avatar_YTW200

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200, 03 Июнь 2009 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rus25

#1170





Генератор с ё4VD.Имеет жидкостное охлаждение.

Mex

#1171

Цитата: Rus25 от 17 Нояб. 2015 в 03:03
Он как раз для твоих целей с водяным охлаждением.
спасибо за наводочку , я и не предполагал что такие бывают , а у меня получается система подачи забортной воды имеется...
возьму на заметочку  :wow:
подскажи его модель , ну хоть поверхностно о параметрах.
а может мне у вас его просто изьять ???   :ah:  ;-D

Rus25

Генератор ёvd  ниссан .Я правильно понял, вы приморец?

Mex

Цитата: Rus25 от 17 Нояб. 2015 в 11:50
Генератор ёvd  ниссан .Я правильно понял, вы приморец?
более чем, Владивосток !!

Rus25

Цитата: Mex от 17 Нояб. 2015 в 11:51
Цитата: Rus25 от 17 Нояб. 2015 в 11:50
Генератор ёvd  ниссан .Я правильно понял, вы приморец?
более чем, Владивосток !!
Тел. в личке звони и забирай.

Mex

пол часа назад  встретились с товарищем "Rus25" , передача гены состоялась.
как только зашел домой сразу вскрыл здоровика , увесистый...
но что я там обнаружил смутило мне разум.
на роторе между когтей стоят магниты... самые настоящие магниты пока-что прихожу в себя.



sans360

  Магниты нужны для самовозбуждения генератора. Данный принцип применяется на тракторных генераторах г700 .

ReSharVladimir

Значит, питание ОВ не потребуется. Разве плохо?
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

sans360

 Питание ов потребуется. Магниты слабые и их хватает только для самовозбуждения.

ПАНиК

Если магниты нужны только для самовозбуждения,то  можно предположить,что этот генератор может работать на автомобиле без АКБ.
Ну а в конкретном случае Меху будет проще экспериментировать.
Кстати,сообщи макс ток генератора. Ну или марку-модель,интересно узнать параметры.

sans360

 Так оно и есть, по крайней мере на тракторе, заводим дизель с буксира и без аккамулятора ездим со светом.

Mex

#1181

42 вольта , как сказал "RUS25" (если я ниче не напутал)
купил подшипники , поставил, попробовал запитать без подачи на ОВ - результат отрицательный.... на слух  и на глаз ведет себя так же как и без магнитов на роторе.
конфигурация 36n12p

Rus25

Цитата: Mex от 18 Нояб. 2015 в 11:54

42 вольта , как сказал "RUS25" (если я ниче не напутал)
купил подшипники , поставил, попробовал запитать без подачи на ОВ - результат отрицательный.... на слух  и на глаз ведет себя так же как и без магнитов на роторе.
конфигурация 36n12p
Да 42 вольта .Подавать на ОВ нужно.Если не ошибаюсь половину напряжения питания.

Mex

#1183
а если 12 ?
чето он клинонул , видимо на переднем подшипнике шайба была, скорее всего ротор за болты поджимной херни  цепонул, ща буду разбирать  :-(
шайбы были? , признавайтесь..
обнаружил покоцаности на задней крышке от крыльчатки.
подшипники купил какие были в подшипник сервисе на дз .., по замерам маленький должен был быть толщиной 13мм, дали 10мм, большой  вроде 14 - совпал.
родных у них не оказалось , хотя консультант - баба прям так все правильно сказала, и сказала что родные есть, а по факту нету ...родные с проточками по внешнему контуру для пластмассовых колец по типу как на поршнях.

Rus25

Цитата: Mex от 18 Нояб. 2015 в 13:36
а если 12 ?
чето он клинонул , видимо на переднем подшипнике шайба была, скорее всего ротор за болты поджимной херни  цепонул, ща буду разбирать  :-(
шайбы были? , признавайтесь..
обнаружил покоцаности на задней крышке от крыльчатки.
подшипники купил какие были в подшипник сервисе на дз .., по замерам маленький должен был быть толщиной 13мм, дали 10мм, большой  вроде 14 - совпал.
родных у них не оказалось , хотя консультант - баба прям так все правильно сказала, и сказала что родные есть, а по факту нету ...родные с проточками по внешнему контуру для пластмассовых колец по типу как на поршнях.
Не признаюсь.Занимался ремонтом генераторов, есть шайбы.Прикинь нужный размер.А была или нет не помню.

Mex

#1185
изготовил шайбы, погонял его.....
получилось разогнать до 2800 об\м в бездатчиковом режиме при напряжении 48в, до срыва с 12в на ОВ, при разном токе ОВ.
думается мне, что при уменьшенном токе ОВ получится достичь и больших оборотов в бездатчиковом режиме но при нагрузке....
хотелось бы это узнать и раньше, но как дать ту нагрузку как на воде (в ванной не вариант пол ванны на полу окажется)  :sorry:
получается ждать весны, пробовать того гену подключить с датчиками и без и померить обороты.. как то так

Andrey0479

Как вариант, можно подключить в нагрузку еще одного гену, будет подобие диностенда.

DIVAS

Цитата: Andrey0479 от 19 Нояб. 2015 в 08:48
Как вариант, можно подключить в нагрузку еще одного гену, будет подобие диностенда.
Ну, если при этом второго гену нагрузить и добавить в конструкцию тахометр и безмен на рычаге заданной длины, то именно диностенд и получится.

Такой опыт уже был, и он показал отличные результаты:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=24921.msg514401#msg514401
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)