avatar_yokneamcity

Вздутие пакетов A123 20 A*ч

Автор yokneamcity, 26 Июль 2013 в 23:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_claw

Цитата: zap от 27 Июль 2013 в 18:06
_claw рекомендовал для "затвердевания" "размокших" пакетов прогнать несколько циклов заряда-разряда небольшим током. Не знаю, насколько им после этого плохеет, статистику никто не набирал.
я их после трениировки еще пресовал. Но после непродолжительной эксплуатации два пакета снова вздулись. Правда они были повреждены. А вобще ситуация у тс похожа на партию брака

ss182006

Цитата: leo-tech от 10 Авг. 2013 в 20:37
ss182006  :-) спасибо за ответ а фото этих ячеек выложи если не трудно
да почитал тут про этого продавца и желание иметь с ними дело пропало http://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&prev=/search%3Fq%3Dvictpower%26client%3Daff-maxthon-maxthon4%26channel%3Dt7&rurl=translate.google.com&sl=en&u=http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php%3Ff%3D14%26t%3D39128%26sid%3D52882c676d37135184c771bee56f3a86&usg=ALkJrhhtJfjKmKb7mnmhXoJTBc66_c6WhQ
и тут прочитал про 123 призматики из китая  так вооще пропало всякое желание  http://translate.google.com/translate?langpair=auto%7Cru&u=http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php%3Ff%3D14%26t%3D33939
получается что только эти ребята могут гарантировано предложить качественные 123 пакеты http://www.mavizen.com/products/amp20/
Выкладываю

leo-tech

[user]ss182006[/user], Спасибо Большое за фото а тестировать на отдачу будешь ? интересно какую ёмкость они выдадут

yokneamcity

Стянул пакеты. При помощи Band it. Натяжку может давать ОЧЕНЬ сильную,но я не злоупотреблял.
Чтоб металические ленты стяжки не сполжали вниз от тряски,сверху намотал армированый скотч.
Доктор Басс с буржуйского форума говорит что пакеты немного расширяются в заряженном состоянии и ,соответственно сжимаются в разряженном.
Разница в толщине пакета может быть 10%.
Доктор Басс посоветовал разрядить пакеты,сделать снаружи жесткую конструкциюи всё. А когда батарейка зарядится пакеты захотят набрать свои 10% от толщины- вот вам и стяжка.
"So the trick is to measure the cell or battery thickness when they are discharged, then you build your battery case according to this dimension. You can also add some foam to share the force with better uniformity and avoid sharp edge surface problem against the cell"

Для этого я взял для внешнего каркаса алюминиевые пластины 4мм толщиной (всё равно немного выгнулись посередине,ну и хрен с ним)
А между ячейками пришлось  напихать 2мм текстолита (между каждой),так как расстояние между прорезями под контакты ячеек,в соединительном наборе не позволяет прижать ячейки друг к другу.
Текстолит и алюминий добавили по 10 кг к каждому ящику.Ну и  хрен с ним,родные ящики с батарейками были ещё на 10 кг тяжелее.
Сейчас общий вес аккумов 60 кг,против 80 кг- раньше.
Пока рано делать выводы,батарейка после стяжки прошла 4 цикла 80% заряд-разряд.
А вот это безобразие было до стяжки.

zap

Ага, вот значит зачем в батареях от Шевроле все пакеты проложены тонким слоем пенополиуретана.
Надо иметь в виду, спасибо.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

[user]yokneamcity[/user], адская работа. респект!

Как по мне, сборка батареи не должна быть такой сложной и технологичной.

Имею опыт езды с 5Ач ЛЖФ пакетами, котлетами липо и цилиндриками лиион. Стягивал только скотчем, ничего пока не вздулось. Может везет просто?

Или 20Ач пакеты рассчитаны на токовых экстремалов?  :bw:

se

Цитата: yokneamcity от 26 Авг. 2013 в 20:37
А вот это безобразие было до стяжки
Выскажу свои наблюдения в этой области.

Разбухшая ячейка на фото имеет пятно, на сколько я понял это разрушенный слой пакета из фольги.
Из наблюдений, сначала появляются такие пятна, а потом возникает разбухание.
Ячейки с такими пятнами обладают мягкостью и гибкостью относительно нормальных.

Как показала практика, данные пятна возникают в том числе от перегрева при пайке, при чем возникают они не сразу а через некоторое время, вплоть до 1-2 недель, что усложняет(замедляет) процесс тестирования батареи.

Не все ячейки при одинаковом нагреве умирали. У вас пайки вообще не было. Из этого  можно предположить, что перегрев являлся лишь катализатором, а основная причина кроется в самих ячейках. Возможно имеет место возраст ячеек, других предположений пока нет.

Кстати сама стяжка не гарантирует отсутствие вздутия, у меня было несколько ячеек, их вывернуло с торцевой стороны.
Стяжка точно гарантирует сохранение соседних ячеек, которые подвергаются давлению со стороны набухшей.

VasiliSk

может их тогда в еще один пакет засунуть и загерметизировать?

zap

Цитата: илс от 27 Авг. 2013 в 13:49
Стягивал только скотчем, ничего пока не вздулось.
Скотч, даже если его много, даёт чуть-чуть "дышать" батарее, может это даже и хорошо по сравнению с жёсткими стальными полосами?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

а зачем ей дышать? процес "накопления электронов" (как писал один тарищ :)) происходит без газовыделения. специально замерял нормальные пакеты полностью разряженными и заряженными. и жпауэр и 123 и китайский нонейм - разницы нет. а вздутый пакет в любом случае под замену. это просто мы от нищеты извращаемся. я так думаю микропора в сборках нужна не для того, чтобы компенсировать вздутие пакета во время эксплуатации (она при стяжке плющится неслабо), а чтобы пакеты не протирались друг об друга. как ни обжимай, как ни крепи акки, и микросмещения все равно будут ну и как следствие протрется внешняя оболчка. а так микропора берет это на себя.
мне так кажется

IvanM

Вот и меня постигла неудачка - вздулся 1 пакет. Причиной мог послужить брак производства или то что сборка 7S3P была деформирована, ячейки были сдвинуты относительно друг друга. В результате пакет остался герметичным, а внутри произошла реакция аллюминия оболочки с химией пакета...
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

IvanM

И главное по закону подлости вздулся посреди батареи, в которой все пакеты надежно склеены двухстороннем скотчем
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

yokneamcity

Отодрать двухсторонний скотч,не повредив пакет,поможет капроновая нитка (тонкая веревка)

IvanM

[user]yokneamcity[/user], я пользовался гитарной струной, валялась лишняя. Следы на пакете это от повторного отдирания, уже от стола, положил и забыл :))))) теперь уже не жалко, проведу с ним какие-нибудь опыты.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

yokneamcity

Цитата: luckydevil от 05 Нояб. 2013 в 22:06
[user]yokneamcity[/user], я пользовался гитарной струной, валялась лишняя. Следы на пакете это от повторного отдирания, уже от стола, положил и забыл :))))) теперь уже не жалко, проведу с ним какие-нибудь опыты.
Удачи вам и терпения. Остатки двухстороннего скотча можно легко смыть ацетоном.

nikolaj19

А у меня 1 новый пакет стал мягким просто пролежав год в шкафу. Заказывал с а123. Пакет на вид не юзаный, без механических повреждений. Теперь ждать вздутия?
Велосипед "Merida". Мотор Polaris на задке. Номинал 750w, вкачено 1700W. АКБ ЛЖФ хедвеи 16x16A. 16p1S. Максималка по GPS пригнувшись на гладком асфальте 60км.ч. Пробег 20км+ в режиме тапка в пол.

_claw

в морозилку брось. пусть теперь там лежит полгода

VasiliSk