avatar_YTW200

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200, 03 Июнь 2009 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

v61

Цитата: Влад Мак от 17 Окт. 2017 в 17:17
Корпус меня мало интересует, а мощность у вашего датчикового всего 350Вт.
мотор из генератора от 2108 нормально крутит тем не менее, меня (легкого) на раме от honda dio  неспешно таскал (скорость не мерил, сейчас разобрал для моддинга рамы).

hrpankov

Цитата: Mex от 14 Окт. 2017 в 02:34
Цитата: hrpankov от 13 Окт. 2017 в 23:01
Так как Вас понять?  Скажите то, незнаю что?
проблема здесь не в задающем вопрос, а в том - кто вопроса не увидел.
был вопрос почему не раскочегарил до 3тыс оборотов .... последовал ответ (с этим контроллером больше 2300 с 12-ю полюсами на роторе не получить из за ограниченной вычислительной способности контроллера в бездатчиковом режиме, вне зависимости от подаваемого напряжения.)
а если вам по теме нечего добавить - не разводите флуд. мне кажется у вас не хватает компетенции для возложенных на себя полномочий всевидящего ока  :hello:
Механик,
А) усиленно продолжайте писать домашнее задание...
Б) не утружайся коментировать мои сообщения...
В) виучите наконец особености бездатчикового режима контроллера, не так трудно же...
Г) про недостатка вичислительной мощи - просто промолчу... етим суждением ставите всех нас под дно Вашей байдарки...
Д) к остальним в темме - будьте добри, скопируйте из последних 2-3 страничек теми суждения РезидентИвана в отдельний темпоралиФайл.тхт.  Прочитайте какую пургу несет!
Здесь не школа. С пустими чемоданами не приходят...

Mex

[user]hrpankov[/user], вычислительная способность и скорость обработки очень близки по смыслу.
я специально не обьясняю процессы происходящие в контроллере, пишу так чтобы собеседник меня понял.

hrpankov

Ну сколько можно Вас просить - не коментируйте меня. Мне у Вас не учится.  У нас с Вами коренно различние суждения по вопросам в темме. 

Mex

Цитата: hrpankov от 18 Окт. 2017 в 06:07
Ну сколько можно Вас просить - не коментируйте меня. Мне у Вас не учится.  У нас с Вами коренно различние суждения по вопросам в темме.
нет, батенька, так дела не делаются, вы либо пишите свою точку зрения - либо вообще не чего не пишите  :ireful:
не нравится видители ему , что люди не так разговаривают, как написано у него в тетрадке  :fool:

residentivan

Цитата: hrpankov от 17 Окт. 2017 в 22:10
к остальним в темме - будьте добри, скопируйте из последних 2-3 страничек теми суждения РезидентИвана в отдельний темпоралиФайл.тхт.  Прочитайте какую пургу несет!
Вот уж действительно. Перечитал свои сообщения, и понял, что пургу несу не я.
Если вы обладаете какими-либо знаниями, так будте добры, либо делитесь ими, либо не умничайте. Пока, что вы своими ответами похожи на великознающего пустобреха.  Все вам не эдак и не так, а сатисфакции никакой. Вы либо ничего не знаете, либо, ждете момента чтобы с умничать. Пока, что у вас получается только язвить. За сим откланяюсь, и предложу подобную беседу переносить в ЛС, дабы не загаживать форум.
Цитата: hrpankov от 17 Окт. 2017 в 22:10
Здесь не школа.
Кому как; я здесь многое узнал, и еще много всего узнаю, я уверен!

hrpankov

Цитата: residentivan от 18 Окт. 2017 в 13:57...Кому как; я здесь многое узнал, и еще много всего узнаю, я уверен!..
Ето хорошо что многое узнали.  Ето хорошо что еще многое узнаете.  Ето хорошо что сами ответите на большинство Ваших вопросов.  Ето поможет Вам ценить труд отвечающих.  Здесь не школа.

RD3ZL

Форум - это как раз и есть школа !Для этого он и предназначен - делиться знаниями ( причём безвозмездно ) !

residentivan

#2942
Цитата: Влад Мак от 17 Окт. 2017 в 16:36
Да, я по ссылке с тех постов и покупал.
только, как показалось, более легкую и дешевую версию.
Подумалось - раз мотор бездатчиковый, то зачем покупать более дорогой датчиковый контроллер.
Так я и не понял - он может работать в датчиковом режиме?
Если все датчиковое, то просто супер.
Не все датчиковые контроллеры могут работать в без датчиковом режиме! Перед покупкой это надо уточнять у продавца.

А бездатчиковый контроллер в датчиковом режиме работать не сможет вовсе (понятно почему)).

Это бездатчиковй контроллер, который работает в обоих режимах, который недавно прехал мне. Проводил свои опыты я на абсолютно таком-же, но синего цвета.
Это датчиковый.

Это бездатчиковый, что интересно: контроллеры абсолютно одинаковые по размерам.

Теперь самое интересное:
В контроллере стоят такие транзисторы (Тот, на котором я проводил опыты):
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/679075/NCEPOWER/NCE6990.html
Смотрим характеристики:
Ток 88А
Напряжение 69 В
Рассеивание мощности 160 ватт.
В другом контроллере (который приехал мне) стоят такие транзисторы:
http://html.alldatasheet.com/html-pdf/499214/STMICROELECTRONICS/STP80NF70/5850/3/STP80NF70.html
Смотрим характеристики:
Ток 98А
Напряжение 68В
Рассеивание мощности 190 ватт

Теперь о самом интересном  :-D Транзисторы стоят группами по два на фазу. Исходя из мощности рассеивания последнего варианта получается, что заявленная продавцом мощность контроллера-это теплоотдача транзисторов (2*190ватт=380ватт).

Позвонил знакомому (который шарит в электронике), вскипятил ему голову по поводу замены полевиков на более мощные-он сказал, что эти выдержат (при напряжении 50 в) 50В* 80А=4000Вт*2 ключа=8 кВатт

Вот сижу и думаю, то ли лыжи не едут, то ли я ***нутый. Понятно, что ни одна дорожка не выдержит такую нагрузку, но если пропаять и усилить дорожки? Блин, даже сечение ног полевиков не позволит пропустить через них такой ток. Может я даташит не правильно понял?


Ребят, может немного не в тему, но все-же с этими кетайскими контроллерами какая-то кака)))

andruxxa

Вы просто купили непонятно что. 88А по проводам на фото? Вряд ли) Почему бы не купить контроллер, на который я ссылку давал  страницей раньше? Работает в обоих режимах, нормальный корпус с хорошим теплоотводом. А тот, что вам приехал-максимум лампочки на ёлке включать).
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

residentivan

Цитата: andruxxa от 27 Окт. 2017 в 15:33
Вы просто купили непонятно что.
Я купил контроллер на 350 ватт. Он работает исправно. Свою функцию он выполнил уже.
Цитата: andruxxa от 27 Окт. 2017 в 15:33
88А по проводам на фото? Вряд ли)
Провода, которые выходят (и приходят) на вид примерно 2,5мм2, при этом сечение ноги транзистора около 1мм2, т.е. на фазу около 2мм2.
Цитата: andruxxa от 27 Окт. 2017 в 15:33
Почему бы не купить контроллер, на который я ссылку давал  страницей раньше?
У меня есть контроллер на 800ватт (мне его пока, что за глаза хватит), и есть этот.
Вопрос в том, что указана мощность, которая взята видимо из тех токов, которые выдержат дорожки самой платы.

Больше я ни чем не могу объяснить заявленную мощность в 350ватт. Возможно это сделает кто-то из участников форума.

Влад Мак

Цитата: residentivan от 27 Окт. 2017 в 18:37
... Больше я ни чем не могу объяснить заявленную мощность в 350ватт. Возможно это сделает кто-то из участников форума.
Скорее всего китайцы перестраховываются, хотя, для них это и не характерно.
Транзисторы всегда ставят с запасом по току и напряжению.
А тем более с индуктивной нагрузкой.
Скорее всего сэкономили на радиаторах.
Возможно и сами параметры  транзисторов не соответствуют мануалу.

residentivan

#2946
Цитата: Влад Мак от 27 Окт. 2017 в 20:20
Скорее всего китайцы перестраховываются, хотя, для них это и не характерно.
Транзисторы всегда ставят с запасом по току и напряжению.
А тем более с индуктивной нагрузкой.
Допустим ,что по напряжению запас будет двухкратный (учитывая скачки при работе мотора в режиме рекупирации)))
По току вряд ли есть какой-то запас... Ток указан для работы при 25град С.
При 100С ток в даташите уменьшен примерно на 20%...
Цитата: Влад Мак от 27 Окт. 2017 в 20:20
Скорее всего сэкономили на радиаторах.
Возможно и сами параметры  транзисторов не соответствуют мануалу.

как видно радиатор есть, но именно этот вряд-ли без принудиловки сможет рассеять 380ватт (ну если получится нагрузить контроллер так))
Транзисторы не переименованы. Маркировки все заводские! Сам удивился, для чего было ставить такие. У нас они стоят по 32 рубля каждый.
http://www.elekont.ru/catalog/poluprovodniki/stp80nf70.html
Вчера нашел аналоги в два с половиной раза мощнее (по 100руб, каждый), сегодня не могу найти эту ссылку  :facepalm:
Ладно, дело не в этом. Надо по всей видимости идти в гараж, брать нагрузочные клещи, и пробовать насиловать генератор и контроллер на предмет максимальных токов.

Нашел:
http://www.elekont.ru/catalog//irf1607.html


Влад Мак

Цитата: residentivan от 27 Окт. 2017 в 20:54
По току вряд ли есть какой-то запас... Ток указан для работы при 25град С.
При 100С ток в даташите уменьшен примерно на 20%...
как видно радиатор есть, но именно этот вряд-ли без принудиловки сможет рассеять 380ватт (ну если получится нагрузить контроллер так))
Транзисторы не переименованы. Маркировки все заводские! Сам удивился, для чего было ставить такие. У нас они стоят по 32 рубля каждый.
http://www.elekont.ru/catalog/poluprovodniki/stp80nf70.html
Вчера нашел аналоги в два с половиной раза мощнее (по 100руб, каждый), сегодня не могу найти эту ссылку  :facepalm: ...
Видимо. не обратил внимание. что по току нет запаса.
Никогда не рассчитывал радиаторы, но с виду, на 300Вт эти не тянут.
В крайней мере можно небольшой куллер поставить.
Не знаю, самый ли дешевый сейчас Платан по радиокомпонентам, но там этот транзистор дешевле (24\27 руб) http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=+STP80NF70 
ЗЫ.Читаю комменты на Ютюбе по светодиодным лампам, так пишут:
"...радиатор стоит дороже самой лампы, и именно по этой причине эти лампы не могут иметь большой мощности, ведь при даже 10вт радиатор должен быть размером с кулак....".
"Всё зависит от того, на сколько процентов нагружен светодиод! если он разогнан на 100% и выше он жутко греется и долго без хорошего охлаждения не проработает, если разгонять мах на 70% яркости то нагрев будет номинальный, китайцы в дешёвых лампах так и делают, натыкивают светодиодов на 15W а светят они только на 5-7W (50%) при этом нагрев минимальный и можно обойтись сиротской подложкой. Как сказал картман из мультика Южный парк, китайцы умный и хороший народ но у них нет души)))"

YTW200

Народ, а вы темы не попутали?
Ща сами хренью наспамите сорок восемь страниц, а потом не вы ни последователи толку тут не найдут, читать устанут перелопачивая и начнут по сотому разу одни и теже вопросы о переделке генератора в мотор размусоливать.
Идите контроллеры обжёвывать в темы контроллеров. Особенно по модельным фото которого выше, тем на форуме хватает и там всё уже для вас разжёвано.

v61

Цитата: YTW200 от 28 Окт. 2017 в 00:41
Идите контроллеры обжёвывать в темы контроллеров. Особенно по модельным фото которого выше, тем на форуме хватает и там всё уже для вас разжёвано.
Он не совсем модельный, скорее универсальный.
А в остальном - все правильно, присоединяюсь :-)


Traj

все еще мусолите. сделайте шапку в теме, где все самое нужное без мусора по делу.
С детства мечтаю ездить на электротяге