avatar_YTW200

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200, 03 Июнь 2009 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hrpankov

Цитата: andruxxa от 22 Нояб. 2017 в 16:34
Обмотка даст больше,..
Только и единственно Вам открою страшную правду: обмотка возбуждения дает теоретически в 3 раза больше магн. индукции чем неодимчики...  А на практике - от 5 до 10 раз больше, в зависимости от кривизни рук...
И еще одна страшная тайна - ротор с обмоткой  возбуждения ОВ можно разогнать до скоростей в 3-4 раза больше чем ротор на Ваших любимих магнитиках...
И так считайте: индукции раз 10 больше,  плюс скорость раза 3-4 больше...

andruxxa

Так это не страшная правда. Вы не забывайте, что для поднятия оборотов ток в обмотке возбуждения надо снизить. И момент упадёт при этом, а он нужен, ведь с ростом скорости сопротивление движению растёт. Вот и получается, что на режимах, близких к максимальной скорости(а именно так ездят мопеды) выигрыша то и нет нифига. Выигрыш возможен только на старте, и только у спроектированного мотора(не с когтями, а с прямоугольными пластинами). Ну и ток большой пропустить-надо щётки другие- с большей площадью. А они стираться любят, и пылью забивают там всё. В первый же дождь эта пыль намокнет и замкнёт всё, герметично не сделать-обдува не будет. С магнитами нет таких проблем.
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

hrpankov

Цитата: andruxxa от 23 Нояб. 2017 в 00:29
Так Вы не забывайте, что для поднятия оборотов ток в обмотке возбуждения надо снизить. ..
Вообще-то до Айнщайна пока Вам далековато, но ето сугрубо мое личное мнение.  Я могу и ошибаться...
Цитировать...Ну и ток большой пропустить-надо щётки другие- с большей площадью....
А поднять напрежение никак?

residentivan

Цитата: hrpankov от 23 Нояб. 2017 в 05:23
А поднять напрежение никак?
А ток уменьшить? Или останется прежним?
Цитата: hrpankov от 23 Нояб. 2017 в 05:23
Вообще-то до Айнщайна пока Вам далековато..
Альберт Эйнштейн.

Влад Мак

Цитата: andruxxa от 22 Нояб. 2017 в 16:34
Обмотка даст больше, ведь по ней можно разный ток пускать. Касаемо каждых 300 000км- я не знаю таких примеров. Обычно к 30 000 на отечественных авто щёткам крышка. Не знаю, сколько проехал тот газон, с которого у меня генератор, но кольца выработаны миллиметра на 2 в глубину. Жить им недолго, но бутылка водки за этот генератор не та цена, чтоб я парился.
Были у меня и Жигули копейка и Два Опеля.
На "копейке" уже купленной с большим стажем , много не не успел проездить, но проблем с генератором не было.
А десятилетний Опель Кадет, точно покупал с родным  генератором и пробегом тысяч за 200. Ну и я , примерно столько же на нем проездил, пока мотор неухайдохал по своей глупости (по 70 тысяч масло не менял и ездил доливая отработку, да и то сдох больше от разморозки блока).
Так к генератору и не прикасался.
Современные генераторы, похуже. Скорее всего , что более форсированные. Работают с большими оборотами.
Но, тоже, тысяч по 100-200 точно выхаживают.
Да и контактные кольца стоят недорого и менять их нетрудно.
А, щетки и подавно.

Влад Мак

Цитата: residentivan от 22 Нояб. 2017 в 18:37
Цитата: hrpankov от 22 Нояб. 2017 в 16:23
что создает бОльшую магнитную индукцию ?  Ниодимчики или обмотка возбуждения?
Мне кстати тоже очень интересно, поэтому предлагаю провести эксперимент:
Взять якорь, и подать на него от 6-40в (понятно, что на большем напряжении он начнет греться, однако для режима "форсаж" вполне бы сошло))).
Взять железку с петелькой, дабы за неё прицепить безмен (небольшие такие весы).
И на разном напряжении замерять силу отрыва. нт будет, но все-же наглядность хоть какая-то. Унеодима отрыв мерить так-же, но не подавая на него напряжения))
(у меня на логаногене за десять минут опытов на разных напругах (в-основном 36в) якорь нагрелся очень прилично. Учитывая, что нагрузить его  толком не смог. Но момент был потрясающий)))
...
Приборчик для реального измерения индукции магнитного поля создаваемого когтями и зависимость ее от силы тока в катушке ( что бы увидеть когда железо входит в насыщение или дальнейшее увеличение тока, почти не прибавляют напряженности) несложно собрать на коленке использую датчик Холла.
Не обязательно и абсолютные величины, достаточно относительных.
Можно и сравнить с имеющимся неодимовым магнитом.

residentivan

Цитата: Влад Мак от 23 Нояб. 2017 в 18:16
Приборчик для реального измерения индукции магнитного поля создаваемого когтями и зависимость ее от силы тока в катушке ( что бы увидеть когда железо входит в насыщение или дальнейшее увеличение тока, почти не прибавляют напряженности) несложно собрать на коленке использую датчик Холла.
Если не сложно-просветите, как оно будет выглядеть?
Подать на холл напряжение,  и замерять показатели с сигнального вывода?

Влад Мак

#2995
Цитата: residentivan от 23 Нояб. 2017 в 18:36
Цитата: Влад Мак от 23 Нояб. 2017 в 18:16
Приборчик для реального измерения индукции магнитного поля создаваемого когтями и зависимость ее от силы тока в катушке ( что бы увидеть когда железо входит в насыщение или дальнейшее увеличение тока, почти не прибавляют напряженности) несложно собрать на коленке использую датчик Холла.
Если не сложно-просветите, как оно будет выглядеть?
Подать на холл напряжение,  и замерять показатели с сигнального вывода?
Да. Сам не делал, ни как датчиками Холла не разживусь.
Есть плата с тремя датчиками от СиДи привода, но жаль курочить, может еще пригодится для установки в мотор из автогенератора.
Ну, и еще точно не знаю, что там за датчики стоят.
Бывают цифровые и линейные.
Первые , как я понял дают 0-1 при определенном уровне поля, а линейные - напряжение пропорциональное магнитному полю.
Из того что нашел:
"В настоящее время вместо токовых шунтов всё чаще используются датчики тока на основе преобразователей Холла. Их основным компонентом является полупроводниковый элемент, который реагирует на магнитное поле, создаваемое током в цепи, т.е. током, значение которого требуется определить. Выходным сигналом такого датчика является напряжение, причём довольно высокое (обычно от 1 до 10 В в зависимости от модели датчика).
Датчики Холла по сравнению с токовыми шунтами имеют следующие важные достоинства:
Выходной сигнал датчика Холла примерно в 100 раз выше, чем у токового шунта. Более мощный выходной сигнал датчика Холла менее подвержен влиянию шумов. Поэтому датчик Холла обеспечивает более низкую погрешность измерения.".
То есть, ничего сложного.
Запитываете датчик,  подносите к поверхности магнита и измеряете напряжение.
Ну или закрепляете датчик на поверхности когтя.
И изменяя ток в катушке смотрите и записываете как изменяется сила магнитного поля.
Единственное, определиться с типом датчика, тот что имеется или тот что покупать собрались.
ЗЫ. Все таки нашлась инфа по халявным датчикам Холла, даже в дисководах стоят аналоговые.А их у меня несколько штук валяется , точно без дела.
"Датчики из старых дисководов из приводов шпинделя в CD-ROMах - везде линейные. Помниться менял сдохшие датчики положения роторов в ВЕГЕ-122 на датчики надранные из раздербаненого 5,25 дисковода - все запустилось. Кстати, если пямять не изменяет - там питание датчиков от источника тока идет. Схему усилителя сигнала можно взять оттуда-же."http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=804444
Тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=25725 , тема про токовые клещи на ДХ. Думаю, от туда можно что то позаимствовать из опыта.
Там, вообще идет речь об абсолютных величинах.
Нам, это особо не нужно (можно откалибровать по максимуму, когда железо уйдет в насыщение, а это порядка 2Тесла.
P.S. Видимо, самое ценное из той темы по токовым клещам:
"Итак, жуткий девайс заработал! Взял феррит от строчника монитора, 1 датчик Холла от CD-ROM, к двум контактам подал +-12 Вольт через резистор 10 КОм, с двух других контактов снимал напряжение. При токе 2 Ампера через проводник внутри феррита датчик выдавал 5,2 милливольта, если цепь разорвать, ток 0, датчик выдает 0,8 милливольта(внешние магнитные линии в т.ч МП Земли). Результат налицо! Если проводник шевелить и перемещать внутри феррита значение меняется-от 5,2 до 5,4 mV...."

residentivan

Слишком сложно))) Идея с пластиной с петелькой под безмен  более проста))




Влад Мак

Что сложного то.
Примотать ДХ к палочке, запитать его через резистор 10кОм от 12 В (не принципиально для получения представления об сравнении индукций) и измерять напряжение на выходе.

andruxxa

Припаял провода к датчикам вчера на работе. Теперь клей надо чтоль мне? Или как их закрепить ещё?
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

edw123

Цитата: Влад Мак от 23 Нояб. 2017 в 19:15
"...Более мощный выходной сигнал датчика Холла менее подвержен влиянию шумов. Поэтому датчик Холла обеспечивает более низкую погрешность измерения."
Мощнее сигнала от шунта придумать сложно, соответственно и влияние шумов минимальное из-за низкого сопротивления. Вот если усилить и после усилителя, но именно так и устроена микросхема с холлом.

Mex

#3000
[user]edw123[/user], у шунта низкое сопротивление, а миливольты тоже низкие ))) если на дорожки\провода пойдут наводки - измерения могут грешить. а для холла опасны не эфирные шумы, а конкретный магнтизьм. в коем он и должен купаться в процессе измерений. напряжение сигнала не микровольты а просто вольты - стало быть сложнее исказить суть.
Цитата: andruxxa от 25 Нояб. 2017 в 18:52
Припаял провода к датчикам вчера на работе. Теперь клей надо чтоль мне? Или как их закрепить ещё?
суперклей обычно пользуют, а куда втыкать уже определились ? какой конфиг?  если гена не перееланый - это сложнее, но тоже можно. нужно будет вживлять датчики в середину статора.
36n12p проверенный вариант, этот опыт тут есть, начиная с 50 страницы. другой конфиг- нужно прикидывать...

hrpankov

Вот тоже непонятно, що все втюрились в ети ДХ??  Даже не понимая що из себя представляет  ДХ и как работает.  Ето що, русский характер делать вещи сложнее и труднее??  Ведь существует оптрон с воздушной междиной....  Там амплитуди хоть отбавляй!  А вроде образованная нация.  В космос летает.  Изпод льдин вспливает.  Хммм!

edw123

Цитата: Mex от 26 Нояб. 2017 в 13:18
[user]edw123[/user], у шунта низкое сопротивление, а миливольты тоже низкие ))) если на дорожки\провода пойдут наводки - измерения могут грешить.
Чем меньше сопротивление, тем больше должна быть мощность помехи, чтобы она стала заметной величиной, поэтому, в частности, для длинных сигнальных линий делают низкоомные входы-выходы (75ом). Никакое поднесение руки, мобильника, радиоволн не будет помехой. А дальше уже ваше умение не занести помеху в последующих каскадах.

Mex

#3003
Цитата: hrpankov от 26 Нояб. 2017 в 21:56
Вот тоже непонятно, що все втюрились в ети ДХ??  Даже не понимая що из себя представляет  ДХ и как работает.  Ето що, русский характер делать вещи сложнее и труднее??  Ведь существует оптрон с воздушной междиной....  Там амплитуди хоть отбавляй!  А вроде образованная нация.  В космос летает.  Изпод льдин вспливает.  Хммм!
Спойлер
начинает надоедать вас вразумлять. минуотерапия на пользу вам не идет, вы, если не ИДИОТ , поймите уже аз и навсегда.... после буквы А - идет Б.
не употребляйте ваши националистические термины, бы больны, вам только можно посочувствовать, южнее дуная больниц не построили ?
я бы вас убрал с форума, но лучше я вам боль буду причинять. посмотрим кого на дольше хватит.


hrpankov

Цитата: Mex от 27 Нояб. 2017 в 14:32
...начинает надоедать вас вразумлять. минуотерапия на пользу вам не идет, вы, если не ИДИОТ
бы больны, вам только можно посочувствовать, южнее дуная больниц не построили ?
я бы вас убрал с форума, но лучше я вам боль буду причинять. посмотрим кого на дольше хватит..
Сообщил модератору що Ваше Високоневежество изпользовало слово ИДИОТ в мой адрес... 
В 1001 раз добровольно предлагаю Вашему Високонищожеству:
" НЕ коментируйте мои сообщения...  "
Честь имею и кланяюсь....

ПП: пару минут спустя я задумался, а мож я верно идиот? 
Кому ето я кланяюсь???

Mex

#3005
Спойлер
[user]hrpankov[/user], это был вопрос в ваш адрес. если вы не этот тип людей. учитесь читать по русски.
я буду комментировать ваше ущербство. именно мне вас учить. вы не доживете к  полному пониманию сущности, увы , я это уже констатировал.
не трудитесь, вас никто тут не поймет. не модератор, не трансформаор. вы учитесь сами, я вам первым плюс поставлю