Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: длинноходные вилки на хардтейл  (Прочитано 7623 раз)

Surf_el

На велофорумах периодически спрашивают о возможности установки двухкоронки на хардтейл. Вердикт общественности - низя, от типа смешно, до оторвет стакан. Я тут подумал, а если переднее колесо при смене вилки поставить меньше, чем сзади. Например 24 вместо 26. Геометрия при этом не пострадает? Смотреться наверно будет поуродски?
Собственно проблема у меня в следующем. Пришло время сменить вилку. Сейчас стоит что-то с ходом около 100. Но в лифт вел влезает впритык. Поэтому, если увеличить ход, то точно не влезет. Вот и прикидываю, что можно придумать. Если брать однокоронку, то можно руль сворачивать на 90градусрв при погрузке. Но такая процедура дважды в день  %-)
Еще мысль была притягивать колесо. Надавить всем весом и какой-нибудь стяжкой закрепить в таком положении. Насколько у длинноходных вилок так можно ужать высоту вела? Правда, не очень себе представляю чем эту стяжку застегивать - руки то заняты.
Остается установка меньшего колеса, но как это будет смотреться и работать? Или не выпендриваться и поискать приличную вилку с таким же ходом: 100? Бывают такие достойные?

Peoner

• Старожил
  • :
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
длинноходные вилки на хардтейл
« Ответ #1 : 16 Окт 2013 в 11:14 »
Сейчас стоит что-то с ходом около 100. Но в лифт вел влезает впритык. Поэтому, если увеличить ход, то точно не влезет.
тож с этим столкнулся :(  :ireful: только мне не ход увеливить а высоту руля надо...
поискать приличную вилку с таким же ходом: 100? Бывают такие достойные?
достойная... всегда умиляет то как используют это слово... 6_6
А что значит ДОСТОЙНАЯ вилка? Достойная Вас? Достойная быть на хардтейле? Достойная быть приличной? Достойная своего существования?
Это все разные вилки будут ;)
« Последнее редактирование: 16 Окт 2013 в 11:20 от Peoner »

telnet

« Ответ #2 : 16 Окт 2013 в 11:36 »
А можно узнать какую цель преследуете? Для чего Вам нужна длинноходная вилка?
Не претендую на истину ...   В тех условиях, что используется хардтейл, длинноходная вилка не будет отрабатывать на весь свой ход при правильных настройках. Если же  катать,  что бы использовать весь ход вилки,  примерно так :
http://youtu.be/szA983CnNPg
то либо Ваш хардтейл развалится , либо Вы катапультируетесь с  байка.   Естественно   я  говорю о нормальных вилках, не   китайских макетах.
Про двухкоронки...  ИМХО  единственный практический смысл для электробайка - возможность крепления бокса с аккумуляторами.
На мой взгляд ставить  на хардтейл вилку с ходом более 100 мм  бессмысленно. А хороших вилок много ( но и стоят они далек  на 3 копейки),  например одна из популярных воздушек - Rock Shox Reba, у Fox есть достойные варианты, у Manitou и Marzocchi ...  Все зависит от Ваших   финансовых возможностей и параметров рулевой и рулевого стакана.  Читайте обзоры и отзывы на велосипедных форумах. Но  не забывайте, что для долгой и радостной жизни все вилки требуют периодического обслуживания!!!

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 16 Окт 2013 в 11:38 »
Из моего опыта - переднее 20" оч сильно проигрывает 26" на неровных грунтах или при езде по высоким корням и т.д.
Приходится сильно снижать скорость.
Очевидно, что 24" будет находится где-то посередине.
Из вариантов напр 140мм+24" vs 100мм+26", я бы выбрал последний.
На эстетику (лично мне) - плевать. На 26" гораздо больший выбор покрышек, вкл. зимние + хороший ассортимент ободов.

Если есть проблемы с лифтом - никаких 2-х коронок ПМСМ. НЕ стоят они того.
Пеликан вам, судя по лифтовой проблемы - не светит.... тогда зачем заглядываться на 2-х коронку?

Хороших КК вилок на 100мм, полно.
Лично я покупаю Рокшокс. Правда у меня на одном веле стоит достаточно длинноходная воздушка 130мм, на другом  - регулируемая пружина от 120 до 140мм.
В раскрученных брендах есть важное преимущество - наличие запчастей и подробных инструкций по обслуживанию.
Напр. сальники\ремкомплекты  для Рокшоксов всегда есть на Чейне.

Посмотрите  каталог  http://rockshox-forks.ru/products/type/forks/

Вот напр. недорогой вариант воздушки с ходом 100мм.:
http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/595/product/1100004440.php
« Последнее редактирование: 16 Окт 2013 в 11:44 от илс »

-Владимир-

• Старожил
  • :
  • Москва
  • катаюсь на электротяге
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 16 Окт 2013 в 11:56 »
Сантур эпикон-дешево и сердито. Очень плюшевая . Ход линейный.Элементарно переключается 100-120 . Многие специалисты считают , что отрабатывает лучше рокшокского рекона и даже приближается по ездовым характеристикам к ребе.

Surf_el

Пеликан вам, судя по лифтовой проблемы - не светит.... тогда зачем заглядываться на 2-х коронку?
Какая связь, пеликан не увеличивает высоту руля и следовательно не оказывает влияния на положение в лифте

Surf_el

« Ответ #6 : 16 Окт 2013 в 14:38 »
Логика такая, на електровеловских скоростях прочность вилки должна быть выше, а наиболее прочные вилки делают для DH
Катая по плоскачу и хорошему асфальту, это не значит, что не нужна крепкая вилка. Когда на наших скоростях влетаешь в яму нагрузки ничем не отличаются от приведенного видео. Разница только в том, что это происходит пореже

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 16 Окт 2013 в 14:51 »
Логика такая, на електровеловских скоростях прочность вилки должна быть выше, а наиболее прочные вилки делают для DH
Катая по плоскачу и хорошему асфальту, это не значит, что не нужна крепкая вилка. Когда на наших скоростях влетаешь в яму нагрузки ничем не отличаются от приведенного видео. Разница только в том, что это происходит пореже

Вилки и стаканы на МТБ делаются с большим запасом.
Я с 4кВт за 2 года НА ПЕРЕДНЕЙ ОБЛЕГЧЕННОЙ ВОЗД. ВИЛКЕ, так и не смог её сломать.

Хотя делал для этого, все-что можно и даже поболее. ;-D
===
На форуме многие гоняют 60+ на стандартном МТБ. Ни одной сломанной вилки, ещё не выставляли на обзор.
Ка и рамы.  :exactly:

KrOeNeN

• Наш человек
  • :
  • Челябинск
  • Merida TFS100/2x Infineon 12 Fet/ 2xMAC8T/ LiPO58V
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 16 Окт 2013 в 14:58 »
а если в переднем колесе стоит мотор! что лучше подойдет? двухкоронка помойму придает больше уверенности что вилка на ходу не развалится от внезапно возникающих ям в асфальте. Тоже озодачился выбором вилки ? что лучше с мотором на передке? 

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 16 Окт 2013 в 15:12 »
Вилки-телескопы - это для переднего МК, всегда плохо. Они перекашивают(ся) и клинят.
Длинноходовую лучше вообще не брать, толку от нее не будет. Из-за гири в колесе.

Ищите рычажную вилку. Если найдете.  :-)

KrOeNeN

• Наш человек
  • :
  • Челябинск
  • Merida TFS100/2x Infineon 12 Fet/ 2xMAC8T/ LiPO58V
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 16 Окт 2013 в 15:23 »
рычажная это как у этого рукастого товарища? http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,11814.504.html

K_MIHAIL_L

• Наш человек
  • :
  • РБ Витебск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 16 Окт 2013 в 15:45 »
Добрый день я тут недавно фотки выкладывал своей переделки гибридного хардтейла с обычной вилкой, на двухкоронку (бюджетную - вроде 80 - 100 мм ход без регулировок) и переход с 28" на 26" переднее колесо.

* Фото-0145.jpg (639.53 кБ. 1600x1200 - просмотрено 426 раз.)
до переделки

* Фото-0013.jpg (645.88 кБ. 1600x1200 - просмотрено 552 раз.)
после переделки
Сейчас переделан передний щиток т.к. в том исполнении вилка прожималась ниже его верхней части и поломала его. Вечерком если что сфотаю, но и эта версия наверное не окончательная.

Biasha

• Неравнодушный
  • **
  • :
  • Сочи
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 16 Окт 2013 в 15:56 »
рычажная это как у этого рукастого товарища? http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,11814.504.html
нихерасе лайба  у ilia-45  :bravo:...вот это вилачка..вот это фонарик...вот это контроллер...вот это тормоза.. :facepalm:
на таком уже можно второе седло для подруги делать B-)
« Последнее редактирование: 16 Окт 2013 в 16:05 от Biasha »

-Владимир-

• Старожил
  • :
  • Москва
  • катаюсь на электротяге
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 16 Окт 2013 в 16:01 »
, Так он специалист по работе с металлом. Может и тебе на заказ сделать. Только ценник будет суровый. Не китайская поделка ведь, а хэнд мэйд.

powerbiker

• Начинающий
  • *
  • :
  • Санкт-Петербург
  • Чоботар v1+ Conhismotor 1000w rear + 30A/h LiPo
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 16 Окт 2013 в 16:45 »
....
Собственно проблема у меня в следующем. Пришло время сменить вилку. Сейчас стоит что-то с ходом около 100. Но в лифт вел влезает впритык....

Катал на хардтейле (Norco Rampage 2007). Вилка там у меня стоит 180 мм хода(однокоронка)- в лифт влезает на ура.
Если смотреть хорошую вилку, то лучше взять Marzocchi старую. Ход до 180 мм, при этом простая в эксплуатации и надёжная.

Сейчас на своём двухподвесе(K2) на такой же вилке летаю и не парюсь.

А насчёт необходимости длинноходной вилки скажу так, если собираешься по гладкому асфальту ездить, то можно и дешевым эластомером типа Suntour T4 обойтись(ход там 100 или 130мм).
Также большая вилка геометрию велика тебе изменит, но ездить по неровностям или даже на поребрик с ходу заезжать будет легко и комфортно.

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 16 Окт 2013 в 19:01 »
Цитата
Вилка там у меня стоит 180 мм хода(однокоронка)- в лифт влезает на ура.
Лифт какой? Пассажирский?

Фотку скиньте.  ;-D

vestor11

• Местный
  • :
  • Минск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 16 Окт 2013 в 22:00 »
Живу в 12-ти этажном доме... два лифта и оба пассажирских...
вел - KONA Stinky ....Двухкоронка 180мм хода....
Габариты вела --- Длина - 179см ..... Высота (по курку газа) 119см...... ширина руля - 700мм
на руле PELICAN
Зеркало пришлось сделать складным
GoPro крепится под ручку кейса при входе в лифт наклоняю ее в сторону
----------
закатываю в лифт по диагонали.... по мере въезда, заворачиваю руль на 90 градусов и завожу кронштейн зеркала за угол кабины.... протискиваюсь на оставшееся место и вывернувшись нажимаю кнопку нужного этажа..... если угадал с положением велика, то двери закроются....... свободное место от грипсы до двери - 0.5 СМ !!!
шире руль - редко попадается
200мм вилка - избыточно ....
и если Ваш вел меньше или таких же габаритов как мой, то в ОБЫЧНЫЙ пассажирский лифт он войдёт !!!

K_MIHAIL_L

• Наш человек
  • :
  • РБ Витебск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 16 Окт 2013 в 23:11 »
Мне повезло больше - в мой пассажирский лифт закатывается вел (или 3) целиком и ещё 0,5м остается до двери лифта :dance:

Страницы: 12>>ВсеВверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.484 секунд. Запросов: 101.