Независимое испытание ЗУ, Версия3 от Алекса vs правильный CC/CV

Автор Ultraman, 20 Авг. 2013 в 16:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seva1964

[user]Ultraman[/user], на первых циклах можно выйти за пределы "24 часа". Может, немного увеличить зарядный и разрядный токи?

Alex_Soroka

Цитата: Seva1964 от 09 Сен. 2013 в 13:26
Может, немного увеличить зарядный и разрядный токи?
Не надо экспериментов :)
как договорились так и делаем.

не совсем понял с графиком синим(тока?) - вы в конце заряда поддержание делаете ?

Ток да, лучше "по модулю", чтобы ось Х было "нулем". так удобнее смотреть.

Еще на подумать :
графики хочется видеть одинаковыми по масштабу времени - чтобы потом "прозрачно сложить" один на другой, если кому-то захочется.
по характеру наклона кривых можно помедитировать на темы "что меняется внутри"...  :eureka:

Ultraman

#20
Цитата: Alex_Soroka от 09 Сен. 2013 в 13:53
не совсем понял с графиком синим(тока?) - вы в конце заряда поддержание делаете ?
В точке между 8 и 9 часами происходит переключение из CC в CV при 14.36в вместо 14.4 из-за падения напряжения на сопротивлении проводов и контактов реле. При дальнейшем снижении тока, напряжение дорастает до 14.4, а ток в конце заряда падает только до 110ма (исходя из измерений и документации, у этого аккумулятора повышенная плотность электролита). В паузе ток равен нулю.
Может стоит поднять порог CV на 4-5 милливольт? Провода 4 квадрата, общей длиной примерно в метр. Сопротивление контактов реле по паспорту 50 миллиом максимум.

Цитата: Alex_Soroka от 09 Сен. 2013 в 13:53
Ток да, лучше "по модулю", чтобы ось Х было "нулем". так удобнее смотреть.
ОК, посмотрите такой вариант:


Цитата: Alex_Soroka от 09 Сен. 2013 в 13:53
Еще на подумать :
графики хочется видеть одинаковыми по масштабу времени - чтобы потом "прозрачно сложить" один на другой, если кому-то захочется.
по характеру наклона кривых можно помедитировать на темы "что меняется внутри"...  :eureka:
Масштаб времени на графиках один, масштаб напряжение/ток всегда целое число, так что можно сравнивать.

qwe1983

#21
Лично мне все понятно наглядно.
Интересно было бы провести тест еще с одной зарядкой-конкурентом, или что то типа СТЕКа, которую тут не единожды упоминалась.

Буду внимательно следить за темкой и по результатам отовариватся.


Добавлено 09 Сен. 2013 в 15:06

Цитата: Seva1964 от 09 Сен. 2013 в 13:26
[user]Ultraman[/user], на первых циклах можно выйти за пределы "24 часа". Может, немного увеличить зарядный и разрядный токи?
Думаю что нам интересны токи приближенные к эксплуатационным.
За чем нам какой то мифический 0,1С?

Ultraman

Цитата: qwe1983 от 09 Сен. 2013 в 14:58Интересно было бы провести тест еще с одной зарядкой-конкурентом, или что то типа СТЕКа, которую тут не единожды упоминалась.
Я еще хотел испытать пчёлку, но когда начальство выделяло деньги на эксперименты, автор мне не ответил. Ответ пришел недавно, а денег уже нет, свои тратить не хочу. Если мне предоставят зарядку на всё время проведения опытов, я могу включить ее в сравнение.

Цитата: qwe1983 от 09 Сен. 2013 в 14:58
Думаю что нам интересны токи приближенные к эксплуатационным.
За чем нам какой то мифический 0,1С?
У меня в аккумуляторном хозяйстве токи разряда могут доходить до 0.5С, а с зарядом наоборот глухо, зарядки слабые, даже 0.1С не всегда бывает. Ориентируюсь на рекомендуемый в большинстве литературы режим, а позже можно будет поставить опыты с другими условиями. На опыты закуплено 8 штук аккумуляторов, должно хватить.

P.S. еще один график, цикл с зарядкой ЗУСом

qwe1983


Seva1964

Цитата: qwe1983 от 09 Сен. 2013 в 18:00
ЗУС где то на час подымает ток вдвое?
И где то на этот же час делает зарядный ток равным нулю ;) Как и в прочие часы под ЗУС-ом. Это называется прерывистый заряд, алгоритм которого автор "Пчёлки", пока, не раскусил.

qwe1983

Цитата: Seva1964 от 09 Сен. 2013 в 23:10
Цитата: qwe1983 от 09 Сен. 2013 в 18:00
ЗУС где то на час подымает ток вдвое?
И где то на этот же час делает зарядный ток равным нулю ;) Как и в прочие часы под ЗУС-ом. Это называется прерывистый заряд, алгоритм которого автор "Пчёлки", пока, не раскусил.
Смотрите пост выше. Между 1-м и 2.5 часом. Между 12 и 12.8 Вольтами ток достигает своими "пиками" 2.2А.

Все остальное время не перепрыгиваетт 1.2А и я даже при таком масштабе вижу что то состоит из "полосочек".

Пока не знаю насчет умности ЗУС (тест покажет) но хитрая точно)

Alex_Soroka

#26
Цитата: Ultraman от 09 Сен. 2013 в 15:08
P.S. еще один график, цикл с зарядкой ЗУСом
судя по графику, АКБ зарядился примерно за 9 часов, это уже с добивкой.

Цитата: Seva1964 от 09 Сен. 2013 в 23:10
И где то на этот же час делает зарядный ток равным нулю ;) Как и в прочие часы под ЗУС-ом. Это называется прерывистый заряд, алгоритм которого автор "Пчёлки", пока, не раскусил.
называйте вещи своими именами - "еще не украл":hello: ...как уже пытался украсть алгоритм с МикроЗУ-Про.
Но чтобы украсть - нужно иметь знания "как ЭТО работает" в электрохимии, а вот со знаниями у него как раз и не сложилось.  ;-D

Цитата: qwe1983 от 09 Сен. 2013 в 23:43
Пока не знаю насчет умности ЗУС (тест покажет) но хитрая точно)
;-D
Хитрость есть один из продуктов Интеллекта.
а в данном случае ЗУ принимает решения на основании "особенностей" того АКБ что она заряжает, так что никакой "хитрости", только трезвый расчет.

З.Ы. интересно что после моего ЗУ характер разрядной кривой другой - она не так быстро падает как при "классике".

Ultraman

#27
Сегодня пришли акки, 8 штук в двух коробках, коробки из разных партий.

Акк из первой. Напряжение на всех четырех 12.5в.

Акк из второй. Напряжение на двух 12.6 на других двух 12.7.

Для теста выбрал акки из коробки 0620139/11 на которых было 12.7в (напряжение одинаковое до второго знака после запятой). Они должны быть посвежее и одинаковы по характеристикам.
Первый цикл запущен.


Ultraman

Акки произведенные в марте, на которых 12.5в, еще годные? Я их поставил на подзарядку, позже буду ставить опыты на расбалансировку, хочу определить реальную эффективность балансиров и наилучший алгоритм их работы.

Alex_Soroka

Цитата: Ultraman от 17 Сен. 2013 в 10:21
Акки произведенные в марте, на которых 12.5в, еще годные?
а в чем проблема ?
12.5В НРЦ это примерно 85% ёмкости. Нормально.
они просто лежали без подзаряда на складах.
Они не кальциевые - значит все можно поднять.

ЦитироватьЯ их поставил на подзарядку
их на добивку надо ставить - "классика" им не поможет...
Цитироватьпозже буду ставить опыты на расбалансировку, хочу определить реальную эффективность балансиров и наилучший алгоритм их работы.
:-\

Ultraman

Восстановил выкладку в первом посте и добавил данные до 24х циклов. Добавил результаты первого взвешивания.

Alex_Soroka

#32
Непонятно почему "плавает" время заряда-разряда.
От цикла к циклу - то больше то меньше. Вы ведь стабилизируете всё, почему оно плавает ?

Видно что формовка намазок устаканилась :) время отстоя хорошо это показывает - как падает напряжение на АКБ.

и с весом непонятки - у вас новые: 4150г, 4173г
а по мануалу с сайта производителя должно быть 3730гр....

Ultraman

Время заряда всегда строго 15 часов, пауза час, время разряда как получится. Ток разряда 1.6а, держится с погрешностью +-2ма и никуда не уплывает с циклами.
Аккумуляторы 12FGHL48 по документации должны весить 4350гр, но я взвешивал на кухонных весах которые до 5кг, весы не откалиброванные, их погрешности я не знаю. Не нашлось ничего более точного на такой вес.

Alex_Soroka

Цитата: Ultraman от 14 Окт. 2013 в 18:12
и никуда не уплывает с циклами.
я не про это.
пролистайте как мультик файлы-картинки циклов - вы увидите что точка перехода в добивку для моей ЗУ и точка перехода в поддержание 14.4в для CCCV - плавают влево-вправо.
потому и спросил я...
волнообразный какой-то процесс.

Ultraman

Добавил новые данные. Емкость cccv стабидизировалась, ЗУС продолжает падать неизменными темпами.
На 31м цикле в фазе заряда от cccv аккумулятора на несколько минут отвалилась клемма, это видно на графике, но на результат заметного влияния не оказало.
На 34м цикле произведена замена платы ЗУС, 35й и дальнейшие циклы будут с новой платой.