avatar_YTW200

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200, 03 Июнь 2009 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mex

#2052
Цитата: SEGA от 22 Окт. 2016 в 18:31
Тут меня наверное еб***тым считают уже с этой толщиной железа)!
все нормально, коллега  :empathy:
произошло недопонимание, я не точно выразился, вы привели свои домыслы... это допустимо.
у людей при таком наборе параметров частенько мысли путаются, а те у кого не путаются - ленятся тут писать за ненадобностью.
по потреблению на хх имею свою заметочку... опыт был с геной, чья толщина железа 1мм либо чуть меньше (точно не высчитывал) и наделен магнитами на роторе...
ток холостого хода в районе 1.5а при 4000-5000 об\м . по этому не вижу прямой связи потребления и толщены железа, вижу только нагрев до обжигания.
есть у меня всего один шанс исправить ситуацию с потреблением в холостую ... это если я не правильно подключил холлы, и еще то что расчетные км\ч все же были превышены на много.
другими словами это скорее всего не последние показания.
Цитата: SEGA от 22 Окт. 2016 в 18:31
Кода я запускал генератор от 2110 что называется "как есть" ( на ОВ подавал около 4а), ток холостого хода был около 10А ( на контроллере 48в).Намотан он был в два провода, звезда, где то по 6 витков на катушку, по моему. Я разъединил провода, и перекоммутировал его так, что стало по 12 витков в катушке одним проводом, тоже звезда. После этого при том же напряжении на контроллере, ток хх упал где то до 2А.
10а Очень странно при звезде. а во втором варианте наверно и обороты упали.
ведь не мало важно еще и правильный ток ОВ, 4а на мой взгляд для генератора это около 12-15в- что нафиг не нужно с такими потерями, толи дело 5-6в и 2а.
причем ток еще будет зависеть от положения датчиков (если таковые имеются) так что все запутано, и распутать можно только под нагрузкой  :-)

TOM

Цитата: SEGA от 22 Окт. 2016 в 18:31
Кода я запускал генератор от 2110 что называется "как есть" ( на ОВ подавал около 4а), ток холостого хода был около 10А ( на контроллере 48в).Намотан он был в два провода, звезда, где то по 6 витков на катушку, по моему. Я разъединил провода, и перекоммутировал его так, что стало по 12 витков в катушке одним проводом, тоже звезда. После этого при том же напряжении на контроллере, ток хх упал где то до 2А. Я хоть и имею высшее образование по электроприводу, но так до конца и не понял пока, почему ток хх так сильно изменился. Скорее всего это связано с тем, что сильно увеличилась индуктивность обмоток.
Зависимость тока холостого хода от величины напряжения на обмотках нелинейна, Вот графики этой зависимости для трансформаторов

Кривые 1,2,3 и 4 соответствуют трансформаторам с различным количеством витков первичной обмотки, 1 - витков мало, 4 - много. Поскольку электродвигатель можно рассматривать как эквивалент трансформатора с воздушным зазором, зависимость будет аналогичная. Если же взять обмотки с одинаковым количеством витков, но намотанные на разном железе, то более качественному железу будет соответствовать кривая 4. Чем хуже качество железа, тем больше характеристика будет приближаться к кривой 1.
К сожалению, пока никто не сделал подобных измерений на своем двигателе. Хотя в этом нет ничего сложного - замерить ток холостого хода при различных напряжениях на обмотке и построить график.

SEGA

#2054
Короче распутать все это можно только экспериментом)!!! Буду резать новый статор, мотать ту же обмотку и сравнивать!


Добавлено 23 Окт 2016 в 11:41:02

Холлы имеются. сделал диск из текстолита с 12 маленькими манитами и 3 датчика, с возможностью сдвига угла. Настраивал с помощью осциллорафа. Садился, к примеру, одним каналом на фазу А, друим каналом на выход холла для этой фазы. Далее крутил гену шуруповертом, и смотрел чтом начало полуволны синусоиды совпадало с моментом срабатывания холла. Думаю точнее не настроить)

SEGA

Немного не по теме.По своему опыту знаю, что высокая частота вносит свои коррективы. Как то паял усилитель на 400Вт от 12в (автомобильный), мечта была такая. Так вот с самим усилителем проблем не возникло, а вот источник)))))) 1,5 года это заняло у меня ( надоедало просто иногда и забрасывал). Так вот источник импульсный, частота на трансформаторе у меня была 50-60 кГц. Выход источника питания 2 по 55в. мощность 600вт. 50 кГц конечно не 500Гц, но нюансов оч много: и материал сердечника, и скин эффект, и топология печатной платы. Приходилось зазоры в дросселях рассчитывать, чтоб в насыщение не входили). Что меня больше всего удивило, так то что выводы трансформатора длиною по 3-4 см давали офигенную просадку напряжения. Только отрезав их и запаяв прям в плату, все получилось!!!
Зато разобрался, и знаю теперь как, что, откуда))) А здесь, я так понял, форум именно для таких)))

Mex

#2056
Цитата: SEGA от 23 Окт. 2016 в 11:50
Только отрезав их и запаяв прям в плату, все получилось!!!
Зато разобрался, и знаю теперь как, что, откуда))) А здесь, я так понял, форум именно для таких)))
не че не для таких, напрасно вы)

SEGA

Я имел ввиду для таких, которые постоянно что то делают, модернизируют, улучшают, изобретают)))

SEGA

Народ, мне как новичку, может кто-нибудь подскажет, где дешево купить ячейки-пакеты около 20Ач, любые варианты, с разной химией. Ну и вообще, как дешево собрать батарею)??? Заранее спасибо)

Mex

#2059
выкладываю не столько видео , как информацию...
58 вольт, ток не известен, при старте ток около 15а.
я все видел в момент езды, а камера нет )
https://youtu.be/D8PwpX8A32U
просто мои примитивные вольтамперметры находились сзади меня, не чего не видел.
это звезда, на холостых не плохо так маслает, а под нагрузкой сцепление ели ели душа в теле.
возбуждение крутил от 1.8а до 2.2а -  разници не ощутил.
далее планирую перекомутировать в треугольник.
Цитата: SEGA от 23 Окт. 2016 в 17:49
Народ, мне как новичку, может кто-нибудь подскажет, где дешево купить ячейки-пакеты около 20Ач, любые варианты, с разной химией. Ну и вообще, как дешево собрать батарею)??? Заранее спасибо)
пакеты нежные, хэдвэи легки в сборке, смотрите по цене сами.

RD3ZL

Друзья , подскажите пожалуйста в каких пазах правильно разместить ДХ . Генератор : 42 зуба ,14 полюсов , обмотки - "звезда" . В бездатчиковом варианте запустил его от модельного контроллера 30А 3S. 12В питание . Ток ОВ 0,8-1,0 А , при токе больше 1,5 А не хотел раскручиваться и уходил в защиту контроллер . Максимальные обороты на ХХ менее 1000 об/мин , в районе 700 (точно не измерял , от люминисцентной лампочки гайка 6 граней останавливается чуть выше средних оборотов , а это 500 об/мин  ) . 

Mex

#2061
Цитата: RD3ZL от 28 Окт. 2016 в 13:22
Друзья , подскажите пожалуйста в каких пазах правильно разместить ДХ . Генератор : 42 зуба ,14 полюсов , обмотки - "звезда" .
как показали наши с товарищем Aspiritus исследования ... датчики для звезды при обмотке АВС можно смело тулить в любые пазы, единственное но! это чтобы между ними не было зубов кратно 3-м .
то есть выбираете самые пусто-набитые пазы (чтобы датчики поместились) и следуете этому принципу.
если между пазами будет 3 зуба или 6 или 9 =  это не приемлемо = нельзя!
хоть 18, не имеет значения!
при этом у вас будет угол 120*
где практически все контроллеры на это заточены.
подставьте значения вашего мотора в калькулятор http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/

YTW200

у него обмотка A|b|C|a|B|c|A|b|C|a|B|c|A|b|C|a
но ни как не АВСАВС

Расположение холлов указал чёрными точками




Mex


RD3ZL

Спасибо за быструю помощь ! Буду ставить через паз . Хорошо не успел вклеить в три соседних как для 36N 12P ! :fool:  А SS41F  не важно какой плоскостью направлять к зубьям , надписями или тыльной стороной ?

YTW200

обязательно верхом трапеции (надпись к магнитам ориентируй)

RD3ZL

#2066
Ещё раз спасибо !У меня там вот такая намотка , ставить через паз ?

Mex

#2067
точно как YTW200 показал, через паз.
в калькуляторе для более четкой ясности можно убрать один слой, наглядней будет.
главное чтобы они соответствовали фазам АВС или AbC , по этому самое простое делать через один паз ... 1,3,5
Цитата: RD3ZL от 28 Окт. 2016 в 21:58
А SS41F  не важно какой плоскостью направлять к зубьям , надписями или тыльной стороной ?
не важно, проверено, главное чтобы ноги шли параллельно пазам.
сам так лепил (мордой в пол) а на регулируемых (сидюк)  всегда клеил верх надписями, в обоих случаях работает  B-)

YTW200

Мех, не вводи людей в заблуждение. Перевернув хотя б один холл получиш 60° сигнал. Просто ТВОЙ контроллер автоматом и с таким сигналом работает.

Холлы ОБЯЗАТЕЛЬНО рабочей поверхностью (где надписи) ориентировать в сторону магнитов.

Добавлено 29 Окт. 2016 в 00:07

Другое дело, если ВСЕ холлы надписью вниз, тогда опять таки 120° будет но! Чувствительность на высоких оборотах хуже.

Короче. Не надо изобретать велосипед. Существует РАБОЧАЯ плоскость, ею к магнитам и ориентировать.

Mex

оспариваю, кто не пробовал - тот не знает, один холл я не предлагал инвертировать, все должны быть одинаково.