемычкой на GND и ручку тормоза подключаем на BKL+GND  ? %-)

Swepper

Цитата: Василий22 от 19 Июнь 1970 в 13:53
Соединить на +батареи... :-)По рекуперации - да.
А что именно соеденить с + батареи? Вот в чем главный вопрос

Василий22

#63
[user]Swepper[/user], Провод включения слаботочки,(если знаете где он )он обычно идет/соединяется/ с ручкой газа,... или нужно фото платы, проводов,чтобы точнее определить...В общем надо найти провод, который приходит на три больших резистора, прямо или по дорожке на плате...
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

Swepper

Цитата: Василий22 от 23 Май 2016 в 19:25
[user]Swepper[/user], Провод включения слаботочки,(если знаете где он )он обычно идет/соединяется/ с ручкой газа,... или нужно фото платы, проводов,чтобы точнее определить...В общем надо найти провод, который приходит на три больших резистора, прямо или по дорожке на плате...
Заранее спасибо, попозже пришлю фото платы, есть одно подозрение, но нужно удостовериться

Василий22

#65
[user]Swepper[/user], Да, нужно фото платы...
Спойлер
по поводу "трех резисторов": похоже они стоят не в той цепи...туда пока не подключайтесь,возможно у  Вас тоже нестандартная схема питания логики,...если контроллер такой,то питание слаботочки подключается так,почти уверен  :-)
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

Swepper

Цитата: Василий22 от 23 Май 2016 в 21:25
[user]Swepper[/user], Да, нужно фото платы...
Спойлер
по поводу "трех резисторов": похоже они стоят не в той цепи...туда пока не подключайтесь,возможно у  Вас тоже нестандартная схема питания логики,...если контроллер такой,то питание слаботочки подключается так,почти уверен  :-)
похоже это она, я тоже на неё подумал, т.к. больше рядом с силовым сопротивлением там вроде негде.... вот фото платы с той и другой стороны
та точка имеет маркировку VK+




-Владимир-

Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

clawham

Внесу своё наблюдение.
У меня такой же контроллер только другая плата. был изначально 48 вольт 1 киловатт хотя ограничени е50 ампер батарейного стояло !!!

а я тут с нового года батарею прикупил 26S лифера - 94 вольта н а полном заряде, транзисторы естественно поменял, сделал возможным переключение ограничения тока с руляи отключил делитель напряжения - сделал из него монитор дисишки - если на линии питания драйверов фетов меньше 10-ти вольт то делитель напруги садится на землю и контроллер не тянет(было один раз что провод газульки недоперебил и пару раз полевик вылетал на ровном месте - как оказалось - перегрузка по 5-ти вольтам просаживала 12 вольтовую линию до 7 вольт.

Так вот. катаюсь я так уже почти пол года и тут внезапно к бабушке в село приехать приехал а назад -нет тяги вообще. потыкал тестером - нуль! 80 вольт есть а низкого нет снаружи вообще - все по нулям!
ну допетлял на педалях а дома выяснилось что отпаялся резюк SMD из 3 паралельных по килоому которые подпитывают с эмитера транзистора 12 вольтовую линию! они оказывается работают всегда и по ватту на них выделялось! перепаял на 6 килоом 3 последовательно - и дисишка запускается и не греются!

Так что резисторы большие менять не надо - они как грелись до печет но не обжигает на 48 вольтах так и сичас греются но не плавятся а вот предпитание для запуска компаратора - надо поменять. он у меня с 3 килоомами и от 20 вольт запускался :) универсальнейшая дисишка получается - 20-100 вольт :)
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Swepper

что то нигде не нашел инфы по тому где у этого контроллера регулируется порог отключения...
у меня начал рубить на 55в (без нагрузки) под нагрузкой просаживается где то до 52-53в и рубит - нормальное ли это его поведение или можно подправить порог немного вниз, и как?

crond

[user]Swepper[/user],  не читали тему с первого сообщения? или что в этом непонятного?
Цитата: -Владимир- от 05 Июнь 2013 в 00:03
Так вот процесс повышения рабочего напряжения нашего контроллера (после перепайки конденсаторов) сводится всего-лишь к подбору сопротивления на делителе R10-11\ R12. Я уменьшил сопротивление R12, припаяв параллельно резистор . При желании можно сделать регулируемый диапазон напряжений, если использовать подстроечник. Сознательно не пишу номиналы, так как они могут отличаться.
для понижения рабочего напряжения уменьшить R10-11 или увеличить R12

Serjio

Подскажите пожалуйста, к  каким точкам на плате, подключается дисплей ?  :ah: