avatar_OLD1966

Электро Дельта (Project Delta El) год 2012-2013

Автор OLD1966, 16 Авг. 2013 в 17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OLD1966

#36
Цитата: Garrison от 28 Сен. 2013 в 09:00
Спасибо, что привлекли меня к своему проекту как советчика.....
-

благодарю Вас за отклик. Любая информация полезна, особенно с "первых рук".
Стараюсь анализировать и учитывать как можно больше.
**************************************************
**************************************************
И так, после долгих и многих поисков, дерзаний, нервомотства и т.п., получив в конце концов свежую прошивку контроллера и инструкцию с его настройками, удалось настроить и запустить мини-е так, как это должно быть.
*********
Ну а дальше начинается БОЛЬШАЯ приключенческая глава, стоящая отдельного внимания.
Она ещё не закончена, но львиная доля уже позади.
И так, прошу...............
Продолжение следует.
***************************************************************************
Отладив миник и с удовольствием накатавшись я заметил что мой "старичёк" МК как то не так себя ведёт как это было с китайским контроллером. Тогда он работал на 28А (макс) и 86в. Сейчас же я мог регулировать батарейный и фазный токи. Напряжение прежнее. Но стоило мне чуток добавить батарейного, как расход энергии рос, а прироста практически не было. И всё же "поколдовав" над настройками мне удалось из (заявленного) МК 36в 350Вт выжать 70км\ч. с тапком в полик.



Он выдержал, но я понял что так больше нельзя.  И тут я призадумался. Скорость то в нормальном для него режиме получается не более 50км\ч. А это было для меня маловато.
И решил я сменить МК.
"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

OLD1966

#37
И начался поиск "достойного" МК. Хотелось чего то тяговитого и скоростного. На территории Украины подобных МК не наблюдалось. Решил поискать по "соседям". Самый достойный для поиска сосед - Россия. На её теренах водятся и крошки, и кваншуни и ....   Но эти мощные "ребята" мне не годились, так как их нужно хорошо "кормить" и отдают они много. Но!!!
Мой контроллер расчитан макс. на 3.5кВт, а значит эти МК не будут нормально эксплуатироваться, а стоимость их ... лучше помолчу.  :-(
******************
Китай тоже ничем особым не порадовал. Под моё 17" колесо (под спицы) конечно были там моторы, но они в основном переделки со скутерных (что не подходит по ТХ) и стоят тоже - мама не горюй! Пришлось отказаться и от этого места поиска.
******************
И мне пришлось вернуться на "рынок" Украины. Здесь можно было купить МК у компаний "Вольта", "Электра" и "Эвел". Весь предлагаемый диапазон МК под спицы не выходил за пределы 1000вт 48в. Т.е. это МК для велосипедов. Мощнее для мопеда просто не было. Долго советовался с форумчанами, обсуждал эту проблему. В конце концов остановился на МК от "Эвела" некоем Конхисе 1000вт 48в. Этот МК относят в народе к разряду "скоростных"



Пришлось потрудиться над адаптацией этого МК под Дельту. Многие с положительной стороны описывали этот мотор и я надеялся что при моих 86в я смогу получить от него и тягу и скорость.







Но не так сталось как хотелось. Буду предельно краток. Но практически месяц "борьбы" с непокорным МК ни к чему не привели. Что я только не делал: и настройки миника крутил, и провода на МК менял, и датчики холла менял и..и..и...
Моя страница на украинском форуме буквально кипела от рекомендаций но....МК не тянул и не ехал как надо. Он работал даже хуже "старичка". Увы...  :-(  В итоге пришлось отказаться от этого МК.
Детально можно почитать от здесь:
http://escooter.org.ua/forum/9-280-12980-16-1378108473
"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

OLD1966

#38
Наступила фаза разочарования. Столько "дурной" работы, финансовых затрат, нервов и времени в пустую. Было чертовски обидно. Но.....отступать я не привык.
Мне так же рекомендовали МК от "Электры" тоже на 1000вт 48в, но как я выяснил, он достаточно тяговый но скорости нет. Точнее она небольшая и ни как не выше скорости моего прежнего "старичка". В этом случае получался обмен "шила на мыло". Этого я делать не стал.
И тогда я решил: - раз не удаётся найти подходящий МК под спицы, придётся вопрос поставить по другому. Буду искать МК под скутер на 12", а Дельту адаптирую под этот формат. Выбор пал на МК от "Вольты". :eureka:
Его мощность 2000вт при 60в уже впечатляла и это должен был быть правильный шаг.





Решение было принято, МК куплен. В порыве страсти в "победе" и желанию достичь результата случился самый настоящий конфуз. Я не буду в деталях его описывать, это БОЛЬШАЯ история и кому интересно, читаем здесь:
http://escooter.org.ua/forum/9-280-14311-16-1381513682
или здесь:
http://www.electra.com.ua/forumelectra/19/2250.html
Оплошал я  :facepalm:, конечно, но что сталось, то сталось..... Почитайте, интересно будет...  /:-)
Ну а пока вот что сделал: Установил на МК дисковый тормоз, добавил провод термо датчика в МК, установил термодатчик, сделал новую вилку под этот МК, адаптировал под Дельту. Море работы - и в пустую!   :neg:







Так ничем и не закончилась попытка "покататься" на вольтовской дву-киловатке.  :-(
Пришлось искать иной вариант.


"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

OLD1966

#39
"Потеряв" порядка 500грв ( ~65$) впустую, я остался ни с чем. Всё вернулось на круги своя.
Но...... я не я, что бы сесть и загрустить. Не взирая на резкое ухудшение моего "бюджета"- (лишился сразу 2х работ!), пришлось искать решение наболевшей проблемы. В помощь был призван спонсор. Сам я уже не тянул.
Снова начались поиски и раздумья. Как быть? И наконец выбор был сделан. Я остановился на МК от "Электра" для скутера на 12" 1500вт 60в.





Выбор был верным. Наконец то на горизонте замаячил результат.
********************
Кратко опишу что сделал и каков был результат. В деталях можно почитать здесь:
http://escooter.org.ua/forum/9-280-14991-16-1382624314
***********************
Этот МК сходу хорошо от-автодетектился с миником и заработал как надо. Не взирая на возникшие с моими АКБ проблемами я (под собой) почуял и тягу и скорость. Пришлось много поработать для адаптации этого МК под Дельту. Но это того стоило. Была куплена хорошая резина на МК.



Переделанная задняя вилка - маятник чётко вписалась в "своё место" и "приняла в себя" МК. Было приятно на душе!  :exactly:



Диаметр колеса от исходного - дельтовского стал отличаться всего на 5см (около 2") по диаметру. Т.Е. 2.5см в радиусе это ерунда. Клиренс сохранился хороший.






***********************

Вот как стала выглядеть Моя Девочка после установки МК 1500вт 60в 12".





Было приятно ехать. Тяга и скорость - радовали. Спокойно набирал 60км\ч. Без проблем выходил и не 70км\ч.
Расход АКБ (к сожалению) несколько вырос по сравнению со  "стариком", но за имеющиеся теперь возможности конечно же приходилось расплачиваться пробегом.
Не взирая на случайно (по дурости  :neg:) убитую пару ячеек лифера, Дельта меня радовала.  Не нравился лишь внешний вид. Как то уж "по краказябному" стала выглядеть Дельта с разными колёсами. Решение было принято и воплощено в жизнь. За одно и установить давно желаемые "бардачки". Может показаться что переднее колесо меньше заднего в диаметре. Это визуальный обман. На самом деле оно на 5мм даже больше. :)
Теперь имеем вот такой вид:






***************************

Как показали ходовые испытания, стандартные дельтовские амортизаторы не справлялись с подвеской на дороге. Маятник сильно "отбивало" назад пружинами. Пришлось менять амортизаторы. Сменил и всё сразу же стало на своё место - мягкий и упругий ход подвески в движении.


*****************************************
"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

OLD1966

#40
Ну вот, казалось бы, катайся - не хочу. Но как бы ни так! Теперь начался "головняк" с АКБ. В своё время не имея опыта работы с литием "накосячил" при сборке и установке лифера на мопед. Пришло время расплачиваться за ошибки.
Буду краток:
(в деталях можно отсюда...  http://escooter.org.ua/forum/9-280-15240-16-1383230027)
************************************
Вот экран миника после небольших покатушек. Как видно, большой "провал" АКБ.
После первого "прогона":


После "второго" прогона:


Далеко не всё так, как хотелось бы!  :-(
После долгих размышлений решил демонтировать лифер (пойдёт после тщательной отборки! на следующий проект) и заменить его на липо. Напряжение: было 86в 20Ач, стало 22S4P 92в 20Ач.
(можно детально читать отсюда: http://escooter.org.ua/forum/9-280-15289-16-1383334144 )
Сейчас ведутся работы по сборке батареи АКБ, изготовления корпуса, подключения балансира и селлогов.
Короче - море работы! Приятной работы. Надеюсь, на этом мои злоключения закончатся.
Вот что сделано (на сегодня):
Перепакованы и изготовлены полу-ячейки по 2 штуки в котлете (4шт):




******************
Сделан подогреватель АКБ (до +35град.). АКБ поставлена на него через крупноячеечную сетку (не горит, не плавится).
Будет добавлен в цепь питания эл.термостат и отсекатель (по току и напряжению) в случае проблем с питанием.







АКБ стянут гибким ремнём с винтовой стяжкой для лёгкости разборки (немножко применён и скотч).



Для утепления АКБ будет использован вот такой материал. АКБ будет в него "завёрнут". Внешне, между этим материалом и корпусом каркаса батареи будет ещё вставлен 5мм пенопласт 50й плотности. "Шуба" будет что надо!



А вот такие колодочки будут установлены для параллельного подключения балансирных
проводов (+ отвод на селлоги). - (они ещё не доделаны....)
Ну а вообще я в шоке от количества проводов  %-) !



*************************
Спасибо за внимание! Продолжение следует!   :eureka: 

"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

Slider

Я впечатлён проделанной работой, молодец.  :wow:
Но вот причин перехода с лифера на липо я не понял. У липо просадка под нагрузкой вроде как выше... Возни со сборкой акумов большой ёмкости больше... Нужен подогрев зимой...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

andreym

Цитата: Slider от 02 Дек. 2013 в 11:17
Но вот причин перехода с лифера на липо я не понял. У липо просадка под нагрузкой вроде как выше... Возни со сборкой акумов большой ёмкости больше... Нужен подогрев зимой...
Глупости, ибо:
-просадка зависит от С-рейтинга а не от химии
-возни со сборкой примерно отдинаково
-подогрев нужен любым аккумам, просто пользователи лифера почему-то предпочитают насиловать свои батарейки, считая что ну если заявленно больше 3000 циклов то и без подогрева нормально будет...
Массово габаритная емкость липолей существенно лучше чем лифера,
липоли как правило меньше разбегаются (особенно если сравнивать с хедевеями)

andruxxa

Все эти МК с украинских сайтов- это китайские моторы, наверняка их можно значительно дешевле в китае заказать. Даже на алиэкспрессе дешевле выходят комплектующие, чем у той же электры.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

OLD1966

Цитата: andruxxa от 02 Дек. 2013 в 17:55
Все эти МК с украинских сайтов- это китайские моторы, наверняка их можно значительно дешевле в китае заказать. Даже на алиэкспрессе дешевле выходят комплектующие, чем у той же электры.

- МК покупался с большой скидкой. Аналогичный (в единственном экземпляре) с учётом пересылки из Китая обходится примерно столько же. Разница во времени доставки и гарантии, чего нет у присланного МК с Китая. А это далеко не последнее дело. Так что в принципе ничего я не прогадал.
"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

andreym

Цитата: OLD1966 от 02 Дек. 2013 в 18:14
и гарантии, чего нет у присланного МК с Китая. А это далеко не последнее дело. Так что в принципе ничего я не прогадал.
ну она, всмысле гарантия, как мы видим вам не пригодилась?
имхо за цену 3х моторов которые вы перепробовали гораздо выгоднее было бы купить 3киловатный кваньшунь. И уж запас по мощности был бы точно.
Однако если в результате получился результат которым вы довольны, значит все это было не зря :)

OLD1966

Цитата: andreym от 02 Дек. 2013 в 19:59
ну она, всмысле гарантия, как мы видим вам не пригодилась?
имхо за цену 3х моторов которые вы перепробовали гораздо выгоднее было бы купить 3киловатный кваньшунь. И уж запас по мощности был бы точно.
Однако если в результате получился результат которым вы довольны, значит все это было не зря :)
-

- ну почему же.... На последний мотор от Электры гарантия в силе. Его то я не трогал. В него бы термодатчик на лето поставить, но погожу. Да и на испытаниях он (после хороших погонялок) был эдак на ощупь градусов +60.
А на счёт потраченных средств (+ нервы, +время +++...) - это Вы, Андрей, совершенно правы. Но кто же знает загодя что нас ждёт? Как там говорят - знал бы где упадёшь, соломки бы подстелил.Так что не судьба мне иметь кваншунь, уж что есть то и есть. Надеюсь на липо веселее будет работать. Спасибо Вам за помощь и участие! Наилучшие пожелания! 
"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

OLD1966

#47
 ;-)
Напомню:
На повестке дня была покупка и сборка батареи LiPo 22S4P. 92в 20аЧ
Выше, по ссылке:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=370511 было начало этой темы. Всё теперь должно быть сделано на высоком уровне, без "граблей". Хватит....
Продолжение:
*************************************************************************
Был спаян "тестер" для проверки и подключения в параллель балансирных колодок АКБ.



Для параллели силовых проводов АКБ спаял вот такие "снежинки". Это для запараллеливания в "звезду" АКБ при параллельно-последовательном соединении.




Спаял и собрал двойную колодку для подключения селлогов и балансира.



А это контейнер из алюминия собран специально для АКБ. Под стенками будет установлен 10мм утеплитель.



Дву-слойная деревянная крышка для ящика



Установлена защита от перегрева (при нагреве) батареи. Питание от внешнего БП или борт. сети порядка 12-13.5в. Ток 2.0 - 2.3А.
Нагрев спирали до +38 градусов. 
1) Ограничение по макс. нагреву ~ +50 градусов.
2) Предохранитель от КЗ.
3) Защита от превышения напряжения питания (предупреждение перегрева АКБ)
4) Электронный термометр на панель приборов.



Вот так выглядит АКБ сверху в контейнере.



Вывод силовых проводов. Так же питание на подогрев и провод термо. датчика.



Ну и в итоге вот что что получилось. Крышка на защёлках. Под крышкой тоже утеплитель.
Полностью готовый "Ящичек" - масса 16.5кг







Ну а теперь очередь за креплением АКБ на Дельту.





"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

ali-74

Саша я вниматедьно слежу за вашым проектом и не перестаю удивлятся Вашей настойчивости и упорству :wow:
смотрю зебра Ваша побелела :-),успехов Вам!!!
А Дельта просто  :wow:,может быть когда нибудь увижу вживую так сказать :hello:

OLD1966

#49
Цитата: ali-74 от 15 Янв. 2014 в 20:32
Саша я вниматедьно слежу за вашым проектом и не перестаю удивлятся Вашей настойчивости и упорству :wow:
смотрю зебра Ваша побелела :-),успехов Вам!!!
А Дельта просто  :wow:,может быть когда нибудь увижу вживую так сказать :hello:

- спасибо, Андрей! Да, кажись полоса начинает сереть.  Ну а "упираюсь" я  :hello: что есть духу. Шаг за шагом к цели с учётом всех предыдущих пролётов.  :facepalm:
Увидеть в живую!  ;-D  Да чем чёрт не шутит! Но на одной зарядке этой батареи точно до тебя не дотяну. Знать в перспективе, как увеличу энерго-тоннаж.
Спасибо всем за советы и поддержку!  :wow:

********************************************

Пришло время сварить и установить подрамник для АКБ.
Вот что получилось. Крепление АКБ к раме - гибкая лента, взятая с упаковки кирпичей.
Натяжка с помощью длинного болта.
Поверх АКБ будет дизайн - колпак. На установку или снятие АКБ будет тратиться не более 3 мин.







*****************************

Сменил переднее крыло.
Было под колесо 17" Дельта, поставил с Верховины (настоящий советский никель!).
Сейчас колесо 14". В сам раз подошло одно к другому.

Было:


Стало:


"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

OLD1966

#50
Долго-Долго думал: - Как быть с "бензобаком"? Убрать - "осиротится" Дельта, станет голой выглядеть.
Использовать  по назначению - не влазят по высоте "банки". А резать их не охота. Хорошие, добротные контейнера.
И тут осенило!!!  :eureka:
Из очень-очень старых моделистских запасов "откопал" кусок пенопласта плотностью 100!
Такого нонче днём с огнём не найдёшь. Боялся, будет мал. Но оказалось - прямусенько в яблочко на "2 бака".
И пошло, поехало.
Снял копию-размер с оригинала,  Подобное вырезал из пенопласта. Благо - режется туго, но приятно.
Вот что вышло:











Сейчас зашпаклевал всё это дело. Сохнет. Потом обработаю, покрашу и ... на место!
Масса - копеечная, дизайн на месте - цель достигнута (будет)!
"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

Garrison

#51
Я не пойму, это фальш-коробка? И мне одному кажется явный косяк с разметкой верхнего угла?
Ищите и обрящете!!!

OLD1966

#52
Цитата: Garrison от 18 Янв. 2014 в 14:08
Я не пойму, это фальшь-коробка? И мне одному кажется явный косяк с разметкой верхнего угла?
- да, это временная фальш-коробка.
Про какой косяк идёт речь? Ни чё там, вроде, не косячено. Ещё и зашпаклёвано на сегодня.
*********************************
*********************************
Вот отшпаклёваные и покрашеные "баки". За исключением "волн" на боковинах, ничем от оригинала не отличаются. Очередь за верхней крышкой.







А это передняя декоративная панель (анти вода, анти грязь). Устанавливается перед батареей АКБ и закрывает всё переднее пространство. (как смотрится на Дельте - будет дальше).





"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк

OLD1966

*******
Долго искал чем прикручивать передний "фартух" на Дельту. Много всяких "прикруток". Но гайка на М5 (красивая) в числе 4 штук не попадались.  Пришлось вспомнить литьё из эпоксидки и ... соорудить гайки. Форма делается из алебастра.
Вот несколько фоток процесса. Сейчас сохнут 2 шт.






"Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок"  http://samodelkin66.jimdo.com/
Delta El mod_3.0
Электро Трайк 3х3
Прогулочный электро Трайк