avatar_Garrison

Дроссель для зарядки через контроллер

Автор Garrison, 26 Июль 2013 в 21:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slides

Всем привет. Вопрос - кто-нибудь в Москве возьмется изготовить катушку минимальных размеров, чтобы спокойно держала ток 10-12 Ампер ? Задолбался возить с собой кирпич, хочу в блок питания ее воткнуть.
Зарядка успешно продана ! Кто не успел - тот опоздал.


SolarRay

[user]slides[/user], для 15А (при активном охлаждении), достаточно 6 маленьких колечек 100 на 3А, подключенных параллельно. Запаял их в тестовую платку с большим количеством дырок, и приклеил внутри бп. Пока всё нормально, частота 33, будет ли такое на максе работать, не знаю.

slides

У меня миник. Бп от meanwell 50v10a. Очень компактный и легкий. Места в корпусе жопой жуй.... Принудительный саморегулирующийся обдув. А помочь никто не может :(
Зарядка успешно продана ! Кто не успел - тот опоздал.


TRO

[user]slides[/user], лично я бы тоже не взялся, даже если был рядом. Человек, который в техзадании выдает размер в жопожуях, лично мне как заказчик не интересен. Мозг ведь вынесешь.
Купи кольцо(или несколько) из распыленного железа, желтого цвета с зеленым торцом (марки 52), и намотай медного изолированного провода  (можно многожильным) общим сечением не менее 1мм сколько влезет, и все. Но в реале этого самого места может оказатся недостаточно для дросселя необходимых габаритов, не зря сейчас в пользовании кирпич. По науке, чем меньше разница напряжений между зарядкой и батареей, тем малогабаритнее можно сделать дроссель.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

slides

О чем пост ? Я не спрашиваю ЧТО МНЕ ВЗЯТЬ И КАК НАМОТАТЬ! Спрашиваю КТО И ПОЧЕМ это может сделать
Зарядка успешно продана ! Кто не успел - тот опоздал.


sacha1m

Жека тут мутил опрос по поводу ниизкомощных дросселей. Проголосовало несколько человек,  и на этом благополучно замолкли.  А спрос то как был так и есть на" не кирпичи"    Из-за этого люди сами что то мотают, Часто не особо понимая что.
Adаptto mini-E +maxBMS +MAC 10Т + 1600Вт*ч   16s\10p на  Tesla банках.  Пробег 30 000км и 300кВч.

Inmotion v8

Lion

Хм, а чем не нравится новый тип "луковицы", в меру мелкая - по крайней мере на категорию кирпичи уж точно не тянет...
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

slides

Намотать-то на зеленое колечко с желтым торцом из наножелеза кошерным проводом сечением 1.03 мм2 в ночь на Ивана-купала естественно каждый дебил может. Вопрос в том, кто на себя материальную ответственность за такие советы возьмет, когда бахнет. А бахнет точно. В конце концов, у меня для байка кофр есть, из Европы привезенный. Пусть там кирпич валяется. Видимо большинство пользователей пользуют контроллер с тремя кирпичами и заряжают свои скромные аккумуляторы скромными 9 квт. И мелкие катухи никому не нужны.

Зы. На Митьке в цоколе видел ларек, который торгует преимущественно индуктивностями. Туда бы податься, да времени нет. Сколько ж нам номинал катушки нужен ?
Зарядка успешно продана ! Кто не успел - тот опоздал.


zzzjyk

какая минимальная разница напряжений между зарядкой и батареей ?

slides

60 вольт максимальный разряд, 84 максимальный заряд. Зарядка 50 вольт. Но часто пользую и 24 вольта
Зарядка успешно продана ! Кто не успел - тот опоздал.


zzzjyk


propeller25

Не знаю куда это больше подходит. Решил сюда написать.

Есть мини-е  и  крошка2  мотор.   Какую прошивку оптимально поставить, чтобы не спалила контроллер при зарядке, а за одно к мотору бы больше всего подходила?

bezpilotnik

Цитата: sacha1m от 19 Сен. 2014 в 22:36
Заряжаю акки самодельной маленькой катушкой ,  с расчетной  индуктивностью 36мГн.  Индуктивность посчитал на калькуляторе по входным параметрам катушек на первой странице ветки в проге coil32 . На токах до 8А еле теплая.    Пробовал мотать еще на 15-30 мГн , как в инструкции к минику,  то греется катушка сильнее.  Но так как и не смог добиться хоть какой бы то ни было работы режима DC-DC.
  Что подскажет глубоко уважаемоя общественность, к какому значению индукции нужно стремиться?  Т.е каким значением обладает оригинальная катушка?  Может у кого есть LC-метр.
В моей 70-амперной катушке 18мГн, если еще кому-то интересно, решил намотать компактную на 10А из транса от компьютерного бп.


slides

и как работает ?
Зарядка успешно продана ! Кто не успел - тот опоздал.


bezpilotnik

#158
Индуктивность 25мГн, провод 2.5мм2, 17витков, прокладка между ферритами 1.5мм из камеры от машины, заряжает, но минут через 10 катушка нагревается градусов до 60, надо дуть, и кондёров пришлось налепить на 10000мкФ(в оригинале 2820мкФ), если меньше то БП свистит и вырубается.


Слишком большой кондер на 47000 БП-у тоже не понравился)


Dendy

Подскажите пожалуйста, какое напряжение необходимо подавать на дроссель в моем случае (чтобы система рабртала и желательно с приличным КПД):
Буду заряжать 20 банок LiFePo4 30Aч c Adaptto BMS, в настоящий момент есть зарядка 73V 10A (те что называют на форуме "в аллюминиевом корпусе").
Или до какого значения посоветуете "укрутить" вниз напряжение зарядника, чтобы система работала с приличным КПД?
E-Twow 250W
мини мопед "Linx"
https://electrotransport.ru/index.php?topic=25960.0

bezpilotnik

Цитата: Dendy от 02 Июль 2015 в 01:39
Подскажите пожалуйста, какое напряжение необходимо подавать на дроссель в моем случае (чтобы система рабртала и желательно с приличным КПД):
Буду заряжать 20 банок LiFePo4 30Aч c Adaptto BMS, в настоящий момент есть зарядка 73V 10A (те что называют на форуме "в аллюминиевом корпусе").
Или до какого значения посоветуете "укрутить" вниз напряжение зарядника, чтобы система работала с приличным КПД?
Чуть ниже нижнего порога напряжения батареи.

klyushkov

Хочу сказать спасибо за режим DC-DC, очень удобно. Надо было организовать 220 для питания нескольких телевизоров на улице:

Достал с балкона ИБП на 660W, у него два аккумулятора последовательно соединенных, вышедших из строя.
Извлек свинятину, припаял XT90 и подключил к Mini-E через дроссель и включил режим DC-DC (28V 25A), для моих целей хватило.

Единственный минус - ИБП пищит, сообщая, что работает от аккумулятора, но на улице будет совсем не слышно.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.