avatar_YTW200

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200, 03 Июнь 2009 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

aspiritus

[user]Mex[/user], Ещё раз проверил запускал и мерил напряжение.На моём генератор лампочка 12вольт 5 ватт не загорается.Что у вас за гена такой?а может лампочка ?на моём под нагрузкой (лампа) вообще нет никакой напруги.Прям нонсенс какой то.

Mex

#1315
Цитата: aspiritus от 28 Дек. 2015 в 14:14
[user]Mex[/user], Ещё раз проверил запускал и мерил напряжение.На моём генератор лампочка 12вольт 5 ватт не загорается.Что у вас за гена такой?а может лампочка ?на моём под нагрузкой (лампа) вообще нет никакой напруги.Прям нонсенс какой то.
дайте ему 48в, ручку газа почучуть , дайте ему тронуться, если крутить слишком смело то он перестанет разгонятся, убрать проволочку(предохранитель) грамотнее поставить автомат с таким же током как и контроллер или чуть больше, допустим контроллер наминал 40а - ставте автомат 50а но не больше, пиковый ток контроллера у меня 70а, то автомат по идее выбьет раньше чем защита контроллера.(если она есть)

замеряйте ток контроллера при эксперименте, должно быть примерно до 15-30а.
это если у вас гена такой-же как и у меня, либо похожий по характеристикам, конфигурации....о моем тут все есть кроме родного для него максимального тока , я сам не знаю но примерно 80-90а при 12в. но лучше так не делать , если не уверены в контроллере, это мой безсмертный, я его и переполюсовывал уже по запарке, провод полтарашка отгорел, а ему хоть бы хны.
и да, мерить нужно переменку , мож че покажет.

aspiritus

[user]Mex[/user], Меня терзают смутные сомнения.У вас стоит диодный мост? А интегралка тоже?И щетки подключены ко всему этому?Это я сужу по вашим фото и видео.Так ведь одна из клемм щеток соединена через диодный мост на + который после диодов.

Mex

#1317
мост стоит не подключенным, чисто для того чтобы держать щеточную байду, интегралка отстегнута, подаю прямо на щетки не касаясь ничего.
а видео слобо показать ?

aspiritus

#1318


http://ok.ru/video/40065239632
Вот мой гена,вот крепеж щеток.Да действительно лампа  загорается при попытках запуска.У моего контроллера есть функция обучения,так вот если её включить то гена стартует и таки неплохо разгоняется ,но с натугой какой-то  в звуке.На видео видно.При подключенной лампе на обучении гена сжег лампочку.а вот газом его так разогнать так и не удалось.зато с возбуждением все просто прекрасно.Даже на самом малом газу шкив трудно остановить.А на среднем так вообще не смог.Ток на максимальных 7ампер.
Есть ещё немного переделанный гена с магнитами.
Чуствуется залипание от магнитов.Но он не  запускается.Пробовал с датчиками запускать,но из за маленьких размеров магнитов сигналы о положении ротора получаются не правильными.

Mex

#1319
aspiritus, а бездатчиковый режим контроллер поддерживает ?
да и с датчиками должен по идее..... мож конфигурация выходов холлов не правильная была на момент опыта ?
попробуйте менять их местами 1,2,3 - 1,3,2 - 3,2,1 , тоже самое касается и фаз.
не знаю как у вас контроллер реагирует на не правильную последовательность, а мой может уходить в сон до перезагрузки. если с первой попытки не закрутится - то пока его не перезагрузишь он не поймет даже правильный конфиг.

aspiritus

[user]Mex[/user], Да поддерживает и не раскручивается.У меня вроде бы самообучаемый контроллер,тоесть после подключения датчиков замыкаю фишку обучения ,он сам включается и около минуты сам то газует то тормозит то в обратную сторону закрутит а потом останавливается.И по идее датчики сами собой выставляются. Но у меня проверить пока не на чем.

Mex

aspiritus, холлы стоят 1-2,5-6,9-10 ? или 1-2,3-4,5-6 ?
если второй вариант то наверно датчики не все попадают на магниты , а только 2 из 3-х.
а статор один на всех используется, и при этом с возбуждением работает а с магнитами нет ?

aspiritus

[user]Mex[/user], Ну в первом и втором варианте совпадают 1-2,5-6.Была бы разница при миганиях светодиодов.а у меня просто нет перекрытий датчиков,тоесть должно быть так один загорается затем загорается следующий.горят два.потом первый гаснет,потом загорается третий.  Опять должны гореть два.А у меня этого нет,смена происходит одновременно.два светодиода одновременно не загораются.Если будет время попробую поменять якоря и отпишусь о результатах.

Mex

aspiritus, и еще не скромный вопрос ...
полюса магнитов правильно выставлены ?

aspiritus

#1324
[user]Mex[/user], Да магниты чередовал.Еще я пробовал 12 вольт подавать на обмотки статора,как контроллер подавал бы ,гена делает шаг за шагом и даже не заедает нигде.

SUP-2101

Заводи! Потарахтели!

aspiritus

[user]SUP-2101[/user], Я старался сверлить как можно ближе к центру,там ведь холлы стоят.По хорошему все нужно было в каком нибудь станке просверлить или профрезировать,но нету.Намеченные отверстия просверлил вначале маленьким сверлом насквозь. Затем разсверлил разными сверлами до  12мм соблюдая глубину под магниты. Потом заточил сверло как фрезу и просверлил уже начистую и глубину и диаметр.Каждое отверстие подгонял  индивидуально .Сверлил на простом сверлильном. Тисков там не было,с ними получилось бы  лучше . Этот вариант я подглядел где-то в инете,кто-то ветряк так делал и про залипание упомянул.

Mex

#1327
блин - блинский.... этож новая (очередная) фаза генычей.
надобно разобраться.
магниты стоят правильно, в статоре холлы....
что еще нжно контроллеру, либо варианты ошибок ???
Шарик! фиу , фиу !
в недостаточное магнитение не верица ,должно быть все гуд.

ПАНиК

Мех,по твоим попыткам запитать ОВ,(по аналогии с пуском синхронных двигателей) 
ЦитироватьТаким образом, ток, индуцируемый в обмотке возбуждения при пуске двигателя, создает электромагнитный момент, который при частоте вращения, меньшей 0,5 n1, является ускоряющим, а при большей частоте вращения — тормозящим.
http://www.induction.ru/library/book_002/glava6/6-14.html
Что я хочу сказать этим...не так там все просто. А в нашем случае бессмысленно. Ничего мы не сэкономим.
А вот с магнитами интересно! aspiritus,кинь ссылку на форум с ветряками. Хочу посмотреть что там получилось,может какие умные мысли посетят  ;-)

aspiritus

#1329
[user]ПАНиК[/user], e-veterok.ru/peredelka_avtogeneratora_glya_vrtrogeneratora.
А вот интересный вариант переделки якоря www.otchelniki.ru/avtogenerator_na_magnitos.html

Mex

#1330
aspiritus, посидел, подумал и придумал - нету у вашего контроллера бездатчикого режима.
дайте его ТТХ
ну я прям вижу , что этот ротор с магнитами работает.... только не с вашими датчиками , либо не с вашим контроллером.

aspiritus

#1331
[user]Mex[/user],
www.aliexpress.com/item/SF-1000W-48V60V-Direct-manufacturers-of-electric-vehicle-controller/32287184540.html
Вот мой контроллер. От него я запускал генератор без изменений . И работает он стабильно во всех режимах. Бездатчиковый режим есть. Также есть 60 и 120 градусный режим. Вот тут немного не понимаю. В инете про 120 понятно все,а вот про 60 понятно только как они  располагаются. А вот какая диаграмма на выходе не нашёл.