avatar_Peoner

Стоимость электровела.

Автор Peoner, 21 Март 2013 в 17:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peoner

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 17:31
Есть сумма до 35 т.р.: Здесь можете собрать достаточно мощный электровел для любых задач, с мотором с редукторным МК мощностью 1000 ватт (типа Bafang, MAC), или мотор директ-драйв (ДД) аналогичной мощности. Акумы подбираете под нужную скорость и величину пробега. Контроллер можно взять программируемый, способный гибко настраиваться на любой конфиг и режимы езды. В качестве дисплея можно взять CA (Cycle Analyst).
нет нет нет.
за 35 тыщ. руб. МОЩНЫЙ элевел для ЛЮБЫХ задач (да еще и с Cycle Analyst за "сотни нефти" ) НЕ СОБРАТЬ! :neg:

Спойлер
мотор - 6 тыщ 10 тыщ мы ж говорим про мощный :kidding: аппарат :ah:
контрол-р - 4 тыщ 7 тыщ
аккумы 15 тыщ - 25 тыщ
это уже 30... ой уже 42 тыщ на вкидочку
а еще сам вел-донор и куча всяких проводов, ватметров и припоев... и усилителей дропаутов :-\

Так статьи не пишутся... :facepalm:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Slider

Ок, увеличим диапазон "мощных сборок" до 40.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Slider

Эмпирически можно вывести приблизительно такую формулу: стоимость вела приблизительно равна его макс. скорости в т.р. ;)
Т.е. чтобы получить 45 км вы должны потратить не менее 45 т.р. ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Peoner

Сначала пишете "Есть сумма..." (на электрику) а потом... раз! и ЕЩЕ O_O к этой сумме сумма (сам вел) нужна.
Это очень сбивает с расчетов.
Новичек видит "есть сумма" и думает Ок надо всего тыщ 15, а оказывается не 15 а 25 (а то и 35). Прям, пардон, разводилово какое то :ah:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Slider

Цитата: Peoner от 21 Март 2013 в 17:53
Сначала пишете "Есть сумма..." (на электрику) а потом... раз! и ЕЩЕ O_O к этой сумме сумма (сам вел) нужна.
Это очень сбивает с расчетов.
Новичек видит "есть сумма" и думает Ок надо всего тыщ 15, а оказывается не 15 а 25 (а то и 35). Прям, пардон, разводилово какое то :ah:
Ну написано же что "для электрификации вела". Ладно, уточним...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Peoner

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 17:31
Есть меньше 15 т.р.:   Тут надо искать Б/У-шные компоненты, мониторить раздел восточный базар, рассчитывать можно на дешевые редукторные МК до 250 ВТ, акумы свинцовые или липольные.
эх как вы лихо стоимость свинцовых аккумов с липолями уровняли...  :look:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 17:56
Цитата: Peoner от 21 Март 2013 в 17:53
Сначала пишете "Есть сумма..." (на электрику) а потом... раз! и ЕЩЕ O_O к этой сумме сумма (сам вел) нужна.
Это очень сбивает с расчетов.
Новичек видит "есть сумма" и думает Ок надо всего тыщ 15, а оказывается не 15 а 25 (а то и 35). Прям, пардон, разводилово какое то :ah:
Ну написано же что "для электрификации вела". Ладно, уточним...
нет, ну если речь только про электрофикацию — Ок, но тогда будьте любезны убрать "то вам придётся прибавить: до (двухзначное число) т.р." в конце статьи 6_6
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Slider

Я еще раз напишу, что статья "ориентировочная", целью было не расписать все варианты комплектов и их стоимость (это на целый диссер потянет ;) ) а кратко что при имеющемся бюджете чел может получить. А "конкретностей" потом ему набросают...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Peoner

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 17:31
до 10 т.р. - "донор" типа "ашанбайк" в виде хардтейла или круизёра с самым дешевым "обвесом".
Ашанбайк
Спойлер
можно распознать по следующим признакам:....Задний амортизатор, являющийся важной деталью концепции. Его задачей в ашанбайке является создание иллюзии обладания крутым гоночным байком и вызова большего слюноотделения.
как правило двухподвес, а не хардтейл :pardon:
И у меня большие сомнения насчет существования в магазе круизера за меньше чем 10 тыщ. руб.

но это я так... к слову O:-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 18:06
Я еще раз напишу, что статья "ориентировочная",
лучше еще раз напиши статью. или перефразируя Напиши статью получше.
сейчас это просто сырая заготовка ("рыба") которую, я бы постыдился новичкам показывать :ah:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 17:31
Есть меньше 15 т.р.:   ...Дешевый контроллер с минимум функций (10-15$).
...
Есть сумма до 20 т.р.: ...Дешевый контроллер с минимум функций (15-25$).
В чем разница между этими двумя дешевыми контроллерами?  :look:

Спойлер
"Я  читаю  в   своей энциклопедии, в разделе "Дамские панталоны, входящие  в приданое", следующий перечень:
     панталоны из  мадаполама с фестонами  -- 12 шт. -- 14 фр, шт. --  всего 168 фр.
     панталоны разные -- 12 шт. -- 23 фр. шт. -- всего 276 фр.
     панталоны разные -- 3 шт. -- 40 фр. шт. -- всего 120 фр,
     панталоны разные -- 1 шт. -- 50 фр. шт. -- всего 50 фр.
     панталоны с кружевами -- 1 шт. -- 80 фр.шт. -- всего 80 фр.
   
Он облизывается.
     — Я человек нелюбопытный, но хотел бы знать, в чем разница между всеми этими разными  панталонами.
"
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Slider

Цитата: Peoner от 21 Март 2013 в 18:16
Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 17:31
Есть меньше 15 т.р.:   ...Дешевый контроллер с минимум функций (10-15$).
...
Есть сумма до 20 т.р.: ...Дешевый контроллер с минимум функций (15-25$).
В чем разница между этими двумя дешевыми контроллерами?  :look:
Скорее всего макс. поддерживаемой мощностью. Я глянул например, на ElifeBike, контроллеры до 15$ на 24/36 250 вт, а выше уже на 36/48 500 вт...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Peoner

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 18:26
Цитата: Peoner от 21 Март 2013 в 18:16
Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 17:31
Есть меньше 15 т.р.:   ...Дешевый контроллер с минимум функций (10-15$).
...
Есть сумма до 20 т.р.: ...Дешевый контроллер с минимум функций (15-25$).
В чем разница между этими двумя дешевыми контроллерами?  :look:
Скорее всего макс. поддерживаемой мощностью. Я глянул например, на ElifeBike, контроллеры до 15$ на 24/36 250 вт, а выше уже на 36/48 500 вт...
А человек(новичек) читающий твою статью ДОГАДАТЬСЯ штоль должен что ты эту
Спойлер
"контроллеры до 15$ на 24/36 250 вт, а выше уже на 36/48 500 вт"
инфу где то посмотрел и имел это ввиду?! :bw:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

И еще, неужели ты действительно хочешь убедить новичка (читающего твою статью) в том, что он сможет купить контроллер за ($10 * на допустим 33 по курсу) 330 руб?! O_O
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Lion

У меня лишь одна претензия - то что 25-30\30-40 - оно уже при своей киловаттчасовой батарейке имеет дальнобойность в 50км при своих 50кмч, так что для указанных 10-20ач (хотя без напряжения это весьма голая инфа) пробеги соотвественно будут 25-50км
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

av404

Да ладно... Чел востребованную тему поднял. Надо помочь, дополнить, а не заклевывать.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Peoner

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 18:26
Цитата: Peoner от 21 Март 2013 в 18:16
В чем разница между этими двумя дешевыми контроллерами?  :look:
Скорее всего макс. поддерживаемой мощностью.
скорее всего?! Т.е. ты еще и не уверен?! Ну класс...
Леон прав, отличная :kidding: статья...
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Lion

Пионер, тут все очень просто. Не нравится, напиши свой вариант или переделай кусочки для чужого. А просто сидеть хаять все горазды
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Peoner

Цитата: av404 от 21 Март 2013 в 18:48
Да ладно... Чел востребованную тему поднял. Надо помочь, дополнить, а не заклевывать.
а я не говорил ему заткнуться. я посоветовал написать, точнее, переписать как следует. а это - халтура! :neg:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

Цитата: Lion от 21 Март 2013 в 18:50
Пионер, тут все очень просто. Не нравится, напиши свой вариант или переделай кусочки для чужого. А просто сидеть хаять все горазды
было б все просто - этот форум был бы не нужен. ;-)

а по твоему надо хвалить работу сделаную тяп-ляп?! ну ставь плюсики за такое. У меня другое мнение (даже если его не спрашивали тележурналисты).
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Lion

Тяп-ляп, не тяп-ляп, главное человек постарался. Так что плюс свой он заслужил. Никто же до него свой задницей не пошевелил. Тем более тут далеко не тяп ляп
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Peoner

#21
Цитата: Lion от 21 Март 2013 в 19:00
Тяп-ляп, не тяп-ляп, главное человек постарался. Так что плюс свой он заслужил.
а мне казалось, что мы тут не ради заслуживания плюсиков...
похоже, мне показалось... :-(
Спойлер
"казалось что нам конец... оказалось, что не казалось"
ок.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

-Владимир-

#22
Цитата: Peoner от 21 Март 2013 в 17:40
Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 17:31
Есть сумма до 35 т.р.: Здесь можете собрать достаточно мощный электровел для любых задач, с мотором с редукторным МК мощностью 1000 ватт (типа Bafang, MAC), или мотор директ-драйв (ДД) аналогичной мощности. Акумы подбираете под нужную скорость и величину пробега. Контроллер можно взять программируемый, способный гибко настраиваться на любой конфиг и режимы езды. В качестве дисплея можно взять CA (Cycle Analyst).
нет нет нет.
за 35 тыщ. руб. МОЩНЫЙ элевел для ЛЮБЫХ задач (да еще и с Cycle Analyst за "сотни нефти" ) НЕ СОБРАТЬ! :neg:

Спойлер
мотор - 6 тыщ 10 тыщ мы ж говорим про мощный :kidding: аппарат :ah:
контрол-р - 4 тыщ 7 тыщ
аккумы 15 тыщ - 25 тыщ
это уже 30... ой уже 42 тыщ на вкидочку
а еще сам вел-донор и куча всяких проводов, ватметров и припоев... и усилителей дропаутов :-\

Так статьи не пишутся... :facepalm:

Тут есть о чём поспорить.
Если отбросить кваньшуны и кристалайты, то вполне правильный ценник. Киловаттный дд  мотор, уже заспицованный c 15 ф. контроллером,ПАСом - ручками и дисплеем + акб 48\20 лжф с зарядником 6А, ещё и 2 мя сумками в придачу мне обошелся чуть меньше 30000.
Комплект вполне позволяет разгоняться до 50 км\ч или если умерить аппетиты проезжать около 50 км. Этот комплект по-моему подходит под определение , данное автором.
МАС с 12 фет инфенионом в достойном ободе и всем обвесом с доставкой - 510$
12 народных с зарядным и нужными проводами и конекторами и селлчекерами - 490 $
Тоже вполне себе достойный комплект со скоростью 60 км\ч
так что на мой взгляд Слайдер прав.
На оставшиеся 5 тыр. можно купить СА и чуть добавив- хорошие торкармы.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

GreyK

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 17:31
Есть меньше 15 т.р.:   Тут надо искать Б/У-шные компоненты, мониторить раздел восточный базар, рассчитывать можно на дешевые редукторные МК до 250 ВТ, акумы свинцовые или липольные. Если не свинец, то одним из самых дешевых вариантов акума будет сборка его из "народных котлет" с селлогами. Дешевый контроллер с минимум функций (10-15$) без дисплея.
Что получится: лёгкий (если не свинец) электровел-ассистент с максимальной скорость до 25 км/ч, пробег 10-20 км. Заезд в горки в основном с помощью педалей, мотор берёт 25-50% нагрузки.
За 15тыров можно и не БУ себе позволить, хоть с бмсбатери, хоть от эльфов, а если с ТаоБао, то за тыщь пять можно купить нормальный моторчик со всеми причандалами, кроме баттарейки. Баттарейку LiFePO то-же легко купить за 8-10тыров новую. И получим лёгкий ебайк.

А вот с "хотелками" движков более 500W начинается прогрессия цены. Там и токоотдача батареек возрастает и донор желателен получьше.
ИМХО, нижняя планка ~5-10 тыров, а уж потом пошли навароты, которые "приходят во время езды".
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

redimer

комментарий для новичков ищущих оптимальный конфиг:
Мотор Q100 + родной контролеер + ручки управления + 6 народных липолек + зарядка!
Дешево до неприличия!!!
При модернизации контроллера едет 40+км/ч

Дерзайте!
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

-Владимир-

Цитата: redimer от 21 Март 2013 в 19:48
комментарий для новичков ищущих оптимальный конфиг:
Мотор Q100 + родной контролеер + ручки управления + 6 народных липолек + зарядка!
Дешево до неприличия!!!
При модернизации контроллера едет 40+км/ч

Дерзайте!
Кстати да. Давайте ради интереса возьмём конфигурацию за минимально интересную и попробуем просчитать её стоимость.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

дмитрий ф

Цитата: -Владимир- от 21 Март 2013 в 19:55
Цитата: redimer от 21 Март 2013 в 19:48
комментарий для новичков ищущих оптимальный конфиг:
Мотор Q100 + родной контролеер + ручки управления + 6 народных липолек + зарядка!
Дешево до неприличия!!!
При модернизации контроллера едет 40+км/ч

Дерзайте!
Кстати да. Давайте ради интереса возьмём конфигурацию за минимально интересную и попробуем просчитать её стоимость.
Только у меня Q-128.  Вышло на все про все -14 тр,с селогами и пищалками. Наркоты-12S.Только электрофикация,без стоимости донора.
С уважением Дмитрий.

-Владимир-

#27
ЦитироватьТолько у меня Q-128.  Вышло на все про все -14 тр,с селогами и пищалками. Наркоты-12S.Только электрофикация,без стоимости донора.
сколько у Вас котлет? 3-6-9? Зарядка включена в сумму?
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

ppi1

Цитата: redimer от 21 Март 2013 в 19:48
Мотор Q100 + родной контролеер + ручки управления + 6 народных липолек + зарядка!
Дерзайте!
Согласен, с доставкой можно уложиться в 15000р, если брать в бмсбэттери элифебайке и хоббикинге.
донор: Stels Navigator 310 | акк: 36V10AH Headway 38120 LiFePO4 | мк: QQ-128Front 500W| контроллер: NN 15А

GreyK

#29
"Q128 500W Front Driving V-Brake E-Bike Kit - Plug : Sensor and sensorless compatible" мне обошелся в $226.07 ( цена комплекта = $112.90, цена доставки = $113.17!?). Q-100 стоил тогда чуть больше.

PS Можно ещё наложить в комплект разных ручек газа и сдать их веломастерам в Соколях за полцены (они продавали за 900-1200тыров), и "остаться при своих" :)
Кстати, Павел из Владика договаривался с BMSBATTERY про доставку через его посредников.
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

дмитрий ф

Цитата: -Владимир- от 21 Март 2013 в 20:04
ЦитироватьТолько у меня Q-128.  Вышло на все про все -14 тр,с селогами и пищалками. Наркоты-12S.Только электрофикация,без стоимости донора.
сколько у Вас котлет? 3-6-9? Зарядка включена в сумму?
6 котлет,зарядка включена.
С уважением Дмитрий.

ppi1

Цитата: GreyK от 21 Март 2013 в 20:11
"Q128 500W Front Driving V-Brake E-Bike Kit - Plug : Sensor and sensorless compatible" мне обошелся в $226.07 ( цена комплекта = $112.90, цена доставки = $113.17!?). Q-100 стоил тогда чуть больше.
Вот я и говорю, в нижнем сегменте цены евела считается каждый доллар, доставка с элифа при такой-же цене мотора обошлась бы на 35-40$ меньше чем с бмсбэттэри
донор: Stels Navigator 310 | акк: 36V10AH Headway 38120 LiFePO4 | мк: QQ-128Front 500W| контроллер: NN 15А

-Владимир-

Ну вот и нарисовался конфиг за 15 тыр. :-)

Слайдер, можете как пример, внести его в свой первый пост.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

дмитрий ф

Цитата: ppi1 от 21 Март 2013 в 20:04
Цитата: redimer от 21 Март 2013 в 19:48
Мотор Q100 + родной контролеер + ручки управления + 6 народных липолек + зарядка!
Дерзайте!
Согласен, с доставкой можно уложиться в 15000р, если брать в бмсбэттери элифебайке и хоббикинге.
Кстати,брал в бмсбэттери.Попал на акцию.Q-128 безсенсорный,зарядка-4А, контроллер -123,ручки тормоза и газа.Около 200$.
С уважением Дмитрий.

Slider

Не вижу никакого противоречия с нижней границей, там же не сказано что только б/у комплекты, а предложенный комплект прекрасно укладывается в описание "легкий редукторник до 250 вт с "наркотой"" ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

дмитрий ф

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 20:34
Не вижу никакого противоречия с нижней границей, там же не сказано что только б/у комплекты, а предложенный комплект прекрасно укладывается в описание "легкий редукторник до 250 вт с "наркотой"" ;)
Ну,мой Q-128-500W.
С уважением Дмитрий.

pilot plansheta

Не пугайте новичков:-)  Сам планирую в 20000 уложиться, 500 w, 48v и 15 ah, донор есть , естественно
Сайты, логотипы, продвижение. SEO, HTML, CMS. Обращайтесь!!!

Slider

Цитата: дмитрий ф от 21 Март 2013 в 20:36
Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 20:34
Не вижу никакого противоречия с нижней границей, там же не сказано что только б/у комплекты, а предложенный комплект прекрасно укладывается в описание "легкий редукторник до 250 вт с "наркотой"" ;)
Ну,мой Q-128-500W.
Ну поздравляю, как говориться не бывает правил без исключений, и все варианты не учтёшь. Я прикидывал "среднестатистические" случаи...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

дмитрий ф

Цитата: pilot plansheta от 21 Март 2013 в 20:47
Не пугайте новичков:-)  Сам планирую в 20000 уложиться, 500 w, 48v и 15 ah, донор есть , естественно
Да никто и не пугает.Вполне реально уложиться.
С уважением Дмитрий.

дмитрий ф

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 20:48
Цитата: дмитрий ф от 21 Март 2013 в 20:36
Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 20:34
Не вижу никакого противоречия с нижней границей, там же не сказано что только б/у комплекты, а предложенный комплект прекрасно укладывается в описание "легкий редукторник до 250 вт с "наркотой"" ;)
Ну,мой Q-128-500W.
Ну поздравляю, как говориться не бывает правил без исключений, и все варианты не учтёшь. Я прикидывал "среднестатистические" случаи...
Я это к тому,что планку приподнять можно,в смысле характеристик ,а не цены. :-)
С уважением Дмитрий.

ppi1

Цитата: pilot plansheta от 21 Март 2013 в 20:47
Не пугайте новичков:-)  Сам планирую в 20000 уложиться, 500 w, 48v и 15 ah, донор есть , естественно
Если готовый аккум лифер\литий то тяжеловато, но можно,  если самосбор из наркотлет - легко.
донор: Stels Navigator 310 | акк: 36V10AH Headway 38120 LiFePO4 | мк: QQ-128Front 500W| контроллер: NN 15А

дмитрий ф

Цитата: ppi1 от 21 Март 2013 в 20:53
Цитата: pilot plansheta от 21 Март 2013 в 20:47
Не пугайте новичков:-)  Сам планирую в 20000 уложиться, 500 w, 48v и 15 ah, донор есть , естественно
Если готовый аккум лифер\литий то тяжеловато, но можно,  если самосбор из наркотлет - легко.
Так о них Родных и речь,что бы в 15 тр уложиться.
С уважением Дмитрий.

yuri

Берите электронаборы на Украине. Похоже ваши продавцы много хотят.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

GreyK

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 20:34
Не вижу никакого противоречия с нижней границей, там же не сказано что только б/у комплекты, а предложенный комплект прекрасно укладывается в описание "легкий редукторник до 250 вт с "наркотой"" ;)
Во первых там ещё какие-то мысли про кислоту, а если цена баттареек занижена, то можно говорить, что батарейки с УПСА достались по-на-выброс.
Во вторых цена моторчика в поднебесной http://item.taobao.com/item.htm?id=20040316949 , остаются ещё деньги от 5тыров на покупку упсовых акков.
В третих я ещё не упоминаю про внешние моторчики на taobao со смехотворной стоимостью.
Т.ч. "первый предел" несоотвествует реальности.
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

Slider

Цитата: дмитрий ф от 21 Март 2013 в 20:51
Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 20:48
Цитата: дмитрий ф от 21 Март 2013 в 20:36
Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 20:34
Не вижу никакого противоречия с нижней границей, там же не сказано что только б/у комплекты, а предложенный комплект прекрасно укладывается в описание "легкий редукторник до 250 вт с "наркотой"" ;)
Ну,мой Q-128-500W.
Ну поздравляю, как говориться не бывает правил без исключений, и все варианты не учтёшь. Я прикидывал "среднестатистические" случаи...
Я это к тому,что планку приподнять можно,в смысле характеристик ,а не цены. :-)
Ну граница в 15 т.р. до второго варианта достаточно "условна", молодец что вам удалось собрать ниже её, но не факт, что у каждому наверно это удастся. Я не старался определить границы комплектов с точностью до рубля, данные диапазоны цен для первичной "прикидки" бюджета на электрификацию. Кто-то может купить комплект 250-ка и дороже вашего, попав во второй "диапазон"... При том что цены все время меняются....
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Slider

Цитата: GreyK от 21 Март 2013 в 21:03
Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 20:34
Не вижу никакого противоречия с нижней границей, там же не сказано что только б/у комплекты, а предложенный комплект прекрасно укладывается в описание "легкий редукторник до 250 вт с "наркотой"" ;)
Во первых там ещё какие-то мысли про кислоту, а если цена баттареек занижена, то можно говорить, что батарейки с УПСА достались по-на-выброс.
Во вторых цена моторчика в поднебесной http://item.taobao.com/item.htm?id=20040316949 , остаются ещё деньги от 5тыров на покупку упсовых акков.
В третих я ещё не упоминаю про внешние моторчики на taobao со смехотворной стоимостью.
Т.ч. "первый предел" несоотвествует реальности.
А самой нижней границы я не называл, если удастся вам комплект за 5 т.р. - прекрасно, и в формулировку "до 15 т.р." это тоже укладывается ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

GreyK

Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 21:08
Цитата: GreyK от 21 Март 2013 в 21:03
Цитата: Slider от 21 Март 2013 в 20:34
Не вижу никакого противоречия с нижней границей, там же не сказано что только б/у комплекты, а предложенный комплект прекрасно укладывается в описание "легкий редукторник до 250 вт с "наркотой"" ;)
Во первых там ещё какие-то мысли про кислоту, а если цена баттареек занижена, то можно говорить, что батарейки с УПСА достались по-на-выброс.
Во вторых цена моторчика в поднебесной http://item.taobao.com/item.htm?id=20040316949 , остаются ещё деньги от 5тыров на покупку упсовых акков.
В третих я ещё не упоминаю про внешние моторчики на taobao со смехотворной стоимостью.
Т.ч. "первый предел" несоотвествует реальности.
А самой нижней границы я не называл, если удастся вам комплект за 5 т.р. - прекрасно, и в формулировку "до 15 т.р." это тоже укладывается ;)
Так не получится ФАК для новичков. Есть ветка про транспорт подскока до метро, там стоимость моторчика и акков ~ равна стоимости донора. Нужно убрать стоимость баттареек из стоимости "дешевого самосбора", многие дешевые евелы продаются со свинцом. ИМХО.
TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

lu4

#47
Для тех кто хочет начать и не уверен в том что эвел это его, то свинец может оказаться приемлемым вариантом  (но только это демо- вариант на 2-4 и если оооочень повезёт больше месяцев) естественно цена в этом случае значительно снижаеться.
- для  лития варианты начинаються с: набора 250-350Вт редуктора от 150уе + акка (липо около 300-400Втч)  мин 200уе + 50уе дополнительно = от 500уе (без цены донора) - но нужно знать где брать.
- литий и 500Вт ДД - от  800 уе АКБ липоль или  фосфат 500 Втч и более.
- а дальше кто во что гаразд конечная цена зависит только от  размера кошелька и фантазии.

ПС Только (для новичков) учтите если донор с касетой, а не с трещёткой +вы её хотите сохранить и при этом использовать заднее МК то  к  любой конфигурации  добавляем 100 уе пр условии что МАХ мощность вы хотите не более 500Вт (мощнее  с  касетой лично мне МК пока не встречалось)

ППС например мой эвел (с авы) обошёлся в районе 1400-1500уе (из них сам вел с доработками  где то около 200-300уе ) ТТХ в подписи (хотя сейчас  обошёлся бы на 20-30% дешевле - опыт и местная конкуренция)

 


-STEP-

Всем привет на форуме уже 2 недели читаю темы,иногда не непонимаю о чем говорят) :sorry:.Ну и вобщем сам загорелся,хочу электро велик.Но вот решил определится по цене.Покупать буду отдельно скорей всего,не комплектом.
Итак на сколько я знаю аккумулятор можно собрать из народных котлет  вот таких - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=15521&aff=496955
Планируется установка МК 1 кВт.для того чтоб пробег был 50 км -сколько мне нужно котлет(или ампер часов)?
Что еще потребуется купить чтоб собрать аккумулятор из котлет?(разьемы может еше что то?)
Если я приобрету МК у одного продавца,контроллер у другого ,а ручку газа у третьего-будут ли их разьемы подключения совпадать?
Во сколько мне примерно обойдется МК 1 кВт?
Контроллер ?
ручка газа?(индикатор заряда идет отдельно от ручки газа?)
Заранее благодорю за ответы.
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

Slider

#49
[user]Степан01[/user], Запомните, длина пробега на акуме одинаковой ёмкости обратно пропорциональна скорости вела. Ориентировочно на скорости 25-30 км/ч для 50 км надо акум ёмкости около 15 ач, на скорости 40-45 не менее 20-25 ач. Многое еще зависит от МК (его экономичности) и контроллера насколько он умный и настраиваем, характера дороги.
По поводу сборки акума из "котлет" читайте соттв. раздел
По поводу МК, определись, редукторник или директ-драйв? Киловаттный мотор ориентировочно стоит 15-20 т.р.
Контроллер простой 1500-2500, программируемый от 4000
Желательно покупать в комплекте, то что разъёмы совпадут из разных не факт, хотя вполне вероятно.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

click

Цитата: Степан01 от 20 Авг. 2013 в 09:27
Всем привет на форуме уже 2 недели читаю темы,иногда не непонимаю о чем говорят) :sorry:.Ну и вобщем сам загорелся,хочу электро велик.Но вот решил определится по цене.Покупать буду отдельно скорей всего,не комплектом.
Итак на сколько я знаю аккумулятор можно собрать из народных котлет  вот таких - http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=15521&aff=496955
Планируется установка МК 1 кВт.для того чтоб пробег был 50 км -сколько мне нужно котлет(или ампер часов)?
Что еще потребуется купить чтоб собрать аккумулятор из котлет?(разьемы может еше что то?)
Если я приобрету МК у одного продавца,контроллер у другого ,а ручку газа у третьего-будут ли их разьемы подключения совпадать?
Во сколько мне примерно обойдется МК 1 кВт?
Контроллер ?
ручка газа?(индикатор заряда идет отдельно от ручки газа?)
Заранее благодорю за ответы.
Вы еще недостаточно вкурили форум, так как забыли про BMS.
Для аккумулятора из народных котлет чрезвычайно желательно иметь BMS.
50 км на какой скорости собираетесь проехать?
посмотрите график потребления в зависимости от скорости
Спойлер
и тогда станет понятно какая емкость вам нужна
например на скорости 40км/ч потребление 12Wh/км, то есть на 50км получаем 600Wh

-STEP-

#51
Цитата: Slider от 20 Авг. 2013 в 10:12
[user]Степан01[/user],
По поводу сборки акума из "котлет" читайте соттв. раздел
да вот только мне там не понятна схема.. :~-(
Цитата: Slider от 20 Авг. 2013 в 10:12
[user]Степан01[/user],
По поводу МК, определись, редукторник или директ-драйв?
Директ драйв я так понимаю-просто ротор и статор без редуктора-да он.
[/quote]
Вы еще недостаточно вкурили форум, так как забыли про BMS.
Для аккумулятора из народных котлет чрезвычайно желательно иметь BMS.
50 км на какой скорости собираетесь проехать?
посмотрите график потребления в зависимости от скорости
Спойлер
и тогда станет понятно какая емкость вам нужна
например на скорости 40км/ч потребление 12Wh/км, то есть на 50км получаем 600Wh
[/quote]
А разве зарядное устройство не сможет выполнять  функцию  бмс ? Вот ето http://www.parkflyer.ru/product/6478/
Ну на сколько я знаю 1кВт разгоняет до 60 км в ч,на такой скорости и буду ездить :bw:
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

Slider

Самые дешевые киловатные ДД похоже у Conhismotor с доставкой наверно можно уложиться в 10000 р, например с доставкой мне посчитали 271$
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

redimer

а мне 2 мотора q100 + 2 контроллера + 2 ручки газа достались в элифбайка за 8600 рубей.
то есть по 4300р за набор.
40-45км/ч едет, за такие деньги и при таком весе мотора это супервариант!
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

click

Цитата: Степан01 от 20 Авг. 2013 в 11:08
А разве зарядное устройство не сможет выполнять  функцию  бмс ? Вот ето http://www.parkflyer.ru/product/6478/
это IMAX B6, им вы сможете заряжать одновременно с балансировкой до 6 элементов
Вы видимо будете собирать батарею от 48В, то есть у Вас в батарее будет от 13 последовательно соединенных элементов.
Заряжать Вы сможете только по частям в несколько заходов, на время тестов это еще как-то сойдет, потом Вам это надоест.
Вы определитесь с конфигурацией на сколько вольт Вам нужна батарея и закажите нормальный зарядник.
BMS подключена к батарее постоянно и работает не только во время заряда, но также контроллирует разряд батарей, то есть отрубает питание если какая либо ячейка слишком сильно разрядилась.
Иначе Вы убъете батарею, а по цене это примерно 50% комплекта.

Spiderman

Езжу второй сезон на народных липолях, ни разу их не балансировал, и разбега у них нет. Сомнительность котлеты, как правило, будет видна  по получении посылки и тестировании. При аккуратной эксплуатации (не перезаряжать, не переразряжать), бмс не нужна. Наоборот, китайская бмс надежность системы с липолями снижает. Для железо-фосфата она, наверно, оправдана, для липолей - нет.
Езжу на электрифицированном SachsMadass с 2014г. - 20s6p LiPo, M-K 3,5КВт,  контроллер Max-E (v1-RC7c) ЯК-24FET Пробег 24500+км
Езжу на электровеле Медведь 2.0 1500 HD. Пробег 1400+ км
Ездил на Электровелоскут Yalishi с  2011.04 - по 2013.10. Пробег 6100+ км. 16s4p LiPo,  Infineon v.2 12fet, Cicleanalist, M-K 350Вт

click

Цитата: Степан01 от 20 Авг. 2013 в 11:08
Ну на сколько я знаю 1кВт разгоняет до 60 км в ч,на такой скорости и буду ездить :bw:
Киловатного мотора хватит, но вкачивать придется побольше.
Посмотрите на калькулятор при 60км/ч потребление в два раза больше чем при 47км/ч
Мой совет: посмотрите здесь описания собранных участниками форума велосипедов, выберите то что Вам больше подходит и отталкивайтесь от такой конфигурации.
Семь раз отмерь, один раз купи ;)

-STEP-

#57
Спасибо что отвечаете!
Цитата: click от 20 Авг. 2013 в 11:50
Киловатного мотора хватит, но вкачивать придется побольше.
Вкачивать больше чего?амп .ч?
Цитата: Spiderman от 20 Авг. 2013 в 11:45
Наоборот, китайская бмс надежность системы с липолями снижает. Для железо-фосфата она, наверно, оправдана, для липолей - нет.
это общепризнанный факт?
Цитата: click от 20 Авг. 2013 в 11:50
Цитата: Степан01 от 20 Авг. 2013 в 11:08
Ну на сколько я знаю 1кВт разгоняет до 60 км в ч,на такой скорости и буду ездить :bw:
Семь раз отмерь, один раз купи ;)
Полностью согласен!
Цитата: click от 20 Авг. 2013 в 11:36
Цитата: Степан01 от 20 Авг. 2013 в 11:08
А разве зарядное устройство не сможет выполнять  функцию  бмс ? Вот ето http://www.parkflyer.ru/product/6478/

Вы видимо будете собирать батарею от 48В, то есть у Вас в батарее будет от 13 последовательно соединенных элементов.
Заряжать Вы сможете только по частям в несколько заходов, на время тестов это еще как-то сойдет, потом Вам это надоест.
Вы определитесь с конфигурацией на сколько вольт Вам нужна батарея и закажите нормальный зарядник.
BMS подключена к батарее постоянно и работает не только во время заряда, но также контроллирует разряд батарей, то есть отрубает питание если какая либо ячейка слишком сильно разрядилась.
Иначе Вы убъете батарею, а по цене это примерно 50% комплекта.
Да 48 Вольт,НО почему 13 элементов последовательно?я считаю что 3 элемента последовательно(и таким образом мы набираем напряжение около 48 вольт,и еще 6 элементов паралельно-получается около 48 вольт и 15 амп часов.Такая конфигурация котлет нормальная?Я все правильно понял?
Насчет зарядки-нормальная зарядка ето какая?(ну чтоб включил в розетку ,зарядил и вытащил без переключений.
Еще вопрос(я понимаю что вас замучал,но очень интересно) :-) бмс -как выглядит (ссылочку),и подключать ее сложно,человеку который почти  0 в электротехнике?
Смотрю здесь ссылки есть на одно только МК 1000 вт-просят 10 к,но почему тогда вот етот комплект http://www.ebay.com/itm/48V-1000W-26-Hub-Front-Wheel-Electric-Bicycle-Motor-Kit-Cycling-Conversion-EBike-/330982461635 стоит 10к?
Или даже так http://www.ebay.com/itm/1000W-48V-ELECTRIC-BICYCLE-e-BIKE-Conversion-ENGINE-MOTOR-Scooter-kit-2013-NEW-/130968203634
Цитата: redimer от 20 Авг. 2013 в 11:30
а мне 2 мотора q100 + 2 контроллера + 2 ручки газа достались в элифбайка за 8600 рубей.
то есть по 4300р за набор.
40-45км/ч едет, за такие деньги и при таком весе мотора это супервариант!
Пожалуйста можно ссылку?такая цена наверно из не высокого качества?
Очень рад что помогаете!
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

click

Цитата: Степан01 от 20 Авг. 2013 в 12:54
Да 48 Вольт,НО почему 13 элементов последовательно?я считаю что 3 элемента последовательно(и таким образом мы набираем напряжение около 48 вольт,и еще 6 элементов паралельно-получается около 48 вольт и 15 амп часов.Такая конфигурация котлет нормальная?Я все правильно понял?
одна народная котлета - это сборка из 4 элементов 4s1p
посмотрите фото, там два разъема: один силовой с двумя толстыми проводами и  один с тонкими 5 проводами для балансировки
4 элемента*3.6в=14.4в
если соединить последовательно три котлеты, то получим конфигурацию 12s1p  12*3.6В=42.2В
если купите 9 котлет, то можно собрать конфигурацию 12s3p   получится батарея 42.2v 15Ah
Цитата: Степан01 от 20 Авг. 2013 в 12:54
Насчет зарядки-нормальная зарядка ето какая?(ну чтоб включил в розетку ,зарядил и вытащил без переключений.
Еще вопрос(я понимаю что вас замучал,но очень интересно) :-) бмс -как выглядит (ссылочку),и подключать ее сложно,человеку который почти  0 в электротехнике?
зарядка работает по алгоритму СС/CV
сначала заряжает постоянным током, после того как достигнет определенного напряжения, держит это напряжение
и отрубается когда ток снижается до 10% от исходного
но если отдельные ячейки разбалансированы, то может произойти их перезаряд (в то время как другие недозарядились) и  даже возгорание
поэтому вы должны быть уверены что ячейки отбалансированы
можно заряжать модельными зарядками типа IMAXB6, подключая балансирные разъемы, но сразу зарядить всю батарею не получится
можно подключить BMS, она все сделает за вас (Внимание, при подключении BMS, важна последовательность подключения контактов, иначе будет маленький фейерверк)
можно подключить во время заряда балансиры
пожалуйста, почитайте внимательно форум - вся информация здесь есть


redimer

Цитата: click от 20 Авг. 2013 в 14:04
4 элемента*3.6в=14.4в
если соединить последовательно три котлеты, то получим конфигурацию 12s1p  12*3.6В=42.2В
вообщем все верно, кроме среднего напряжение, оно как заявляет производитель = 3,7в х 4 = 14,8в * 3 = 44,4в
а в реальности среднее напряжение народной липольки = 3,82в х 12 = 45,84в
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

Slider

Цитата: Степан01 от 20 Авг. 2013 в 12:54
Смотрю здесь ссылки есть на одно только МК 1000 вт-просят 10 к,но почему тогда вот етот комплект http://www.ebay.com/itm/48V-1000W-26-Hub-Front-Wheel-Electric-Bicycle-Motor-Kit-Cycling-Conversion-EBike-/330982461635 стоит 10к?
Или даже так http://www.ebay.com/itm/1000W-48V-ELECTRIC-BICYCLE-e-BIKE-Conversion-ENGINE-MOTOR-Scooter-kit-2013-NEW-/130968203634
Не забывайте что это аукцион и текущая цена может значительно отличаться от финальной.
Комплект с киловатным ДД можно найти за 10к, если постараться...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

TRO

[user]Slider[/user], Это не аукцион, это чтобы купить сразу. Если не разбираетесь и по английскине читаете, то хоть не вводите остальных в заблуждение. Один стоит 200уе но не включена стоимость доставки, другой 300уе с доставкой.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

-STEP-

Цитата: GreyK от 21 Март 2013 в 19:43
Баттарейку LiFePO то-же легко купить за 8-10тыров новую. И получим лёгкий ебайк.

ГДЕ???
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

ibkirill@gmail.com

Спасибо большое! А максимальное расстояние реально у электро велосипедов такое маленькое как вы написали, 10-35 км?

Slider

Для какого случая? Максимально проезжаемое расстояние прямо прямо пропорционально ёмкости акумулятора и обратно пропорционально скорости езды на электровеле. Так что для расчёта надо знать как минимум два этих параметра...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.