Посоветуйте пожалуйста аккумулятор....!

Автор Velldio, 12 Авг. 2013 в 20:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДмитрийМver2.0

Теоретически конечно должна выделяться только газовая смесь но практически клеммы на стеллажах где стоят герметичные (необслуживаемые) батареи потихоньку корродируют и покрываются налётом солей. Возможно при прорыве газа через колпачки клапанов часть электролита в виде аэрозоля и диффундирует. Для разовых опытов на неделю..месяц дома ничего страшного и не будет а при постоянном использовании лучше конечно хранить в отдельном помещении. Типа как в ответе выше-подвал. Там и температура пониженная, что полезно для срока службы батарей и не замёрзнут. Ну и вентиляция.
73! Дмитрий, RK3AOR.

Velldio

ну если честно то пробную модель я хотел оставить после сборки...
Идея такая....:
Установить пару солнечных панелей одну на окне в комнате, другую на балконе, и что бы они заряжали аккумулятор...а аккумулятор запитывает светодиодное освещение включаемое автоматически с наступлением темноты...ну показалось что это интересно, такой бесплатный дежурный свет на ночь....
Поэтому и заморочился...потому что хотел оставить на долго....
А получается что в квартире этим лучше не заниматься....
Или может взять обычные аккумуляторы от UPS...тут звучало мнение что они безопасные....???

Seg@

Вот как у меня в подвале установлены батареи.
Блок батарей

А это контроллер и сам инвертор.
Контроллер 2

Вот так выглядят панели на крыше.
odo 4066 км.

Velldio

Нет...ну круто...чего тут можно сказать...
У вас всё очень основательно...
Я хотел бы сделать что-то подобное...
Я так понял...что Вы покупали панели уже готовые, и аккумуляторы у Вас не автомобильные которые я хотел использовать...а какие-то специальные....??? Или я ошибаюсь....???

Seg@

Времени и желания не было для экспериментов.
По этому и было все куплено можно сказать в магазине.
Панели из Германии аккумуляторы вот такие SPG12270W
odo 4066 км.

Velldio


av404

Если Вы маньяк вредных выделений, то расположите Ваш кислотный аккум в туалете - там обязательно есть вытяжная венциляция. И всё - забудьте. Никакие вредности в Вашу спальню не проникнут
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Velldio

Цитата: av404 от 14 Авг. 2013 в 23:51
Если Вы маньяк вредных выделений

За что Вы меня так....???
По поводу туалета я тоже думал...но планировка в квартире такая, что провода придётся тянуть по всей квартире....причём туда и обратно....
Ну в смысле, балкон гдае планировал ставить панели и комната где собирался делать дежурный свет с одного края..., а туалет с другого....
Но всё таки идея интересная....

av404

Совсем не хотел обидеть. Сам те же проблемы решаю. Автомобильный аккум засунул в туалете на верхнюю полку, прямо к решётке вентиляции.

А с проводами беда. Временно использую телефонные кабели на 4-ре жилы. Они плоские и легко маскируются. Сечение мизерное, но питать светодиоды хватает.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

tvigor

Обслуживаемые батареи -
1. Необходимо проверять состояние клемм. (потери на плохих контактах)
2. Следить за чистотой поверхности батарей (утечки)
3. Следить за плотностью электролита (срок службы)
4. Следить за правильностью заряда- разряда (в идеале балансиры)
По поводу выделяемых газов - я предполагал что читающие закончили среднюю школу, и знают что на электродах с током помещенных в воду выделяется водород и кислород (гремучий газ, газ брауна, и т.д.)
По этому элементарная техника безопасности должна иметь место.
Да не нужно ставить батареи под кровать! В квартире необходимость такой системы сомнительна, но раз таки нужна, то делаем на балконе термобокс с приточно-вытяжной ветиляцией и все получиться. Подвал идеальное место для батарей! Обслуживание любых батарей это наша плата за пользование! По этому читаем Сороку! Там не просто и не сразу доходит, но оно того стоит. Я лично видел и трогал батареи установленные 15 лет назад и реально работающие!!!! Да критик скажет так там 60% емкости...А я скажу, так 15 ЛЕТ!!!!   ;-)

Velldio

Хорошо...
По поводу аккумуляторов я понял....
Значит планирую купить обычные обслуживаемые...
Использовать если в квартире то ставить либо на балконе в специальном ящике, либо в туалете....
Если буду делать систему у родителей в доме...аккумуляторы буду ставить в подвале....
А теперь если Вы не против попутный вопрос....
Как подключать солнечные панели....???
Ну в смысле....каждую панель планирую делать по 36-40 элементов...что бы каждая выдавала около 12 вольт (ну + - что-то), с разной мощностью...ну потому что элементы бывают разной мощности, но все выдают 0.5 вольта....
Но вот проблема...например я хочу ускорить время зарядки батареи...и ставлю дополнительную панель...как её подключать ...???
Параллельно через диоды, но тогда это схема "или"...будет работать та панель которая больше выдаёт ток...
Последовательно - увеличивается напряжение....или контроллер всё должен вырулить...я в этом не разбираюсь...я заказал контроллер MPPT, что это не знаю...
То есть, вот как между собой подключать несколько панелей....?
И можно ли к солнечному контроллеру подключить ветряной генератор....в параллель с панелями....???

Victor0051

Для солнечной станции внутри жилого помещения лучше автомобильные свинцово-кислотные брать. Литий при большой мощности штука опасная
Ударим по бензиновой залупе!

slav

Цитата: Victor0051 от 11 Май 2019 в 13:40
Для солнечной станции внутри жилого помещения лучше автомобильные свинцово-кислотные брать. Литий при большой мощности штука опасная

   Это только если небольшая , но длительная нагрузка . Скажем - более 5-ти часов разрядного периода .  :bw: