Тюнинг простого детского электромотоцикла

Автор Kex, 12 Июль 2013 в 13:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darude5

#18
Цитата: Kex от 04 Сен. 2013 в 10:58
Ну что ж, небольшой отчет по моему апгрейду:

Мотор и прочее по совету Павла заказать не успел, но пришли 4 штуки 18650 Sanyo и я решил попробовать на них. Подключил как и говорил 2 параллельно и 2 последовательно, получив  в итоге 7.4V и ~5Ah. - Мотоцикл ожил и начал бегать! Причем под нагрузкой в этот раз не отключался! (все таки электроника батарейки в Trustfire'ах отключает). Батарейки правда греются при долгих нагрузках. Но ребенок катался довольно долго и посадить их до конца не удалось.
А теперь самое интересное! Все вроде получилось, но мысль увеличить скорость свербила в одном месте и я решил что моторчик не дорогой и можно над ним поэкспериментировать. Подключил все 4 батарейки последовательно, получив 14,7V подключил сначала просто к моторчику (предварительно вытащив его из мотоцикла) - жужжит и не греется! (но это без нагрузки). Ну решив что если сгорит - закажу другой, собрал, подключил и....
Ребенок в восторге!!! Стартует с пробуксовкой! (на плитке) Скорость ощутимо выросла! Причем такое ощущение что теперь мотоцикл вообще не напрягается! Свободно набирает скорость даже с нуля.
http://youtu.be/iwRkpcV8OzY

П.С. стоимость апгрейда - 19$ (4 батарейки Sanyo) + 3$ держатели для 18650

В принципе отлично получилось! раскажу некоторые моменты! в вашем случае надо было увеличивать емкость при том же напряжении! лучше конечно же взяли бы Li-pol или LiFePO4- это более рентабельные аккумуляторы и выгодные! хотя Литий полимер опасен он легко воспламеняется при коротком замыкании, но он может отдавать токи в 10 и более раз больше от своей емкости, а Li-ion  максимум до 2 раз больше и все! А влюбом плане лучше литий-железо-фосфат! я сам думал какие батареи взять, больше склонялся к свинцу в плене дешивизны, но меня переубедили взять липоли чему я рад!
на счет выгоды если брать то народные котлеты! вот эти http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__15521__Turnigy_5000mAh_4S1P_14_8v_20C_hardcase_pack.html   и зарядное кнему http://www.rcdrive.ru/unit.php?unit=12363&pPage=2   вот это выгдно! ;-)

hooligan

Доброго всем дня. Я так понимаю что эта тема уже не актуальна(
Покупали сыну мотик 2 года назад,был доволен,а вот сейчас ему уже 4 и мот нифига не едет.
Хочется его обгрейдить на пару сезонов. Почитав тему так и не понял что лучше и где купить. Прошу помоши
Как я понял по ссылкам, в Рашке купить не детали не получится,это плохо,хочется побыстрее
Выложу фото мотика
Хочется побыстрее все сделать,не сильно дорого и желательно купить у нас
Батареи на 1-2 часа вполне достаточно
Заранее спасибо

Добавлено 05 Май 2014 в 13:33

Спрашиваю что-бы 1 раз потратится (не экспериментируя) и все было здорово

hooligan

#20
Цитата: Pavel__ от 12 Июль 2013 в 22:45
Цитата: Kex от 12 Июль 2013 в 18:43
Павел, по данным Вами ссылкам мне не совсем понятно какие именно нужны компоненты, но уже подозреваю что "не дорогой" в Вашем понимании это порядка 100$, а для меня это не совсем бюджетно(( Я же пока потратил 12$ на мотор и 18$ на 4 батареи. ...
Если бы Вы заранее (до покупки мотора и батарей) задали Ваши вопросы, то модельный набор обошелся Вам ненамного дороже (а результат превзошел бы Ваши самые смелые ожидания).
Например (только для сравнения уровня цен, не вдаваясь в детальный подбор идентичных параметров) такой набор:
1. Мотор = 17,68$.
2. Контроллер = 15,99$.
3. Серво-тестер = 4,49$.
4. Аккумулятор = 18,19$.
5. Стоимость доставки (International Registered Air Mail 501-750g) = 14,99$

Общая стоимость = [b-b]71,34[/b-b]$


Подойдет ли это для меня,или есть более подходящий вариант? Можно ли этот комплект купить у нас в России?

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: hooligan от 05 Май 2014 в 14:24
Можно ли этот комплект купить у нас в России?
в такой мотоцикл как у вас влезает аккум. 12в 12Ач(можно и 10Ач), заряжаю раз в неделю. Редуктор на 12вольт+ блок плавного пуска + аккумулятор =+-2000р. а вот так ездит в горки и по любой поверхности Плавный пуск двигателей для электромобилей — на Яндекс.Видео

hooligan

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 05 Май 2014 в 21:18
Цитата: hooligan от 05 Май 2014 в 14:24
Можно ли этот комплект купить у нас в России?
в такой мотоцикл как у вас влезает аккум. 12в 12Ач(можно и 10Ач), заряжаю раз в неделю. Редуктор на 12вольт+ блок плавного пуска + аккумулятор =+-2000р. а вот так ездит в горки и по любой поверхности Плавный пуск двигателей для электромобилей — на Яндекс.Видео


Клево. Мот вроде как тоже с одним ведущим заднем колесом.
Спасибо. Это меня вполне устраивает. И цена по мне
Я так понимаю что моторчик менять не придется?
(Извиняюсь,но не силен в электрике) еще если можно подскажите схему как все это дело соединить

Дмитрий_ЕКБ

вот схема подключения https://electrotransport.ru/index.php?topic=19957.msg368188#msg368188
стоит новый редуктор с мотором на 12 вольт, поэтому и тяга появилась