Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Балансиры на аккум.ячейки. Изготовлю(и продам). Ульяновск  (Прочитано 7607 раз)

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
Время от времени ко мне обращяются форумчане с прозьбой изготовить балансиры на свинец, литий и лифер.
И я их изготавливаю :) на 3,65; 4,2; 6; 12 В.
Тему же эту создал дабы не отвечать много раз на одни и те же вопросы.
Цена вопроса в основном зависит от числа каналов (ячеек) и их "мощности". Ну и еще от конструктива: радиаторы нынче дорогие почему то стали... :pardon: (обсуждение цены - в личке). Иногда приходится ставить боле дорогие аналоги силовых транзисторов если заказчик не хочет ждать когда придут родные :pardon:
Сроки изготовления зависят от моей загруженности. Обычно 2-3 недели не считая времени доставки. Стараюсь не испытывать терпение заказчика и это мне удается.
Доставка до Москвы примерно 250 руб. Другие города - согласно прайсу ПР
Здесь будет выложены:
- схема по которой собирается балансир.
- обобщенная инструкция по их эксплуатации (включая настройку).
- пара тройка образцов :ah:
- ответы на вопросы по теме.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2013 в 07:03 от Peoner »

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
Скрытый текст

* LiPoB.JPG (32.82 кБ. 704x475 - просмотрено 2710 раз.)
Схема принципиальная электрическая
Скрытый текст

* omez2sest.jpg (30.62 кБ. 320x279 - просмотрено 1853 раз.)
Примерный внешний вид. Один из возможных вариантов
Скрытый текст

* omez2os_tn.gif (7.54 кБ. 300x229 - просмотрено 1875 раз.)
Печатная плата

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
то что ушло в народ:
Скрытый текст

* DSC_1970.jpg (212.26 кБ. 1024x909 - просмотрено 427 раз.)

10 из 20-ти заказанных. Литий

* DSC_1974.jpg (77.53 кБ. 1200x384 - просмотрено 361 раз.)

в сборе 20 каналов.
Скрытый текст

* _DSC2134.JPG (115.27 кБ. 800x717 - просмотрено 362 раз.)

на 4 канала свинца
Скрытый текст

* _DSC2187.JPG (131.33 кБ. 800x790 - просмотрено 368 раз.)

тоже 4 канала. свинец. чуть помощнее
Скрытый текст

* DSC_2739.JPG (119.73 кБ. 800x830 - просмотрено 357 раз.)

8 каналов по 6 вольт. свинец.

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
схема присоедиения балансиров к ячейкам на примере двух групп по 10:
Скрытый текст

* bal na 20.jpg (34.83 кБ. 1200x286 - просмотрено 352 раз.)

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
Отдельной строкой хочу попросить спецов по радиоэлектронике выложить тут варианты схемы балансира (можно разработанную самостоятельно, но проверенную) на 2-х вольтовый свинец т.к. указанная выше схема имеет ограничения не позволяющие ее использовать на напряжения ниже чем 3,2 (2,5+0,7) В. При попытке заменить TL431 на низковольтный вариант (TLV) натыкаемся на ее малый ток => малый коэф.усил.по току родного транзюка => составной транзистор => минимум 1,25+1,4=2,65 В а надо 2,4 В. :(
Главное требования к схеме - простота. никаких омег и тинни-мини-контроллеторов. максимум операционник в качестве компаратора с минимумом деталей в обвязке. или че-нить в этом роде. Допускается внешнее питание. (так то балансиры питания не требуют...)
« Последнее редактирование: 07 Июл 2013 в 17:50 от Peoner »

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • :
    1
    143
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я сейчас контроллер заряд/разряд на МС34161 попробовал сделать. Вроде получается, тем более она дешёвая и развитая логика. Она от 2 вольт работает, правда я её на 6 и 12 вольтовые батареи ставил.

73! Дмитрий, RK3AOR.

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
Я сейчас контроллер заряд/разряд на МС34161 попробовал сделать. Вроде получается, тем более она дешёвая и развитая логика. Она от 2 вольт работает, правда я её на 6 и 12 вольтовые батареи ставил.
как я понял из гугла это двухканальный монитор напряжения.
Нужна готовая схема на 2 В. желательно с УЖЕ подобраным номиналами на это напряжение.
но, все равно спасибо за внимание к теме :)

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, в линейке есть KIA 7019,KIA 7021,KIA 7023...Вставляйте их вот сюда , только подавайте напряжение на них с потенциометров - и нет проблем ...Младшая из них , может контролировать напряжение начиная с 1,9 Вольт...Поверте - это уже тоже - классика...Проще уже придумать ничего нельзя, работает - как часы...Опишите точнее - что , сколько , с какими максимальными баллансировочными токами оно должно работать - с номиналами определимся за пять минут....

* Кл_имп_190413.JPG (36.93 кБ. 720x532 - просмотрено 1060 раз.)
« Последнее редактирование: 08 Июл 2013 в 14:37 от варп »

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
ну главное это токи.
и на 2 вольта как правило это аккумы на 350 А*ч (плюс минус сотня) в системах с солнечными батареями.
ток заряда там даже в конце составляет (как я предполагаю) единицы ампер. и значит нужен балансир способный удержать напругу на ячейке в 2,4 В при проходящем через пару (балансир+ячейка) токе от скажем 0,5 до 5 А а то и больше(если батарея разбалансирована порядком)...
вот и все.

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, 5 Ампер - это - круто ...Для транзисторов , учитывая то , что они работают как имп. ключи и снабжены радиаторами - это терпимо , а вот какими должны быть балластные резисторы - не представляю пока...( но сейчас попредставляю )...Мне кажется , что для таких дел классический последовательный баллансир не очень подходит..., сюда мой параллельный с гальванической развязкой просится ...., там балланировочный ток в конце равен нулю...Где посмотреть , как выглядет вся система с солнечными элементами вцелом ( достаточно просто - структурно )?

« Последнее редактирование: 08 Июл 2013 в 15:26 от варп »

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Нет - я погорячился ...- там же токи зарядные - бещенные...Нет у меня ответа.

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
Где посмотреть , как выглядет вся система с солнечными элементами вцелом ( достаточно просто - структурно )?
в и-нете (пардон за К.О.).
я с такими системами в живую не сталкивался. главное в этом вопросе не вся система а настройки режима заряда "солнечного" контроллера.
один из таких...
http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_59_62&products_id=520
"Режимы регулирования заряда:    Максимальным током, насыщение, поддержка и выравнивание (последний активируется автоматически или вручную)"
у меня имеется инфа что ток заряда до 35 А (ну скажем в среднем по контроллерам. есть и мощнее). но это в начале и в середине зарядного цикла. под конец он конечно падает а вот насколько и как интенсивно... вопрос открытый

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
Нет - я погорячился ...- там же токи зарядные - бещенные...Нет у меня ответа.
вооот... :(

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, это я про мои паралельные балластеры - погорячился ...- уж очень ток зарядные велики ...
А те , что на схеме - работать будут , при условие , что ключи - на радиатор ...и балластные резисторы - соответствующие ...Но здесь как-бы - всё нормально - какие токи - такие и балластеры....В качестве балластных резисторов надо к мощным автомобильным лампочкам присмотреться ..., но могут не подойти - напряжение низковато....
Ключи придется поставить либо Дарлингтона , либо из обычных составной сделать ...( для обычных тр-ов - тока с выхода микросхемы в базу - не хватит...) . А вот напряжения в базу - достаточно - им 1,5 Вольт хватит.Можно полевики как ключи использовать , но только те , которые способны надёжно открыться напряжением порядка 2-х вольт...( ток стока - больше 5А - само собой)...
Если что непонятное скажу - переспрашивайте...
« Последнее редактирование: 08 Июл 2013 в 16:01 от варп »

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
Скрытый текст
, это я про мои паралельные балластеры - погорячился ...- уж очень ток зарядные велики ...
А те , что на схеме - работать будут , при условие , что ключи - на радиатор ...и балластные резисторы - соответствующие ...Но здесь как-бы - всё нормально - какие токи - такие и балластеры....В качестве балластных резисторов надо к мощным автомобильным лампочкам присмотреться ..., но могут не подойти - напряжение низковато....
Ключи придется поставить либо Дарлингтона , либо из обычных составной сделать ...( для обычных тр-ов - тока с выхода микросхемы в базу - не хватит...) . А вот напряжения в базу - достаточно - им 1,5 Вольт хватит.Можно полевики как ключи использовать , но только те , которые способны надёжно открыться напряжением порядка 2-х вольт...( ток стока - больше 5А - само собой)...
Если что непонятное скажу - переспрашивайте...
говоришь ты, , все понятно.
теперь понятно нарисуй ;)

добавлю еще, что если кроме ключей использовать резисторы как нагрузку - график срабатывания более пологий получится а нам чем круче тем лучче.

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, нарисую без проблем , но не прямо сейчас - домашние дела напрягают.., но постараюсь сегодня , ближе к вечеру....( солнце - на закате ...., врядли балластеры раньше утра понадобятся... :-))...

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
, нарисую без проблем , но не прямо сейчас - домашние дела напрягают.., но постараюсь сегодня , ближе к вечеру....( солнце - на закате ...., врядли балластеры раньше утра понадобятся... :-))...
Якшэ! :wow:

варп

• Старожил
  • :
    51
    129
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, эту ячейку надо спаять , чтоб убедиться в работоспосбности ... , да и Вам легче будет почувствовать как оно работает...На такие большие токи не делал , но , принципиально ничем не отличаются ....Полевики позже обсудим - там - те же яйца - вид , сбоку..

* Бал_2,4.JPG (48.22 кБ. 1020x675 - просмотрено 560 раз.)

--------------
....всё начнёт грется только в конце зарядки..., при напряжении на ячейке ниже порога ( пороговое напряжение выставите сами , потенциометром) - ключ будет закрыт...
« Последнее редактирование: 08 Июл 2013 в 18:24 от варп »

Страницы: 12>>ВсеВверх