Комбинированная схема построения источника питания ?

Автор варп, 06 Авг. 2013 в 12:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

#18
[user]TRO[/user], за плюс - спасибо. :exactly:
Да , я немого отклонился от первоначальной идеи ..., но она , потенциально работоспособна , и если есть нужда можно довести её до практической реализации....
Суть Вашей идеи я понимаю , и , с удовольствием поучавствую ..., но потребуется Ваша помощь - модулей DC-DC KIS3R33S у меня нет , а очень хорошо бы знать на какой м/с они сделаны ...Надо знать - как там реализована связь с выхода модуля на управляющий вход м/с-мы...Если с простого делителя ( как в МС34063 ) - вообще нет проблем...Выходные напряжение и мощность - вполне приемлемые ...Гляньте на досуге на модуль KIS3R33S и поедем дальше...
Согласен - надо вспахать это поле - ведь у многих напряжения зарядки много больше 30-ти вольт , и оно будет очень кстати...
---------
....вот что в Гугле нашёл - это  оно ?
------------

....да , оно самое ...Это сильно облегчит задачу...

TRO

#19
Да, оно самое. 5я нога и есть вход обратной связи(напряжение 0.95в если не путаю).
Сюда гляньте на досуге. https://electrotransport.ru/index.php?topic=448.msg270716#msg270716

Кстати благодаря синхронному выпрямителю эти модули прекрасно работают и как повышайки, достаточно дать напряжение плюсом на инпут и минусом на оутпут, и на земле получаетм дополнительное отрицательное напряжение. Можно например из 5 вольт делать 12в или 20в с приличным выходным током. В общем штука до жути универсальна и бюджетна, несмотря на то что я беру их десятками они постоянно расходятся решая кучу проблем с питанием, зарядкой и прочее.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

#20
Завтра порисуем...., точнее - сегодня ...( у меня - полночь)  :-)
---------
[user]TRO[/user], за наводку - спасибо ..., Вы , как всегда - вовремя...
------------
Оооооооо, даже даташит на неё есть ...Классная штука из неё получится...Завра вечером нарисую ...( днём надо зимнюю резину на машину обуть - у нас уже минус по-ночам...).

варп

#21
Спасибо [user]TRO[/user]...Этот KIS - идеальный материал , чтобы проилюстрировать , как комбинированная схема БП работает впринципе...Кроме того , это вполне работоспособное устройство , с довольно неплохими параметрами.
Вот что у меня получилось -

...В таких системах главное , чтобы у стабиллизированного БП , входящего в систему , хватало диапазона регулировок , что компенсировать изменение выходных напряжений нестабилизированного БП ...
На рисунке видно , что при изменении напряжения сети в диапазоне 198-242 вольта , у KIS хватает дапазона регулировки выходного напряжения с большим запасом...
------------
[user]TRO[/user], это даже круче , чем я планировал в первом посте - зесь нестабиллизорованный БП САМ формирует напряжение для питания стабиллизирующего узла !!! Обалдеть...
-----------
Недавно доработал печатные платы под клоны БП для галогенок , монтаж -  а-ля планар ..., под трансформаторы чуть большего размера...Чуть погодя выложу , и будет полный фарш...

алабам

[user]варп[/user], есть еще лучший модуль , стоит копейки, называется KIW-3312S , покупал там же , я на них балансир активный сделал. А все благодаря [user]TRO[/user],
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

варп

Да ,[user]алабам[/user], есть из чего выбрать ..., или свой DC-DC можно сделать на раз - офигительные устройства...Главно - суть стала очевидна ..., всё остальное - чисто механическая работа...

алабам

А смысл свой паять, когда готовые уже спаяные по всем правилам даташита , эти модули стоят не дороже самого чипа, на основе которого они сделаны.Хотя они б.у. - но все работают нормально.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

варп

#25
[user]алабам[/user], ...смысл свой паять...сразу появится , если  не удастся готовый модуль найти с нужными параметрами ( вот , например - https://electrotransport.ru/index.php/topic,14895.162.html )... :hello:
...Я свой DC-DC могу сделать с нуля часа за четыре...- любой интернет магазин - отдыхает... :-)

Vladigit

Правильно. Надо, надо делать своё, конкретное для своих целей. А приспосабливать китайщину - это не верный путь, тем более бу. [user]варп[/user], молодец.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

варп

#27
Детальное изучение работы моего DC-DC из ответа #7 и стремление улучшить его работу заставило меня немного изменить схему ...Долго сомневался , стоит ли подробно описывать суть изменений и принцип его работы , ведь мало кому это нужно ..., да и достоинства его и недостатки пока даже мне самому не вполне ясны...Но раз уж он появился на свет ..., весь такой странный и напервый, и на второй взгляд – пусть будет...Жизнь научила меня , что порой странные и абсурдные,  на первый взгляд решения , оказываются вдруг очень полезными...
Изменить прежнюю схему заставили следующие обстоятельства – в первом варианте сигнал с датчика тока вводился в цепь « землянного » вывода IC1...При больших токах нагрузки были выявлены паразитные затухающие колебания ( звон ) после окончания основного импульса ( речь об управляющих импульсах в затворе ключа )...Борьба с этими паразитными импульсами и привела к « землянному » выводу IC1...Подробно описывать эту борьбу не буду , скажу лишь , что полностью побороть их не удалось никакими мерами....Пришлось искать другой путь ...Решил включить IC1 штатно – « землёй к земле» , но пришлось , чтобы проинвертировать сигнал с выхода  IC1 , добавить транзистор Т1 ( именно от него я пытался избавиться в первом варианте схемы )...
Схему изменил и....потратил полдня пытаясь понять как же она работает...Подробно описывать в чём была проблема не буду , Вы всё поймёте из описания ниже...
    Во втором варианте схемы на вход   IC1 подано напряжение с делителя R1,R2 и оно НИЖЕ её порогового  напряжения (4,2 ) и составляет приблизительно четыре вольта .При этом выходной транзистор в  IC1 – открыт , а Т1 – закрыт ...., на затвор VT1 приходит высокий потенциал , VT1 – открывается...Напряжение на датчике тока Rш начинает плавно нарастать , но так как нижний по схеме вывод резистора R1 подключен к датчику тока Rш , напряжение на входе IC1 тоже начинает расти..., и в момент , когда оно достигнет порога в 4,2 Вольта – закроется транзистор в IC1 , откроется транзистор Т1 и потенциал затвора VT1 станет равным нулю , VT1 – закроется...Долго маялся с настройкой , потому , что не сразу понял , что не весь потенциал с датчика тока дойдёт до входа IC1 , а только его шестая часть ...Почему шестая – сам ещё толком не понимаю ...- я его не вычислил , а определил по осциллографу ...

-------------------
Остальное после допишу – силы кончились...
----------------
[user]Vladigit[/user], спасибо...

варп

#28
Всё ! Я его победил ! Очень красиво получилось ..., на мой вкус..И работает – загляденье...Проблему с ослаблением сигнала с датчика решил очень просто ..., и , кстати – убил сразу двух зайцев ...Вот как всё выглядит в окончательном варианте –

...В этот пост картинка не втавилась , но вставилась в пост ниже...
Простите за неудобство...

В качестве стабилизатора питания делителя R1,R2  теперь установлен стабилизатор на 15 Вольт ...При этом сопротивление резистора R2 выросло до 2,7 Ком и потенциалу с шунта гораздо легче добраться до входа IC1..., а сам стабилизатор питает всю сигнальную часть схемы , и , главное – размах импульсов в затворе VT1 не превышает 15 Вольт , что для большинства полевых транзисторов – оптимально...
Он оказался абсолютно неприхотлив , универсален и достаточно прост в настройке...
Остановлюсь подробнее на настройке главного – тока через ключ VT1...Это легко сделать на примере приведённой выше схеме...Как видно из осциллограммы на схеме, напряжение   на  Rш в пике достигает 1 Вольт ...Этот размах напрямую зависит от того , насколько ниже порога ( 4,2 V )  мы сделали напряжение на делителе R1,R2...В конкретном примере – оно в районе четырёх вольт...Точное его значение особого значения не имеет..., читая далее, поимеете почему...Очевидно , что в данном примере ток ключа в пике равен :
Uш/Rш = 1В/0,12 Ом = 8,3 Ампера...
Дальше всё просто ...Задаём себе вопрос – применённый транзистор способен работать с таким ИМПУЛЬСНЫМ током сток-исток ?( допустимый импульсный ток может в разы превышать допустимый постоянный – этим надо разумно пользоваться )...Второй вопрос – нам нужен больший ток ? Если на оба вопроса ответ – да , то пиковый ток ключа легко увеличить ...., причём двумя способами ...Первый очевиден – уменьшаем Rш в два раза ( 0,06 Ом )...При этом размах осцилограммы на Rш – не изменится ..., он , по-прежнему  будет равен 1Вольт , т.к. определяется выставленным порогом делителем R1,R2 ..., но пиковый ток ключа VT1 вырастет в два раза :
Uш/Rш = 1В/0,06 Ом = 16,6 Ампера...
Второй способ – понизить напряжение на входе IC1 делителем R1,R2 , оставив Rш = 0,13 Ом ...Это приведёт к тому , что размах напряжения на Rш , вырастет... , как и ток ключа , т.к. при этом необходимо преодолеть больший перепад на входе IC1 для достижения порога в 4,2 Вольта...
Таким образом , мы можем сделать пиковый ток – любым от нуля до десятков ампер...
На осциллограмме мы видим пары импульсов ...., но реально , он может быть и один ..., или три – всё зависит от параметров ( величины) дросселя , пикового тока и входного напряжения ...Если дроссель и ток ключа достаточно велики  , одного импульса достаточно , чтобы выходное напряжение достигло выставленного делителем R8-R11 напряжения...
Это ещё не окончание ....

варп

#29


Окончание ....
При очень малом токе нагрузки частота повторения импульсов тока очень редка ( в районе 14 Гц и скваженность – 2000 ... ) , и понятно почему – пока напряжения на выходе достаточно , IC2 блокирует работу силового ключа открытым транзистором Т2...Как только напряжение на выходе понижается , IC2 закрывает Т2 и появляется импульс тока ...С ростом тока нагрузки частота повторения импульсов растёт пропорционально току нагрузки ..., и может достичь 100 Кгц ...Чтобы она не выходила за разумные рамки – Ваша забота ...Понизить частоту при максимальном токе нагрузки достаточно просто – надо взять дроссель с большей индуктивностью ( либо витков сделать больше , либо сердечник взять большего размера )...Сделать дроссель – не проблема – жёлтый сердечник диаметром 30-40 мм ( такого уже должно хватить на 200-300 Вт) , и намотать 10-20 витков провода соответствующего току сечения ...Заработает по-любому ...., а там сами поймёте чего он хочет....
Потенциально этот DC-DC можно сделать на любое входное напряжение в диапазоне от 5-ти до 40-ка вольт , но для пятивольтовых потребуются транзисторы с напряжением затвор – исток  пять вольт ( есть такие на материнских платах компов ...) ...
DC-DC способен повысить входное напряжение в 2-3 раза – без проблем ...( возможно и больше – не знаю – не пробовал...).
Надо понимать , что он заточен под наши нужды – питание моторов , зарядных устройств (в него тоже легко ввести ограничение напряжения по току ) и т.п. Плавающая рабочая частота , уровень пульсаций на выходе – вряд ли понравятся аудиоаппаратуре , к примеру...


Если что непонятно – спрашивайте...( пока не забыл, как там чего булькает...)...

варп

#30
...

-------------
Всё , я успокоился - собрал ещё дубль на приведённой выше плате - всё нормально...
Оцените красоту печатной платы..., это не плата - произведение искусства...Редко такое бывает.

варп

#31
Не терпится попробовать ещё одну фантазию -
Не спешите пока ничего повторять....Ждите моего категорического одобрения.... :-)
NCP1200 вообще-то м/с для обратноходового преобразователя , но надеюсь , что будет работать и в DC-DС ...
Но схема пока лишь на бумаге...
----------
В не очень мощном DC-DC , драйвер полевика на Т1,Т2 можно не ставить...
И если входное напряжение будет достаточным для питания NCP1200 , можно обойтись без стабилизатора на 15 Вольт...

TRO

Я бы в базу транзистора обратной связи всётаки какой-то резистор поставил, а то моветон, база может не пережить даже лёгких флюктуаций выходного напряжения, а когда пробьётся прихватит с собой и стабилитроны.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

[user]TRO[/user], я этот узел где - то с фирменного даташита срисовал ...Тут напряжение база - эмиттер больше одного вольта быть не может... и большому току просто неоткуда взяться...Может поэтому они резистором не заморочились..., но можно поставить ,на всякий случай...
------------------
Гы ..., я для него , на базе платы предыдущего DC за час печатку нарисовал ...

Wector

Для мощных бустов с маленькой разницей напряжения выход-вход (менее 2 раза) - синхронный выпрямитель сразу закладывать стоит.
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

варп

#35
[user]Wector[/user], применение синронного выпрямителя оправдано далеко не везде....И разница напряжения выход-вход (менее 2 раза) - далеко далеко НЕ главный критерий....Можно делиться знаниями  , и можно  делиться  своими ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ ...- и это две большие разници...Назовите ГЛАВНЫЕ критерии целесообразности применения синхронного выпрямителя  и объясните ПОЧЕМУ они главные ....и многие скажут Вам искреннее спасибо.... :-)
-----------
...более того - я могу привести пример мощного буста с разница напряжения выход-вход (менее 2 раза) , где синронный выпрямитель вообще не нужен...Т.е это и не критерий вообще...