avatar_powersupermax

Bafang BBS движок под каретку

Автор powersupermax, 18 Июль 2013 в 13:27

« назад - далее »

And999 и 2 гостей просматривают эту тему.

diod555

[user]acyd[/user], на таких и надо ездить хватает на 1000 км  без фанатизма и с пареодической чисткой и смазкой
Bafang 36v 250w     HAIBIKE SDURO AllMtn SL YAMAHA36v 250w     Xiaomi Mijia QiCYCLE    Icarbot Currus RS11   Dualtron Thunder  Моноколесо Gotway MSuper X Inmotion V12

acyd

#8605
поездил я на новой цепи и старой кассете, и понял что это не дело, т.к проскакивают все передачи кроме 1 и 8-й
разобрал кассету и по быстрому болгаркой сделал зацепы на всех зубьях каждой звезды, час времени убил, но вот что получилось


при проверке однако случился казус - я слегка блокировал колесо и газовал, чтобы проверить проскакивание, но видимо перестарался и сжег контроллер 9 фет

у меня давно ждет своего часа прокачаннный 6фет на 3077, вот его и поставил на замену.

вот так выглядит  в разборе 9-ка, я уже менял на ней феты - 75n75 - ущербные они и горят

сгорели 2 нижних самых первых фета и  дорожка(буду усиливать), а также видно что перегревался шунт два резистора(плата была покрыт лаком, и закоптилась в местах нагрева, лак дурацкий - цапон, не любит сильный нагрев)

Протестировал проточенную кассету. Проехал до дома 12км, в принципе отлично! Ни одного проскакивания, правда ток пока ограничен 19а.
Но переключается бесшумно и четко.

killer258

#8606
Цитата: acyd от 18 Фев. 2017 в 14:08
поездил я на новой цепи и старой кассете, и понял что это не дело, т.к проскакивают все передачи кроме 1 и 8-й
разобрал кассету и по быстрому болгаркой сделал зацепы на всех зубьях каждой звезды,

Можно поподробнее, что за зацепы? я не разглядел их на  вашем  фото.

А я сегодня для увеличения тяговитости поставил ведущую с 28 длинными (чтоб не перескакивала на ней цепь)  зубами.



Оказалось при этом, что максималка на последней передаче получилась не столь уж и мала для велосипеда- 41 км/ч.  А уж что он будет вытворять на первой передаче (где ведомая 36 зубов), это наверное будет вообще жесть, бульдозер по проходимости.Только бы покрышку с камерой не провернуло бы на ободе. Вообще, можно посадить даже 24зубую ведущую, но меньше 28 уже , я думаю, нет смысла ставить, а то уже начнёт падать максималка на последней передаче, будет не больше 30
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

acyd

#8607
увеличь картинку, увидишь проточку, зуб был симметричный, стал с одной стороны крутой, с другой пологий, по аналогии с ведущей шестерней, только "зацепы" в другую сторону.
кстати зубы на кассетах очень твердые, я сначала пробовал углубления протачивать метчиком на 6мм и дрелью, как с ведущей звездой, но тут такой фокус не прошел, метчик просто берет зуб. А вот болгарка с толстым 5мм кругом - самое то.

diod555

[user]acyd[/user], я обтачивал зубы на касетах лет20 тому назад.. :ah:.но тогда они были дефицитом. :exactly:.и даже хорошую цепь найти проблема.. :run:.сейчас большого смысла нет  ...ставим  восмерик и внего лезут цепи за 4 евро. :dance:...меняй на 1 т км и радуйся.Я писал раньше о обточке зубьев страниц 10 назад :ireful:....закидали хомяками...а что сейчас видим.. :-) :-) :-).
Bafang 36v 250w     HAIBIKE SDURO AllMtn SL YAMAHA36v 250w     Xiaomi Mijia QiCYCLE    Icarbot Currus RS11   Dualtron Thunder  Моноколесо Gotway MSuper X Inmotion V12

acyd

Это же технический форм, слова хотя бы иногда надо подтверждать делом.
Уже говорил, что металл кассет похож на какую-то инструментальную сталь, т.е напильник и метчик практически не берет и почти не ржавеет.
Я протер тряпочкой звезды которые трудились в снег и грязь и они как новые.
Новая кассета стоит 10 евро, но посмотрев на старую - видимого износа не обнаружил:  зубы слегка на пару соток завальцевало с одного бока и передачи уже проскакивают.

А так у меня есть новые кассеты звезды цепи переклюки.

killer258

Цитата: diod555 от 19 Фев. 2017 в 09:22
10 назад :ireful:....закидали хомяками...а что сейчас видим.. :-) :-) :-).

Не зарекайтесь, мы ведь не знаем, какое будущее нас поджидает из-за угла. Если цены на нефть обвалятся ещё раза в два или в три,  то мы тут все за напильники возьмёмся и будем думать, как  можно отработавшую кассету заставить  хотя бы ещё несколько раз по столько же  отслужить.
А у меня ещё и кассета нестандартная, в ней звезды, вытащенные из разных кассет на разное число скоростей.  Кстати, кто подскажет, какой толщины прокладку надо ставить между звездами в кассете, (или какое расстояние между звездами долно быть в кассете) если манетка у меня стоИт от семискоростного велосипеда?
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

acyd

#8611
Промерь какой шаг в новой 7 скоростной трещотке(можно в магазине со штангенциркулем) и сделай проставки с учетом толщины звезд.
т.е придется некоторые проставки наращивать - думаю проще всего бюджетным поксиполом за 120р, а потом на шкурке-сотке на стекле вывести в плоскость и постепенно уменьшать, пока не будет нужный шаг в совокупности со звездой.
главное потом отметить порядок звезд и проставок.
И лучше переклюк посерьезнее, я ездил на турнее 7-ке, колбасит его на неровностях, четкости никакой, один даже отшатало без видимых причин. Манетка если устраивает-7-ка, можно 7-ку, она отвечает за шаг. А переклюк можно и 8 и 9, по дешману найти приличный.

Поражаюсь как у тебя нормально закидывает на 36-ю короткий переклюк, да еще с креплением за ось?
И роликов родных пластиковых у меня хватило на пол сезона, зубы в нулище сточило, а  китай промы за 100р ходят сносу не знают.

killer258

#8612
Цитата: acyd от 19 Фев. 2017 в 11:42
Поражаюсь как у тебя нормально закидывает на 36-ю короткий переклюк, да еще с креплением за ось?

Закидывает то как раз хорошо (хотя опасения, что с этим будут трудности, у меня конечно, были) , вот скидывает на следующую звезду  не всегда нормально, приходится иногда ещё на одну передачу, (на третью)  щёлкнуть и тут же назад, на вторую, тогда можно ехать на второй.(думаю, это из-за большой разницы зубьев, перепад высот зубьев слишком высокий) А вот все последующие переключаются чётко.

Я и не знал, что у меня переклюк короткий,думал, что они все такие.
Шаг переключения у моей 7ск манетки, за точность измерения не ручаюсь, но что-то около 5.4 мм получилось вроде как. Звёзды от 10 скоростной кассеты возможно, что имеют толщину поменьше, чем звезды от 7скоростной кассеты, но уловить циркулем разницу трудно, может, и правда, толщина прокладок не совсем подходит.

PS: может, немного не в тему, но , может, тем, у кого кассеты для работы с этим мотором кастомные, окажется полезным, почитав
http://velorama.ru/glossary/spacing_cassette.phtml  обнаружил, что даже у кассет  с одним и тем же числом скоростей но разных производителей, может отличаться растояние между звездами (хотя я думал, оно только от  числа скоростей зависит), толщины самих звёзд не всегда равны 2 мм,  и соответственно толщины прокладок между звёздами разные, оказывается...
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

acyd

Отпишусь по результатам тестов модифицированного контроллера 6 фет 18а
Несмотря на то что я залудил наполовину шунт и запрограммировал максимальный ток, больше 19.5а я с него не мог получить(надо сильнее лудить или подпаивать проволочку), стоковый контроллер на 25а по субъективным ощущениям в 2 раза более  бодрый.
Даже звук другой. 25а как камаз, а этот почти бесшумный.
После нескольких дней кашемеса не поехал. Разборка выявила наличие жидкости внутри. Видимо окунул - у нас какраз весна обострилась.  Пока успел только извлечь и почистить плату. Вода была внизу в кренке. Смогла проникнуть несмотря на герметизацию по периметру корпуса и покрытие лаком платы. Видимых повреждений нет,  возможно просохнет и заработает. Не зря на заводе заливают силиконом. Но я заливать не хочу, ремонтопригодность снижается. Замажу самый низ  на плате на 3см  и дренаж оставлю(рядом с нижним болтиком дырка)+ рекомендуют нанопротект в баллончике

Так же по случаю заменил феты на 9-фетовом  с 75nf75 на 3077 и капитально усилил дорожки, попробую у него возможность поднять ток до 28-30а


killer258

Цитата: acyd от 23 Фев. 2017 в 01:08

Несмотря на то что я залудил наполовину шунт и запрограммировал максимальный ток, больше 19.5а я с него не мог получить(надо сильнее лудить или подпаивать проволочку),

а может, его просто немного укоротить? или тогда его  концы не дотянутся до дорожек?
Он плашмя лежит на плате, или на какой-то высоте  над ней впаян?
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

acyd

#8615


Чтобы увеличить ток вдвое, надо припаять такую же проволоку в параллель,  будет 36а, а программно снизить в 2 раза, и повышать до нужного значения, это не позволит сжечь ничего.
Кто решится перепаивать феты - правильная методика - это выпаять большой кондер. Это позволит  открутить радиатор и легко выпаять все феты по одному без повреждения дырок. Также при выпайке помогает разбавление припоя сплавом Вуда, но его потом надо хорошенько вычистить.


diod555

Bafang 36v 250w     HAIBIKE SDURO AllMtn SL YAMAHA36v 250w     Xiaomi Mijia QiCYCLE    Icarbot Currus RS11   Dualtron Thunder  Моноколесо Gotway MSuper X Inmotion V12

diod555

Bafang 36v 250w     HAIBIKE SDURO AllMtn SL YAMAHA36v 250w     Xiaomi Mijia QiCYCLE    Icarbot Currus RS11   Dualtron Thunder  Моноколесо Gotway MSuper X Inmotion V12

ra6fnq

Давно на их сайте лежит:  http://www.szbaf.com/en/components/component/motor/mm-g33250cb.html
Для любителей творчества не интересен - только для покупателей велосипедов.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

diod555

[user]ra6fnq[/user], он там лежит . но в живую  я только сегодня видел.
Bafang 36v 250w     HAIBIKE SDURO AllMtn SL YAMAHA36v 250w     Xiaomi Mijia QiCYCLE    Icarbot Currus RS11   Dualtron Thunder  Моноколесо Gotway MSuper X Inmotion V12

BattleCruiser

Всем привет.
Мой первый BBS-02 отъездил 10000км и умер, причина осталась не известной, поменяли по гарантии:)
А вот второму пациенту еще можно помочь:) Он отъездил 5000км. Сегодня мотор заклинило. Вскрыл - обнаружил довольно много грязи и повреждения на 5-10 зубах на большой шестеренке:

Остальные зубья пока крутят хорошо.
Вместо V-образных промежутков теперь W-образные, похоже что зубья подвинуты вперед по часовой стрелке на 0.5-1 мм.
Уже спросил у продавца про замену.
А пока думаю, как его починить. У кого уже была такая проблема и как она была решена?
Достаточно ли будет подточить эти выступающие зубья с нерабочей стороны, чтобы маленькая шестеренка не упиралась в них?

diod555

[user]BattleCruiser[/user], меняйте комплект шестерен...большую и маленькую
Bafang 36v 250w     HAIBIKE SDURO AllMtn SL YAMAHA36v 250w     Xiaomi Mijia QiCYCLE    Icarbot Currus RS11   Dualtron Thunder  Моноколесо Gotway MSuper X Inmotion V12