Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    
Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Как вставить спицы в мотор-колесо?  (Прочитано 4142 раз)

tventin

• Начинающий
  • *
  • :
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Хочу приобрести мотор-колесо без обода из Китая. Возможно ли самому вставить спицы в мотор или вставка происходит со специальным оборудованием?

Lion

• Старожил
  • :
  • Москва, Медведково
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как вставить спицы в мотор-колесо?
« Ответ #1 : 17 Сен 2013 в 00:22 »
Спец оборудование для вставки спиц?  :laugh:
Можно спокойно дома самому. Как, курите тему Спицевание мотор-колеса. В кратце - надо высчитать длину спиц под ERD обода и диаметр фланца мотора и выбранный способ спицовки (обычно один крест для полярисоподобных или 2 креста для мелких редукторников типа бафанка и кьютов)

tmkt

• Старожил
  • :
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 17 Сен 2013 в 01:53 »
просто спицы вставить легко
а вот сделать это правильно чтобы, сначала надо обычное колесо на легкой веловтулке собирать поучиться

no fat no bike

• Местный
  • :
  • Москва
  • 8" 12" 26"
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 17 Сен 2013 в 10:04 »
а вот сделать это правильно чтобы, сначала надо обычное колесо на легкой веловтулке собирать поучиться
Бросьте Вы это!  :exactly:
Все легко и просто, я вообще никогда в жизни ничего не спицевал, а пришел мотор новый, купил обод и спицы, прочел в инете как и что, сел. набрал колесо в 3 креста за 20 минут. но только потом править зонт долго пришлось. А восьмерки и яйца это вообще ерунда, не торопитесь и все будет правильно с первого раза. Странно, пишут, что зонт легче всего, а я с ним колупался долго очень, чтобы выставить смещение по центру, колесо то заднее.

На старой втулке можно попробовать конечно, но думаю, что у Вас все получится.

snoag

« Ответ #4 : 17 Сен 2013 в 10:51 »
Возможно tventin живет в деревне, где нет веломастерских...

MaxWin

• Старожил
  • :
  • Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 17 Сен 2013 в 11:53 »
Не будет. Ваше колесо с первого раза и гроша ломаного не стоит. Нужен опыт, а это минимум 15 собранных колёс и не только моторных.
Ну может не 15, но опыт однозначно нужен. Мануалов полно и на первый взгляд все просто выглядит. Но мороки без опыта ой как много.
И результат по началу, мягко говоря не важный.

Добавлено 17 Сен 2013 в 11:55
Возможно tventin живет в деревне, где нет веломастерских...
Тогда надо брать в сборе и сразу с приличным ободом.
Я живу не совсем в деревне, но желающих спицевать моторколесо нет.

Lexeich

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Наш человек
  • *
  • :
  • Запорожье
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 17 Сен 2013 в 12:18 »
Бросьте Вы это!  :exactly:
Все легко и просто, я вообще никогда в жизни ничего не спицевал, а пришел мотор новый, купил обод и спицы, прочел в инете как и что, сел. набрал колесо в 3 креста за 20 минут. но только потом править зонт долго пришлось. А восьмерки и яйца это вообще ерунда, не торопитесь и все будет правильно с первого раза.
Не будет. Ваше колесо с первого раза и гроша ломаного не стоит. Нужен опыт, а это минимум 15 собранных колёс и не только моторных.
Глянул в инете шо за 2 креста такие? На разборку и спицевание 2-х МК с последующей юстировкой на велике с линейкой, прихваченной резинкой, ушло 2 часа. 500 км пробег нормальный. На всякий случай - спицы 2 мм, мой вес 120 кг, обод 24", вел складной, прогулочный, 30 км/ч. Невесть какая мудрятина. :bn:

twou

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • :
  • 73 Ульяновск
  • custom rule
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 17 Сен 2013 в 13:42 »
У нас в городе тоже нет веломастерских, есть отдельные люди в магазинах где продают велики, но там все на усмотрение "мастера"если у него будет подходящее настроение, давление, не будет чесаться правое....,и т.д. то тогда он может быть возьмется.  Но зато есть надомники которых знают все кому надо.

TRO

• Старожил
  • :
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 17 Сен 2013 в 19:14 »
..Ваше колесо с первого раза и гроша ломаного не стоит. Нужен опыт, а это минимум 15 собранных колёс и не только моторных.
Чушь, сложность пропагандируется веломеханиками чтобы бабла срубить. При наличии рук не из ануса, и мозгов всё спицуется с первого раза в любое количество крестов, знаю по себе. А после того как пришлось переспицовывать два колеса после "механиков", я к этим профессианалам не ногой.
Я просто положил МК на бок на небольшую коробку с отверстием под ось. Понанизывал спицы, сложил их в кресты, зафиксировал крайние перекрестия колечками из термоусадки. Надел обод и понаживлял головки и сделал лёгкий преднатяг чтобы в головки вошла одинаковая длина спиц (видно по резьбовой части). Потом поставил на вел, и равномерно подтянул до рабочего состояния, прикрепил линейку к раме ближе к вибрейкам, и выправил всякие восьмёрки и яйца чисто интуитивно. (степеньнатяжки спиц контролируется нажатием серединой отвёртски на кресты спиц по направлению к оси и обратно, сразу чувствуется где переборщил а где недотянул). Рекомендую не забыть смазать резьбовую часть спиц перед сборкой. Всё.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2013 в 19:23 от TRO »

TRO

• Старожил
  • :
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 17 Сен 2013 в 20:28 »
Где я писал что НЕ спицуется? Читать научись.
Я же повторяю, что такое колесо собранное неумехой с первого раза ничего не стоит в моих глазах.
А с каких это пор мастерство спицовщика меряется исключительно количеством собранных им колёс? Может наличие технически заточенных мозгов тоже чтото решает? По моему это решает всё.

ЗЫ. Так и знал что на распальцованного веломастера нарвался. После первой же покатухи по нашим дорогам твоя тонкая настройка превратится в грубую. Или ты по гарантии в течении двух лет после каждой покатухи правишь микробиения и выравниваешь натяг?

Lion

• Старожил
  • :
  • Москва, Медведково
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 17 Сен 2013 в 20:38 »
Я просто положил МК на бок на небольшую коробку с отверстием под ось. Понанизывал спицы, сложил их в кресты, зафиксировал крайние перекрестия колечками из термоусадки. Надел обод и понаживлял головки и сделал лёгкий преднатяг чтобы в головки вошла одинаковая длина спиц (видно по резьбовой части). Потом поставил на вел, и равномерно подтянул до рабочего состояния, прикрепил линейку к раме ближе к вибрейкам, и выправил всякие восьмёрки и яйца чисто интуитивно. (степеньнатяжки спиц контролируется нажатием серединой отвёртски на кресты спиц по направлению к оси и обратно, сразу чувствуется где переборщил а где недотянул). Рекомендую не забыть смазать резьбовую часть спиц перед сборкой. Всё.
Очень грубая методика, как топором бриться.
У меня очень тонкая настройка и свою работу за 1000р/колесо продаю с гарантией 2 года.

Фигню не несите. Все на форуме так спицуются и балансят, в т.ч. и я. За 8к км проблем у заднего (как самого нагруженного) не наблюдается. У переднего и подавно - как по струнке

true wheel truing

и кстати, если у вас заднее колесо с крошкой отходит два года, то либо вы вообще не ездите, либо слукавите. Обода на ней столько не живут
« Последнее редактирование: 17 Сен 2013 в 20:43 от Lion »

TULSUNDUR

• Старожил
  • :
  • S-Pb
  • собираю электробайки на заказ.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 18 Сен 2013 в 02:49 »
У меня очень тонкая настройка и свою работу за 1000р/колесо продаю с гарантией 2 года.
Конечно я никому не делал колёса за деньги, только бесплатные подарки. (основная работа приносит кучу денег)
иперов опять детектед...  ;-)
нормально все спицуются самостоятельно, у кого руки выше пояса растут...
если человек сам в состоянии выправить восьмёрку или яйцо, то он об этом знает, и ему должно быть абсолютно фиолетово то,
что нормально собранное и не имеющее больших биений колесо в Ваших глазах "ничего не стоит"...
хуже от этого оно не становится...  :pardon:
« Последнее редактирование: 18 Сен 2013 в 02:57 от TULSUNDUR »

tmkt

• Старожил
  • :
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 18 Сен 2013 в 04:31 »
Все легко и просто, я вообще никогда в жизни ничего не спицевал, а пришел мотор новый, купил обод и спицы, прочел в инете как и что, сел. набрал колесо в 3 креста за 20 минут. но только потом править зонт долго пришлось. А восьмерки и яйца это вообще ерунда, не торопитесь и все будет правильно с первого раза. Странно, пишут, что зонт легче всего, а я с ним колупался долго очень, чтобы выставить смещение по центру, колесо то заднее.

На старой втулке можно попробовать конечно, но думаю, что у Вас все получится.

не, зонт реально проще всего, он автоматом правильный собирается
а вот яйцо - самое сложное, у меня всегда(!) получается выпуклость там, где обод замкнут и заварен (противоположная ниппелю сторона)

и я тренировался на простых втулках, сперва передней, потом задней
все же спицевать 8кг мотор это посложнее чем 300 граммовую втулочку

_claw

• Купец
  • Старожил
  • **
  • :
  • Б. Камень
  • ездю на всем и везде
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 18 Сен 2013 в 06:34 »
не ребята. вы не правы. я не иперов, эт точно. но спицовка как у на видео например, на самом деле никакая. ни один шпортсмен не сядет на такое колесо   :-P. да конечно после бешенных крутящих моментов и буераков с гирей в колесе спицовка уйдет. но опять же. никто наверно тензиометр в руках не держал. и вот чтобы распицовка не убегала каждый день, надо выставлять правильное усилие и соотвественно нужны правильные спицы. наверняка у многих стоит китайский пластилин, даже пусть и 12Ж. все не доходят руки набрать спицовку сапимовскимим спицами. за 3 года и 15000 км эксплуатации на них, а это и тренировки КК и соревнования и путешествие на байкал с тяжелым рюкзаком сзади заменил только 2 спицы и пару раз протянул. колесо при вращении визуально что стоит на месте. не шелохнется. но это конечно идеал

no fat no bike

• Местный
  • :
  • Москва
  • 8" 12" 26"
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 18 Сен 2013 в 11:15 »
Мне абсолютно фиолетово, что "спецы" думают о том как собрано мое колесо, факт остается фактом, ничего сложного. это отвлечение.
Давайте лучше поможем человеку дельным советом. Если у кого есть реальный опыт. У меня он нулевой, но я откатал уже 200 км на нем. и все ок.

Что могу посоветовать, видео в youtube.com там столько видео, что и объяснять ничего не нужно.
Посмотрите, действительно станет все на свои места, а научитесь на старой втулке и руки дрожать не станут, мотор заспицуете.
Но вот от меня маленький совет, берите хороший ключ спицевой, не экономьте. Сорвать ниппель просто, я специально это делал на запасном латунном DT. Лучше если охват у ключа с 4-х сторон, сложнее спицевать на скорость отражается, но вам ведь не поток колес, а одно всего лишь сделать. И маслице машинное поставьте рябом чтобы резьбу окунать. Как предложили выше.

Удачи.

Добавлено 18 Сен 2013 в 11:23:30
все же спицевать 8кг мотор это посложнее чем 300 граммовую втулочку
Набирать Вы хотите сказать?
На коленки мотор, спицы с одной стороны пропустил, если 36. то 9 наживил, затем перевернул, еще 9. Как все кресты наживил, слегка подтянуть по 1-2 обороту по всем спицам начиная от ключевой (от ниппеля камеры). Затем в раму, на которой предварительно, отличная идея была с жестянкой, не помню у кого на форуме, линеечку прикрепил. И понеслось, по 1/2 оборота, по 1/4 или 1, смотреть восьмерки и яйца с зонтом. Все. Только этот момент считается сложным, а не набор спиц на мой взгляд. После набора немного поджать спицы, надавить на них около втулки, чтобы лучше уселись.

Это место сварного шва всегда будет "яйцить" в зависимости от качество обода, но только это биение будет либо 0,2 мм либо 2 мм. это какой обод и как тянете. Но это место не перетягивайте, оно капризно очень. Наоборот лучше немного ослабить все и пройтись еще раз по "яйцам" ;-D
« Последнее редактирование: 18 Сен 2013 в 11:47 от bigolen »

Slider

• Старожил
  • :
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 18 Сен 2013 в 21:18 »
Что такое "хороший спицевой ключ", можно фотку или картинку.

no fat no bike

• Местный
  • :
  • Москва
  • 8" 12" 26"
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 19 Сен 2013 в 22:28 »
Что такое "хороший спицевой ключ", можно фотку или картинку.
Я говорил про ключ с четырехсторонним охватом ниппеля. Не конкретно этот, на картинке, а с похожей характеристикой.

* yc-1ab-2.jpg (83.1 кБ. 676x656 - просмотрено 188 раз.)

Levik

• Начинающий
  • *
  • :
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 20 Сен 2013 в 12:32 »
Это место сварного шва всегда будет "яйцить" в зависимости от качество обода, но только это биение будет либо 0,2 мм либо 2 мм. это какой обод и как тянете. Но это место не перетягивайте, оно капризно очень. Наоборот лучше немного ослабить все и пройтись еще раз по "яйцам" ;-D
Чушь и бред. При правильной набивке никаких яиц нет. Благо правильная набивка содержится в секрете.
Сварной шов уже сам по себе содержит потенциал на отпружинивание.

Страницы: 12>>ВсеВверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.746 секунд. Запросов: 106.