переделка асинхронника/ дпт в ввентильный двигатель

Автор pitty, 02 Май 2009 в 21:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pitty

добрый день.
тема так, для разжовывания семечек, прикинуть на досуге знающим людяям, рассказать незнающим. Вопрос в леддующем: можно ли взять статор от асинхронника, переделать ротор, поставив туда ниодимовые магниты и поучит такил образом BLDC? человек я в этом малограмотный(курс электромеханиики давно закончил), а вопросик стал очень интересовать.

Alex_Soroka

Цитата: pitty от 02 Май 2009 в 21:02
добрый день.
тема так, для разжовывания семечек, прикинуть на досуге знающим людяям, рассказать незнающим. Вопрос в леддующем: можно ли взять статор от асинхронника, переделать ротор, поставив туда ниодимовые магниты и поучит такил образом BLDC? человек я в этом малограмотный(курс электромеханиики давно закончил), а вопросик стал очень интересовать.

работать будет, и самое главное - прирост силы будет где-то до 2х крат
(крутящий момент). И получите более жесткую характеристику.
Но его надо не просто "впаять магниты" а перепроектировать, полностью перепроектировав ротор...
Я-бы не рекомендовал это делать непрофи...

pitty

а порекомендуйте литературу на это туму, желаательно  как можно ближе к how-to

Влад Мак

Цитата: pitty от 02 Май 2009 в 21:02
добрый день.
тема так, для разжовывания семечек, прикинуть на досуге знающим людяям, рассказать незнающим. Вопрос в леддующем: можно ли взять статор от асинхронника, переделать ротор, поставив туда ниодимовые магниты и поучит такил образом BLDC? человек я в этом малограмотный(курс электромеханиики давно закончил), а вопросик стал очень интересовать.

Тут вот коллеги с параллельного сайта над этим уже год "бадаются".
(http://banned_link/forum/viewtopic.php?f=3&t=223)
За основу взяли автомобильный генератор (там, видимо, железо получше(?))
Вроде уже опытный образец собрали, но чё-то замерло. я и сам хотел, но у нас в городе редкоземельные магниты не продают.
  Для примера их Блоги "Замечательный транспортный диапазон.
Как с массо-габаритными в этом диапазоне
Массогабаритный показатель по моменту меньше 0,1 кг/(Н*м).
если вам нужно 500Н*м то это будет 50кг. мощность зависит от скорости вращения. Посути можно из такого движка взять 300кВт при скорости вращения 6000 об/мин. Даже если в реальном исполнение это будет на 50% меньше (из-за недочетов конструкции)... то согласитесь, это более чем достаточно! У обычных ДВС момент 140-170Н*м у легковуше
Насколько я знаю, создать мощный и при этом очень компактый и легкий электромотор сегодня не являеться сложной задачей. Например, на всем известной Tesla Roadster стоит движек весом всего 30 кг и с размерами диаметр- 25см, длинна- 35 см. При этом его мощность составляет 185 кВт, и момент - около 210 Н*м. Т.е. удельные харакетристики очень похожи на те, что вы заявляете. Делают такие моторы для Теслы по заказу на Тайване.
На самом деле, найти и поставить в машину мощный электромотор не проблема - выпускаеться немало серийных мощных электромоторов, можно заказать изготовление специальных форсированных движков мощностью до 500 кВт. Главная проблема в том, чем вы будете "кормить" такой моторчик. Если вы будете постоянно "крутить" такой мотор на максимальной мощности, то очень быстро посадите батарейки, даже самые современные. Кроме того, большинство более-менее доступных батарей (от свинцовых до литиевых) имеют органичения по выдаваемой мощности. На том же родстере от Теслы при можности 185 кВт стоит батарея очень приличной емкости - 56 кВт*ч.

В реальной жизни получаеться так, что даже для автомобиля средней массы для передвижения по городу достаточно общей номинальной мощности 15-20 кВт. При разгоне моторы с такой номиналкой могут выдавать мощность в 3-4 раза выше номинала. Большая мощность нужна только придвижении с большой скоростью, от 100 км/ч и выше. Но здесь опять все упираеться в батарейки (см. выше).

На вашем месте я бы не стал бросаться такими обещаниями пока нет даже работающего образца. Чудес не бывает. Вы же сами говорите, что для вашего мотора нужно особое оборудование и на коленке его не сделать. Подозреваю, что если вы в конце концов найдете предприятие, на котором это можно будет сделать, стоимость изготовления опытных образцов будет намого выше "2-3тыс.уе". Нарисовать детали в какой-нибудь прорамме еще не означает, что вы уже сделали мотор. Российское призводство сейчас не самое дешевое в мире. В Москве, где вы живете, оно вообще золотое... Недаром моторы для Теслы на Тайване делают.

Плюс вам еще контроллер для вашего мотора нужно будет делать. А практика показывает, что контроллеры для таких моторов могут стоить в несколько раз дороже, чем сам мотор.

Да, цена на мощные двигатели не копеешная. Но это готовые, реальные, испытанные и уже отработанные на практике изделия, которые можно заказать "здесь и сейчас". И при их покупке у вас будет уверенность, что они не сгорят при первом же включении, их не заклинит, не скрутит или они просто не разваляться через пару дней.

У меня еще такой вопрос - если icreator обещает цену на уровне "2-3 тыс. у.е." за мотор, то себестомость должна быть соответсвенно ниже - скажем, порядка 2 тыс. у.е. Что бы собрать такую сумму для изготовления опытного образца, инвесторы не нужны - живущий и работающий в Москве человек может без труда такую сумму сам скопить за относительно небольшое время, в крайнем случае - занять у знакомых. Что мешает сделать это и продемонстировать работающий образец?"
Или : "се достаточно скромно
сразу скажу что разработка и изготовление электродвигателей (кроме своих специфических применений) не является целевой задачей моего родного предприятия
данные двигатели были изготовлены по теме спонсируемой государством
и мною рассматриваются как способ поиграться с интересной темой и лишний раз потренироваться в проектировании двигателей под свои нужды
так что я из разряда товарищей типа разработчиков электро-оки и электро-бычка ;)
на картинках два электромотора
вентильноиндукторный
и синхронный с постоянными магнитами
оба по 3Н*м
оборотов сколько раскрутиш отсюда и мощность соответствующая
небольшая ремарка
из того что оба выдают примерно одинаковый момент и имеют одинаковые габариты не следует делать вывод что srm по параметру мощность/масса-обьем не хуже pmsm-a
просто мне было проще сделать синхронник в таком конструктиве
как видно на фотке со статорным железом синхронника толщина магнитопровода над пазами явно избыточна и двигатель можно было сделать меньшего габарита
также на одной из фоток виден нагрузочный стенд с установленным двигателем
к сожалению положенная к двигателям электроника небыла изготовлена :cry:
двигатели крутились тем что под руку попалось
электронщики были кинуты на затыкание других дырок :(
но я не теряю надежды.."

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 07 Май 2009 в 13:25
Тут вот коллеги с параллельного сайта над этим уже год "бадаются".
...
За основу взяли автомобильный генератор (там, видимо, железо получше(?))
Вроде уже опытный образец собрали, но чё-то замерло.
...

Пусть бодаются :) ...когда людям сразу говорят что усилий оно не стОит - люди обижаются и банят несогласных - вот теперь пусть сами на своем горбу "почему и не должно" проверят и убедятся...

Цитировать...
просто мне было проще сделать синхронник в таком конструктиве
как видно на фотке со статорным железом синхронника толщина магнитопровода над пазами явно избыточна и двигатель можно было сделать меньшего габарита также на одной из фоток виден нагрузочный стенд с установленным двигателем к сожалению положенная к двигателям электроника небыла изготовлена :cry:
двигатели крутились тем что под руку попалось
электронщики были кинуты на затыкание других дырок :(
но я не теряю надежды.."

По картинкам: очень плохая магнитная система :( люди тупо не понимают что они делают... То что они "в Вузе" обучались считать классические моторы - совсем не значит что если в моторе заменить обмотки на магниты то все будет так-же само :( ... удачи им в набивании шишек...

Разрабатывать мотор на 3Н*м с таким количеством магнитов(по массе) - это надо работать в "оборонке" и тупо никогда не считать денег :( ...он "золотой" и очень тяжелый получился у них... Я вообще не понимаю зачем они на это время тратят, мазохисты наверное ?  :bw:

Babylon4

Цитата: Влад Мак от 07 Май 2009 в 13:25
Тут вот коллеги с параллельного сайта над этим уже год "бадаются".
(http://banned_link.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=223)
За основу взяли автомобильный генератор (там, видимо, железо получше(?))
Вроде уже опытный образец собрали, но чё-то замерло. я и сам хотел, но у нас в городе редкоземельные магниты не продают.

   Ссылка не открывается!!! Интересно было бы посмотреть.
Цитировать
 как видно на фотке со статорным железом синхронника толщина магнитопровода над пазами явно избыточна и двигатель можно было сделать меньшего габарита

  То что лишнее железо то не страшно, с магнитной системой 24Х36 получится очень скоросной движок и вал лучше делать двух опорный.

Влад Мак


Цитировать
   Ссылка не открывается!!! Интересно было бы посмотреть.
 как видно на фотке со статорным железом синхронника толщина магнитопровода над пазами явно избыточна и двигатель можно было сделать меньшего габарита
  То что лишнее железо то не страшно, с магнитной системой 24Х36 получится очень скоросной движок и вал лучше делать двух опорный.

lДля меня избыточность такая тоже не принципиальна. Килограмм - туда-сюда. А магниты я где-то смотрел , вообще в торец ставят.
Форум интересный , сам ещё все посты не перечитал.(http://banned_link/forum/viewtopic.php?f=3&t=223&st=0&sk=t&sd=a&start=645)
А если и "лепят горбатого" - так если лучшего по доступным ценам нету. А тут всё равно КПД и удельная мощность будет меньше у коллекторного.
Тут вот у них ссылка на промобразец (http://banned_link/forum/viewtopic.php?f=3&t=223&st=0&sk=t&sd=a&start=645)
"Мощность номинальная    ...................................110 кВт
КПД  .......................................................................92 %
Диапозон частот вращения .......................0 -11000 мин-1
Максимальный крутящий момент  ........................350 Нм
Питающее напряжение   .........................................300 В
Сила тока максимальная  .......................................450 А
Масса  ....................................................................28 кг
Габаритные размеры  .............................284х280х280 мм
Вид охлаждения  ..........................................жидкостной
Рабочий диапозон температур.............................-50...+55
Степень защиты  ......................................................IP66
Мощность номинальная    ......................................90 кВт
КПД  ........................................................................92 %
Диапозон частот вращения ........................0 -11000 мин-1
Максимальный крутящий момент  .........................350 Нм
Питающее напряжение  ..........................................300 В
Сила тока максимальная  ........................................450 А
Масса  .....................................................................32 кг
Габаритные размеры ...............................280х280х280 мм
Вид охлаждения  ...........................................жидкостной
Рабочий диапозон температур ............................-50...+55
Степень защиты  .......................................................IP66
     Тяговый    электродвигатель  411 НИЛД  – это   сверх-компактный  бесконтактный  электродвигатель с  электро-магнитным  возбуждением, предназначенный для работы от  вентильного  источника тока.  Конструкция выполнена на   основе   электрической   машины    по   патенту   РФ № 2170487 от 10.06.2001 г. и  оснащена  датчиком  положения  ротора  и  датчиком температуры.
     Предназначен для применения в качестве тягового на перспективных    гибридных    автомобилях    и   электро-мобилях.   Основное  отличие  от  традиционных  тяговых электродвигателей  состоит  в  том, что  конструкция  специально  оптимизирована  на  достижение   авиационного уровня надежности при автомобильном уровне стоимости и на  реализацию  максимального КПД в широком диапа-зоне частот вращения"

Ну , ещё от туда : "На второй фотографии явный SRM по схеме 6х4, машина предназначена для эксплуатации на высоких оборотах. Свою такую мы раскручивали до 30000 об/мин и выше. На низких оборотах имеет малый КПД и относительно большие пульсации момента. Электронику для управления можете купить в "Каскод-Электро".
Синхронная машина на постоянных магнитах будет меньше и легче. Есть уже двигатели мощностью 8 квт весом не более 10 кг, правдв на клеенных спеченных магнитах "неодим-железо-бор".
Я думаю интересней сделать движки на магнитопластах. С энергетикой чуть похуже, зато очень хорошая технологичность и цена существенно ниже"

Babylon4

Цитата: Влад Мак от 07 Май 2009 в 23:28
Форум интересный , сам ещё все посты не перечитал
А если и "лепят горбатого" - так если лучшего по доступным ценам нету. А тут всё равно КПД и удельная мощность будет меньше у коллекторного.

   К сожалению ваши ссылки для меня не доступны даже через поисковики не удаётся найти этот сайт!!!

    Приведённые примеры меня не очень впечатляют, с такой компоновкой выдающихся параметров по массо-габариту не получишь.

  Вот пример вес 1225гр. мощность 4-5Квт.http://www.himodel.com/electric/190KV_10-12S_Outrunner_Brushless_Motor_Type_A7035_8.html   

   или вотhttp://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5140&Product_Name=HXT_80-85-A_250Kv_Brushless_Outrunner_(eq:_70-40)

Nickolas

Цитата: Babylon4 от 08 Май 2009 в 01:44
Цитата: Влад Мак от 07 Май 2009 в 23:28
Форум интересный , сам ещё все посты не перечитал
А если и "лепят горбатого" - так если лучшего по доступным ценам нету. А тут всё равно КПД и удельная мощность будет меньше у коллекторного.

   К сожалению ваши ссылки для меня не доступны даже через поисковики не удаётся найти этот сайт!!!

    Приведённые примеры меня не очень впечатляют, с такой компоновкой выдающихся параметров по массо-габариту не получишь.

  Вот пример вес 1225гр. мощность 4-5Квт.http://www.himodel.com/electric/190KV_10-12S_Outrunner_Brushless_Motor_Type_A7035_8.html   

   или вотhttp://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5140&Product_Name=HXT_80-85-A_250Kv_Brushless_Outrunner_(eq:_70-40)
Вместо бана вставьте електроауто (в английском варианте , конечно) и все откроется.  :D

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 07 Май 2009 в 23:28
Цитировать
   Ссылка не открывается!!! Интересно было бы посмотреть.
 как видно на фотке со статорным железом синхронника толщина магнитопровода над пазами явно избыточна и двигатель можно было сделать меньшего габарита
  То что лишнее железо то не страшно, с магнитной системой 24Х36 получится очень скоросной движок и вал лучше делать двух опорный.

:bj: :br: сразу видно что писал человек далекий от электродинамики ...
:al: никому не говорите: для высокооборотистых двигателей применяют систему 2х или 4х полюсов, а не 24х36, потому что железо и гистерезис его на высоких оборотах сожрут всю вашу мощность - а нам надо успевать коммутировать! ...если не разбираетесь в сути то не копируйте сюда весь этот бред!  :aq:

ЦитироватьДля меня избыточность такая тоже не принципиальна. Килограмм - туда-сюда. А магниты я где-то смотрел , вообще в торец ставят.

ну да - пару лишних сотен баксов и пару лишних килограмм в маховик - туда-сюда...  :D охренительно грамотное "техническое решение"... продолжайте в том-же духе. А еще из магнитов можно грузила делать - они тяжелее стали :) ...

ЦитироватьА если и "лепят горбатого" - так если лучшего по доступным ценам нету.

а они и не пытались искать :) и сама идея ущербна "единого двигателя" - уже сто раз писалось что возить 2 тонны ради "одной жопы в кабине" - это не наш метод :)...

ЦитироватьТут вот у них ссылка на промобразец

Это вы про это что-ли ?
http://nild.narod.ru/gibrid_korabel.html
http://nild.narod.ru/gibrid_korabel.html

2.3 Тяговый электродвигатель
В качестве непосредственного привода водных винтов в КГСУ7 используются сверхкомпактные бесконтактные тяговые электродвигатели. Их разработка была начата под шифром изд. 411 НИЛД для проекта автомобиля на топливных элементах "Лада АНТЭЛ-2" [13] и была завершена под шифром изд. 414Е НИЛД.
...

ЦитироватьЯ думаю интересней сделать движки на магнитопластах. С энергетикой чуть похуже, зато очень хорошая технологичность и цена существенно ниже"

:bj: :D :bp:   Ура !!!  :)
Блин, такого профанства в электродинамике я еще не видел !
Да! давайте на магнитопластах !  :D ...они потеряют свои свойства (перемагнитятся и переориентируются) уже после первых оборотов мотора !
Это именно то что нам надо  :D :bj:

...как я устал от важных невежд...  :D

Влад Мак

Цитировать
   К сожалению ваши ссылки для меня не доступны даже через поисковики не удаётся найти этот сайт!!
!

Это точно. Скопировал адресную строку и не посмотрел - что там.
Ну , может эта пойдёт:(banned_link/forum/viewtopic.php?f=3&t=223)
Цитировать

    Приведённые примеры меня не очень впечатляют, с такой компоновкой выдающихся параметров по массо-габариту не получишь.

Ну , так это как написал зачинатель ветки :"тема так, для разжовывания семечек, прикинуть на досуге знающим людям, рассказать незнающим."

Для того и собрались, чтобы найти что лучше и оптимальней.
Может кто предложит.
 
Цитировать
  Вот пример вес 1225гр. мощность 4-5Квт.http://www.himodel.com/electric/190KV_10-12S_Outrunner_Brushless_Motor_Type_A7035_8.html   

   или вотhttp://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=5140&Product_Name=HXT_80-85-A_250Kv_Brushless_Outrunner_(eq:_70-40)

 А сколько эти штуки будут стоить с доставкой?
Я вот тоже нашёл на китайском сайте моторколёса для скутера 500Вт за 80долл. Только кажется мне , что и в 160 не вложусь (за каждое).

Влад Мак

Цитировать
сразу видно что писал человек далекий от электродинамики ...
никому не говорите: для высокооборотистых двигателей применяют систему 2х или 4х полюсов, а не 24х36, потому что железо и гистерезис его на высоких оборотах сожрут всю вашу мощность - а нам надо успевать коммутировать! ...если не разбираетесь в сути то не копируйте сюда весь этот бред! 

Я не такой продвинутый в эд моторах, но тоже считаю, что 2-4 полюса достаточно.Те более , что это делать проще и дешевле.




а они и не пытались искать :) и сама идея ущербна "единого двигателя" - уже сто раз писалось что возить 2 тонны ради "одной жопы в кабине" - это не наш метод :)...

ЦитироватьЯ думаю интересней сделать движки на магнитопластах. С энергетикой чуть похуже, зато очень хорошая технологичность и цена существенно ниже"

Цитировать:bj: :D :bp:   Ура !!!  :)
Блин, такого профанства в электродинамике я еще не видел !
Да! давайте на магнитопластах !  :D ...они потеряют свои свойства (перемагнитятся и переориентируются) уже после первых оборотов мотора !
Это именно то что нам надо  :D :bj:

...как я устал от важных невежд...  :D
Ну , Вы бы и поделились своими конкретными предложениями . Или пускай ... помучаются. Может - мазахисты.
Со статора автогенератора с оборотами до 5 тыс какую мощность можно получить, например?

:bj: :D :bp:   Ура !!!  :)
Блин, такого профанства в электродинамике я еще не видел !
Да! давайте на магнитопластах !  :D ...они потеряют свои свойства (перемагнитятся и переориентируются) уже после первых оборотов мотора !
Это именно то что нам надо  :D :bj:

...как я устал от важных невежд...  :D
[/quote]

Alex_Soroka

#12
Цитата: Влад Мак от 08 Май 2009 в 10:12
Цитировать
Я не такой продвинутый в эд моторах, но тоже считаю, что 2-4 полюса достаточно.Те более , что это делать проще и дешевле.


Совет дружеский: если вы сами не в состоянии оценить "важность чужой идеи" то перед тем как ее сюда тащить надо поискать тут на форуме что уже писалось на эти темы. Просто утомляет по 20 раз отвечать на одни и те-же "откровения" - и каждый новичок не читая форума тянет одни и те-же "откровения"... давайте не мусорить, Ок ? :)


ЦитироватьНу , Вы бы и поделились своими конкретными предложениями . Или пускай ... помучаются. Может - мазахисты.

Если люди не хотят никого кроме себя слышать - то надо им дать время вволю настучаться их собственной, личной головой о бетонную стену :)
Я уже сто раз писал что Электротехника наука консервативная и в ней есть проблемы которые не перепрыгнуть, как-бы кому не хотелось. В меня кидают помидоры, потом месяцами стучаться головой о стену а потом тихо исчезают - потому что не хватает смелости признать что я был изначально прав :)
В 101-й раз повторю: сейчас весь прогресс в электроприводе идет только за счет новых конструкционных материалов (магниты) и способов управления (программируемые контроллеры). ВСЁ!!!!

ЦитироватьСо статора автогенератора с оборотами до 5 тыс какую мощность можно получить, например?

Никакую :) неоднократно испытывалось уже в реале - он даже слабее китайского МК получается...

Влад Мак


ЦитироватьСовет дружеский: если вы сами не в состоянии оценить "важность чужой идеи" то перед тем как ее сюда тащить надо поискать тут на форуме что уже писалось на эти темы. Просто утомляет по 20 раз отвечать на одни и те-же "откровения" - и каждый новичок не читая форума тянет одни и те-же "откровения"... давайте не мусорить, Ок ? :)

Ну , так можно было бы сразу и закрывать ветку, дав товарищу ссылки на
соответствующие ветки и учебники.

ЦитироватьВ меня кидают помидоры, потом месяцами стучаться головой о стену а потом тихо исчезают - потому что не хватает смелости признать что я был изначально прав :)

Ну , от того у Вас и куча звёздочек.

Если бы ещё и был конкретный девайс, то вообще - не было бы темы для разговоров.

Сайт действительно ещё не весь прочитал.По началу, не мог в нём ориентироваться. За столько лет столько понаписано.Мусора, конечно, хватает, как и во всём интернете. Иногда, читаешь, как детектив, не заглядывая на последнюю страницу, чтобы продлить удовольствие и не разочароваться.

ЦитироватьСо статора автогенератора с оборотами до 5 тыс какую мощность можно получить, например?

Никакую :) неоднократно испытывалось уже в реале - он даже слабее китайского МК получается...
Ну с этим , я думаю, Вы погорячились. Если и не переделывая , генератор выдаст - 1кВт, как минимум. То с неодимовыми магнитами, если не на порядок, то раза в 2 больше.
Если бы ни его низкий КПД (думаю , в районе 60%, без переделки), то я бы и так на нём ездил.

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 08 Май 2009 в 10:56
ЦитироватьСо статора автогенератора с оборотами до 5 тыс какую мощность можно получить, например?
Никакую :) неоднократно испытывалось уже в реале - он даже слабее китайского МК получается...
Цитировать
Ну с этим , я думаю, Вы погорячились. Если и не переделывая , генератор выдаст - 1кВт, как минимум. То с неодимовыми магнитами, если не на порядок, то раза в 2 больше.
Если бы ни его низкий КПД (думаю , в районе 60%, без переделки), то я бы и так на нём ездил.

вы переставайте разбрасываться словами насчет "1кВт"  :aq:
[b-b]1кВт ничего не говорит ![/b-b]
1кВт можно молучить с авиамотора раскрутив его до 20000 оборотов и 1кВт можно получить с МК которое выдаст вам его с 1-го же оборота!

Автомобиль(мопед, велосипед) движет сила тяги которую мы должны подвести к точке контакта колес с асфальтом. И если на колесах не будет достаточного (рассчитывается) крутящего момента то все эти бредни про "1кВт достаточно" так и остатутся бреднями!

P.S. ...а вот если вы мне сейчас скажете про "20000 оборотов можно планетаркой" то заработаете жирный минус !  :aq:
...чтобы не углубляться - всем кто за "планетарки и 30000 оборотов" советую взять в руку шуруповерт и попытаться провернуть его шпиндель при выключенном эл.моторе - а потом в мозГу себе представить какой классный будет "накат" у электромобиля, если "у планетарки" отпустить педаль газа...

P.P.S. [b-b]Думайте головой прежде чем писать ![/b-b]

pitty

Алекс Сорока, так вы моожете дать конкретных ссыло или рекомендаций в какую сторону копать. момент нужен порядка полусотни, мощность для начала тридцать квт. токи желательно до четырехсот при старте и напряжение семьдесят. насчёт возит две тоныы ради однной жопы -  это не мой случй.. заранее благодарен за конструктивную критику идельные советы.

Alex_Soroka

Цитата: pitty от 08 Май 2009 в 14:54
Алекс Сорока, так вы моожете дать конкретных ссыло или рекомендаций в какую сторону копать. момент нужен порядка полусотни, мощность для начала тридцать квт. токи желательно до четырехсот при старте и напряжение семьдесят. насчёт возит две тоныы ради однной жопы -  это не мой случй.. заранее благодарен за конструктивную критику идельные советы.

:)
1) если вы не имеете "электрического" образования (и опыта разработки электродвигателей) то для начала вам надо озаботиться его получением. Для этого можно либо пойти в ВУЗ(понимаю что это не для вас) либо накачать книжек-учебников по теме "Проектирование электропривода" и "Проектирование электродвигателей ... тока" и хорошенько в них разобраться.  Если у вас нет своих знаний в голове - то никакие ссылки вам не помогут :( ...это проверено неоднократно. На моей памяти ни один "далекий от электротранспорта" так и преодолел планку "я знаю как работает эл.мотор и что там за процессы происходят внутри"... :(
"Ссылки и идеи" вам не помогут пока не будет порядка в своей голове.

2) для того чтобы иметь право говорить "а вот у них неправильная магнитная система" и "очень много магнитов, это не правильно" я потратил пол-года времени 10000гривен на исследования и расчеты с привлечением Инженеров, опыт которых в строительстве эл.моторов исчисляется десятилетиями. Я спорил с ними, мы вместе анализировали конструкции и расчеты "оптимала".
Компенсируйте мне мои расходы :) и я с радостью вывалю на форум все свои наработки и исследования. А если нет компенсации - то я работаю в режиме "я дам вам ПОДСКАЗКУ куда копать, и если вы сможете ее понять - то сами найдете верное решение". Это честный подход. Он заставляет вас всех думать своей головой и искать решения.

3) Вы замахиваетесь на мощность в 30кВт... для новичка в вопросах проектирования, которым являетесь вы - это непосильная задача. В Электротехнике все давно изучено вдоль и поперек 100лет, и "кавалерийским наскоком" человеков которые не могут сходу написать как идут токи по законам Кирхгоффа для куска схемы, и не понимают переходных процессов в ней, это не решается! Только глубокое знание основ теории дает возможность приступать к серьезной разработке. Извините за нравоучение :)
С некоторых пор я просто перестал комментировать потуги: "а я вот щас одну книжку прочту и ТАКОЕ сделаю! что все инженеры-пердуны старые тихо умоются от моей гениальности"  :D   ...для тех кто любит язвить скажу: я сам себя не считаю гениальным :) я просто люблю добираться до сути и истины в глубине, и по теме "эл.моторы для привода эл.мобилей" я просто хорошо и качественно поработал, чего и вам желаю. Тогда будет меньше восторгов, "завес тайны", а также "веры в быстрые революционные решения".

Влад Мак

Цитата: pitty от 08 Май 2009 в 14:54
Алекс Сорока, так вы моожете дать конкретных ссыло или рекомендаций в какую сторону копать. момент нужен порядка полусотни, мощность для начала тридцать квт. токи желательно до четырехсот при старте и напряжение семьдесят. насчёт возит две тоныы ради однной жопы -  это не мой случй.. заранее благодарен за конструктивную критику идельные советы.
Могу добавить к пред  идущему посту выдержку из "отпиаренного сайта:
"
ЦитироватьХотелось бы узнать все таки опыт участников в плане самостоятельного изготовления ВД с возбуждеием от постоянных магнитов. Сам склоняюсь к изготовлению на базе какого-нибудь.
ИМХО у участников опыта маловато.

определенный опыт и возможности есть
и из этого опыта скажу что даже для своих производственных нужд я лучше заложу готовый покупной двигатель
если он есть и доступен
если подходящего готового решения нет вот тогда и начинаеш творить
для себя тоже самое
в еденичном производстве не получается применить технологии массового производства
также точить детали для тебя за просто так никто небудет
такчто в большинстве случаев даже с учетом что некоторые материалы достались на халяву (а попросту говоря украдены) всеравно получается не дешевле а зачастую дороже чем готовое промышленное изделие
и это с знаниями опытом и возможностями
а в проектирование и изготовление электродвигателей почемуто лезут люди
без и первого и второго и третьего...
эт на первый взгляд кажется
моток проволки
десяток кг железа
и пару магнитов
на самом деле в электродвигателе в одном только железе без электроники куча всяких замороченых моментов
народ если это только не техническое творчество приносящее удовольствие то не занимайтесь ерундой
не тратьте зря время и деньги
самостоятельным изготовлением электродвигателя ничего сэкономить неполучится
ну в конце концов
большинство людей автомобили покупает готовые
новые или бу
делать кузов
изготовливать двс
разрабатывать подвеску
этим даже далеко не каждое серьезное тюннинговое ателье занимается...

короче если нужен электродвижок
берите готовый

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 08 Май 2009 в 16:59
короче если нужен электродвижок
берите готовый

:ay:
...а я уточню фразу: "берите готовое МК имени Китая и не морочтесь"
потому что уже доступны даже 3кВт МК - причем по цене за которую вы никакой "эл.мотор с управлением" тут нигде не купите.

Влад Мак

 

  Для мазахистов вот тут потраха импортного деваса. Можно передрать, кто не хочет учиться и нет лишних гривен. Может будет не совсем оптимально и КПД не 99%, зато, дёшево и сердито.(www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=2125&param=en026728)

Babylon4

То Alex_Soroka
Цитировать
[b-b]P.P.S. Думайте головой прежде чем писать ![/b-b]
...если не разбираетесь в сути то не копируйте сюда весь этот бред!
[b-b]Думайте головами а не "срите в каментах" на этом форуме ![/b-b]

       Алекс я не знаю почему вы так себя ведёте, вы считаете себя большим специалистом электромобиле строения!!! или вам просто доставляет удовольствие по хамить.

   Если вы специалист то в моих глазах не очень большой, мой опыт в движках побольше вашего, подтверждением тому ваш комент:   
Цитировать
bj br сразу видно что писал человек далекий от электродинамики ...
al никому не говорите: для высокооборотистых двигателей применяют систему 2х или 4х полюсов, а не 24х36, потому что железо и гистерезис его на высоких оборотах сожрут всю вашу мощность - а нам надо успевать коммутировать! ...если не разбираетесь в сути то не копируйте сюда весь этот бред!  aq

   Классическая электродинамика в отношении безколекторных двигателей с постоянными магнитами безнадёжно устарела, помимо классики 2-4... существуют и промежуточные варианты которые в 2-4 полюса не вписываются, вам известно понятие магнитная редукция??? Или понятие *KV*вам о чем нибуть говорит???
   
   Теперь по поводу приведённых мною ссылок- эти двигатели имеют KV 190 (KV это количество оборотов на вольт питания) при 48вольтах обороты без нагрузки будут составлять 9120об/мин под нагрузкой они упаду до 6-7тис.об/мин, а это уже не космос. Сделать двигатель с меньшим KV тоже не проблема главное знать как!!!

   По поводу двигателя с генератора, ну во первых не всякие подойдут,есть генераторы с 5 фазами. Но вот москвичевский генератор просто рождён для этого, в зависимости от магнитной системы можно сделать двигатель на мощность 3-10Квт.Причём его можно будет использовать с родной обмоткой!!!  Но для меня это уже пройденый этап, а тем более переделка аснхронников.

Цитировать
...а я уточню фразу: "берите готовое МК имени Китая и не морочтесь"


  А по поводу китайцев: может для вас это и авторитет но для меня нет, мне даже японеци не в авторитет, как можно с них брать пример когда в ихней граматике нет будущего времени,нельзя сказать приди завтра, оставь на потом. 

   

Влад Мак

Цитировать

   По поводу двигателя с генератора, ну во первых не всякие подойдут,есть генераторы с 5 фазами. Но вот москвичевский генератор просто рождён для этого, в зависимости от магнитной системы можно сделать двигатель на мощность 3-10Квт.Причём его можно будет использовать с родной обмоткой!!!  Но для меня это уже пройденный этап, а тем более переделка асинхронников.

Если не жалко - не поделитесь , опытом? Хотя бы в общих чертах.
Мне большей мощности и не надо. А бюджет - небольшой.

Babylon4

Цитата: Влад Мак от 09 Май 2009 в 23:55
Цитировать
Если не жалко - не поделитесь , опытом? Хотя бы в общих чертах.
Мне большей мощности и не надо. А бюджет - небольшой.

Уточните что вас именно интересует, просто работающий двигатель или...

Влад Мак


ЦитироватьУточните что вас именно интересует, просто работающий двигатель или..
.

  Если идеально, то - описание , как можно сделать двигатель на мощность 3-10Квт из автогенератора с  использованием с родной обмотки или переделка асинхронников.
Ну или просто, рекомендации без точных количеств витков, полюсов,зазоров и напряжений. И почему,  для Вас, это уже не интересно. Каков предполагаемый  КПД полученного мотора?
Если возможно , в этом контексте, прокомментировать статью :"
Технология встроенных магнитов в бесщеточных серводвигателях"
(http://www.controlengrussia.com/tematy%20przewodnie0306_.php4?art=1038)

Babylon4

Цитата: Влад Мак от 10 Май 2009 в 02:45
  Если идеально, то - описание , как можно сделать двигатель на мощность 3-10Квт из автогенератора с  использованием с родной обмотки или переделка асинхронников.
Ну или просто, рекомендации без точных количеств витков, полюсов,зазоров и напряжений.

И почему,  для Вас, это уже не интересно. Каков предполагаемый  КПД полученного мотора?

Если возможно , в этом контексте, прокомментировать статью :"
(http://www.controlengrussia.com/tematy%20przewodnie0306_.php4?art=1038)

     Давайте во первых покончим с переделкой асинхронников, раз и навсегда,что бы больше к ним не возвращаться.Переделать можно, работать будет но!!! или придётся мирится с лишним материалом магнитопровода или убирать его механически. Это в общем то не проблема, но зачем создавать себе трудности!

   Почему не интересно!----------------- всё очень просто, Вот пример серийного электро привода обратите внимание какую часть занимают статор с обмотками и какую сами магниты, поэтому если поменять местами статор выполнить внутри а ротор вращающийся снаружи получится более компактный двигатель.
    Двигатель с генератора------------ Самое простое будет вывести с выпрямителя 3 фазных провода(выпрямитель можно оставить или подключить к питанию не перепутав полярности!!!) на обмотку возбуждения подать постоянное напряжение. Подключить 3Ф регулятор и всё.
    Более сложно потребует замены ротора, корпус тоже можно уменьшить, если у вас есть такая возможность, эту тему можно продолжить.

   КПД---------------- родня магнитная система имеет 6 пар полюсов, что является классикой, от неё можно ожидать значения КПД в пределах 80-93% но обороты будут большие (прим. 500-1000об/вольт) Но есть ещё вариант это так называемая магнитная редукция,при той же схеме намотки количество магнитов можно увеличить в 2 раза КПД упадёт до значений 70-80% но обороты составят прм. 100-200об/вольт.
    Регулятор можно использовать такой http://www.himodel.com/electric/HiModel_GX_Seires_125A_3-7S_Brushless_Electric_Speed_Controller_Type_GX-125A.html  правда напряжение только до 30 вольт, но для проверки думаю достаточно будет,также для управления потребуется серво тестер вот такойhttp://www.himodel.com/electric/G.T.Power_CCPM_Servo_Consistency_Master_Servo_tester.html или сделать самому схема не солжная подробности можно посмотреть здесьhttp://forum.rcdesign.ru/f95/thread129370.html.

  Если внимательно прочитать статью то можно найти несколько противоречащих мнений, такой впечатление что один написал а другой исправил не пошевелив мозгами вот пример:
Цитировать
Вне зависимости от названия идея одна – располагать магниты непосредственно внутри ротора, чтобы увеличить скорость и крутящий момент, а также улучшить другие характеристики.
 
Расположение магнитов внутри уменьшит магнитное поле и увеличит скорость вращения момент к сожалению упадёт.  Ну а в остальном нормальная статья к нашему примеру вполне подходит следующая цитата:
Цитировать
Для меньших по размеру серводвигателей подходит экономичная и надежная технология SPM, обеспеивающая отличные характеристики двигателя в приложениях с высокими требованиями, например, в механических станках. 

Влад Мак



     
ЦитироватьДавайте во первых покончим с переделкой асинхронников, раз и навсегда,что бы больше к ним не возвращаться.Переделать можно, работать будет но!!! или придётся мирится с лишним материалом магнитопровода или убирать его механически. Это в общем то не проблема, но зачем создавать себе трудности!
Зачинатели ветки (он уже не первый) собственно и хотел сделать двигатель на базе асинхронного. Почему - понятно. Доноров дешёвых и бесплатных в достатке. Для кого-то избыточность пары кг железа (если мотор не на десятки кВТ) - принципиальна.Если авто весит не одну сотню кг, то 1-5 кг роли не играют. Другое дело ,  если с них не возможно получить приемлемый КПД (хотя бы 85-90%). Но , если у не переделанного двигателя примерно такой КПД, то с постоянными магнитами, должен быть не хуже. 



   
ЦитироватьДвигатель с генератора------------ Самое простое будет вывести с выпрямителя 3 фазных провода(выпрямитель можно оставить или подключить к питанию не перепутав полярности!!!) на обмотку возбуждения подать постоянное напряжение. Подключить 3Ф регулятор и всё.
    Более сложно потребует замены ротора, корпус тоже можно уменьшить, если у вас есть такая возможность, эту тему можно продолжить.

   КПД---------------- родня магнитная система имеет 6 пар полюсов, что является классикой, от неё можно ожидать значения КПД в пределах 80-93% но обороты будут большие (прим. 500-1000об/вольт) Но есть ещё вариант это так называемая магнитная редукция,при той же схеме намотки количество магнитов можно увеличить в 2 раза КПД упадёт до значений 70-80% но обороты составят прм. 100-200об/вольт.

  Это что ,  при 10 вольтах обороты будут 5000-10000? Может обмотки включить последовательно. Или может управлять оборотами частотой 3-х
фазного напряжения (по типу частотного управления асинхронных двигателей). Обязательно ли здесь использовать датчики положения ротора или и так будет работать?
Цитировать

  Если внимательно прочитать статью то можно найти несколько противоречащих мнений, такой впечатление что один написал а другой исправил не пошевелив мозгами

Как мне показалось , из рисунка, там принципиальное отличие  одной схемы от другой - магниты на поверхности и тонкие (меньше их сила, вроде) или в толще и они более сильные. Ну и из-за этого большая удельная мощность получается.

Babylon4

1)По поводу переделки асинхроннника я уже высказал своё мнение.

2)Это примерные значения возможно они будут меньше всё зависит от многих факторов.

3) Почитайте цитату в конце моего предыдущего поста, не следует влазить в дебри,им нужно продавать приводы они будут писать что угодно для этого.   

pitty

2alexsoroka: у меня высшее электротехническое образование, работаю я сейчас с синхронными машинами, мощности которых вам даже не снились, прри этом удельная мощность очень высокая. вопрос я задавал, как здесь уже ктото писал по той простой причине, что найти готовый двигатель на мощности 30-100кВт на постоянных магнитах я не смог. а доноров полно, и судя по зарубежным картинкам конструкция bldc мало отличается от асинхронника (точнее от синхронника), при этом использование магнитов позволяет сднллать магнитную систему практически любой формы. вы тут обещались датьтнамёк, я его жду. т.к.исейчас пишу с кпк (к ББ) временно по причине болезнни досступа нет, мог пропустить Ваш намёк. а вопрос задавал, потому что не хочется проходить путь, который уже ктото прошёл и найтии места, где лежат грабли. вы сейчас с удовольствием пользуетессь законами Кирхгофа, а вы заплатли ему хоть гривнокопейку за его потраченную жизнь?

Влад Мак

Цитировать
Но для меня это уже пройденный этап, а тем более переделка асинхронников.

Вы что-нибудь в "железе" реализовали?

Babylon4

Цитата: Влад Мак от 10 Май 2009 в 23:00
Вы что-нибудь в "железе" реализовали?

   В плане использования материала от асинхронника, остановился только на обработке железа, дальше было не интересно.  Из того что делал выкладываю пару фоток, это двигатели для моделей.

Влад Мак


Цитировать
   В плане использования материала от асинхронника, остановился только на обработке железа, дальше было не интересно.  Из того что делал выкладываю пару фоток, это двигатели для моделей.

Для моделей, конечно, ассинхронники не подходят. Но , для авто , "лучше, помучаться"

А для моделей Вы железо какое использовали?

Babylon4

Цитата: Влад Мак от 11 Май 2009 в 21:03
Но , для авто , "лучше, помучаться"
На любителя!!!Возьмите про рисуйте в маштабе1:1 оба варианта и возможно вы меня поймёте.
[/quote]
А для моделей Вы железо какое использовали?
[/quote]

   Использую якоря от электро инструмента болгарки дрели... .на фото самое маленькое 32мм это для моделей, большое 57мм для большого мотора. С лева один из вариантов расточки железа от асинхронника.
   



 

Влад Мак


На любителя!!!Возьмите про рисуйте в маштабе1:1 оба варианта и возможно вы меня поймёте.
   Использую якоря от электро инструмента болгарки дрели... .на фото самое маленькое 32мм это для моделей, большое 57мм для большого мотора. С лева один из вариантов расточки железа от асинхронника.
   
Ну , это уже кое-что! Если  железо растачивали  чтобы облегчить мотор - для авиамоделей , где счёт идёт на граммы - это актуально, но для средней мощности (1-10кВт), я думаю  , это на любителя.
Вообще-то я поначалу хотел тоже Вашу схему на базе ротора стартера, но ы всех тут мнение , что стартер вообще и дерьма сделан и ничего хорошего из него не выйдет. Была мысль и про роторы болгарок.Такие тоже сгоревшие есть для ислытания. Эта схема мне больше нравится, тем, что магниты центробежная сила не отрывает, а прижимает.
А какие,  примерно, параметры получившихся у Вас двигателей (обороты,  мощность, если удалось измерить , то и крутящий момент). Может больше не надо ничего изобретать и клонировать Ваш , хотя бы  для начала.



Alex_Soroka

Цитата: Babylon4 от 08 Май 2009 в 23:17
   Классическая электродинамика в отношении безколекторных двигателей с постоянными магнитами безнадёжно устарела, помимо классики 2-4...

ну-ну...  :D

ЦитироватьТеперь по поводу приведённых мною ссылок- эти двигатели имеют KV 190 (KV это количество оборотов на вольт питания) при 48вольтах обороты без нагрузки будут составлять 9120об/мин под нагрузкой они упаду до 6-7тис.об/мин, а это уже не космос

вообще-то меня (и электротранспорт весь в частности) интересует в первую очередь [b-b]крутящий момент на валу[/b-b] мотора, и уже в разделе "разное" - что он там дает "оборотов на вольт"...

Огласите пожалуйста, какой крутящий момент у вас у этого "двигателя от дрели" получился ?  ;)


ЦитироватьНо вот москвичевский генератор просто рождён для этого, в зависимости от магнитной системы можно сделать двигатель на мощность 3-10Квт.Причём его можно будет использовать с родной обмоткой!!! 

ну-ну...  :bw: ...тут даже -10 в ауру не поможет, "клиника"...
   
ЦитироватьА по поводу китайцев: может для вас это и авторитет но для меня нет, мне даже японеци не в авторитет

не в авторитетах речь :)
а в том что МК китайцы не наобум строили - и его "неправильная" конструкция есть следствие долгих размышлений. Прежде чем орать что "китайцы козлы!" надо попытаться понять почему они МК именно так сделали.

...все еще жду инфу по крутяшему моменту "авиамодельных" поделок :)

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 10 Май 2009 в 02:45
Если возможно , в этом контексте, прокомментировать статью :"
Технология встроенных магнитов в бесщеточных серводвигателях"
(http://www.controlengrussia.com/tematy%20przewodnie0306_.php4?art=1038)

Если кратко - то на картике мы видим двигатель в котором попытались применить "магнитные линзы", т.е. "концентраторы магнитного поля".
Но применили их через ж... - т.е. получившееся магнитное поле, да, имеет "пучности" но сама магнитная схема(на рисунке) сильно далека от достижимого идеала.

По нашим (то что я финансировал) расчетам можно говорить об получении поля в 0.8-1.0Тл применяя концентраторы из железа и "ферритовых"(не неодимовых) магнитов. А если применять "посредственные" неодимовые, с собственной индуцией в 1.2-1.5Тл - то в зазоре можно получать до 2Тл индуцию. Напомню: в формуле вычисления "момента силы" возникающей в зазоре электромотора, индукция влияет пропорционально. :) Так что любое увеличение индукции магн.поля приводит к большему моменту на валу при том-же потреблении тока мотором.

Babylon4

Цитата: Влад Мак от 12 Май 2009 в 12:05
Если  железо растачивали  чтобы облегчить мотор - для авиамоделей , где счёт идёт на граммы - это актуально, но для средней мощности (1-10кВт), я думаю  , это на любителя.

Дело не только в весе, пазы асинхронников очень большие, даже убрав часть метала  снаружи... не. 
  Железо с авто генератора намного лучше и напрасно его хают.       
Цитировать
А какие,  примерно, параметры получившихся у Вас двигателей (обороты,  мощность, если удалось измерить , то и крутящий момент).

Может больше не надо ничего изобретать и клонировать Ваш , хотя бы  для начала.
Первый на фото мощность примерно 500вт.(потребляемой мощности) обороты под нагрузкой 4-5тис.об/мин
   Второй с редуктором удалось до 1Квт довести обороты точно не помню но много.

     Ну не совсем мой, эта схема очень распространена, в чистом виде не получится с ростом диаметра растёт количество пазов.

   ТО: Alex_Soroka

   Я прочитал ваши пости и отвечу немного по же, время мало простите.   
   


   

Влад Мак



ЦитироватьЕсли кратко - то на картике мы видим двигатель в котором попытались применить "магнитные линзы", т.е. "концентраторы магнитного поля".
Но применили их через ж... - т.е. получившееся магнитное поле, да, имеет "пучности" но сама магнитная схема(на рисунке) сильно далека от достижимого идеала.
По нашим (то что я финансировал) расчетам можно говорить об получении поля в 0.8-1.0Тл применяя концентраторы из железа и "ферритовых"(не неодимовых) магнитов. А если применять "посредственные" неодимовые, с собственной индуцией в 1.2-1.5Тл - то в зазоре можно получать до 2Тл индуцию. Напомню: в формуле вычисления "момента силы" возникающей в зазоре электромотора, индукция влияет пропорционально. :) Так что любое увеличение индукции магн.поля приводит к большему моменту на валу при том-же потреблении тока мотором.
Подробно, но видимо, "не для средних умов".  Если можно, то скажите - какая всё-таки схема нам лучше. Магниты должны быть закреплены радиально или по кольцу?
Вообще, для НАСА или Фоменко наши бюджеты в 10000 гривен, конечно смешные. Но , к сожалению , мы не можем скинуться и на это.
Хочу добавить, что это хоть авиадвигатель , но по-моему единственный представленный самостоятельно созданный на сайте.
Пока будем "надувать щёки", китайцы завалят нас своими двигателями.
Может и это не плохо. Займёмся дизайном. Как в Америке чёперы клепают.
Почти всё по почте. Только баки , рули, крылья и сиденья.


Влад Мак

Цитировать
Дело не только в весе, пазы асинхронников очень большие, даже убрав часть метала  снаружи... не. 
По мне "кашу, маслом - не испортишь". Меньше магнитному полю сопротивление. Можно толще провод пустить и магниты поставить по-мощнее.

ЦитироватьЖелезо с авто генератора намного лучше и напрасно его хают.
А чем лучше, сама сталь более высокочастотная или просто пластины потоньше?


ЦитироватьНу не совсем мой, эта схема очень распространена, в чистом виде не получится с ростом диаметра растёт количество пазов.

Может у Вас есть ссылка на русскоязычный сайт, а то у меня только на немецкий, а автопереводчики не корректно переводят.

ЦитироватьПервый на фото мощность примерно 500вт.(потребляемой мощности) обороты под нагрузкой 4-5тис.об/мин
   Второй с редуктором удалось до 1Квт довести обороты точно не помню но много.
Это номинальная или пиковая мощность? Просто , в авиамоделях охлаждение более эффективное.
И ещё, какие размеры используемого Вами железа в обоих моделях.
И какие были мощности у доноров до переделки?
   


Babylon4

#38
Цитата: Влад Мак от 12 Май 2009 в 21:53
А чем лучше, сама сталь более высокочастотная или просто пластины потоньше?
Я прикрепляю пару фоток генератора, и если вы видели асинхронники, то разницу можно увидеть сразу. 
Цитировать
Может у Вас есть ссылка на русскоязычный сайт, а то у меня только на немецкий, а автопереводчики не корректно переводят.
Немецкий сайт имеет очень хорошую подборку, пожалуй другого такого нет, на  русских в основном обсуждение нюансов.     


Цитировать
Это номинальная или пиковая мощность? Просто , в авиамоделях охлаждение более эффективное.
И ещё, какие размеры используемого Вами железа в обоих моделях.
И какие были мощности у доноров до переделки?
 
Можно сказать что пиковые(есть ещё более пиковые) работают они 30сек(по правилам) но способны и пару минут просто за это время аккумулятор всё отдаёт.
     Размеры на обеих движках Д32 Х20мм витки тоже примерно одинаковые разница в количестве магнитов 8 и16.
     Болгарки 500-800Вт. с одной получается 1,5 набора.


    То: Alex_Soroka  Я помню о вас подождите отвечу, сначала о китайских мотрах
Цитировать
не в авторитетах речь
а в том что МК китайцы не наобум строили - и его "неправильная" конструкция есть следствие долгих размышлений.

Прежде чем орать что "китайцы козлы!"

надо попытаться понять почему они МК именно так сделали.

   Давайте начнём с того что моторколесо 250Вт сделано кстати весьма правильно и подходит под определение 9пазов 10магнитов(36Х40)Но то что они сотворили с другим мотором с 51 пазами не лезет не в одни ворота но датчики исправили этот дибилизм.

    У нас только один человек пользуется такой терминологией, и я это не он!!!

     Возможно всё куда проще чем мы думаем, есть железо например стиралка LG  с прямым приводом(в поднебесной всё рядом) и кто мешает использовать.   
     

Влад Мак


ЦитироватьЯ прикрепляю пару фоток генератора, и если вы видели асинхронники, то разницу можно увидеть сразу.
Асинхронники разбирал, "даже" пришлось переводить из звезды к треугольник (не было предусмотрено переключение на контактной колодке)
Генератор жигулёвский до сих пор лежит разобранный.
Но , если выбрасывать ротор автогенератора, то разницы не вижу. Вот только на статоре обмотки намотаны без перекрытия.
Но , что-то небольшая получилась мощность (ещё и пиковая) для 500-800Вт болгарки. Хотя , они тоже работают , практически все, в форсированном режиме.
А эти , магнитные цепи , как-то рассчитывали, или с сайта взяли данные?
Цитировать

  Немецкий сайт имеет очень хорошую подборку, пожалуй другого такого нет, на  русских в основном обсуждение нюансов.     
Ну , хотя бы обсуждение нюансов сайт.
 
Цитировать
    Можно сказать что пиковые(есть ещё более пиковые) работают они 30сек(по правилам) но способны и пару минут просто за это время аккумулятор всё отдаёт.

  А на земле как-то гоняли более-менее продолжительно?

Babylon4

Цитата: Влад Мак от 13 Май 2009 в 00:32
Вот только на статоре обмотки намотаны без перекрытия.
Вот в этом основное отличие, нет непроходимости делать глубокие пазы
Цитировать
Но , что-то небольшая получилась мощность (ещё и пиковая) для 500-800Вт болгарки. Хотя , они тоже работают , практически все, в форсированном режиме.
Вы пропустили пару моментов!!! прочитайте внимательно то что я писал!
Цитировать
А эти , магнитные цепи , как-то рассчитывали, или с сайта взяли данные?
Брал только общие соотношение пазов и магнитов, немного конструкции, первый мой двигатель выглядел немного не так. Фото прикрепляю.      
Цитировать
Ну , хотя бы обсуждение нюансов сайт.
 

Ну вот пожалуй http://forum.rcdesign.ru/f20/thread122067.htmlДумаю кое что будет знакомым.
Цитировать
  А на земле как-то гоняли более-менее продолжительно?

Я писал1-2 минуты больше аккумулятор не мог дать.
 

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 12 Май 2009 в 21:39
Подробно, но видимо, "не для средних умов".  Если можно, то скажите - какая всё-таки схема нам лучше. Магниты должны быть закреплены радиально или по кольцу?

оба варианта не совсем то...
тут не обойтись без комп.моделирования магнитного поля и оптимизации поля.
Дело в том что "выжать максимум" из поля получается даже применив 3мм толщины прямоугольные "плитки" из магнитов, т.е. получаем минимальные расходы из магнитов при поле в 2Тл, НО: при этом конфигурация "магнитной линзы" должна быть оптимизирована - и собственно эта "конструкция" и есть "ноу-хау" каждй фирмы разработчика...
вы почитайте статью ту что приводили с картинкой двух моторов выше - они все там очень обтекаемо говорят о концентрации(ослаблении) магнитного поля. Потому что ротор у них есть продукт долгой комп.оптимизации и моделирования поля.
Так вот - при создании "оптимальной конфигурации" приходится еще и решать главную задачу: снижение веса ротора. То что в статье - никуда не годится :( там очень много железа! :(

Вариант как у китайцев - когда плоские магниты просто наклеены на ротор - тоже имеет право на жизнь НО: при этом у вас индукция будет равна и именьше индукции "посредственных" неодимовых магнитов(в серии идут магниты "не очень" по силе). И расход магнитов будет большой :( так что МК стОят так мало именно потому что китай дает преференции производителям своим и сами магниты там стоят дешевле гораздо чем у нас :(...

ЦитироватьВообще, для НАСА или Фоменко наши бюджеты в 10000 гривен, конечно смешные. Но , к сожалению , мы не можем скинуться и на это.

"Бюджет" ни о чем не говорит :)
я платил конкретным людям и для них это были заметные деньги, так что сотрудничество удалось для обеих сторон :).

Что-бы я предложил тем кто все еще хочет "делать свое"? :)
МК довольно исследованная (уважаемым [b-b]i[/b-b]) тема. Если уж так хочется улучшить тяговые параметры - то я-бы сделал "контроллер в самом МК" + пересчитал обмотку под вентильное управление и многополюсность - вплоть до "управляем отдельным полевиком каждой катушкой". Тогда в МК будет идти всего 1 провод (+) , (-) на корпус, и тонкий проводок "управление газом". Таким способом реально с МК выжать еще до 30% крутящего момента и мощности (это мы прикидывали).

Alex_Soroka

Цитата: Babylon4 от 13 Май 2009 в 01:13
Цитата: Влад Мак от 13 Май 2009 в 00:32
Вот только на статоре обмотки намотаны без перекрытия.
Вот в этом основное отличие, нет непроходимости делать глубокие пазы

ребята перестаньте нести бред! :( в автомобильном, из-за "отдельных обмоток" очень малый коэфф. использования пазов ! и он вообще-то ГЕНЕРАТОР а не мотор! применяя "как есть" его обмотку вы уподобляетесь Шкондину - у него тоже ничего умнее в голову не пришло чем мотать по одной обмотке на один "зубец"... НАДО СЧИТАТЬ МАГНИТНЫЕ ЦЕПИ а не гадать!!! К тому-же магнитный зазор получается ближе к оси вращения, значит крутящий момент будет меньше чем у любого китайского МК !!!

Babylon4

Цитата: Alex_Soroka от 13 Май 2009 в 09:21
вы почитайте статью ту что приводили с картинкой двух моторов выше - они все там очень обтекаемо говорят о концентрации(ослаблении) магнитного поля. Потому что ротор у них есть продукт долгой комп.оптимизации и моделирования поля.
Ещё раз привожу цитату из статьи:[b-b]Для меньших по размеру серводвигателей подходит экономичная и надежная технология SPM, обеспеивающая отличные характеристики двигателя в приложениях с высокими требованиями, например, в механических станках.[/b-b]  SPM это система с магнитами на поверхности.
Цитировать
Так вот - при создании "оптимальной конфигурации" приходится еще и решать главную задачу: снижение веса ротора. То что в статье - никуда не годится :( там очень много железа! :(
В приведённой статье речь идёт о сервоприводах, для которых разгонные и тормозные характеристики выплывают на первое место, поэтому такая борьба за вес и размеры ротора, в автомобиле это не так актуально.  Оптимизировать можно до безпредела, а нужно что то делать.   

Вариант как у китайцев - когда плоские магниты просто наклеены на ротор - тоже имеет право на жизнь НО: при этом у вас индукция будет равна и именьше индукции "посредственных" неодимовых магнитов(в серии идут магниты "не очень" по силе). И расход магнитов будет большой :( так что МК стОят так мало именно потому что китай дает преференции производителям своим и сами

Цитировать
Что-бы я предложил тем кто все еще хочет "делать свое"? :)
Тогда в МК будет идти всего 1 провод (+) , (-) на корпус, и тонкий проводок "управление газом". Таким способом реально с МК выжать еще до 30% крутящего момента и мощности (это мы прикидывали).

   А минуС будет через подшипники будет пробиратся????
Цитировать
ребята перестаньте нести бред!  в автомобильном, из-за "отдельных обмоток" очень малый коэфф. использования пазов ! и он вообще-то ГЕНЕРАТОР а не мотор!

   Alex_Soroka  Перестаньте вы нести бред или определитесь со своим отношение к китайским МК.Обратимость есть такое понятие в электротехнике  возьмите вузовскую литературу прочитайте.

    В отношении крутящего момента! У меня нет балансирного стенда(если вы на это намекали), и делать его не собираюсь, в модельных движках делается проще, берём пропеллер, который при определенных оборотах потребляет определённую мощность, метод не предполагает особой точности, но меня вполне устраивает.Имея мощность и обороты крутящий можно посчитать.

         

Влад Мак


  А на земле как-то гоняли более-менее продолжительно?

[/quote]
    Я писал1-2 минуты больше аккумулятор не мог дать.
 
[/quote]

Так на земле можно и от автомобильного запитать или от блока питания.
А какое напряжение вы использовали ?

     
ЦитироватьВ приведённой статье речь идёт о сервоприводах, для которых разгонные и тормозные характеристики выплывают на первое место, поэтому такая борьба за вес и размеры ротора, в автомобиле это не так актуально.  Оптимизировать можно до безпредела, а нужно что то делать.

  !00% !

ЦитироватьА минуС будет через подшипники будет пробиратся ???

  Это уже детали, хотя при больших напряжениях и малых токах и такое аозможно. Вот только 30% , не много ли . Куда они до этого девались. Провода работали как антенны, что ли? Или это увеличение эффективности в основном за счёт оптимального управления каждой обмоткой. Вообще-то это решение лежит на поверхности. Не понятно почему его до сих пор не реализовали. Я давно про это  думал, кода ещё не был знаком с бесколлекторными двигателями. Хотел вместо щёток поставить датчик, который бы включал через полевик свою обмотку.Всё это подразумевалось разместить в якоре. Но сейчас с программируемыми контроллерами это реализовать проще. Собственно контроллер больше нужен для электронной коробки передач. Когда нужен боьшой крутящий момент - работают больше обмоток, когда - обороты, то две минимум.




Alex_Soroka

Цитата: Babylon4 от 13 Май 2009 в 12:28
Ещё раз привожу цитату из статьи:[b-b]Для меньших по размеру серводвигателей подходит экономичная и надежная технология SPM, обеспеивающая отличные характеристики двигателя в приложениях с высокими требованиями, например, в механических станках.[/b-b]  SPM это система с магнитами на поверхности.

я умею читать :)
в приводе "для станков" [b-b]не надо[/b-b] высокий момент, там приводы с шестеренками и редукторами, и вообще не важна цена и эффективность - средний ЧПУ у них стоит под 200000 баксов :) так что там 100у.е. за 1кг магнитов растворяется очень быстро...
Вы что мне хотите доказать ? :) что привод для ЧПУ проектировали для Электромобиля ?  :D Так вот как раз проблем а в том, что [b-b]именно для электромобиля[/b-b] НИКТО МОТОРЫ НЕ ПРОЕКТИРУЕТ !!! Только китайцы - МК для ATV делать начали - да и то на 2-5кВт. А вы все пытаетесь в "приводе станков" найти "свежее решение" для Электромобиля... это просто трата времени.

ЦитироватьВ приведённой статье речь идёт о сервоприводах, для которых разгонные и тормозные характеристики выплывают на первое место, поэтому такая борьба за вес и размеры ротора, в автомобиле это не так актуально. 
чушь. в "приводах" и эл.магн. муфты есть и тормоза и вообще программно можно движок от выбега затормозить, да и "высокий момент" в приводе не сильно важен.  Вы забываете что у меня второе образование это "станки с ЧПУ" :) так что спорить можно но смысла не имеет - вы "не в теме"...

ЦитироватьА минуС будет через подшипники будет пробиратся????

:D :bj: [b-b]блин... ВЫ ВООБЩЕ МК ВИДЕЛИ В РАЗОБРАННОМ ВИДЕ ???????????[/b-b]
[b-b]Там СТАЛЬНАЯ ОСЬ !!!!!!!!!!!!![/b-b]
перестаньте бредить! и займитесь самообучением - чтобы над вами серьезные люди не смеялись !
Учите матчасть! надоели уже невежды которым лень учебник открыть зато они лучше Инженеров знают как надо делать Моторы!  :aq:

ЦитироватьВ отношении крутящего момента! У меня нет балансирного стенда(если вы на это намекали), и делать его не собираюсь, в модельных движках делается проще, берём пропеллер, который при определенных оборотах потребляет определённую мощность, метод не предполагает особой точности, но меня вполне устраивает.Имея мощность и обороты крутящий можно посчитать.

[b-b]Ну так и перестаньте тогда нести сюда эту чушь про применение "модельных" скоростных моторов!!!!!![/b-b] Там крутящие моменты такие "огромные" что за вал пальцами можно мотор держать!  :aq:

[b-b]МОЩНОСТЬ НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ !!![/b-b]
Советские тракторы имели мощность в 40лошадиных сил! Но при этом они таскали плуги и пахали землю на 20см в глубину !!!
[b-b]Перестаньте бредить!!![/b-b]  :aq:

Влад Мак


оба варианта не совсем то...
тут не обойтись без комп.моделирования магнитного поля и оптимизации поля.
Дело в том что "выжать максимум" из поля получается даже применив 3мм толщины прямоугольные "плитки" из магнитов, т.е. получаем минимальные расходы из магнитов при поле в 2Тл, НО: при этом конфигурация "магнитной линзы" должна быть оптимизирована - и собственно эта "конструкция" и есть "ноу-хау" каждй фирмы разработчика...
вы почитайте статью ту что приводили с картинкой двух моторов выше - они все там очень обтекаемо говорят о концентрации(ослаблении) магнитного поля. Потому что ротор у них есть продукт долгой комп.оптимизации и моделирования поля.

Тяжело мне врубаться в  "линзы и теслы".
В дипломе написано - радиоинженер летательных аппаратов. ни сопромат, ни термех, ни теорию электропривода мы не проходили.
Да и про магнитное поле , в физике. Ни каких магнитных цепей не рассчитывали.  Постоянные магниты упоминались как данность в магнитронах, клисторнах и фазовращателях. Пытаюсь читать рекомендованную литературу, но видно , мозги уже подзасохли. Поэтому мне проще с запасом взять железо и магниты и собрать образ хоть с немецкого , хоть с китайского двигателя. Даже 500дол за 2-4кВт эл двигатель для меня не приемлемо. Вот только останавливает отсутствие магнитов. Есть металлические (видимо , на основе никеля). Может на наждаке их превратить в порошок , смешать с эпоксидкой и залить в многополюсную форму. Ну иль смолоть ферритовые и также. Если это всё запихнуть в 1-3кВт асинхронник, думаю что-нибудь получится.Во всяком случае не хуже , чем был донор, зато с регулируемыми оборотами и моментом. Столько "гривен" на мне на разработку тратить жалко. Хотя есть один знакомый по электроприборм. Учился в трёх ВУЗах .Как я понял, эти поля, он задом , чувствует. Может быть и так помог. Правда, он ущё в торговлю и попивает.
 
Цитировать:( так что МК стОят так мало именно потому что китай дает преференции производителям своим и сами магниты там стоят дешевле гораздо чем у нас :(...

Я тоже обратил внимание , что по сайту в Китае - мотор или моторколесо в сборе, что у нас - килограм магнитов на те же цели, стоят примерно одинаково. Только что МК и моторы , надо растамаживать  и доставка не дешёвая.
Информацию с ценами и доставкой пока нашёл только тут (http://www.supermagnete.de/rus/magnets.php?group=blocks_medium)

 Если кто знает где дешевле , ближе и надёжней - напишите.
В Питере "пекут" любой формы ферритовые. Может для внутреннего бюджетного многополюсника это  более приемлемо?


Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 13 Май 2009 в 13:44
Тяжело мне врубаться в  "линзы и теслы".
В дипломе написано - радиоинженер летательных аппаратов. ни сопромат, ни термех, ни теорию электропривода мы не проходили.

зачем тогда лезете в "разработку моторов" ?  :bw: не понимаю...
Вы хотите не зная глубин предмета сразу совершить революцию ?  :D

Вот ссылки для самообразования:
http://retrolib.msevm.com/book_e.html
http://retrolib.msevm.com/book_e3.html

Н.В.Виноградов. Как самому рассчитать и сделать электродвигатель. Москва-Ленинград:Государственное Энергетическое Издательство, 1958 год.
Книжка является пособием для школьников старших классов, интересующихся электротехникой. В ней рассказано о работе электродвигателей малой мощности (микродвигателей) постоянного и переменного тока, изложены упрощённые методы расчёта этих двигателей с числовыми примерами расчётов; даны указания по конструированию, самостоятельному изготовлению двигателей и применению их для движущихся моделей; кратко описаны основы производства микродвигателей на заводах.

http://retrolib.narod.ru/books1/kak_sd_ed.djvu

С.Д.Клементьев. Самодельные электродвигатели малой мощности. Москва:Государственное Учебно-Педагогическое Издательство Министерства Просвещения РСФСР, 1956 год.
Двигатели, описанные в этой книжке, отличаются от существующих в продаже и других самодельных электродвигателей повышенным коэффициентом полезного действия и простотой конструкции. Они были изготовлены автором и при испытаниях показали хорошую работу.

http://retrolib.narod.ru/books1/klem_1955.djvu

Академик К.И.Шенфер. Динамомашины и двигатели постоянного тока. Издание пятое дополненное. Москва-Ленинград:Объединённое научно-техническое издательство, Главная редакция энергетической литературы, 1937 год.
Книга является фундаментальным трудом в своей области не потерявшим своей актуальности и по сей день.
http://retrolib.msevm.com/books/shenfer37.djvu

Г. Генсель. Электротехника в задачах и примерах. Выпуск второй -переменный ток. Теория, расчёты, схемы и 404 задачи и примера. Издание четвёртое. М.:Л.: Государственное научно-техническое издательство, 1931 год.
Только решение практических задач может реально помочь освоить курс электротехники.
Пусть ни кого не страшит тот факт, что данная книга издана в 1931 году, к тому времени элетротехника, как наука, уже практически устоялась. Так же, по доступности изложения, эта книга явно вне конкуренции.

http://retrolib.msevm.com/book_e1.html

ЦитироватьПоэтому мне проще с запасом взять железо и магниты и собрать образ хоть с немецкого , хоть с китайского двигателя. Даже 500дол за 2-4кВт эл двигатель для меня не приемлемо.

так зачем вы в это лезете тогда ?  :D нормальные промышленные моторы на 2-5кВт цены начитаются от 10000 Евро (Сименс) и от 2000 басов наши, украинские... Вы что, думаете что все это бесплатно и "за бутылку" можно? :)

ЦитироватьВот только останавливает отсутствие магнитов. Есть металлические (видимо, на основе никеля). Может на наждаке их превратить в порошок , смешать с эпоксидкой и залить в многополюсную форму.

:bj: :D :bj:[b-b] вы серьезно ????[/b-b] Вы получите магнит-металлопласт, который не будет держать форму магн.поля!!! к тому-же его "сила" будет в десятки и сотни раз меньше исходного магнита, потому что "плотность" полученного композита будет гораздо меньше чем железа! :)
...блин... люди - я был лучшего мнения...

ЦитироватьНу иль смолоть ферритовые и также. Если это всё запихнуть в 1-3кВт асинхронник, думаю что-нибудь получится.
ничего не получится :) разве что гореть будет хорошо под нагрузкой...

ЦитироватьВо всяком случае не хуже , чем был донор
Ошибаетесь. будет в десятки раз хуже :(
простой пример: сравнение обычного трансформаторного железа и композита на основе ферритового порошка самой лучшей магн.проводимости и "для низкой частоты" дает проницаемость 100-200 против 10000 у обычного железа! :)

ЦитироватьВ Питере "пекут" любой формы ферритовые. Может для внутреннего бюджетного многополюсника это  более приемлемо?

:) мечтатель... унас нет "своих" порошков. у нас все фирмы которые "пекут" порошок покупают в китае! и цена порошка от 70 до 100 баксов за килограмм! а его еще надо прессовать в спец-форму (не ваших а "стандартных" размеров) и потом импульсом в момент прессовки магнитить!

бросьте эту затею - вы получите "долго плохо и дорого" вместо "быстро хорошо и дешево".

Babylon4

Цитата: Alex_Soroka от 13 Май 2009 в 13:34
[b-b]именно для электромобиля[/b-b] НИКТО МОТОРЫ НЕ ПРОЕКТИРУЕТ !!! Только китайцы - МК для ATV делать начали - да и то на 2-5кВт. А вы все пытаетесь в "приводе станков" найти "свежее решение" для Электромобиля... это просто трата времени.
Вобщем то проектируют и делают и ставят на серийные и конвертируемые авто, пример можно посмотреть на второй странице топика.
Цитировать
:D :bj: [b-b]блин... ВЫ ВООБЩЕ МК ВИДЕЛИ В РАЗОБРАННОМ ВИДЕ ???????????[/b-b]
[b-b]Там СТАЛЬНАЯ ОСЬ !!!!!!!!!!!!![/b-b]
перестаньте бредить! и займитесь самообучением - чтобы над вами серьезные люди не смеялись !
Учите матчасть! надоели уже невежды которым лень учебник открыть зато они лучше Инженеров знают как надо делать Моторы!  :aq:
Вы знаете на ответы у меня не очень много времени приходится ещё и работать,а с минусом я действительно немного тормознул,но это исправимо,   
 

Цитировать
[b-b]Ну так и перестаньте тогда нести сюда эту чушь про применение "модельных" скоростных моторов!!!!!![/b-b] Там крутящие моменты такие "огромные" что за вал пальцами можно мотор держать!  :aq:
Вы знаете, я недалеко от Киева живу, могу приехать, предоставить возможность вам за вал попробывать удержать если вы не против!!!
Цитировать
[b-b]Перестаньте бредить!!![/b-b]  :aq:
Да запросто!!!  вы что нибудь своё покажите заслуживающее внимания....

    То Влад Мак
   Если хотите что то сделать используйте нормальные магниты, если для вас это дорого, тогда я не знаю чем вам помочь. 

Влад Мак


Цитироватьзачем тогда лезете в "разработку моторов" ?  :bw: не понимаю...
Вы хотите не зная глубин предмета сразу совершить революцию ?
Да в общем-то не очень хотел. Просто приходится. Для начала бы просто передрал с немецкого сайта. 

ЦитироватьВот ссылки для самообразования:
http://retrolib.msevm.com/book_e.html
http://retrolib.msevm.com/book_e3.html

Н.В.Виноградов. Как самому рассчитать и сделать электродвигатель. Москва-Ленинград:Государственное Энергетическое Издательство, 1958 год.
Книжка является пособием для школьников старших классов, интересующихся электротехникой. В ней рассказано о работе электродвигателей малой мощности (микродвигателей) постоянного и переменного тока, изложены упрощённые методы расчёта этих двигателей с числовыми примерами расчётов; даны указания по конструированию, самостоятельному изготовлению двигателей и применению их для движущихся моделей; кратко описаны основы производства микродвигателей на заводах.

http://retrolib.narod.ru/books1/kak_sd_ed.djvu

С.Д.Клементьев. Самодельные электродвигатели малой мощности. Москва:Государственное Учебно-Педагогическое Издательство Министерства Просвещения РСФСР, 1956 год.
Двигатели, описанные в этой книжке, отличаются от существующих в продаже и других самодельных электродвигателей повышенным коэффициентом полезного действия и простотой конструкции. Они были изготовлены автором и при испытаниях показали хорошую работу.

http://retrolib.narod.ru/books1/klem_1955.djvu

Академик К.И.Шенфер. Динамомашины и двигатели постоянного тока. Издание пятое дополненное. Москва-Ленинград:Объединённое научно-техническое издательство, Главная редакция энергетической литературы, 1937 год.
Книга является фундаментальным трудом в своей области не потерявшим своей актуальности и по сей день.
http://retrolib.msevm.com/books/shenfer37.djvu

Г. Генсель. Электротехника в задачах и примерах. Выпуск второй -переменный ток. Теория, расчёты, схемы и 404 задачи и примера. Издание четвёртое. М.:Л.: Государственное научно-техническое издательство, 1931 год.
Только решение практических задач может реально помочь освоить курс электротехники.
Пусть ни кого не страшит тот факт, что данная книга издана в 1931 году, к тому времени элетротехника, как наука, уже практически устоялась. Так же, по доступности изложения, эта книга явно вне конкуренции.

http://retrolib.msevm.com/book_e1.html
За ссылки -  БОЛЬШОЕ спасибо.
Цитировать
так зачем вы в это лезете тогда ?  :D нормальные промышленные моторы на 2-5кВт цены начитаются от 10000 Евро (Сименс) и от 2000 басов наши, украинские...:)
Я не не знаю почему на территории СНГ такие цены. Вот сайт США
(http://www.electricmotorsport.com/store/ems_ev_parts_motors_pmac.php)
(http://www.electricmotorsport.com/PARTS/parts.htm)
И это даже не Китай. Да и немецкие цены я видел. Можно подобрать подходящее.

Цитировать
Вы что, думаете что все это бесплатно и "за бутылку" можно?
У нас - можно.



Цитировать:bj: :D :bj:[b-b] вы серьезно ????[/b-b] Вы получите магнит-металлопласт, который не будет держать форму магн.поля!!! к тому-же его "сила" будет в десятки и сотни раз меньше исходного магнита, потому что "плотность" полученного композита будет гораздо меньше чем железа! :)
...блин... люди - я был лучшего мнения...
Магнитопласты не я придумал.Правда, ещё и не прочитал, как их делают в промышленности.(http://www.tulamagnit.ru/prod.htm)
(http://www.bec.spb.ru/magnetic_rubber.html)
Или "Полимерные постоянные магниты или магнитопласты изготавливаются из смеси магнитного порошка и связующей полимерной компоненты. Этот вид магнитных материалов имеет ряд ценных качеств, выгодно отличающих их от металлических или керамических магнитов, получаемых спеканием. В певую очередь это высокая воспроизводимость и стабильность магнитных свойств, большой срок службы, хорошая механическая прочность и пластичность, возможность с малыми затратами получать изделия сложной формы и при этом соблюдать с высокой точностью заданные размеры. Среди других достоинств магнитопластов можно отметить устойчивость к коррозии и меньший чем у обычных магнитов вес. Технология полимерных магнитов даёт возможность достаточно легко создавать разнообразные сложные конфигурации магнитных полюсов.
Магнитопласты находят применение в электродвигателях, генераторах, различного рода исполнительных устройствах и датчиках.
Компания AMT&C принимает заказы на изготовление изделий из полимерных постоянных магнитов. Форма изделий а также механические и магнитные свойства изделий задаются заказчиком.
Цена на полимерные постоянные магниты в существенной степени зависит от таких параметров как объем партии, сложность формы, магнитные и другие физические характеристики изделия."(http://www.ndfeb.ru/materials/plast.htm) . Где-то читал, что их характеристики не намного хуже компонентов.

Цитироватьпростой пример: сравнение обычного трансформаторного железа и композита на основе ферритового порошка самой лучшей магн.проводимости и "для низкой частоты" дает проницаемость 100-200 против 10000 у обычного железа! :)


Цитировать
:) мечтатель... унас нет "своих" порошков. у нас все фирмы которые "пекут" порошок покупают в китае! и цена порошка от 70 до 100 баксов за килограмм! а его еще надо прессовать в спец-форму (не ваших а "стандартных" размеров) и потом импульсом в момент прессовки магнитить!

Про пекут , я имел ввиду - ферритовые. Хотя сейчас и те , про которые вы говорите.
Цитироватьбросьте эту затею - вы получите "долго плохо и дорого" вместо "быстро хорошо и дешево".
А вариантов особо нет.
Как там в песне про скворца у Макаревича - " ... что за глупый скворец..."

Влад Мак



ЦитироватьТо Влад Мак
   Если хотите что то сделать используйте нормальные магниты, если для вас это дорого, тогда я не знаю чем вам помочь. 

  Дело не столько , что дорого. Просто у нам в городе их не продают.
а через почту я ещё не работал. Помочь - напишите где и почём их покупали.

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 13 Май 2009 в 18:59
  За ссылки -  БОЛЬШОЕ спасибо.

на здоровье :)
это просто книги "для школьников" - с картинками и очень хорошо написаны.
мало того - все "из подручных материалов" :) ...проще просто не смог найти книжек...

Цитировать
Цитировать:bj: :D :bj:[b-b] вы серьезно ????[/b-b] Вы получите магнит-металлопласт, который не будет держать форму магн.поля!!! к тому-же его "сила" будет в десятки и сотни раз меньше исходного магнита, потому что "плотность" полученного композита будет гораздо меньше чем железа! :)
...блин... люди - я был лучшего мнения...
Магнитопласты не я придумал.Правда, ещё и не прочитал, как их делают в промышленности.

так почитайте :) ...прослезитесь потОм...

Цитировать(http://www.ndfeb.ru/materials/plast.htm) . Где-то читал, что их характеристики не намного хуже компонентов.

ну-ну :) с NdFeB.ru я лично покупал магниты - и неодимовые и "магнитопласт".
Так вот неодимовые - они делают не в России :( и под заказ - если ваши размеры не "в стандарты"... :( очень дорого получается...
а магнитопласт - целую бобину раздал по знакомым :) из него хорошо полоски делать :) на холодильник чето крепить :) ...магнитное поле не держит вообще - все перемагничивается при сильных полях и т.п. ...
Так что не надо думать что я просто так говорю...
магнитопласты хороши если микродвигатели у вас, да и то - коэфф.использования массы (плотность) у них совсем не железная - вот эти "промежутки между частицами магнитов" и портят всю картину :(

ЦитироватьПро пекут , я имел ввиду - ферритовые. Хотя сейчас и те , про которые вы говорите.

Ферритовые - это как в динамиках :) тока в динамиках они мощнее того что вам тут "выпекут" на заводе - тоже проверено мной лично :( ...

Влад Мак


[/quote]

на здоровье :)
это просто книги "для школьников" - с картинками и очень хорошо написаны.
мало того - все "из подручных материалов" :) ...проще просто не смог найти книжек...
Цитировать
  Ещё не скачивал (была пробл с ИНЕТОМ), Но думаю то что надо.
Не дружу я с этими многочисленными интегралами и дифференциалами.
Подошёл бы современный учебник для ПТУ или техникума. Там обычно не мудрят.

Цитировать
...блин... люди - я был лучшего мнения...

Кому-то достаётся и похлеще.



Цитироватьну-ну :) с NdFeB.ru я лично покупал магниты - и неодимовые и "магнитопласт".
Так вот неодимовые - они делают не в России :( и под заказ - если ваши размеры не "в стандарты"... :( очень дорого получается...
а магнитопласт - целую бобину раздал по знакомым :) из него хорошо полоски делать :) на холодильник чето крепить :) ...магнитное поле не держит вообще - все перемагничивается при сильных полях и т.п. ...
Так что не надо думать что я просто так говорю...
магнитопласты хороши если микродвигатели у вас, да и то - коэфф.использования массы (плотность) у них совсем не железная - вот эти "промежутки между частицами магнитов" и портят всю картину :(
Неисключино , как это бывает на постсоветском пространстве, что испоганили технологию, типа "разбавили" по-больше, чтобы побольше и побыстрее "срубить капусты". Немецкая обувь носится годами , а у нас подошва "из тогоже материала" лопается чуть ли не на следующий день.
Ну , а "коэфф.использования массы (плотность) у них совсем не железная - вот эти "промежутки между частицами магнитов" - так думаю можно "домкратом посильнее прижать" , чтобы по-плотнее было.
Цитировать
Ферритовые - это как в динамиках :) тока в динамиках они мощнее того что вам тут "выпекут" на заводе - тоже проверено мной лично :( ...
Из динамиков и был вариант.
Это если тонкие пластинки делать , то поле слабое и могут перемагнититься. А если делать внутреннюю "звезду" по-массивнее , то может и ничего , выйдет.
Где-то читал, что на обмотку возбуждения тратится 3-5 % энергии. Может тогда и не связываться с переделкой и магнитами, а так использовать генераторы. Если надо, только перемотать на большее напряжение.

Babylon4

Цитата: Alex_Soroka от 13 Май 2009 в 09:28
1)[b-b]( в автомобильном, из-за "отдельных обмоток" очень малый коэфф. использования пазов ! и он вообще-то ГЕНЕРАТОР а не мотор![/b-b]

   К тому-же магнитный зазор получается ближе к оси вращения, значит крутящий момент будет меньше чем у любого китайского МК !!!

   1) [b-b] А по подробней и с циферками,,,[/b-b] кстати!!! китайское МК намотано аналогично.
   
    Какими бреднями не пугал Alex_Soroka  но альтернатива китайскому МК есть и пускай зазор ближе к оси, но в некоторых случаях можно с этим мирится ( не всегда есть возможность сделать корпус вращающимся). Заходил к  электрикам АТПе, разузнать о генераторах, ситуация следующая: москвичёвский генератор стоит и на грузовиках, самый большой генератор стоит на ЛАЗах его размеры вн.д. 112мм ширина 35 наружный прим.158(думаю можно шлифовать до 150)  Этот генератор идёт на 90 и 110А отличия в 110 больше витков тоньше проводом. Сама обмотка ничем не заполнена поэтому проблем с разборкой не должно быть.  Магниты вот здесь http://www.supermagnete.de/rus/magnets.php?group=blocks_big имеют длину 30 и 40мм поэтому по желанию можно скорректировать ширину магнитопровода.  Фото генератора:
   
     

Alex_Soroka

я вас предупредил (читаем выше) - теперь вы можете вволю биться головой об проблему(или стену) - результат все равно будет никакой...

Люблю целеустремленных людей, но очень не люблю людей упертых :( которые одержимы одной только своей идеей...

Babylon4

Цитата: Alex_Soroka от 25 Май 2009 в 09:16
я вас предупредил (читаем выше) - теперь вы можете вволю биться головой об проблему(или стену) - результат все равно будет никакой...

    А эту информацию я не для вас писал много раз уважаемый Alex_Soroka, а для тех кто собирается что то делать в отличии от вас. Для меня в этом проблемы нет в отличии от вас я делал и буду делать, а результат это у вас никакой.   

Влад Мак

Цитировать
Если кратко - то на картике мы видим двигатель в котором попытались применить "магнитные линзы", т.е. "концентраторы магнитного поля".
Но применили их через ж... - т.е. получившееся магнитное поле, да, имеет "пучности" но сама магнитная схема(на рисунке) сильно далека от достижимого идеала.

По нашим (то что я финансировал) расчетам можно говорить об получении поля в 0.8-1.0Тл применяя концентраторы из железа и "ферритовых"(не неодимовых) магнитов. А если применять "посредственные" неодимовые, с собственной индуцией в 1.2-1.5Тл - то в зазоре можно получать до 2Тл индуцию. Напомню: в формуле вычисления "момента силы" возникающей в зазоре электромотора, индукция влияет пропорционально. :) Так что любое увеличение индукции магн.поля приводит к большему моменту на валу при том-же потреблении тока мотором.

Вы остались тут один теоретик по электродвигателям. Вот на другом сайте прочёл :
"
Цитироватьпри хорошей форсировке можно получить показатели и повыше. А если еще и применить не рядовую электротехническую сталь, а что-нибудь получше, то магниты отдыхают.


не соглашусь. я конечно их не делал и не являюсь практиком, но теорию электромагнетизма ПОНИМАЮ отлично и вижу где, как, почему и какие теоретические максимумы можно достичь – благодаря пониманию обобщенных законов физики и большому количеству расчетов магнитных цепей в SolidWorks – и могу это объяснить на пальцах.
Электрическая машина на постоянных магнитах в теории будет ВСЕГДА более компактней чем с обмоткой возбуждения, и тем более без оной – то есть индукторная машина, при условии, что мы берем постоянные магниты на 1.4Тл, а магнитомягкие магнитопроводы на 1.8Тл максимум и не используем сверхпроводники. НО это теория - на практике в существующей технологии или отдельных применениях магниты могут уступить. В общем суть всего понимания электрических машин следующая:
следуя пониманию физики, базированному на обобщенных законах физики (которые работают в любой её области) я могу утверждать что усилие (момент, сила) взаимодействия двух электромагнитных систем, производящих магнитные величины (магнитная напряженность или магнитная индукция) прямопропорциональна произведению двух магнитных величин (и это не по закону Лоренца или Ампера – ибо это частные законы от обобщенных законов). При этом, одну магнитную величину создает магнитный поток ротора, другую статора. И мы знаем, что магнитная величина прямопропорциональна току обмотки. У электрических машин с последовательной обмоткой возбуждения получаем квадрат тока == момент. У электрических машин получаем произведение постоянной величины (от постоянного магнита) на ток обмотки фазы. Тут видно что пока магнитная величина, создаваемая электрическим током, меньше магнитной величины, создаваемой постоянным магнитом - электрическая машина на постоянных магнитах будет поле компактна. Магнитная величина это либо магнитная индукция либо магнитная напряженность. По сути не важно – нам важна закономерность. Так вот если использовать такую конструкцию электрической машины, где магнитная величина, наводимая током в обмотке будет всегда меньше магнитной величины, наводимой постоянным магнитом, то мы получим преимущество перед электрической машиной с обмоткой возбуждения. Однако в пиковых режимах явно электрическая машина с обмоткой буде давать больше момент.
Поэтому тут еще вопрос - что компактней и для каких целей.
А вот индукторные машины ВСЕГДА проигрывают по компактности электрическим машинам с обмоткой возбуждения – примерно на 20-40%. Ибо они не используют место на индукторе для создания магнитной силы, в том числе и отталкивающей. Но зато они очень просты и надежны."

  "я сейчас делаю 2-а варианта электрической машины - индукторный и на постоянных магнитах.
1. индукторный электродвигатель 4-х фазный - будет весить 15-20кг (масса магнитопровода 5кг - уже получил от производителя, масса обмоток 6кг - уже получил от производителя - остальное конструктив и подшипники), момент на валу 30-60Нм постоянный. частота вращения до 3000 об/мин без потери КПД и момента. пока об охлаждении сильно не задумывался - так как КПД под 97% и выше
2. электриродвигаетль на постоянных магнитах - будет весть 25-40кг (вес магнитов 5кг "

Можете что-то сказать о реальности этих рассуждений и заявлений?

Babylon4

[b-b]Можете что-то сказать о реальности этих рассуждений и заявлений?[/b-b]


    Я так понимаю это вопрос теоретического плана?


     Если нет то хотя бы рисунок что бы можно было судить о чём. [b-b]И ещё по поводу 2. электриродвигаетль на постоянных магнитах - будет весть 25-40кг (вес магнитов 5кг "[/b-b]  Куда сколько магнитов ? ?

mihalich

Можете что-то сказать о реальности этих рассуждений и заявлений?
[b-b][/b-b]
Рассуждения  и заявления очень убедительны, хотя и не знаю, что есть индукторный двигатель?
   Но свои 5 копеек хочу,  всё же, вставить:  Последовательная обмотка , 
обеспечив максимальное возбуждение и момент при старте, автоматически уменьшает возбуждение по мере увеличения оборотов , обеспечивая оптимальную характеристику тягового мотора - всережимность.  Что постоянным
магнитам не дано.

Влад Мак

Цитата: Babylon4 от 31 Май 2009 в 17:26
[b-b]Можете что-то сказать о реальности этих рассуждений и заявлений?[/b-b]
    Я так понимаю это вопрос теоретического плана?
     Если нет то хотя бы рисунок что бы можно было судить о чём. [b-b]И ещё по поводу 2. электродвигаетль на постоянных магнитах - будет весть 25-40кг (вес магнитов 5кг "[/b-b]  Куда сколько магнитов ? ?

Ну , в обще-то да теоретический. Просто , сам я ещё не осилил рекомендованные книги по теории электропривода.Жалко летом сидеть столько за компом.
Вопрос о том , теоретически возможна ли такая удельная мощность , да ещё и с таким КПД. Ну ещё о том , что вроде  если  с магнитами хуже , ну или не намного лучше по КПД то нахрена их ставить.
Это я к тому , что если и без них хорошо , а они такие дорогие и в обычном магазине не продают.
Ещё я тоже не понял что за индукторные и реактивные машины.

ЦитироватьТак понимаю, получается сразу моноблок, к которому просто подводиться питание от батареи...
Аналогичное решение сделали британцы, компания Zytek.
Описание их блоков на 55квт и 70 квт см. а аттаче.
вот это круто ребята работают... 70кВт на 105кг = 700Вт на 1кг.
а у вас gecnsym там 3кВт на 12кг = 300Вт/кг. правда у них на постоянных магнитах...

ЦитироватьТакие показатели можно достичь и на реактивных машинах,

Выдержки с соседского сайта. (http://banned_link/forum/viewtopic.php?f=3&t=223&sid=74c2fcdc6302794fcddd61baa1e5b812&start=795)
(http://banned_link/forum/viewtopic.php?f=3&t=53&start=990)

Я так понимаю , в основном "вся фишка" в высокоэффективном магнитопроводе типа пермаллоя или аморфной стали. Ну и высоким классом обработки для выдерживания малого зазора между статором и коллектором.
Тут бы хотя бы несколько киловатт собрать с КПД 80-90 и весом с 5 кг.

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 31 Май 2009 в 02:59
Можете что-то сказать о реальности этих рассуждений и заявлений?

1) магниты не отдыхают :) Потому что если применять схему с магнитными концентраторами - то мотор будет раз в 10 более компактный чем таких-же характеристик "последовательного возбуждения". Проверено расчетами + проверено в металле на демо-образце. Спорить не собираюсь :) - ищите забугорные статьи по моторам на магнитах и читайте - если мне не верите.

2) Экономичность: Моторы на постоянных магнитах БЕСПЛАТНО имеют магнитное поле! и на его создание не надо тратить энергию.

3) Размеры магнитов и особенно концентраторов имеют гораздо более компактную форму чем обмотки.

4) споры о весе МК и весе магнитов - бессмыслены без видения их конструктива... К сожалению, все "доморощенные строители моторов" :) не понимают что "масса магнита" [b-b]не равно[/b-b] "получаемый эффект от магнита". Вы все пытаетесь тупо строить моторы по книжкам физики для 10-го класса :( а это неправильно... нельзя просто заменить обмотку на магниты - надо полностью пересчитать мотор - а лучше его проектировать под ваши требования - обойдется во много раз эффективнее...

5) "Тут бы хотя бы несколько киловатт собрать с КПД 80-90 и весом с 5 кг." Уже давно собрано :) китайцами - называется МК для скутеров и мотоциклов :)  Продолжаем биться в открытую дверь и Изобретаем велосипеды ? :) ну-ну...

Влад Мак

ЦитироватьВы все пытаетесь тупо строить моторы по книжкам физики для 10-го класса :( а это неправильно... нельзя просто заменить обмотку на магниты - надо полностью пересчитать мотор - а лучше его проектировать под ваши требования - обойдется во много раз эффективнее..

  Ну так Вы сами , говорили, что в Теория электропривода , вещь - консервативная. И уже почти 100 лет ничего нового не придумано.
Законы электродинамики - не изменились.
Оказывается - тут ещё и "конь, не валялся".
Если отбросить супермагниты, непонятно, что мешало создать 100 или 50 лет назад электродвигатели подобные нынешним. Я даже не о бесколлекторника, где нудны, как минимум мощные переключающие транзисторы с малым сопротивлением.
Цитировать
5) "Тут бы хотя бы несколько киловатт собрать с КПД 80-90 и весом с 5 кг." Уже давно собрано :) китайцами - называется МК для скутеров и мотоциклов :)  Продолжаем биться в открытую дверь и Изобретаем велосипеды ? :) ну-ну...

Ну , так у них и готовые авто есть. Тоже не дорого. Так нахрена мы тут собрались?
Сколько, хотя бы в Киеве стоит одно МК для скутера. Я так понял, никто так и не решился его приобрести на постройку пилотного электромобиля, чтобы доказать его эффективность. 

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 02 Июнь 2009 в 13:47
ЦитироватьВы все пытаетесь тупо строить моторы по книжкам физики для 10-го класса :( а это неправильно... нельзя просто заменить обмотку на магниты - надо полностью пересчитать мотор - а лучше его проектировать под ваши требования - обойдется во много раз эффективнее..

  Ну так Вы сами , говорили, что в Теория электропривода , вещь - консервативная. И уже почти 100 лет ничего нового не придумано.
Законы электродинамики - не изменились.
Оказывается - тут ещё и "конь, не валялся".
Если отбросить супермагниты, непонятно, что мешало создать 100 или 50 лет назад электродвигатели подобные нынешним. Я даже не о бесколлекторника, где нудны, как минимум мощные переключающие транзисторы с малым сопротивлением.

Говорил и говорю про необходимость проектирования специальных моторов для электротранспорта. Я ярый противник "украсть че-то похожее на мотор и поставить себе"...

Законы магнетизма и эл.магн. индукции не поменялись , но поменялись магнитные материалы(спец.сталь, магниты) и есть возможность применять "умное" управление. Появились программы позволяющие моделировать "на экране" все процессы в моторах и "до металла" создавать самые оптимальные конструкции.
Повторяю: сейчас прогресс в электроприводе идет только в части проектирования и применения новых(более продуманных) магнитных схем и "умного" управления всеми переходными и устоявшимися процессами. Аминь :)

ЦитироватьСколько, хотя бы в Киеве стоит одно МК для скутера. Я так понял, никто так и не решился его приобрести на постройку пилотного электромобиля, чтобы доказать его эффективность. 

Я не смог найти в Киеве и Украине ни одного мощного МК :(
все продавцы таскают только эл.велики, причем самые дешевые. Они совершенно не в курсе нашего сайта :( и им пофиг всё - ответ прост: "эл.велики очень плохо продаются..." :(
Я так и не смог даже выставить на продажу в вело-магазине комплект МК для самостоятельной сборки велосипеда :(... это тут никому не интересно :(

Все попытки переписок с Голденмотор и Хулонгом на эту тему - гробовое молчание в ответ, а потом и кризис пришел - не до "перспективных разработок" стало... :(

Тот-же парень письма которого я приводил - китаец, которые проектирует МК - там "минимальный заказ" = вагон :(

Влад Мак


Цитировать
Говорил и говорю про необходимость проектирования специальных моторов для электротранспорта. Я ярый противник "украсть че-то похожее на мотор и поставить себе"...

А что говорить. Так и будем надувать щёки. Китайцы - не стесняются.
Откровенно, передирают всё за что бабки платят. Хоть Калашникова, хоть самолёты с автомобилями. А мы с кашерными взглядами будем лучше с трёхкратными накрутками покупать их МК или ездить на болгарских моторах прошлого века.
Американцы скупили лучшие наши мозги , а теперь впаривают нам в "магазин на диване"  как чукчам - трубу от граммофона.Я , думаю , что мы с ними всеми - квиты.Зря , что ли, преподаватели , время с ними тратили.

Цитировать
Законы магнетизма и эл.магн. индукции не поменялись , но поменялись магнитные материалы(спец.сталь, магниты)
Пермаллой - не вчера изобрели. А как оказалось и без магнитов - неплохо получается.

ЦитироватьПоявились программы позволяющие моделировать "на экране" все процессы в моторах и "до металла" создавать самые оптимальные конструкции.

Это только ускоряет проектирование и расчеты. Но , за 100 лет , можно было и  на логарифмической линейке сто раз рассчитать "линзы" и прочие навароты.


ЦитироватьЯ не смог найти в Киеве и Украине ни одного мощного МК :(
все продавцы таскают только эл.велики, причем самые дешевые. Они совершенно не в курсе нашего сайта :( и им пофиг всё - ответ прост: "эл.велики очень плохо продаются..." :(
Я так и не смог даже выставить на продажу в вело-магазине комплект МК для самостоятельной сборки велосипеда :(... это тут никому не интересно :(

Так в том-то и дело, что при таких ценах на МК их и покупают только ... как бы помягче сказать. 
И это в Киеве. А что говорить про провинцию.Когда колесо как 3-5 велосипедов стоит.
   
ЦитироватьВсе попытки переписок с Голденмотор и Хулонгом на эту тему - гробовое молчание в ответ, а потом и кризис пришел - не до "перспективных разработок" стало... :(

Тот-же парень письма которого я приводил - китаец, которые проектирует МК - там "минимальный заказ" = вагон :(


Я уже писал , что списался с китайцами. Да у них они недорого. В пределах 100долл. Только сколько обойдётся доставка , растаможка, страховка, налоги , кредиты, аренда склада и ...
Если бы всё это продавалось в соседнем универмаге по приемлемым ценам, так кто бы стал изобретать "велосипед".
А "слепить" из всего готового по заоблачным ценам - не сложно. Сложно потом это впарить. Если знаете кому - пусть купит Вам четыре МК и контроллер с литиевыми акк. На мебельной фабрике вырежут кузов. У Наа месяц снимите гараж не далеко от себя и соберёте вожделенный Лего для стаждущего. У меня желающих как у Михалыча , купить эл/моб за 50000зелени - нет.

gecnsym

Мы, как раз, и проектируем тяговый вентильно-реактивный привод-генератор для электромобилей номинальной длительной мощностью 50 кВт с моментом 300 Нм при 0-1600 об/мин с жидкостным охлаждением, максимальная частота вращения 9600 об/мин, системынй КПД 90%. Привод расчитан для прменения с редукторм 1:8.

Влад Мак

Цитата: gecnsym от 26 Июнь 2009 в 16:28
Мы, как раз, и проектируем тяговый вентильно-реактивный привод-генератор для электромобилей номинальной длительной мощностью 50 кВт с моментом 300 Нм при 0-1600 об/мин с жидкостным охлаждением, максимальная частота вращения 9600 об/мин, системынй КПД 90%. Привод расчитан для прменения с редукторм 1:8.
И какая предполагаемая стоимость?

gecnsym

Пока не считали, но сильно зависит от серийности.

Влад Мак

Цитата: gecnsym от 26 Июнь 2009 в 16:28
Мы, как раз, и проектируем тяговый вентильно-реактивный привод-генератор для электромобилей номинальной длительной мощностью 50 кВт с моментом 300 Нм при 0-1600 об/мин с жидкостным охлаждением, максимальная частота вращения 9600 об/мин, системынй КПД 90%. Привод расчитан для прменения с редукторм 1:8.

А какова цель поста? Изучить спрос или ещё что?
                 ветка ,вроде , посвящена переделкам имеющегося в удобоваримое.

gecnsym

Это реакция на китайцев. Не надо их превозносить, они и так заополонили все мировые рынки продукцией, мягко выражаясь, не очень хорошего качества. На серьезную продукцию у них пока не хватает мозгов и, не смотря на то, что они превосходные копировщики, высокоинтеллектуальную продукцию они копировать не могут.

Влад Мак

Цитата: gecnsym от 28 Июнь 2009 в 11:00
Это реакция на китайцев. Не надо их превозносить, они и так заополонили все мировые рынки продукцией, мягко выражаясь, не очень хорошего качества. На серьезную продукцию у них пока не хватает мозгов и, не смотря на то, что они превосходные копировщики, высокоинтеллектуальную продукцию они копировать не могут.
Производство , как реакция , несомненно - хорошо.
А цель поста ?

REM

ЦитироватьЭто реакция на китайцев. Не надо их превозносить, они и так заополонили все мировые рынки продукцией, мягко выражаясь, не очень хорошего качества. На серьезную продукцию у них пока не хватает мозгов и, не смотря на то, что они превосходные копировщики, высокоинтеллектуальную продукцию они копировать не могут.
Маленькие человечки сделают, а потом продадут Вам то о чем Вы только вчера читали!!! , а про качество  :(   давайте их завоюем и сделаем лучше :ak:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Korg

Цитата: Babylon4 от 08 Май 2009 в 23:17
То Alex_Soroka
Цитировать
[b-b]P.P.S. Думайте головой прежде чем писать ![/b-b]
...если не разбираетесь в сути то не копируйте сюда весь этот бред!
[b-b]Думайте головами а не "срите в каментах" на этом форуме ![/b-b]

       Алекс я не знаю почему вы так себя ведёте, вы считаете себя большим специалистом электромобиле строения!!! или вам просто доставляет удовольствие по хамить.

   Если вы специалист то в моих глазах не очень большой, мой опыт в движках побольше вашего, подтверждением тому ваш комент:   
Цитировать
bj br сразу видно что писал человек далекий от электродинамики ...
al никому не говорите: для высокооборотистых двигателей применяют систему 2х или 4х полюсов, а не 24х36, потому что железо и гистерезис его на высоких оборотах сожрут всю вашу мощность - а нам надо успевать коммутировать! ...если не разбираетесь в сути то не копируйте сюда весь этот бред!  aq

   Классическая электродинамика в отношении безколекторных двигателей с постоянными магнитами безнадёжно устарела, помимо классики 2-4... существуют и промежуточные варианты которые в 2-4 полюса не вписываются, вам известно понятие магнитная редукция??? Или понятие *KV*вам о чем нибуть говорит???
   
   Теперь по поводу приведённых мною ссылок- эти двигатели имеют KV 190 (KV это количество оборотов на вольт питания) при 48вольтах обороты без нагрузки будут составлять 9120об/мин под нагрузкой они упаду до 6-7тис.об/мин, а это уже не космос. Сделать двигатель с меньшим KV тоже не проблема главное знать как!!!

   По поводу двигателя с генератора, ну во первых не всякие подойдут,есть генераторы с 5 фазами. Но вот москвичевский генератор просто рождён для этого, в зависимости от магнитной системы можно сделать двигатель на мощность 3-10Квт.Причём его можно будет использовать с родной обмоткой!!!  Но для меня это уже пройденый этап, а тем более переделка аснхронников.

Цитировать
...а я уточню фразу: "берите готовое МК имени Китая и не морочтесь"


  А по поводу китайцев: может для вас это и авторитет но для меня нет, мне даже японеци не в авторитет, как можно с них брать пример когда в ихней граматике нет будущего времени,нельзя сказать приди завтра, оставь на потом. 

   


По поводу двигателя с генератора, ну во первых не всякие подойдут,есть генераторы с 5 фазами. Но вот москвичевский генератор просто рождён для этого, в зависимости от магнитной системы можно сделать двигатель на мощность 3-10Квт.Причём его можно будет использовать с родной обмоткой!!!  Но для меня это уже пройденый этап, а тем более переделка аснхронников.

Подробнее пожалуйста!!!!!!! Очень прошу!!!!!!!!

Babylon4

Цитата: Korg от 04 Июль 2009 в 14:55
Подробнее пожалуйста!!!!!!! Очень прошу!!!!!!!!

  В предыдущих постах достаточно много информации уже есть, что именно вы хотите узнать.

Буратино

Может я что пропустил, звыняйте. Меня вот интересует кто какие ставил или думает ставить магниты? Размер, по силе сцепление (в кГ)?