avatar_VasiliSk

Хакнем Flatpack2?

Автор VasiliSk, 31 Авг. 2013 в 13:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VasiliSk

[user]optima[/user], оформи пожалуйсто в гугл доках(ну или просто табличкой) описание протокола, я хочу к своему бортовому компутеру подключить)

optima

[user]TempUser[/user],  А что не понятно с последовательным соединением? есть параллельное а есть последовательное вроде все ясно!
[user]FobOrgan[/user], Про продажи как то и не думал, пока идет творческий процесс. Плата однослойная, с обратной стороны только кварц да пару перемычек.
[user]VasiliSk[/user], Если честно еще сам для себя ничего не оформил, все в процессе, в голове пока каша! А что за бортовой комп что он умеет?

А самое прикольное, поставил сегодня прогу PowerSuite 3.6.1 решил проверить как же изменить значение напруги по умолчанию! Так вот к этой закладке можно добраться только с паролем который дает заводской уровень доступа! Благо добрый человек здесь в этой теме его упомянул. От сканировал команды, быстренько подправил программу указав значение по умолчанию 44 вольта и в нетерпении подключил к БП! Команда прошла, отключил БП отключил платку, и включил один БП. И о чудо значение по умолчанию встало на 44 вольта и теперь при включении всегда 44. Думаю это отличная новость, и в программе постараюсь это учесть! А то этот вопрос как то не давал мне покоя, ладно буду разбирать дальше пока индикация в пути, может еще что наковыряю.

optima

В зарядных устройствах я не силен, я преследую немного другую задачу. Поэтому если подскажите необходимые или нужные алгоритмы зарядок то я могу это учесть.
Могу лишь сказать что дискретность замера тока в БП составляет 0,1А и происходит приблизительно раз в 200 мс, от этого на прямую будет зависеть реакция на изменение тока.
Если прикинуть приблизительно в каких пределах можно регулировать ток, то получится следующая картина.
Возможность изменения напряжения 43,2 ..... 57,3 если при минимальном напряжении ток будет составлять 1А то при увеличении до максимума он составит 1,3А тоесть на 0,3А
В случае с 10А разность уже будет 3,2А ну а при 20А составит 6,5А вот такие приблизительно рамки получаются. И если мы в них не вписываемся тогда необходимо делать внешнее устройство стабилизации тока.

FobOrgan

[user]optima[/user], чтото я не совсем понял ваши рассуждения про ток. Его уже можно регулировать программно не только при подключении нагрузки? А и в процессе ток измеряется нормально?
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

optima

Да в процессе ток меряется нормально с периодичностью 200мс, соответственно мы можем программно его регулировать, но в пределах что я написал выше.

FobOrgan

Цитата: optima от 19 Май 2016 в 11:55
Да в процессе ток меряется нормально с периодичностью 200мс, соответственно мы можем программно его регулировать, но в пределах что я написал выше.
Тогда просто оставить выставление тока фиксировано. Такая регулировка всё равно слишком мала. А выставленное значение тока сохраняется в самом БП, как и напряжение по умолчанию или таки требуется постоянно подключенная плата? А то хорошо бы было чтобы 1-ин раз настроил и всё.
Хотя лучше сделать 2-а значения тока, одно меньшее, а второе большее. И светодиодик с кнопкой, при большем значении чтобы он светился. Правда при смене тока придётся перезапустить БП, но чтож поделать. Но 2-а выставляемых значения тока для обычной и быстрой зарядки было бы круто!
Езжу на 2хQ100/1200Вт/14Sx18Ач Li-ion уже 33300км за 9 лет

optima

Попробовал подключил нагрузку 6А при 50вольтах, активировал опцию ограничение тока зарядки так же с уровнем 6А, с БП ничего не происходит, затем поставил ограничение тока на 5А при этом напруга поехала вниз до 47 вольт.
При снижении тока  блок питания больше не реагировал встал как вкопанный на 47 в и все. Если отключаю опцию, напруга возвращается назад на 50в. В общем есть у него свои пределы! Но после снятия питания настройка ограничения тока не сохраняется в отличии от напряжения по умолчанию. Думаю программно будет работать получше да и контролировать можно сотые ампера, а в штатной только целые 1,2,3 и.т.д. Да и менять ток можно на лету не перегружая БП.

optima


r9ocf

Здравствуйте, подскажите возможно ли flatpack2 2000w he переделать на 13.8 вольт ?.
Обшарив много форумов не чего по этой теме не нашел.
Эти источники у меня появляются регулярно и вот думаю применить его в радиолюбительстве. городить внешний преобразователь конечно можно но это крайний выход.


С уважением Алексей.

ser_mih

 В теории возможно, только нужна 24В версия. Если у вас версия на 48В то вряд ли.
Портят всё буковки НЕ в названии блока.

optima

#190
Поздравляю всех с наступающим 2017!
Это мой подарок. Устройство для регулировки выходного напряжения в блоках Flatpack2 48v далее БП, в заявленных изготовителем пределах, посредством can шины.
Для подключения устройства необходимы 5 вольт, их берем непосредственно в БП на плате процессора, точки указал на фото.
Где подключить can шину думаю рассказывать не нужно. Платку можно расположить внутри БП так что бы был доступ к кнопочкам.
Если необходимо настроить БП только один раз то и доступа к кнопкам не нужно, Настраиваем и просто прячем платку внутрь БП.
На Flatpack2 c ревизией 3.0 и выше после установки необходимого напряжения по умолчанию, платка больше может не использоваться, так как установленное значение сохраняется.
На моделях с более ранней ревизией без платки не обойтись, так как напряжение по умолчанию всегда будет иметь заводскую установку 53,5v, настроенный параметр в них не сохраняется.
Включая БП после подключения данного устройства, подключив к выходу мультиметр,  выходное напряжение составит 44v, это значение указанно в программе.
Кнопочкой плюс вы можете изменить это напряжение до максимального, кнопочкой минус естественно в обратную сторону. Предел ~ 44....57v, шаг регулировки 0,1v.
После настройки напряжения на необходимый вам уровень его можно сохранить как значение по умолчанию. И при следующем включении на выходе будет уже сохраненный вами уровень.





Плата:
Прошивка:

С НОВЫМ ГОДОМ!
Сергей.


optima

#191
Здесь Берем 5 вольт.

Странно выше прицепил прошивку а она потерялась!
Еще разок, прошивка:

TempUser

может ли оно одно управлять пачкой таких БП?
ELLADA Kalina

optima

Утверждать не буду ни да ни нет! надо проверять на практике, контроллер должен присваивать сетевые номера блокам, а данное устройство делает это с одним блоком. Хотя команда на поддержку нужного напряжения вроде общая.

optima

Сохраняем настройку напряжения по умолчанию следующим образом:
1) Настраиваем на необходимое выходное напряжение (контролируем мультиметром)
2) Нажимаем и удерживаем кнопочку (Р)
3) Нажимаем и удерживаем кнопочку (+)
4) Отпускаем кнопочку (Р)
5) Нажимаем и удерживаем кнопочку (-)
6) Отпускаем кнопочку (+)
7) Отпускаем кнопочку (-)

Если вы внимательно проделали соблюдая последовательность, то ваш настроенный параметр будет сохранен, при следующем включении БП на выходе будет настроенное вами напряжение!
    Касаемо БП которые не сохраняют значения выходного напряжения по умолчанию, по моему это блоки ревизия которых до 3.0 (вывод сделан на основе имеющихся БП rev2.3, rev3.1)
Так вот любой БП при старте делает тест, плавно поднимая значение выходного напряжения до значения по умолчанию это 53,5 затем устанавливает то которое передается по шине.
По этому если у вас такой блок и вы настроили его допустим на 48 вольт. То при включении значение напряжение будет достигать уровня 53.5v и падать до настроенного вами уровня 48v.
Это необходимо учитывать в случаях питания таким блоком нагрузки которая критична к превышениям напряжения.
Нагрузку необходимо подключать с небольшой задержкой, тогда когда в линии стабилизировалось напряжение! Поэтому при покупке, если есть выбор обращайте внимание на ревизию БП.

TempUser

а как дела со стабилизацией тока? его можно задавать определенным при включении?
ELLADA Kalina

ipm

optima, чтобы пользоваться вашим устройством алгоритм необходимо изменить:
с кнопок задаем два параметра максимальное напряжение и ток ограничения.
напряжение плавно меняем от минимума, контролируя ток нагрузки принятой по CAN, пока не достигнем тока заданного с кнопок.
Далее удерживаем этот ток, постепенно прибавляя напряжение (по мере заряда аккумулятора) пока не достигнем заданного нами максимального напряжения. После этого блок можно программно отключить (аккумулятор заряжен).
В этом случае доступ к кнопкам нужен всего один раз если заданные параметры не сбросятся при отключении питания.
Еще я не понял, питание CAN драйвера 5в, а STM контролера 3в, ему не поплохеет, когда на вход придет 5в от драйвера?

optima

Пользоваться данным устройством можно и в таком виде, лично мне он был необходим для питания ЧПУ и однократная его настройка на 48 вольт была достаточна.
Как зарядное устройство да я согласен, необходим другой алгоритм работы, по зарядным устройствам я не спец поэтому выше  спрашивал советов у тех кто в курсе как это реализовать, но так ничего не услышал. Тот алгоритм что вы предложили реализовать не сложно, но необходимо учитывать предел регулировки выходного напряжения заложенный разработчиком. Единственный момент это отсутствие возможности программного отключения БП, во всяком случае в тех ревизиях что я писал выше. Хотя если мы настраивая FP на ток допустим 5А, при его превышении FP реагирует снижением выходного напряжения, но не ниже определенного предела, что в принципе возможно вместо отключения.
При отключении питания если вы делали сохранение напряжения по умолчанию настроенные параметры сохраняются.
Почти все ноги STM32  толерантны к 5 вольтам, так что никаких проблем не возникает, можете глянуть даташит на контроллер.