Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: <<1 ... 140141142143144 ... 154>>Вниз

Автор Тема: Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель  (Прочитано 286250 раз)

Steel RAT

• Старожил
  • :
    248
    580
  • Россия, Ярославль
  • Пришел, увидел, покрутил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,  этот статор заточен под 12 магнитов.
Все остальные варианты - вынимать и переделывать обмотку.
ИМХО, лучше остаться на 12 полюсах.
Если возможно - склеить каждый полюс из 3-4 узких магнитов для уменьшения радиуса закругления.

Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

винипух

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Россия, Ставрополь
  • электромобиль каждому дому
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
а что! относительно логично 90 на 3 фазы по 10 на фазу. там ведь в 2 ряда правда к якорю не как не привязать кроме как где 2 где один виток на фазу
попробуйте по другому донести , не че не понятно .
извини думаю одно пишу другое мысли перемешались я так понял у тебя 2 отдельной звезды  судя по логике на пару магнитов якоря должно быть 5 витков  но по фотке больше 3 витков не могу увидеть но на мой взгляд вполне можно будет запаралелить,  а последовательно сложней, размыкать звёзды прийдётся
« Последнее редактирование: 05 Янв 2017 в 22:31 от винипух »

Mex

• Старожил
  • :
    69
    74
  • Владивосток
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
не уловил связь между количеством витков и способом коммутации.
если звезды не размыкать - то оно не работает с родным, 12 полюсным ротором. а если размыкать - то еще никто не пробовал. я ведь почему их не разорвал, не хотел портить заводскую сварку, думал нужно просто изменить количество пар полюсов. вижу 2 варианта развития, или применить метод научного тыка ,и ли выводить раскладку на бумагу, путем магнитной детекции статора и сувать ее в кальукулятор  :bw:

60в, контроллер GM2000w 42а, донор сузуки 4лс. винт 2-х лопастной диаметр 200мм шаг 7.5 , лодка Вельбот 2.40
калькулятор http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/

винипух

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Россия, Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
а вы испытывали какую нибудь звезду?

YTW200

• Местный
  • :
    16
    130
  • Россия, Москва
  • Ездю на воздухе
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А хотя бы пару последних страниц почитать?
Поведение виннипуха = поведение троля.
Только недавно мех говорил о токах при работе на одной звезде и о токах на спараллеленых звёздах. Разве это не говорит о том что ДА, ЗВЕЗДА "КАКАЯ НИБУДЬ" ИСПЫТЫВАЛАСЬ.

винипух

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Россия, Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
 А НАДО УМНО МОЛЧАТЬ?  за испытание одной звезды я видимо пропустил! видел только параллельное включение!  а не (какая нибудь звезда)

винипух

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Россия, Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Mex этот генератор полюбому должен быть синхронный если он с этим якорем работал то всё равно количество катушек статора должно математически соответствовать количеству полюсов якоря т.е 6 катушек на одну фазу а имеем мы 90 пазов разделить на 3 фазы получаем 30 витков на фазу и при делении делении на 6 должно выходить 5 витков на  одну катушку. Может всё таки была ошибка в фазировке?

YTW200

• Местный
  • :
    16
    130
  • Россия, Москва
  • Ездю на воздухе
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
По сути там два диодных моста соединённых выводами плюсоминусов. Переменка же вырабатывается со смещением во времени. Это два независимых статора провёрнутых относительно друг друга в пространстве внутри которых вращается один ротор.
Без переделки (перемотки) никакие коммутации результата НЕ дадут.
Единственный вариант это ДВА контроллера безхолловых либо два контроллера и для каждого своя группа холлов так же смещённая как и обмотки.

В этом случае получится очень мощный тяговитый мотор.

Mex

• Старожил
  • :
    69
    74
  • Владивосток
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Может всё таки была ошибка в фазировке?

при параллельном подключении звезд не так уж и много вариантов, я перебрал все, и как он закрутился я нарисовал.
запускал в безхолловом режиме, по этому ошибки быть не должно.
если посмотреть на картинку с подрисованными фазами статора можно увидеть, что в соседних пазах проходят фазы с разных звезд одной полярности, я до сих пор думаю... запараллелив распушенные провода от этих фаз получится избежать противофазы, но не факт что с 12 полюсным ротором.
YTW200 правильно пишет.
Steel RAT тоже писал правильно, но никто из них не обьясняет, почему именно так , или иначе. склонен думать , что перечисленные товарищи не до конца понимают всю ситуацию, рас не разу не спросили меня ... почему я так думаю.
а я повторяюсь из поста в пост об одном и том же.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2017 в 15:55 от Mex »

60в, контроллер GM2000w 42а, донор сузуки 4лс. винт 2-х лопастной диаметр 200мм шаг 7.5 , лодка Вельбот 2.40

винипух

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Россия, Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ну во первых он 2х киловатник и способен и больше 140 А глотнуть я так понимаю твой контроллер в пике выдаёт 100 может и в этом причина попробуй понизить напряжение чтоб не запалить контроллер

это график предполагаемого выхода с обмоток (верхний полу период) и что может быть опасного при соединении 2х соседних синусоид они ведь не находятся в противофазе и поднимать лишний ток не должны по крайне мере не сильно
« Последнее редактирование: 09 Янв 2017 в 20:09 от винипух »

Mex

• Старожил
  • :
    69
    74
  • Владивосток
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Чего 100 мой контроллер дает? От куда вы взяли что гена больше 140 ампер вытерпит?
Спараллеленные фазы с разных звезд толкают своими зубами ротор в разные стороны одновременно. От этого большой фазный ток и сильный нагрев железа. И чем ток ОВ больше ,тем сильней это выражено
я так понимаю твой контроллер в пике выдаёт 100 может и в этом причина
какая причина, причина чего ? вы не используете знаки препинания, и как в мультике... казнить нельзя помиловать.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2017 в 14:07 от Mex »

винипух

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Россия, Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
http://electrotransport.ru/ussr/images/3/125eueo.jpeg
 если эта крышка с него то  при параллельном подключении он глатнёт в два раза больше тока

Mex

• Старожил
  • :
    69
    74
  • Владивосток
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
http://electrotransport.ru/ussr/images/3/125eueo.jpeg
 если эта крышка с него то  при параллельном подключении он глатнёт в два раза больше тока
что вы мелете ? бред бредовый, вы ознакомьтесь с материалом , для начала !
та крышка говорит о том, что он может такой ток держать !
знаки препинания   :hello:
винипух, не суйтесь пока что, от вас толку минус.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2017 в 15:05 от Mex »

винипух

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Россия, Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
как скажете. успехов в творчестве

Mex

• Старожил
  • :
    69
    74
  • Владивосток
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
, приношу свои извинения !
мне пришлось додумывать вашу мысль, из-за того что вы очень не понятно излагаете
еще раз прошу прощения, просто накипело  :facepalm:
и тем не менее, написанное на крышке 140а говорит о том, что с диодов снимается 12в при максимальном токе 140а.
он не будет держать 280а , потому что все 6 фаз в родном исполнении уже работали на пределе.
там у него не 2 диодных моста , а один , все плюсы и минусы диодов параллельны.
точнее сказать 6 диодов имеют общий минус, а другие 6 общий плюс.
все как и у любого другого генератора, только 6 фаз вместо трех.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2017 в 05:50 от Mex »

винипух

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Россия, Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
вот как бы тебе объяснить генератор выдаёт постоянку которая складывается из импульсов с каждой  обмотки каждый импульс с обмотки напряжением слегка  выше чем после диодного моста а сила тока достигает в нагрузке до 140 А  и при соединении в паралель этот ток удваевается ну с некоторыми потерями из за смещения фаз вот если бы соединяли последовательно тогда бы удвоили напряжение 

Mex

• Старожил
  • :
    69
    74
  • Владивосток
  • Ездю на батарейках!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
вот как бы тебе объяснить генератор выдаёт постоянку которая складывается из импульсов с каждой  обмотки каждый импульс с обмотки напряжением слегка  выше чем после диодного моста а сила тока достигает в нагрузке до 140 А  и при соединении в паралель этот ток удваевается ну с некоторыми потерями из за смещения фаз вот если бы соединяли последовательно тогда бы удвоили напряжение
допустим, ну а как их соединить параллельно, если они и так параллельно ? они же ведь не последовательно работали . и каждая фаза нагружалась так, как ей это приказал реле-регулятор разработчик, а так как все они запараллелены на плюсе с минусом , то это их общий ток. соответственно максимальный ток одной из звезд = 70а
, сечение одного проводника 1.7х2.3 , почти прямоугольник. округлим до 3.5 квадрата.
вы видели генератор на 140а при такой толщине проволоки ?
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 в 11:48 от Mex »

винипух

• Начинающий
  • *
  • :
    2
    1
  • Россия, Ставрополь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
параллельно вы уже соединяли я просто пытаюсь объяснить почему большие токи. Ведь когда вы соединяли вместе 2 звезды в сумме вы получали сечение одного проводника с округлением 7 квадратов. потому и говорю что при таком контроллер должен держать с запасом до 300 А к стати стартера имеют не большее 3.5 сечение а глотают не меньше 100А
« Последнее редактирование: 12 Янв 2017 в 14:50 от винипух »

Страницы: <<1 ... 140141142143144 ... 154>>Вверх