avatar_YTW200

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200, 03 Июнь 2009 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mex

#2664
[user]RD3ZL[/user], это часть коробки приуса (генератор) пару страниц назад его ротор. обрежется рубашка водяного охлаждения, будет воздухом пассивно обдуваться. нагрева при 3-4 квт и оборотах 5000-6000 быть не должно. по крайней мере надеюсь.

RD3ZL

Железо на вид серьёзное ! Будет классно работать ! А двух витков в один паз не мало ? Или будете от 12 Вольт питать контроллер ?

YTW200

Зачем от 12 вольт?
Там родное напряжение 500 вольт и 9 витков в пазу.
Мех перемотал как раз под свои 60 вольт и нужные ему обороты.

RD3ZL

#2667
Смотрел на сотке , размеры железа не определить , поэтому и задал вопрос . А вот если жигулевского гену перемотать на 12 В , сколько витков лучше сделать в пазу ? Обороты высокие мне не нужны и кратковременная работа в качестве стартера большими токами не пугает , главное страгивающий и крутящий момент .
Кстати , проточил ротор , уменьшил диаметр на 1 мм . Измерений пока ни каких не делал , но первое впечатление что при увеличении тока ОВ до 3 А и страгивается сильнее и максимальные обороты на ХХ выросли , контроллер значительно раньше по ручке газа начинает ограничивать обороты характерными дерганьями . Обороты точно измерить нечем , а мультиметр показывает странные значения . У меня получается 7 пар полюсов и 42 паза , он показывает при токе ОВ 3 Ампера 340 Гц , а при токе 1 Ампер 430 Гц . Как я понял это 2900 и 3700 об/мин получается . Это максимальные обороты на ХХ . Щупы включал между двух фаз , может что-то не правильно делал. Да , напряжение АКБ 36 В.

Mex

Цитата: RD3ZL от 21 Фев. 2017 в 22:20
А вот если жигулевского гену перемотать на 12 В , сколько витков лучше сделать в пазу ? Обороты высокие мне не нужны и кратковременная работа в качестве стартера большими токами не пугает , главное страгивающий и крутящий момент .
вам нужна цель в первую очередь, от нее и плясать. выясните какие обороты вам нужны, затем вычислите текущее кв жигулей, посчитайте количество витков на одной катушке. кв мотора обратно пропорционально количеству витков.
возможно все обойдется переключением обмоток в треугольник.

Rus25

#2669
 


Обещал сделать фото железа 20 и 30 приусов. 248:153:28 мерил рулеткой . Ромбики это залитые катушки. По весу на пару кг легче чем с 20 ки .Намотка более толстым проводом, катушки соединяются в параллель. 112 витков в катушке.  Идут четыре шины по кругу. ( Как на стиралках с прямым приводом.)

Mex

[user]Rus25[/user], слов нет! одни вопросы  ;-D
что это за ромбики  ;-D
все размеры в студию   :bravo:

Mex

Цитата: Rus25 от 23 Фев. 2017 в 03:31
Обещал сделать фото железа 20 и 30 приусов. 248:153:28 мерил рулеткой . Ромбики это залитые катушки. По весу на пару кг легче чем с 20 ки .Намотка более толстым проводом, катушки соединяются в параллель. Идут четыре шины по кругу. ( Как на стиралках с прямым приводом.)
я имел ввиду абсолютно всю информацию, ну да ладно, настаивать не буду.
а я вон че сделал  :-P
https://youtu.be/M6Gcl1cNua0

Mex

#2672
Цитата: RD3ZL от 21 Фев. 2017 в 22:20
Обороты точно измерить нечем , а мультиметр показывает странные значения . У меня получается 7 пар полюсов и 42 паза , он показывает при токе ОВ 3 Ампера 340 Гц , а при токе 1 Ампер 430 Гц . Как я понял это 2900 и 3700 об/мин получается . Это максимальные обороты на ХХ . Щупы включал между двух фаз , может что-то не правильно делал. Да , напряжение АКБ 36 В.
2900\36= кв80, 3700\36=кв102 .
соответственно при 12в у вас будут обороты ...
960 при токе ОВ 3а, 1224 при токе ОВ 1а
но! вам нужно знать требующийся вам момент. если это донор какой то, то это проще.
а между нами  ;-) крутите ОВ на ходу.

andruxxa

Припаял провода к выводам фаз.

Общий вид

Замерил ток якоря. При подключении котлеты 3s ток составляет 3.7А. При котлете 4s ток уже больше, 4.6А. Значит, и крутящий момент будет выше).
Буду ждать контроллер, больше пока делать нечего.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

RD3ZL

Всех с Праздником !
Спасибо ! Гена будет стартером работать в двухтактном 500 кубиков Ротакс-503 ( достаточно 400 - 600 об/мин ) и основное время по прямому назначению Генератором на оборотах 3 - 6,8 тыс. об/мин .  Крутящий требуется , по замерам максимум 10 Н/м .
Думаю с родной обмоткой при старте будут большие потери в меди , поэтому и хочу перемотать большим сечением меди с уменьшением витков . Но сомнения возникают по поводу работы в качестве генератора . Намотаю три обмотки по 28 витков тонким проводом и проверю напряжение в режиме генератора на рабочих оборотах , чтобы убедиться  в правильности расчетов . Голый статор уже ждет своего времени .
Андрей , большими токами ОВ не увлекайтесь , они нужны разве что при старте , а в остальное время только во вред . Ограничивают обороты сверху , намагничивают железо и бесполезно греют его . Опытно ребята выяснили что 1,5 А в ОВ достаточно , выше - в потери .

Mex

 :drink: все получилось  :drink:
новое кв с 2-мя витками = 102
получилось 2506 об\м при напряжении 24.4в
https://youtu.be/YJmYiTI-8eM

andruxxa

Ещё такой нюанс, генератор в треугольнике. Я раньше думал, с завода все они звездой, ан нет. Теперь в раздумьях-так оставить, или в звезду переключить...
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

Mex

Цитата: andruxxa от 24 Фев. 2017 в 19:40
Ещё такой нюанс, генератор в треугольнике. Я раньше думал, с завода все они звездой, ан нет. Теперь в раздумьях-так оставить, или в звезду переключить...
нужно пробовать по разному, если есть такая возможность. не каждый контроллер с треугольником нормально работает. я и сам еще не разобрался с этим явлением, но как говорят форумчане - это так и есть.
моя позиция по этому поводу пока не поменялась, я не вижу принципиальной разницы в звезда\треугольник.

КАЛАШ

Подскажите пожалуйста, простейший контроллер крутить гену около 500Вт, 24-48В.
И еще- можно его питать пониженным выпрямленным сетевым?
Или обязательно стабилизированным?

andruxxa

Контроллер на алиекспрессе 1тыс.рублей стоит, ищете в поиске английским текстом brushless sensorless motor controller и вуаля- сотни предложений).
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

Mex

Цитата: КАЛАШ от 25 Фев. 2017 в 14:43
И еще- можно его питать пониженным выпрямленным сетевым?
Или обязательно стабилизированным?
можно и не стабилизированным, но в таком случае обороты будут не стабильными, не сильно, но не приятно.
изменение напряжение ОВ в 0.5в даст разбег в сотню другую оборотов. зависит от напряжения на статоре, чем быстрее он вращается, тем больше будет разница. если изначально обороты не велики, то и разница будет не заметна.

RD3ZL

У сетевого выпрямителя будет большая просадка напряжения ( даже при больших сглаживающих конденсаторах ) и оно может выйти за пределы допустимого на АКБ . Контроллер просто будет видеть что АКБ разряжен и отключит его . После этого напряжение выпрямителя подскочит и контроллер опять подключит выпрямитель . Такие дерганья вряд ли вас устроят . Стабилизатор , хотя бы несложный нужен .