avatar_YTW200

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200, 03 Июнь 2009 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

винипух

Цитата: YTW200 от 16 Янв. 2017 в 16:08
В штате там стоит ДВА мотор колеса по 4 квт в номинале. В разгонах туда до 150 ампер вваливает по каждому из контроллеров. Родная батарейка свинец 48 вольт 85 а/ч . Стоит у меня сейчас на работе такая Биро , ждёт смены аккумов на лифер.
Генераторы её НЕ потянут. Если токо два и не мелких современных а здоровых типа как с пазика или газика у которых диаметр ротора 130 мм и ширина пакета статора 50 мм.
На таких моторо-генах поедет без каких бы то нибыло переделок, только холлами укомплектовать.
а где у них батарейка стоит? они где не откроют там пустой ящик


YTW200

Под сидухами.
На выходных ща, на работу приеду, отфотаю со всех сторон и покажу

Babylon4

#2594
Цитата: Mex от 16 Янв. 2017 в 10:32
[user]Babylon4[/user], это как это "найти середины обмоток" ??
я почему-то вижу везде вот так


Да правый вариант. только звезду придётся изменить, что бы нагрузить равномерно оба соединения в звезде нужно запаралелить обмотки и тут выплывает бяка, что бы это можно было осуществить должно 45 без остатка делится на 2 а этого нет.
   Я перебрал разные варианты и нашёл один который возможно можно воплотить. И так! поскольку нужно две пары обмоток да и что бы они делились на 2  возьмём разделим на 42 и 48 количество магнитов  14 (я так понял что ротор будет самодельный поэтому проблем не должно быть) В результате соотношения 42/14 и 48/14 в калькуляторе дают прекрасные результаты как впрочем и вариант 90/14.   

   

Mex

#2595
42:14 - AA|bb|CC|aa|BB|cc|AA|bb|CC|aa
48:14 - AA|bb|CC|aa|BB|BB|cc|AA|bb|CC
90:14 - AA|AA|AA|bb|bb|CC|CC|aa|aa|BB|BB|cc|cc|AA|AA|bb|bb|bb
а у этого как ?
придется срисовывать конфиг как не крути.
и кстати, первые 2 варианта в противофазе
и в итоге не чего хорошего ждать не приходится, славянка от параллельного подключения звезд не чем не отличается в плане правильности.
Цитата: Babylon4 от 16 Янв. 2017 в 18:51
В результате соотношения 42/14 и 48/14 в калькуляторе дают прекрасные результаты как впрочем и вариант 90/14.   
42/14 и 48/14  будет работать только с 2 контроллерами, иначе они должны были бы иметь идентичную намотку, будь они одним целым.
90:14 так же, не с этой намоткой. нужно допетрить как из 12 проводов слепить то, на что не будет ругаться калькулятор.
на данный момент это будет выглядеть как товарищ Kor указал
Цитата: kor от 16 Янв. 2017 в 08:00

или даже так

тут слишком много правдоподобных мнений , нужно найти знаменатель.

Mex

в общем - ну его к манаху эту славянку ! подключив левым вариантом картинки - не выйдет с него мощного движка, а если правым то некоторые зубы станут не активными.

винипух

#2597
Цитата: YTW200 от 16 Янв. 2017 в 16:08
В штате там стоит ДВА мотор колеса по 4 квт в номинале. В разгонах туда до 150 ампер вваливает по каждому из контроллеров. Родная батарейка свинец 48 вольт 85 а/ч . Стоит у меня сейчас на работе такая Биро , ждёт смены аккумов на лифер.
Генераторы её НЕ потянут. Если токо два и не мелких современных а здоровых типа как с пазика или газика у которых диаметр ротора 130 мм и ширина пакета статора 50 мм.
На таких моторо-генах поедет без каких бы то нибыло переделок, только холлами укомплектовать.
блин это же критичные токи для этих акб их на пол года не хватит
я так понял надо 2 газоновских статора внутренним диаметром 130мм якорь всё равно самодельный  а крышки можно выточить даже герметичные с сальником.


Добавлено 18 Янв 2017 в 22:23

кто нибудь скажет? а крышки обязательно алюминиевые?

YTW200

Обязательно аллюминиевые крышки. Иначе магнитные поля ротора будут замыкаться через ось ротора по подшипникам крышкам корпусу и это приведёт к дикому перегреву ротора. Не меди, не статора, именно ротор вскипит за две минуты оборотов и после этого магниты ваши размагнитятся от температуры.
если ротор подшипниками будет в крышках через изоляторы алюминиевые или пластиковые , то можно железные крышки. лишь бы полной закольцовки магнитного поля небыло через корпус.

Мне другое не понятно. Там, в этом авто, два хороших заводских мотор колеса. Зачем изобретать велосипед?

Добавлено 18 Янв. 2017 в 22:33

По поводу критических токов. Они весьма кратковременны лишь при тапке в пол с места. А так очь небольшое потребление. Родной батареи хватает на ,около 70 км пробега

винипух

[user]YTW200[/user],
вы не поняли, авто будет тоже ручной работы я просто изучаю характеристики

Добавлено 18 Янв. 2017 в 23:23

меня жаба задушит взять за такие деньги эту каляску и плевать что итальянская

YTW200


винипух

[user]YTW200[/user],
я так понял алюминиевыми можно сделать только вставки для подшипников?

винипух


YTW200

Плохая идея. Магнитные поля будут замыкаться через блины и вал, а должны замыкаться через подложку под магнитами, чтоб на соседних полюсах создавался эффект подковы. Это раз.
Магниты хрупкие, на , скажем так, 5000 об/мин когда вы будете ехать насвистывая и влетите в ямку .... ралетится всё к чертям от встряски. Это два.

YTW200

Цитата: винипух от 18 Янв. 2017 в 23:29
[user]YTW200[/user],
я так понял алюминиевыми можно сделать только вставки для подшипников?

прошляпил вопрос. Верно поняли. Главное, чтоб не было магнитопроводимости по пути магниты - корпус.

винипух

Цитата: YTW200 от 19 Янв. 2017 в 01:59
Плохая идея. Магнитные поля будут замыкаться через блины и вал, а должны замыкаться через подложку под магнитами, чтоб на соседних полюсах создавался эффект подковы. Это раз.
Магниты хрупкие, на , скажем так, 5000 об/мин когда вы будете ехать насвистывая и влетите в ямку .... ралетится всё к чертям от встряски. Это два.
ну по крайней мере это надёжней чем приклеивать

а с какого материала этот ротор?

Mex

#2606
[user]винипух[/user], этот ротор из пиксилей, не слыхали о таком ?
вы своими постами создаете другие, не нужные посты, это не хорошо.
конструктивный диалог нужен.
такого плана ротор выполняется из листовой, эл. технической стали, возможно и как-то по другому. вы же спросили про конкретный рисунок, я вам ответил, вы должны остаться удовлетворенным.

винипух


noqoruk

Я осилил 145 страниц.  Слава мне.  Огромное спасибо YTW200.
Пошел на второй круг. %-)  /:-) :ку:

Steel RAT

[user]noqoruk[/user],  давай даджест по горячим следам.
На каких страницах есть стоящая инфа?
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.