avatar_Дима спб

Ограничение тока зарядного устройства

Автор Дима спб, 12 Июль 2013 в 13:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

#36
Цитата: tvigor от 23 Июль 2013 в 18:05
Идея проверена! Работает! Я взял с полки БП 12В 5А два разреза дорожки и один резистор шунта. Итог - 0.1 Ом  шунта соответствует 1А тока. Тоесть при шунте 0.1 Ом режим стабилизации тока в 1А. регулировка выходного напряжения осталась штатная, работает. Таким образом: Шунт определяет режим СС, штатная регулировка выходного напряжения режим CV.
По этой схеме легко переделываются любые БП имеющие подобную схему обратной связи по напряжению. Например таким образом SP-500-48 переделывается в зарядку за час максимум! Кроме того переделанные таким образом  БП совершенно без проблем можно паралелить!!!! :dance:


[user]tvigor[/user], спасибо , отличная новость ..., а то я очень приблизительно всё проверял на БП от ДВД ...и всё ещё сомневался всё ли будет нормально. :drink:

yuri

А ноутбучные зарядки будут так работать (те что на тл431)?
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

mr.Dream

#38
[user]варп[/user], интересное решение по стабилизации тока придумали)) надо еще защиту от дурака припилить - когда на управляемом стабилитроне будет слишком низкое напряжение, и он не сработает - например, при КЗ выхода зарядки. На всякий случай :)
Да еще теоретически будет один бок - если заряжать, например, сильно разряженый лифер, то на шунте нужно большее падение, чтобы сместить среднюю точку делителя напряжения для открытия ТЛ-ки. Это чревато перегрузкой БП. Хочется все таки, чтобы от нуля и до фазы CV ток был относительно стабильным :)

TOM

Цитата: yuri от 23 Июль 2013 в 23:28
А ноутбучные зарядки будут так работать (те что на тл431)?
Да, должны работать. На днях выкрою немного свободного времени, проверю. Компактная зарядка и мне очень нужна.

варп

#40
[user]mr.Dream[/user], спасибо за добрые слова . :exactly:
Но на самом деле , я пока просто искренне рад , что это работает как-то там ..., но пока про ньансы работы этой штуки , я знаю не больше Вашего ....Очевиден лишь большой потенциал...Мне кажется , что на данном этапе ВАЖНО накопить статистику практических попыток его использования ...Поэтому большая прозьба к участникам форума - не ленитесь оставлять свои сообщения - неодходимо , чтобы тема некоторое время побыла на виду , чтобы люди хотя бы пока были в курсе , что появилась такая возможность ...Понятно , что большенство не кинтся сразу всё переделывать и проверять ..., но рано или поздно ЭТО понадобится многим ...Я при всём желании не в состоянии протестировать разные используемые блоки питания , и здесь , как нигде , важен опыт многих людей...Да , возможны всякие нежелательные моменты , но , как минимум - про них надо знать ...., а уж после решим , как с ними бороться....
------------
Стоит отметить , что сама доработка БП потенциальна безопасна - её влияние сводится лишь к ПОНИЖЕНИЮ напряжения на выходе БП ...., и тем больше , чем выше ток нагрузки..., но это скорее облегчает жизнь БП , чем наоборот...На самом краю , она способна, вероятно , сильно занизить выходное напряжение , но в худшем случае , это скорее приведёт просто к выключению БП , что не опасно ,т.к. это режим - штатный...
------------
Мне кажется , будет очень удобно снимать сигнал не непосредственно с шунта , а с потенциометра , включенного параллельно шунту ...- появится возможность оперативно оценить и плавно регулировать его влияние....

...применение потенциометра необязательно , и он не должен быть очень высокоомным ,т.к. в среднем положении может немного понизить конечное выходное напряжение на выходе БП....( но если есть возможность ( а она , как правило - есть ..) регулировать выходное напряжение , тогда потенциометр можно сделать  и 100 Ом ( его легче найти )).

yuri

[user]варп[/user],применение потенциометра опасно, может быть разрыв цепи регулирования, правда напряжение упадет.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

VasiliSk

если ручку регулятора подсоединить к земле,  то будет безопасно. в случае обрыва ее контакта ток ограничицо максимально

acyd

Цитата: варп от 24 Июль 2013 в 06:01
Стоит отметить , что сама доработка БП потенциальна безопасна - её влияние сводится лишь к ПОНИЖЕНИЮ напряжения на выходе БП ...., и тем больше , чем выше ток нагрузки...
[user]варп[/user], спасибо!  хотел подобную штуку сделать год назад. Но сделал по температуре, т.е один из резисторов делителя был дополнен терморезистором, прикрепленным к радиатору, подобранным таким образом, что при сильном нагреве зарядка снижала напряжение. Потом просто поставил вентилятор и ограничение не работало (да не требовалось) и я его демонтировал.
Надо будет Ваше попробовать. Кстати новые, более актуальные ноутбучные блоки идут уже на операционных усилителях типа lm358, надо для них придумать регуль тока,  но меня хватает только на поиск, куда впаять подстроечник по напряжению.

варп

[user]yuri[/user], [user]VasiliSk[/user], если сильно обрыв потенциометра при регулировании напрягает - можно подстраховаться - параллельно среднему выводу потенциометра и землёй постоянный резистор добавить ...
[user]acyd[/user], и Вам - спасибо...Меня пока тоже цепи регулировки на ОУ напрягают , но это не надого - там достаточно схему один раз глянуть и всё прояснится ..., там должно быть всё просто и достаточно одинаково..., и там тоже должен быть резисторный делитель с резистором к земле...Разберёмся - глаза боятся , а руки - делают... :-)

VasiliSk

[user]варп[/user], меня не особо напрягает, если его каждый день не крутить.
но если сделать как ты сказал, то при обрыве в акб потечет максимальный ток БП

tvigor

Цитата: mr.Dream от 24 Июль 2013 в 01:04
[user]варп[/user], интересное решение по стабилизации тока придумали)) надо еще защиту от дурака припилить - когда на управляемом стабилитроне будет слишком низкое напряжение, и он не сработает - например, при КЗ выхода зарядки. На всякий случай :)
Да еще теоретически будет один бок - если заряжать, например, сильно разряженый лифер, то на шунте нужно большее падение, чтобы сместить среднюю точку делителя напряжения для открытия ТЛ-ки. Это чревато перегрузкой БП. Хочется все таки, чтобы от нуля и до фазы CV ток был относительно стабильным :)
Если мы делаем зарядку то от "Ноля" не нужно. Принцип показанный в этой теме позволяет сочинять зарядки, под любые напряжения. Про мощность на резисторе шунта это не проблема если при переделке сразу установить шунт достаточной мощности. Есть дополнительный плюс этой схемы - в виду относительно не большого усиления в петле ОС по току в конце заряда (при подходе к фазе CV ток снижается очень плавно что позволит БМС лучше обслужить батарею.
Критикам которые говорят что нет системы отключения по окончанию заряда - Да есть такое! Но делая самодельные девайсы мы понимаем как они работают и что нужно делать в тех или иных случаях. Кроме того, я вижу место таких устройств в разных применениях как дома для балансировки батареи, так и в "поле" как быстрая зарядка (Доступны болоки БП большой мощности, например SP-500-48 полкиловата зарядка!!! Так их можно паралелить, после переделки, просто проводами!!!)

варп

[user]mr.Dream[/user], про режим СС есть повод поговорить особо ...- мне кажется , когда речь заходит про режим СС ( постоянный , стабильный, неизменный ток зарядки ) произошла небольшая путанница ....Я думаю , что собственно аккумулятору стабильный зарядный ток нафиг не нужен ..., а когда речь заходит по режим СС по отношению к зарядному устройству , имется ввиду , что БП ЗУ способен САМ ограничить максимально допустимый для него ток на определённом уровне ...( то что нельзя превышать максимально допустимый зарядный ток для конкретного типа аккумулятора - это - само собой...)....
Пока хочется научиться приспосабливать БП , не расчитанные на зарядку , как таковую , и иметь возможность влиять на величину тока зарядки ....( что бы ток не убил БП , особенно в самый тяжёлый момент - при сильно разряженном аккумуляторе..., и не превысил максимально допустимый ток зарядки аккумулятора).
Простите - могу ошибаться - ещё пока каша в голове.... :-)

варп

Раздразнили Вы меня...Нашёл у себя ноутбучный БП - 12 V \ 3 A ...На выходе - TL431 в штатном включении , воткнул вместо шунта керамический резистор 0,33 Ом \ 5Вт , получил такой результат :
Iхх= 0 А    Uвых=12,2 V
Iн= 0,48 А    Uвых=11,52 V
Iн= 3,2 А    Uвых=8 V
Класс !
Кстати - минимальное напряжение на выходе про котором БП отключается = 7,6 Вольт...
Ещё вот о чём подумал - если исходить из мощности БП = 12V*3A= 36 Вт , то выходит , что при   Uвых=8 V мы можем выжать из БП ток    36/8= 4,5 Ампера !

redimer

а есть идеи как сделать простой стабилизатор тока на большой ток 30-50а ?
сами понимаете что нужен шунт с минимальным сопротивлением... 0,25 милиОм например, операционник и что там еще надо?
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

варп

[user]redimer[/user], точный ответ , пока не дам , но , если есть мощный БП , там есть или та же TL431 или что-то ей подобное ....а сама величина тока при наличее соответствующего шунта особого значения не имеет ..., суть - без изменений - сигнал с шунта , поданный в цепь управления TL431 или что-то ей подобное , понижает напряжение на выходе БП..., а 50 там Ампер , или 5 - ть - какая разница...Только экспериментировать с такими БП - накладно... :-).
Но если не впадать в крайности , и нагружать доработанный БП постепенно , то очень быстро станет понятно что к чему ...
Мы - в самом начале пути...

VasiliSk

можно для больших токов использовать датчик тока на эффекте холла.
http://www.allegromicro.com/en/Products/Current-Sensor-ICs/Fifty-To-Two-Hundred-Amp-Integrated-Conductor-Sensor-ICs.aspx
но цена у них астрономическая. хозяйский резистор и ОУ будет дешевле.

TRO

Особая точность при таких токах зарядки не требуется, поэтому в качестве шунта вполне подходит провод от зарядки до аккумулятора. При нагреве на 20 градусов, сопротивление медного провода уползёт процентов на 8, причём в бОльшую сторону, что снизит ток по обратной связи на те же 8 процентов. По моему это даже полезная фишка. Что касается операционника, то ему ещё питание надо организовать, и сместить сигнал в середину питания (если это не RtR операционник). Две TL431 + оптрон вполне справятся с усилением и компарацией с низковольтного шунта.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

redimer

хотелось бы что-то простое, типа 1-2 мощных фета + дросель + операционник (или TL431 + триггер шмитта) минимум рассыпухи и чтоб не грелось вообще =)

ну в голове это у меня так работает (фет шимится от обратной связи с шунта, тоесть когда ток переваливает заданные нами 50а заполнение шима начинает плавно падать со 100% до  0%, а дросель просто для фильтрации всплесков ну и задержка для шунта).

вроде все просто в голове, жаль пока нету времени сделать образец попробовать...
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов