avatar_Fram

Минисамокат Electro-Voltage

Автор Fram, 30 Сен. 2013 в 11:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fram

Цитата: Электро от 16 Окт. 2013 в 16:01
Хорош самокатик! Рекуперативный тормоз не пробовали делать?
Сергей, невнимательно читаете  :-D
В пятом посте этой темы я катаюсь без механических тормозов.
Установлен уровень Regen Level1 (самый низкий). Ручка тормоза с кнопкой и при ее минимальном нажатии срабатывает рекуперация, а если нажать сильнее, то механика.

Электро

А можете оценить степень этой рекуперации? Ну, насколько подзаряжает аккум при торможении?
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

Fram

Цитата: Электро от 16 Окт. 2013 в 17:00
А можете оценить степень этой рекуперации? Ну, насколько подзаряжает аккум при торможении?
Нет, пока не могу. Как приедет цикланалист, то будут опубликованы данные.
Могу только сказать, что тормозит довольно уверенно со скоростей 20-30 кмч (да, последние испытания показали 31 кмч на плоскаче на данном агрегате). Если скорость ниже 15 кмч, то не тормозит практически, но это фича контроллера.

Кстати реальная рекуперация составляет обычно 1-5% емкости батарей, поэтому тут особо обольщаться не стоит.

Pavel__

Цитата: Fram от 17 Окт. 2013 в 10:29... реальная рекуперация составляет обычно 1-5% емкости батарей, ...
Если тормозить только рекуперацией (без механического торможения), то рекуперация составит 4-8%.
Спойлер
Я на некоторых своих электросамокатах убрал задний тормоз, но тормозную ручку с кнопкой оставил как раз для того, чтобы тормозить только рекуперацией.

ranger

а не опасно ли убирать задний тормоз? мне кажется на самокате при блокировке переднего улететь не просто, а очень просто. Заднее хоть блокируй - вроде безопасно!
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

asdasdqwe

Цитата: ranger от 17 Окт. 2013 в 13:48
а не опасно ли убирать задний тормоз? мне кажется на самокате при блокировке переднего улететь не просто, а очень просто. Заднее хоть блокируй - вроде безопасно!
так у него ж на заду рекуперация :-D

Pavel__

Цитата: ranger от 17 Окт. 2013 в 13:48
а не опасно ли убирать задний тормоз? мне кажется на самокате при блокировке переднего улететь не просто, а очень просто. Заднее хоть блокируй - вроде безопасно!
Опасно тормозить только одним передним тормозом на большой скорости (>40км/ч), а поскольку рекуперативное торможение задним колесом быстро снижает скорость до 5-10км/ч, то такого на практике не происходит.
Но даже если предположить неожиданный отказ электронного тормоза и экстренное (резкое) торможение одним передним тормозом на большой скорости, то даже в этом случае перевернуться стоя на электросамокате будет проблематично.
Спойлер
В моей практике были подобные случаи такого торможения и максимум что происходило - это отрыв заднего колеса на 5-10см от земли.

ranger

Цитата: Pavel__ от 17 Окт. 2013 в 14:07
Цитата: ranger от 17 Окт. 2013 в 13:48
а не опасно ли убирать задний тормоз? мне кажется на самокате при блокировке переднего улететь не просто, а очень просто. Заднее хоть блокируй - вроде безопасно!
Опасно тормозить только одним передним тормозом на большой скорости (>40км/ч), а поскольку рекуперативное торможение задним колесом быстро снижает скорость до 5-10км/ч, то такого на практике не происходит.
Но даже если предположить неожиданный отказ электронного тормоза и экстренное (резкое) торможение одним передним тормозом на большой скорости, то даже в этом случае перевернуться стоя на электросамокате будет проблематично.
Спойлер
В моей практике были подобные случаи такого торможения и максимум что происходило - это отрыв заднего колеса на 5-10см от земли.

Павел. У вас саомкат монстр весом 40кг. А тут аппараты с базой 50см. Убьются же...
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

Fram

Цитата: ranger от 17 Окт. 2013 в 14:16
Павел. У вас саомкат монстр весом 40кг. А тут аппараты с базой 50см. Убьются же...
Коллеги, о чем спор?
У моего самоката нет и не могло быть никаких тормозов спереди.
А сзади и рекуперация и механика для дотормаживания.

Pavel__

Цитата: ranger от 17 Окт. 2013 в 14:16... Павел. У вас саомкат монстр весом 40кг. А тут аппараты с базой 50см. ...
У меня четыре электросамоката (которые различаются и весом и размером) и могу сказать, что проблемы при торможением только одним передним тормозом возможны именно на "самокате-монстре", т.к. у него самый высокий центр тяжести.

ReSharVladimir

#28
Цитата: ranger от 17 Окт. 2013 в 13:48
а не опасно ли убирать задний тормоз? мне кажется на самокате при блокировке переднего улететь не просто, а очень просто. Заднее хоть блокируй - вроде безопасно!
У меня как раз вызывают сожаление самокаты без тормоза на переднем колесе. Эффективного торможения можно добиться только используя передний тормоз. А чтобы "не улететь" нужно вырабатывать навык - приседать, держа вытянутыми руками руль в момент экстренного торможения. Ездил на Micro350s (весит 16кг), там весь вес - батарея и МК - спереди, сзади только облегченное 12" колесо и почти "невесомая" подножка. Приходилось несколько раз экстренно тормозить из-за непредсказуемых пешеходов, но никуда не улетел и никого не сбил. А вот если бы не было переднего тормоза, все могло бы закончиться гораздо хуже.
P.S. Только "стоячий" самокат, в отличие от велосипеда, дает возможность при/перед торможением существенно понизить центр тяжести и не улететь при торможении через руль.   
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

us__007

Так скажем, катание на электросамокате требует некоторой сноровки, в прочем как и на любой другой двухколесной технике.
Я когда даю свой самоктер новому райдеру, он сначала тихонечко делает круг в одну сторону потом в другую, а через 5 ммнут катания уже норовит прыгнуть с поребрика.
Сам на самокате прыгаю с поребрика и через выступающие люки, нет проблем, главное баланс развесовки на переднем и заднем колесе.
Жалко что на нем сейчас батарейку сожгли.... На новый сезон сделаю 60В батарею будет повеселее прыгать.

Fram

Заменил переднее колесо на пневмо (от Micro Flex Air). Подошло идеально.
Теперь мелкие неровности и швы в асфальте стал пролетать намного увереннее.
Таким образом сделан вывод, что на минисамокатах достойной альтернативой подвеске являются пневмо колеса, но обязательно не одно, а оба.


TSprinter

#31
А в итоге сколько все вышло по деньгам вместе с этим колесом?
Как я понял из минусов только
1) руль не регулируется по высоте
2) батарейка не сильно "динамичная"

Жду тестов Mini-E :-) Дорого только уж очень получится, но самокат будет почти идеал :-)))

ReSharVladimir

Цитата: Fram от 21 Окт. 2013 в 17:32
Таким образом сделан вывод, что на минисамокатах достойной альтернативой подвеске являются пневмо колеса, но обязательно не одно, а оба.
И не только на минисамокатах. Но это до скоростей не более 30-40км/ч.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Электро

Только надувные колёса уменьшают накат, максималку, и пробег от одной зарядки! Экономия или перерасход составляет от 10 до 15 процентов.
Только лучшее из мира электротранспорта! Консультации по любым вопросам! Запросы цен в личку!

Fram

Цитата: TSprinter от 21 Окт. 2013 в 17:35
А в итоге сколько все вышло по деньгам вместе с этим колесом?
Как я понял из минусов только
1) руль не регулируется по высоте
2) батарейка не сильно "динамичная"

Жду тестов Mini-E :-) Дорого только уж очень получится, но самокат будет почти идеал :-)))

Итого по деньгам 23500р
Руль регулируется, но только до 105-110 см.
Динамики не хватает только в гору, на плоскаче рвет только так (учитывая то, что самокат-мини).
Соревновался тут с Rhino 800 ватт, суммарный вес самокат+водитель был одинаков.
Я на малыше быстрее разгоняюсь и скорость была выше.
А вес самоката Rhino больше почти в 4 раза :facepalm:

Спойлер
Мини-Е будет на другом самокате. За основу будет взята рама от того же Rhino

Fram

Цитата: Электро от 22 Окт. 2013 в 09:48
Только надувные колёса уменьшают накат, максималку, и пробег от одной зарядки! Экономия или перерасход составляет от 10 до 15 процентов.
Пускай уменьшают  ;-)
Устоявшийся пробег у меня на пневмоколесах - 12 км. Куда уж больше для мини...