avatar_VasiliSk

Хакнем Flatpack2?

Автор VasiliSk, 31 Авг. 2013 в 13:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wector

Цитата: luckydevil от 10 Май 2014 в 23:45
А еще она немного током щиплится, розетки без заземления у меня :-(

Это у многих импульсных БП из-за помехоподавляющих конденсаторов...
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

VasiliSk

#37
у меня щиплется если выход взять за оба провода
желтый значит работает токоограничение

топология флатпака :
half bridge zero voltage switching multi resonant converter
или коротко:
HB ZVS-MRC

IvanM

Не знаю как у других, но на моем flatpack2 прилично "сифонило" на верхней крышке вокруг вентиляторов и из-под двух пружинных контактов. Взял силиконовый герметик и слегка там загерметизировал (на рисунке обозначено красным). Теперь зарядка редко уходит в турбо-режим, а поток воздуха сзади стал интенсивнее.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Wector

Цитата: luckydevil от 15 Авг. 2014 в 19:01
На моем flatpack2

А вентиляторы тут работают на вдув или вытяжку?
Сверхкомпактная зарядка https://electrotransport.ru/index.php?topic=43983.msg1021625#new
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

IvanM

[user]Wector[/user], на вдув
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

VasiliSk

есть версия и на вытяжку. помечается значком на панели

SamaraHunter

Как и у многих в этой теме, возникла потребность ограничить ток (в наличии FlatPack2 HE 2000)
Вскрыл корпус - однако внешний вид платы с процессором отличается от того, что в этой теме выложены (фото прилагаю).

Вопрос - есть ли у кого модификация FlatPacka с такой платой?
Может ли кто посоветовать, где искать на ней точку для резистора, регулирующего ток?

Фото блока











dimad63

Ток невозможно не уменьшить не увеличить  приводит к баху  можно только програмно   . есть блок управления но там что-то непонятное  напряжение и ток меняются но никак не соответствуют действительности  видать надо какую-то обратную связь или калибровку делать  .

ser_mih

В телекоммуникационном оборудовании может присутсвовать внешний блок шунтов, на измерение которого и опирается Блок Управления. ;-)

VasiliSk

[user]SamaraHunter[/user], у вас "HE" версия, высокоэффективная по русски говоря. там шунты в виде SMD компонентов, можно попробовать подпилить

[user]dimad63[/user], обычный флатпак успешно тюнится на ток без баха. С напряжением сложнее.
Однако если бахнуло не в коем случае его заного не включать, иначе всё станет намного хуже! =) Неисправность можно увидеть по горящей красной лампочке на морде.

SamaraHunter

Цитата: VasiliSk от 11 Нояб. 2014 в 02:12
[user]SamaraHunter[/user], у вас "HE" версия, высокоэффективная по русски говоря. там шунты в виде SMD компонентов, можно попробовать подпилить

Собственно, задача состоит в том, какой именно SMD резистор подпиливать/выпаивать/заменить переменником.
Добрался до оборотной стороны платы с контроллером (на фото):





Осталось понять, какие из резисторов соответствуют тем, что на фото ниже:


VasiliSk

[user]SamaraHunter[/user], не резистор, а шунт и он на основной плате - силовой. переменником заменить довольно проблематично будет :)
На сколько помню он блестящий такой медно-золотого цвета. вообщем фотните силовую часть в этом месте

dimad63

#48
я нашёл резистор усилителя тока  там всё хитрей если ток падает ниже чем выставлен сразу уходит резонанс  и мгновенный разогрев транзисторов так как драйверов там нет управление через трансформаторы  видать это как то ещё завязано с измерением мощности на ккем  и если мощность не соответствует программа не может  перечитывать фапч   ЧИМа

С напряжение примерно тоже самое ,обратная связь не только в выхода идёт но и с первичной обмотки трансформатора и со вторичной .Изменяешь напряжение  уход с резонанса:( Если менять через блок управления  то всё замечательно работает .

DIVAS

Цитата: dimad63 от 10 Нояб. 2014 в 21:39
Ток невозможно не уменьшить не увеличить  приводит к баху  можно только програмно   . есть блок управления но там что-то непонятное  напряжение и ток меняются но никак не соответствуют действительности  видать надо какую-то обратную связь или калибровку делать  .
Цитата: dimad63 от 11 Нояб. 2014 в 11:19
я нашёл резистор усилителя тока  там всё хитрей если ток падает ниже чем выставлен сразу уходит резонанс  и мгновенный разогрев транзисторов так как драйверов там нет управление через трансформаторы  видать это как то ещё завязано с измерением мощности на ккем  и если мощность не соответствует программа не может  перечитывать фапч   ЧИМа

С напряжение примерно тоже самое ,обратная связь не только в выхода идёт но и с первичной обмотки трансформатора и со вторичной .Изменяешь напряжение  уход с резонанса:( Если менять через блок управления  то всё замечательно работает .

Поделитесь пожалуйста более подробной информацией, какой именно блок Вы пробовали регулировать и каким именно образом (какие делители изменяли).
Хотелось бы понять, чего с какими блоками стоит делать, а что с какими не стоит.
Один Флэтпак2 у меня такой же как у [user]VasiliSk[/user] описан в начале темы, только на меньший ток, а второй я ещё не знаю какой приедет. Первый я пока ещё не переделывал, но собираюсь.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

dimad63

НЕ  который сейчас выпускается .




VasiliSk

#51
[user]dimad63[/user], значит буржуйский резонансный преобразователь с нулевым напряжением переключения настолько хитёр, что не терпит изменений в схеме :(
поэтому я пользую старенький не 'HE', флатпак, на 86V, они дешевле и проще

Мне каким то чудом приехал один HE 3000W вместо 2000W, разобрал и пришел к выводу что проще сделать Step-UP преобразователь, чем лепить из этого блока напряжение 60+V

[user]SamaraHunter[/user], если [user]dimad63[/user] говорит что блок разнесет, то лучше не надо ничего паять в нём. Я новую версию лично не трогал

DIVAS

Ага, погуглил и кажется понял. Версия "НЕ" - это которые с чёрной мордой и одним вентилятором?
Видел я такие... Но что-то у меня не возникло желания такой брать, не знаю почему...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

VasiliSk

Да [user]DIVAS[/user], она самая. Почти не греется, впендюрили еще синхронный выпрямитель. Вообщем такой уберъ блок бы на 70-87V и было бы супер, но увы :P