avatar_yokneamcity

Вздутие пакетов A123 20 A*ч

Автор yokneamcity, 26 Июль 2013 в 23:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yokneamcity

Цитата: FAS_r7 от 27 Июль 2013 в 17:42
ещё вопрос температуры эксплуатации батареи не снят.  там не москва,  по полгоду жара за 40°, а что в отсеке с аккумами творится даже боюсь предположить.
Это в Эйлате за 40° ,а я севернее живу. У нас полгода 30°. А батарейный отсек у Вектрикса вентилируемый при помощи двух вентиляторов.
Термометр там 33° показывает.

nikolaj19

Цитата: zap от 27 Июль 2013 в 14:34
Вы сходите на форум самсунга и порадуйтесь что у вас LG.
Подумать только, сколько сообщений, и у всех чего-то глючит и не работает.
100% брака гонит самсунг, короче.
Нет, спасибо. Мне достаточно темы Литий-железофосфатные (LiFePO4) аккумуляторы. На хедвеях ездят не меньше ( а то и больше) чем пакетах. Не думайте,я слежу за всеми темами, но на хедвеи пока никто не жаловался (или я что пропустил?). Зато вижу что со сборками из 18650 у многих серъезные проблемы, но люди продолжают их покупать. А ведь стоит задуматься, почему сборки из мелких ячеек дешевле чем из более крупных той же емкости? Ведь собрать мелкую батарейку стоит столько же усилий, чем крупную, затраты остаются только в материале. Это как маленький автомобиль почти не отличается по стоимости от большого, из-за чего многие недоумевают, почему за такую кроху так дорого? А ведь маленький автомобиль тоже требует обитый салон, двигатель, печку, колеса, крышу и все остальное. Кто покупал обувь своему ребенку, знает что она такая же дорогая как и на взрослого человека.
Цитата: SolarRay от 27 Июль 2013 в 18:35
Как бы ещё саморазряд вылечить (однократная заморозка не помогла).
Ща почитав ваше сообщение, кинулся к пакетам от Павла, которые с марта валяются в шкафу без телодвижений. Напряжение  3.27-3.29 :mus: Не понятно, они саморазряжаются в сборке на велике или по отдельности? Может их того, BMS разряжает?
Велосипед "Merida". Мотор Polaris на задке. Номинал 750w, вкачено 1700W. АКБ ЛЖФ хедвеи 16x16A. 16p1S. Максималка по GPS пригнувшись на гладком асфальте 60км.ч. Пробег 20км+ в режиме тапка в пол.

yokneamcity

Перечитал ещё раз тему "Самостоятельная сборка из "пакетиков" ,оказывается у нас пол форума на пакетах ездит.
Интересно узнать статистику,кто сколько проехал,у кого пакеты стянуты ,у кого нет, и у кого пакеты дулись (если дулись).

Shake

У друга вздулись 2, один точно брак! А другой ткнутый орверткой дал о себе знать. Батарея знала только  АйЧанжер. Я пока не вскрывал свою, юзаю зная что там есть пакетики с воздухом под плёнкой.
din-7 (изменения Infineon 24fet, LiFePo4 28S A123 20AH основная + 24S дополнительная, МК пока родное) + вел Ашан Rigid (жесткий) (Infineon 12fet, LiFePo4 24S A123 20AH МК новое серое 1000W GY) + вел Ашан Full suspension (двухподвесный) (контроллер от din-7, 7 котлет 14S 10AH, МК редукторное 250W)

licwn

Мне  недели две назад пришла батарея из пакетов на 20ач. Не берусь сказать что это А123, может что то другое. Батарея была нормальной геометрической формы. 2-4 ячейки с напряжением в 0.6в где то. тк бмс ка на заряд не пропускала, сначала включил зарядку гиперионом, где то один ампер током. Все шло нормально, когда напруга на севших ячейках поднялась до 2.2в, подключил пришедшую с батарейкой зарядку и включил  на зарядку через бмс. Зарядка началась, а я занялся своими делами, через порядка 2-3 минуты услышал хруст  в батарее и почуствовал запах. Запах - на бмс попытался отпаяться транзистор, а хруст - батарейку раздуло со стороны просаженых ячеек. Сам себе попенял в тот момент, что не зарядил ячейки меньшим током хотя бы разок до конца, на всякий случай. Хотя конечно, не факт, что помогло бы, но сначало то заряжалось без раздуваний на гипереоне.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

dimad63

Мучал1 калеку пробитую в 3 местах замотал скотчем положил под пресс выдержала 10 циклов 0в 3.9 в и ничего потом вытащил из под пресса и провалялась с 2 месяца потом решил тоже сделать но без пресса до 0 разрядилась вроде ничего а как начал заряжать где-то через 3 часа вздулась как шарик :) ток заряда 3 ампера

click

Цитата: dimad63 от 30 Июль 2013 в 00:32
Мучал1 калеку пробитую в 3 местах замотал скотчем положил под пресс выдержала 10 циклов 3.9 в и ничего потом вытащил из под пресса и провалялась с 2 месяца потом решил тоже сделать но без пресса до 0 разрядилась вроде ничего а как начал заряжать где-то через 3 часа вздулась как шарик :) ток заряда 3 ампера
действительно до 0 вольт разряжали? зачем заряжали до 3.9вольт?
специально тестировали переразряд/перезаряд?

aleks17121960

Может,они элементарно 5С не держат?Если в реале,к примеру,2С,а токи выше,надует только в путь.
Делай,что должен,и будь,что будет...

Pozitiff

Цитата: click от 30 Июль 2013 в 08:02зачем заряжали до 3.9вольт?

если вы пользуете бмс то я практически уверен что она отключает зарядку на таком-же напряжении, до 4в на ячейку до отключения для китайской бмс норма.. но это при условии несбалансированной акб

Pozitiff

Цитата: aleks17121960 от 30 Июль 2013 в 09:42
Может,они элементарно 5С не держат?Если в реале,к примеру,2С,а токи выше,надует только в путь.

так вроде доказано уже, нонейм пакеты от >2С дуются как шарики

yokneamcity

У меня токи получаются около 20-30 ампер на пакет.
Пиковый до 70 ампер может доходить.

click

Цитата: Pozitiff от 30 Июль 2013 в 10:21
если вы пользуете бмс то я практически уверен что она отключает зарядку на таком-же напряжении, до 4в на ячейку до отключения для китайской бмс норма.. но это при условии несбалансированной акб
лифер заряжаю до 3.60-3.65

Pozitiff

Цитата: click от 30 Июль 2013 в 14:15
лифер заряжаю до 3.60-3.65

чем контролируете/ограничиваете поячеечное напряжение?

click

Цитата: Pozitiff от 30 Июль 2013 в 14:37
Цитата: click от 30 Июль 2013 в 14:15
лифер заряжаю до 3.60-3.65

чем контролируете/ограничиваете поячеечное напряжение?
bms нет
есть СССV зарядка (настроена на 3.65), есть cell checker, балансировку делал поячеечно модельной зарядкой (разбег 10mAh)

leo-tech

Цитата: zap от 27 Июль 2013 в 18:06

Вообще, эти пакеты в Шевроле Вольте недаром так мощно стянуты и запрессованы. Есть подозрение, что размягчение - это "штатная" ситуация.
:exactly: армировать бы их надо стеклотканью и эпоксидкой поштучно вслучае чего для замены
:-)Ребята подскажите какие наиболее стабильные элементы на данный момент а то хотел было заказывать такие http://www.aliexpress.com/item/rechargeable-full-tab-A123-LiFepo4-battery-prismatic-cells-3-2V-20A-30c-discharge/726916148.html и что то в раздумьях, вчера чатился с китайцем говорит 2012 года выпуска, как будто 123 но без надписи они у него по 388 $ недавно были

ss182006

Я такие заказал 16штук,продавец обещал отправить в течении 3 дней а отправлял 24 дня.Отправил 7 бандеролями по три пакета,плюс зарядное и бмс,отправлял вроде бы в один день,но в результате одну посылку я уже получил, четыре где то в области, а две еще неизвестно где.На посылке не указал домашний адрес,только город и фамилию,пришлось самому разыскивать на центральном почтампе.Пакеты действительно без надписи А123,только номер какой то,вывода не резанные, но пакеты какие то мятые,без пенопластовой упаковки, просто обмотаны пупырчатой пленкой,напруга от3,2 до 3,4 в.Не понравилось что возле вывов защитная пленка местами поотходила.

tony16

Для понятия причин и процессов вздутия Lifepo4 было бы неплохо знать состав газа который при этом выделяется. Могу только предположить что там выделяется C02, но точной инфы нет.

leo-tech

ss182006  :-) спасибо за ответ а фото этих ячеек выложи если не трудно
да почитал тут про этого продавца и желание иметь с ними дело пропало http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3Dvictpower%26client%3Daff-maxthon-maxthon4%26channel%3Dt7&rurl=translate.google.com&sl=en&u=http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php%3Ff%3D14%26t%3D39128%26sid%3D52882c676d37135184c771bee56f3a86&usg=ALkJrhhtJfjKmKb7mnmhXoJTBc66_c6WhQ
и тут прочитал про 123 призматики из китая  так вооще пропало всякое желание  http://translate.google.com/translate?langpair=auto%7Cru&u=http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php%3Ff%3D14%26t%3D33939
получается что только эти ребята могут гарантировано предложить качественные 123 пакеты http://www.mavizen.com/products/amp20/