вопрос по самодельному электросамокату

Автор Ghoutu, 03 Авг. 2013 в 15:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Slider

Цитата: Ghoutu от 01 Сен. 2013 в 01:54
а где можно купить мк на 8 дюймов 500вт и котроллер к нему
Ну например, у Conhismotor
Этот же моторчик на Aliexress
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Ghoutu

Цитата: Slider от 01 Сен. 2013 в 12:48
Цитата: Ghoutu от 01 Сен. 2013 в 01:54
а где можно купить мк на 8 дюймов 500вт и котроллер к нему
Ну например, у Conhismotor
Этот же моторчик на Aliexress
а на 500вт есть

Slider

Он без проблем переварит 500 вт или даже больше.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Ghoutu

Цитата: Slider от 01 Сен. 2013 в 22:53
Он без проблем переварит 500 вт или даже больше.
а случайно не можете сказать где можно купить АКБ- 6s 5000мАч

TSprinter

На хоббикинге + скидку выпросить (если подождать)
http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh_listCategoriesAndProducts.asp?cwhl=XX&idCategory=86&v=&sortlist=P&LiPoConfig=6&CatSortOrder=asc

А зачем 6S - берите сразу 8х 4S как все, они сильно дешевле.
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__15521__Turnigy_5000mAh_4S1P_14_8v_20C_hardcase_pack.html

Или как Павел 10S чтоб длинные были и проводами не возиться, но все равно не бюджетно в сравнении с 4S... Да и нафига самокату 20S...
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__37579__ZIPPY_Compact_4000mAh_10S_25C_Long_Lipo_Pack_EU_warehouse_.html

Для зарядки лучше закажите БМСку под них.

Jedy

Цитата: TSprinter от 02 Сен. 2013 в 10:44
Или как Павел 10S чтоб длинные были и проводами не возиться, но все равно не бюджетно в сравнении с 4S... Да и нафига самокату 20S...
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__37579__ZIPPY_Compact_4000mAh_10S_25C_Long_Lipo_Pack_EU_warehouse_.html
Для зарядки лучше закажите БМСку под них.

Подскажите ламеру:
А какую БМС-ку взять под эти 10S ?  И подскажите каков процесс зарядки - куда и чего подключать ?
Там есть многопроводные (балансировочные?) и сильноточные разъемы. Батарея через какие заряжается ?
В этой 10S я вижу сразу два многоконтактных разъема - это значит под нее нужна двухканальня зарядка ?
И если у тебя к примеру 4 таких батареи - сколько зарядных устройств под это надо и как это все вместе соединить  :pardon:

Pavel__

#24
Цитата: Jedy от 02 Сен. 2013 в 12:31... какую БМС-ку взять под эти 10S ...
И если у тебя к примеру 4 таких батареи - сколько зарядных устройств под это надо и как это все вместе соединить  ...
Если Вы планируете сделать LiPol батарею 10S/16Ач из 4-х одинаковых параллельно соединенных аккумуляторов ZIPPY Compact 4000mAh 10S 25C Long Lipo Pack, то Вам нужны два таких кабеля, один такой комплект, BMS LiIon/LiPol 10S/40A и зарядное устройство LiIon/LiPol 10S/6A.

TSprinter

Павел а так же я по его наводке заряжаем через модельную зарядку 14S
Разъемы соединяются в итоговые 14S
Минусы
Нужна модельная балансирующая зарядка - она относительно маломощная но универсальная и относительно дорогая.
Плюсы в том что она универсальна.

На мой взгляд этот вариант предпочтительнее:
Можно сделать/купить БМС и будет то же самое но на каждую батарею - что впринципе правильно если не планируется ее дербанить.
Еще бы порекомендовал уточнить у redimer-а насчет самодельной БМС.
Я бы вообще подумал насчет батарей в постоянных предложениях... Там их варят :-))) и БМСки вроде есть готовые.

Pavel__

Цитата: TSprinter от 02 Сен. 2013 в 12:59... Я бы вообще подумал насчет батарей в постоянных предложениях... Там их варят :-))) и БМСки вроде есть готовые.
К сожалению мощную батарею (с большими токами разряда и заряда) там можно выбрать собрать только из цилиндрических элементов A123 (ANR26650, AHR32113), но, по сравнению с батареей из указанных LiPol аккумуляторов, она получится дороже, тяжелее и больше по размерам.

Jedy

#27
Цитата: Pavel__ от 02 Сен. 2013 в 12:59
Если Вы планируете сделать LiPol батарею 10S/16Ач из 4-х одинаковых параллельно соединенных аккумуляторов

Именно так и планирую. Смотрю на БМС - там три провода и все Negative.
А куда же тогда подсоединяется "+" от блока питания (зарядного устройства) , глде схема положительного участка цепи  ?
Так же не понимаю зачем нужен тот переходник балансовых проводов (6xJST-X) - чисто, как донор разъемов ?
На БМС же один широкий разъем (ответная часть в комплекте ?) и выходов у него 16 штук ... а батарей 10 - чего то у меня в голове не сходится... - куда лишние 6 проводов ?

И опять же ж не понимаю, как один БМС будет управлять зарядом 4-рех батарей ?
И почему на сайтах нет никаких инструкций ко всей этой фигне ?

TSprinter

У меня батарея из 12 7s котлет  :laugh: соединины они в 28s но если разомкнуть то получим 14s - их и балансирую.
Предполагается что паралельные котлеты балансируют сами себя :-))) поэтому их не балансируют по 1-й. (обычно)

Slider

[user]Jedy[/user], инструкции есть, надо просто внимательней читать форум и пользоваться поиском...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Jedy

Цитата: Slider от 02 Сен. 2013 в 17:45
[user]Jedy[/user], инструкции есть, надо просто внимательней читать форум и пользоваться поиском...

Я имел в виду инструкцию к  BMS LiIon/LiPol 10S/40A - на сайте продающем сие чудо нифига кроме двух невнятных фотографий, сделанных мобилкой.
Вопрос по поводу - куда на BMS подается "+" от зарядного устройства остается открытым.
Может оно ему конечно вообще не надо - хватает плюса от последней банки, куда собственно и подключается зарядное...

Pavel__

Цитата: Jedy от 02 Сен. 2013 в 19:57... Я имел в виду инструкцию к  BMS LiIon/LiPol 10S/40A - на сайте продающем сие чудо ...
Вот ссылка на инструкцию к аналогичной BMS этого известного продавца.

Ghoutu

Цитата: Slider от 01 Сен. 2013 в 22:53
Он без проблем переварит 500 вт или даже больше.
подскажите пожалуйста а какой бы вы поставили  комплект мк контроллер акб для электросамоката с характеристиками
Макс скорость 30 км/ч
Запас хода 35км
Просто не могу понять поэтому хочу спросить

Jedy

Цитата: Pavel__ от 03 Сен. 2013 в 00:44
Вот ссылка[/u][/url] на инструкцию к аналогичной BMS этого известного продавца.
Спасибо - теперь полностью все понятно  :hello:

Pavel__

Цитата: Ghoutu от 03 Сен. 2013 в 04:48
Цитата: Slider от 01 Сен. 2013 в 22:53
Он без проблем переварит 500 вт или даже больше.
подскажите пожалуйста а какой бы вы поставили  комплект мк контроллер акб для электросамоката с характеристиками
Макс скорость 30 км/ч
Запас хода 35км ...
Какой общий бюджет на комплект ?
Сами сможете батарею собрать ?

Slider

#35
Цитата: Ghoutu от 03 Сен. 2013 в 04:48
Цитата: Slider от 01 Сен. 2013 в 22:53
Он без проблем переварит 500 вт или даже больше.
подскажите пожалуйста а какой бы вы поставили  комплект мк контроллер акб для электросамоката с характеристиками
Макс скорость 30 км/ч
Запас хода 35км
Просто не могу понять поэтому хочу спросить
Контроллер надо к акуму подбирать (или брать универсальный типа Infineon), так что надо сначала с акумом определиться, наверно понадобиться не меньше 48 в 12-15 ач для ваших запросов, нужно только определиться с химией и форм-фактором. Если можете акум собрать сами, то конечно рекомендую "народные котлеты".
Если нет, попробуйте поинтересоваться о с сборке нужного акума в разделе Восточный базар->Магазин акумуляторов
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.