КПД разных типов АКБ

Автор RadioHAM, 02 Авг. 2013 в 01:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RadioHAM

Доброго времени суток! У кого есть данные КПД заряда АКБ? Интересуют основные типы: SLA, никелевые, литий (но у них уроде около 98%).
Если кто не понял то интересно сколько нужно вкачать энергии, и сколько он отдаст.

SMILE1

#1
Спойлер
[user]RadioHAM[/user], вы скорее всего не узнаете ответа на этот вопрос.
Не потому что КПД нет, а потому что непонятно как его определить.
Например в любые кислотные можно вкачивать энергию пока весь электролит не выкипит и потом с сухих пластин вообще не снять тока.
И что получается??? КПД = 0%???
Литиевые акки имеют такое устройство как балансиры - резисторы на которые сбрасывается излишек зарядного тока когда ячейка зарядилась раньше чем остальные. Соответственно когда все ячейки заряжены на батарею можно продолжать подавать напряжение, которое будет греть балансиры и не будет попадать в батарею.
Как здесь посчитать КПД??? разброс зависит только от времени когда вилку выдернут из розетки.
Поэтому для сравнения акков используют другие ТТХ.

Задайте вопрос по другому и вам ответят.
О, а ведь действительно, КПД можно оценить по внутреннему сопротивлению.
Сори, был неправ.
Non credo quia absurdum

RadioHAM

Но не надо флудом отвечать! О перезаряде речь не шла! А литий но ясно же дело КПД хит а всей связки. Вы я чую сами не поняли что я хочу вот и отфлудились.
Я АКБ не когда не перезаряжаю!
Мне не нужны точные данные а просто примерные.
Сколько ватт нужно закачать и сколько отдаст.
Если не понятно до вот: заряжаем АКБ на 90-95% потом разряжаем за 4-6 часом то сколько при этом будет потеряно.
Сам для 2-х литиевых банок юзаю линейный балансер но он не потребляет когда нет дисбаланса, а если более то индивидуальный стаб на каждую банку.
Знаю что у Ni-** что то около 63% хотя могу ошибаться не мерил, а вот SLA сколько интересно.


redimer

У липо кпд 99.5%, и вообще все легко считается зная внутренее сопротивление!
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

chek

У свинца AGM у меня получается при не больших нагрузках 82% КПД.
3000 Вт. пик.  48 В 36 А/час LiFePo4 Контроллер Infineon 312, макс скорость - 38 км/час, турбо - 44 км/час, 120% - 55 км/час колесо 16" х 2.5" пробег без педалей 100 км на  скорости 38 км/час, АКБ не сел. Пробег более 14 000 км

RadioHAM

Угу спасибо огромное!