avatar_YTW200

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200, 03 Июнь 2009 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Traj

Цитата: rezon от 10 Март 2017 в 08:44
Зашёл почитать как можно действительно переделать генератор дешево и сердито в электродвигатель или точно и по максимуму выжить из генератора
тот кто реально юзает, с темы ушел.  А по факту генер это херня. Меди много не впихать, а иначе нет смысла ставить ниодим. Если катушка не будет развивать силу равную силе магнита, то мощность считаем от наименьшего, тоесть катушки. Катушка намотанная на зубце генератора долговременно не способна дать силу поля в 1 тл. Думайте сами решайте сами делать или не делать
С детства мечтаю ездить на электротяге

винипух

Цитата: Traj от 10 Март 2017 в 18:02
Цитата: rezon от 10 Март 2017 в 08:44
Зашёл почитать как можно действительно переделать генератор дешево и сердито в электродвигатель или точно и по максимуму выжить из генератора
тот кто реально юзает, с темы ушел.  А по факту генер это херня. Меди много не впихать, а иначе нет смысла ставить ниодим. Если катушка не будет развивать силу равную силе магнита, то мощность считаем от наименьшего, тоесть катушки. Катушка намотанная на зубце генератора долговременно не способна дать силу поля в 1 тл. Думайте сами решайте сами делать или не делать
смысл этой темы эт мотор из подручных средств а не поиск идеального решения

andruxxa

Верно. Дёшево и сердито- это вообще не переделывать, а подключить прямо так . И работать будет, и даже утянет мопед, вопрос в характеристиках.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

Traj

С детства мечтаю ездить на электротяге

YTW200

Не пугай людей, не закрыта, а умолкла временно. Просто некогда людям , заняты переделками (практикой) теорию то обмусолили.

SEGA

Правильно :-) Будет что-то новое у кого сделано, я думаю покажут!

andruxxa

как уже черкнул в другой теме, запитал генератор. Вопрос к TW200, почему с датчиками холла скорость мопеда должна быть больше? они вроде бы влияют лишь на плавность старта, а не на обороты? Или это не так?
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

YTW200

Почитай тему хотяб страниц 20 последних.
Многие считают, что холлы на адекватность старта влияют и только. Однако, все тут (97%) юзают простейшие дешёвые контроллеры. А они без холлов вам очень сильно недодают оборотов плюс очень сильно без холлов же пережирают тока.

andruxxa

То есть датчики заметно улучшат параметры аппарата? Вроде недорогие они, хочу сначала покатать без них, а затем поставить и сравнить. Да, в режиме самообучения генератор начал вращаться не только сам, без ручки газа, но и без питания якоря. Получается, остаточная намагниченность держится довольно долго.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

clawham

не балуйтесь включением генера без запитки якоря.... если контроллер простенький - вылетят рано или поздно феты.

Остаточная намагниченность она навсегда. вопрос в её силе. Вы же якорю полярность не меняете по 100 раз на оборот ! он всегда намагничен в нужном направлении потому в металле магнитные домены и выстраиваются в нужном направлении. но металл - магнитомягкий материал и потому впринципе - его довольно легко перемагнитить в другую сторону.
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

andruxxa

Да я не баловался- случайно забыл подцепить провод)
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

mr.Dream

Без подключенной обмотки возбуждения не сгорит контроллер, если дх не подключены. Просто будет работать в асинхронной режиме. Поле статора будет вращаться с большой частотой, а ротор не сможет вращаться, ибо силы не хватит) ток при этом будет небольшой. Вот с датчиками да, может перегрузить контроллер.

Mex

#2748
контроллеру , у которого нормально работают отсечки по токам - ни чего не будет. выбросы могут быть только в сторону ОВ , контроллеру не чего не грозит.
а вот по части памяти клыков у меня свое мнение... никакой памяти, если размотать медь с ОВ - все будет стоять колом. она , по моему мнению является неким конденсатором, народ, логику включайте  ;-)
вы скажете... да она даже не замкнута! но чтото же дает толчек, хотя энерция может и послужить этим толчком.

RommT

[user]Mex[/user], А если замкнуть ОВ? А если замкнуть диодом чтобы ток шёл только в правильную сторону?
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

Mex

Цитата: RommT от 05 Апр. 2017 в 09:56
[user]Mex[/user], А если замкнуть ОВ? А если замкнуть диодом чтобы ток шёл только в правильную сторону?
не чего толком не поменяется, пройденный этап.
были эксперименты подключить лампочку на щетки, и она горела. а горела она потому, что ротор небыл на поводке у статора (режим трансформатора) обороты вроде приличные у ротора были, но только за счет инерции, одним пальцем можно остановить.
как только мы переведем полученную энергию обратно на ОВ - тут же ее и ликвидируем.

mr.Dream

С диодом опыт интересен. Не догадался в свое время, а счас уже не на чем экспериментровать :) У кого есть возможность - зашунтируйте ОВ диодом. Да бы случайно не вышло уравляемое магнитное поле возбуждения, как в сириеснике! :)
С меня плюс в карму  :)

Mex

[user]mr.Dream[/user], да были уже такие опыты, я же говорю - тоже самое г.
пущай вон, Андрюха подтвердит. щас он как раз на этой стадии.
и надобы все это дело через амперметр пропустить, ну в общем провести полноценный эксперимент.

Rus25

Цитата: mr.Dream от 05 Апр. 2017 в 16:54
С диодом опыт интересен. Не догадался в свое время, а счас уже не на чем экспериментровать :) У кого есть возможность - зашунтируйте ОВ диодом. Да бы случайно не вышло уравляемое магнитное поле возбуждения, как в сириеснике! :)
С меня плюс в карму  :)
Думаю если намотать две обмотки , одну к северному полюсу, другую к южному (условно) и каждую замкнуть диодом должно получится. Так сделано  простых электростанциях .При обыве одной из катушек или диода, в них нет возбуждения.