avatar_Kapitan

Как проверить BMS

Автор Kapitan, 03 Июль 2013 в 00:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jam-yps

Цитата: aviator645 от 23 Дек. 2016 в 14:16
ой не, у меня все проще.
хотя наверное хорошего прибора для проверки не хватает, так что бы подрубил бмс, на компе нажал пуск, а те в ответ или гуд или не гуд
Там все еще серъезнее :) - еще и напругу по ячейкам показывает и индицирует относительную емкость каждой ячейки (при разряде) ну и критически несбалансированные ячеки (пере и недо). На проверке относительной емкости - долгий цикл, даже автоматом (зарядка током 0,5С, разрядка 1С/2С). Хотя оччень интересная инфа выясняется...

aviator645

ну может так глубоко капать и не нужно, главное основные параметры, пороги отключения / включения ...

ElectrON

#38
Появилась проблема с БМС: перезаряд одной ячейки, переразряда нет отключает на 2.1В (Ли-Фе)
можно-ли проверять такую БМС подключая отдельно каждую ячейку (2 штыря разъема) к БП (есть Мастеч 3010, регулировка достаточно плавная, только как я понимаю: нельзя задать СС режим(с очень малым током, чтобы ничего не сжечь) и крутить вольтаж)
Чет будет выражаться срабатывание БМС? Силовые ключи закроются от напряжения одной банки? или в каком месте нужно измерять?
Такая БМС работает только с штатными 20 банками или со всем, что ниже тоже?
Предположительное повреждение показано на фото: резиторы поменяли  цвет, номинал пары вместо 75, 110 Ом

еще если есть-где-то описание логики, как она работает, я бы с удовольствием ознакомился-бы 








jam-yps

Цитата: ElectrON от 21 Янв. 2017 в 21:18
Предположительное повреждение показано на фото: резиторы поменяли  цвет, номинал пары вместо 75, 110 Ом
Ну так замените их вместе с транзистором. Включите на зарядку и смотрите сигналы на транзисторе - может контроллер балансировки помер тоже.

ElectrON

аккумулятор разобран для замены померших ячеек, поэтому выясняю как проверить на столе...

inetchik

#41
[user]ElectrON[/user], тестером в режиме проверки диодов надо сравнить параметры транзистора подгоревшего канала и нормального. Это надо сделать и с пятиножкой.
Читабельные фотки пятиножки и шестиножки с противоположной стороны сделайте.
[user]ElectrON[/user], огромная просьба: сделайте пожалуйста читабельные фотки шести фрагментов выделенных на следующей фотке.

Очень надо.  :pardon:
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

ElectrON

еще-бы у меня макро-объектив был.
сегодня постараюсь через линзу прочесть маркировки и выписать


inetchik

 :-)
Мой самсунг с4 справляется, к примеру:

Главное угол подобрать правильный.  ;-)

Добавлено 22 Янв 2017 в 11:05

:-)
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

ДмитрийМver2.0

От блока питания Вы скорее всего не проверите, так как там очень грубо задаётся выходное напряжение и выставить точно порог не получится. Балансир проверяется просто ... ну условно там 75 ом нагрузка, то есть ток балансирования 53 ма,  на блоке выставьте 5 вольт, остается 1 вольт ограничить, это 20 ом. ставите между бп и входом ячейки 20 ом и поднимаете напряжение до 5 вольт. на входе канала (после 20 омного резистора) будет напряжение включения балансира в момент его срабатывания (контроль по току), если чуть поиграть напряжением (например 4,5...6 вольт) то оно должно остаться стабильным. Аналогично и с ИС контроля напряжений заряд/разряд, но там надо смотреть на выходе самой микросхемы и только высокоомным осциллографом, подвесив временно высокоомный резистор нагрузки. Там выход с открытым стоком и идёт монтажное высокоомное объединение всех выходов в один общий канал как по нижнему так и по верхнему напряжению (срабатывание по верхнему/нижнему порогу). Схема бмс с 5 ножками и 6 ножками тут выбили выложены..
73! Дмитрий, RK3AOR.

ElectrON

#45
Inetchik
вот большие фото
если нужно что-то еще обозвать отметьте напишу
Тыльная сторона



inetchik

Я выделил бело-жёлтыми прямоугольниками, что интересует покрупнее.
Цитата: inetchik от 21 Янв. 2017 в 23:44
[user]ElectrON[/user], тестером в режиме проверки диодов надо сравнить параметры транзистора подгоревшего канала и нормального. Это надо сделать и с пятиножкой.
Читабельные фотки пятиножки и шестиножки с противоположной стороны сделайте.
[user]ElectrON[/user], огромная просьба: сделайте пожалуйста читабельные фотки шести фрагментов выделенных на следующей фотке.

Очень надо.  :pardon:
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

ElectrON

и то что в выделено


inetchik

#48
[user]ElectrON[/user], попытайтесь чуть покрупнее и освещения побольше пожалуйста.
Балансирные шестиножки HY2212 у Вас. Пдф в нете есть.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

ElectrON

#49
Inetchik
потому что лимит по объему, резаные только приняло

теперь прошу методики проверки канала: куда тыкать...

осциллограф тоже есть, не знаю насколько у него высокоомные щупы: Хантек 5200

inetchik

[user]ElectrON[/user],  пост выше отредактирован.

Добавлено 22 Янв. 2017 в 14:52

Методику Вам описывали:  тестер в режиме диодов и сравнивать транзисторы горелого и нормального каналов, тоже с шестиножками.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

ElectrON

ближе фотик не фокусируется, освещение на окне, в лампе\вспышке будет хуже
поэтому и пишу,что могу назвать требуемые элементы
на увеличенной фото вроде видно все

inetchik

Цитата: ElectrON от 22 Янв. 2017 в 14:44
и то что  выделено

Правую часть с платы с этой-же стороны пожалуйста добавьте.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

ElectrON

#53
Правая часть теперь вроде все