avatar_YTW200

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200, 03 Июнь 2009 в 11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dmitry__

Цитата: hrpankov от 03 Дек. 2017 в 15:39
  Так, какой девайс у Вас в руках или в подвале?
Я же сказал: ШД-5Д1МУ3, про 1.5 град: Ротор ШД-5Д1МУ3 состоит из 2-х независимых наборов по 30 полюсов (отсюда 6 фаз). Наборы сдвинуты относительно друг друга на 90 град. относительно одного полюса. Получаем:30 полюсов * 4(шага на полюс) * 2 набора = 240 шаг. на 360 град., или 1.5 град. шаг. Но эти двигатель стоял не на позиционировании чего-то там, а на приводе перфоленты (с большой скоростью). Примерную картинку полюсов ротора я показал. Просто учесть 30 полюсов, а не 15. Никакой прецизионной схемы как в гибридном шаговике (200 шагов) там нет. Тупой обтесанный кусок железа. Ну не умели в СССР делать нормальные шаговые двигатели. Санкции сэр :)
Да, фотки внутренностей не гуглятся :(. Постараюсь откопать и не выкинуть еще один ШД-5Д1МУ3...
 

Добавлено 03 Дек. 2017 в 16:42

Да, разбирал я их последний раз в 90 годах, могут быть неточности в описании, но не сильно отличается от написанного.

hrpankov

Цитата: Dmitry__ от 03 Дек. 2017 в 16:39
.. Но эти двигатель стоял не на позиционировании чего-то там, а на приводе перфоленты (с большой скоростью)....Тупой обтесанный кусок железа.
Ето то що нужно. Сей моторчик изправен или дефектний?  По крайней мере прозваниваются ли его обмотки?  Нет ли коротиша?
И конкретно сколько зубчиков на статоре и сколько зубчиков на роторе?
Какова площ , размер, статорного зуба?

Цитировать...Ну не умели в СССР делать нормальные шаговые двигатели. Санкции сэр :)...
В СССР фсьо умели делать.
Вот только знающим, смекалистим и умелим грозил ГУЛАГ, каторга, виселение, спец-города.  А их начальников, тък по современному - модераторов,  награждали орденами, службами, машинами, апартаментами....

residentivan

#3098
Цитата: hrpankov от 03 Дек. 2017 в 19:05
В СССР фсьо умели делать.
Вот только знающим, смекалистим и умелим грозил ГУЛАГ, каторга, виселение, спец-города.  А их начальников, тък по современному - модераторов,  награждали орденами, службами, машинами, апартаментами....
У вас еще и солженицын головного мозга.

Вообще прикольно, когда иззабугорцы рассказывают, как жилось нам при СССР...

andruxxa

Рассмотрел повнимательнее обмотку генератора с газона. Так вот фазные провода как-то неравномерно расположены. Например, взять произвольный вывод фазы и принять его за фазу А, и куда он уходит за паз 1. Следующий вывод (В) уходит в 11паз , а (С) в 21. А всего пазов 36. Так и должно быть?
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

residentivan

#3100
Цитата: andruxxa от 04 Дек. 2017 в 18:06
фазу А, и куда он уходит за паз 1. Следующий вывод (В) уходит в 11паз , а (С) в 21. А всего пазов 36. Так и должно быть?
Все верно.

Вот нарыл схемку:


kor

http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/
там ввести 36 пазов 12 полей 2 слоя, рисуется намотка вокруг 3-х зубов

andruxxa

Я не буду перематывать, пока только датчики хочу поставить. Непонятки всё-таки, будут ли они работать, если снаружи поставить. И ставить, как коллега Мех советовал?  1-5-9?
Электро-рига7. задний к-т мхус 750вт + 14s Li-po 10А*ч = 51км/ч по гпс. Расход 2кВт*ч/100км Бюджет 16000р (2012г)
Электро-восход2м. Генератор газ3307 вместо поршневой.контроллер гринтайм48-84в 45А. акб с мопеда выше. Бюджет 2000р )))

mr.Dream

#3103
[user]residentivan[/user], а разве так можно мотать? Если магнитов 24, то мотается на каждый зуб отдельная обмотка. Если 12 - то одна обмотка на 3 зуба. Если мотать на 4 зуба, то это то же самое что на 1 зуб, только лобовая часть больше. А если на 5 зубов, то то же что и на 2, оно работать не будет так как фазы будут в противофазе половину периода,как не комутируй. Я себе так представляю :)

Добавлено 04 Дек 2017 в 20:20

Цитата: andruxxa от 04 Дек. 2017 в 20:13
Я не буду перематывать, пока только датчики хочу поставить. Непонятки всё-таки, будут ли они работать, если снаружи поставить. И ставить, как коллега Мех советовал?  1-5-9?
снаружи не будут работать. если и будут, то не понятно чему благодаря, так как основной магнитный поток замыкается по железу и не выходит наружу, выходит только часть потока рассеяния, но он слабый и на него поле статора так же будет воздействовать, искажая. Почему не сделаете фальшротор, как делал я? И всегда будет возможность подстроить угол.

residentivan

На сегодня писанины хватит. Такого понаписал  :facepalm:

Дрим дело говорит. В этой ситуации лучше энкодера ни чего не будет.

kor

Хороший внешний фальшротор на фото, только лучше магнитики ставить впритык друг к другу, без зазора (или почти без зазора) , большего диаметра их взять, или ближе к центру сместить. 

mr.Dream

[user]kor[/user], не обязательно, магнитный поток замыкается по воздуху между ними, и ДХ четко переключался ровно по средине между магнитами :) между магнитиками примерно по 3мм, по полтора с каждой стороны, это ни по чем "пробить" для индукции ниодимовых)

Mex

Цитата: andruxxa от 04 Дек. 2017 в 18:06
Рассмотрел повнимательнее обмотку генератора с газона. Так вот фазные провода как-то неравномерно расположены. Например, взять произвольный вывод фазы и принять его за фазу А, и куда он уходит за паз 1. Следующий вывод (В) уходит в 11паз , а (С) в 21. А всего пазов 36. Так и должно быть?
надо смотреть по рядом стоящим фазам. там просто специально так сдвинуто для удобства коммутации

Dmitry__

#3108
Мда, я в рай электротранспорта не попаду  :~-(
Оказывается я выкинул еще один интересный двигатель с переменным магнитным сопротивлением. А самое главное, выкинул асинхронник с внешним ротором от какой-то стиралки. Показался неинтересным из-за отсутствия подшипников качения (были масляные вводы)
[b-b]Добавил:[/b-b]
Во, нашел видео выкинутого асинхронника с внешн. ротором, оказывается от пишущей машины:


kor

https://cloud.mail.ru/public/4ine/29a9BFuXX
Тут в облаке выложены пдф отчеты расчетов в еметор различных вариантов статоров-роторов, там-же и тхт. для еметор.
Там же ексельфайл где сведены все цифры из отчетов, и еще разные подсчеты.
Скриншоты с пояснениями для работы в еметор.
  Вот как например выглядит зависимость момента и потерь в железе , в меди, от изменения количества магнитов, (все остальное не изменялось) по данным расчетов в еметор:


residentivan

[user]kor[/user],  скинь картинку схемы намотки на 10 магнитов. Там какая-то хрень получается.

kor


Mex

а вот мой вариант : однослойная, 1 виток, полное заполнение паза, в отличии от предыдущей.


slava_xarkov

подскажите - как переделать мотор на датчики хола?
есть мотор от электроскутера ветрикс.

насколько я понимаю- делаем маленький фальш ротор и клеим тоже самое кол-во магнитов что и в роторе родном. но вот как разместить датчики хола? какие взять? как подстраивать? как понять какой именно подстраивать и в какую сторону? может где то есть описание ЭТОГО процесса?